14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупка б/у авто

Решил я значит покупать машину себе новую) Ну новую, к сожалению, только для меня, а так она б/у, но всего 3 года) Но тему я создавал не ради этого. Первый раз беру машинку бу, кризис заставил, но где-то почитал, что оригинал ПТС у продавца – это еще не показатель, что  нет залога на машину – якобы банк не всегда берет  птс в залог – это правда? И как тогда проверить в залоге ли машина или нет?
Vavanza
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
35
12
DAD MOROZВ ответ на Vavanza
Vavanza
Необнодеживающе как то((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть один вариант, у родственников или знакомых ( только хороших!) присмотреть.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vavanza
Vavanza
Необнодеживающе как то((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я три последние машины покупал новыми и в кредит. ПТС забирали один раз, два раза оставляли на руках, не делая никаких отметок. После выплаты кредита выдавали справку о его погашении... Числилось ли авто где-то в залоге - не знаю, не проверял... Две тачки продал без проблем, на третьей езжу...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vavanza
Vavanza
Необнодеживающе как то((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще одна подлянка - взятый под залог авто предпринимательский кредит. Я такой брал один раз: условия - супер! Я уж не помню точно, но взяв на год 500 тыр я закрыл кредит за 4 месяца не переплатив практически ничего! Там какие-то хитрые условия, рассчитанные на лохов, но не на умеющих считать... Льготный период и все такое... Машину сфоткали со всех сторон, ПТС забрали в банк, заключили договор залога... После погашения вернули ПТС и все... Такое уж точно никак не проверить ни по каким базам.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ни один из предыдущих советов не дает никакой гарантии. ПТС некоторые банки при кредите не забирают - это 100%-я правда. В ПТС никаких отметок не ставится - это 90%. Проверить в ГИБДД тоже далеко не 100%. Даже если вы оформите машину на себя и потом отдадите деньги, то это тоже не даст 100% результат. Машину вполне могут арестовать и потом. Насчет залога (именно залога) наиболее достоверный результат даст визит к нотариусу. У нотариусов должен быть реестр залогового имущества. И если ваша машина в нем не числится, то 50% она не в залоге. Остальные 50% - придется судиться, почему ее не внесли в реестр... Так что при покупке б/у никак и нигде даже на 75% вы не сможете проверить авто...
СсылкаПожаловаться
По новой редакции ГК, залоговое имущество соответствующим образом не оформленное и не внесенное в реестр таковым не является, справка от натариуса, и все, кредитор теряет право истребовать это имущество у третьего лица.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
VavanzaВ ответ на Николай Нефёдов
Комментарий удален.Почему?
Чем дальше, тем грустнее короче. спасибо за совет.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Залог проверяется только у нотариуса, в ГИБДД только на перебивку , угон и запрет на рег.действия.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Сейчас уже есть база где проверяют имущество с обременением или нет. В интернете за деньги есть спец.сайт. Нотариусы имеют к нему доступ. И теперь (после запуска этой базы) тот кто купил машину в залоге, не зная про это, судом не будет признаваться добросовестным приобретателем, т.к. мог проверить имущество у нотариуса.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Сейчас уже есть база где проверяют имущество с обременением или нет. В интернете за деньги есть спец.сайт. Нотариусы имеют к нему доступ. И теперь (после запуска этой базы) тот кто купил машину в залоге, не зная про это, судом не будет признаваться добросовестным приобретателем, т.к. мог проверить имущество у нотариуса.
СсылкаПожаловаться
И теперь (после запуска этой базы) тот кто купил машину в залоге, не зная про это, судом не будет признаваться добросовестным приобретателем...

Это счастье уже настало или пока ещё нет?
СсылкаПожаловаться
Елена
Если не ошибаюсь,у машины которая находится в залоге оригинал договора купли продажи находится в банке,у владельца только копия на руках)))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Елена
Елена
Если не ошибаюсь,у машины которая находится в залоге оригинал договора купли продажи находится в банке,у владельца только копия на руках)))
СсылкаПожаловаться
Ошибаетесь. У ДКП нет копий и оригиналов, он пишется в трех экземплярах, имеющих одинаковую юр. силу: покупателю, продавцу и для ГАИ. А если оформление происходит в посреднической конторе, то еще и 4-й экземпляр для этой конторы. А вот ПТС при выдаче кредита банки иногда забирают. А иногда нет...
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Базу залогового имущества ведёт нотариальная палата, те, кто берет имущество (авто) в залог самостоятельно должен обращаться в палату о внесении в реестр залогового имущества, если не сделал, его проблемы, база проверяется у любого нотариуса и выдаётся справка, она как индульгенций от преследования. Закон действует, по моему, с 1 июля 2014 года, пользуйтесь.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Степан ГаличинВ ответ на Белый Ворон
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну да, если авто брать за 500 тыр., то цена справки, по моему 370 руб., существенная трата.
СсылкаПожаловаться
Елена Гавриш
Думаю что в вашем случае будет правильно обратиться к толковому автоюристу, мне допустим в свое время очень помогли ребята с компании Автогарантия, когда был спор с дилером. Тут опять же вы учтите тот момент что смотря какой банк, в общем без совета вам не обойтись. Желаю успешно купить автомобиль, удачи!!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария