20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Погнул колонку т.к не оторволась поворотная муфта.

Добрый день.

Заправлялся вечером на АЗС. По невнимательности забыл вытащить пистолет, в следствии чего начал движение. Отрывная муфта на АЗС не сработала и я погнул саму колонку. Колонка на вид 70-х годов, оборудование все старое. Заправщик в это время курил или уходил куда то... Вызвал ДПС, они оформили ДТП где я был виноват в том что начал движение не убедившись в этом... Плюс ко всему у меня не было страхового полиса ОСАГО на авто. Через некоторое время поступил звонок от АЗС и попросили приехать. ПО приезду вручили мне АКТ сметы по экспертизе испорченного имущества. По словам Мне было отправлено письмо о приглашении на экспертизу, но письмо до меня так и не дошло. На экспертизе я не присутствовал. В смете был выставлен счет за ремонт АЗС и работы на 130 тысяч рублей. Предложили мне или платить на месте или они будут подавать в суд. С такой суммой и оценкой без моего присутствия я полностью не согласен. Правомерны ли действия АЗС. Что мне делать?
Можно ли в суде говорить что это полностью лежит вина на АЗС и что они не соблюдали закон о охране труда. И что они лично должны меня заправлять. Что заправляясь самостоятельно нарушаею правила техники безопасности, а операторы мне способствуют. И это уже уголовно наказуемо.
Инструкция по охране труда для оператора автозаправочной станции
(утв. Минтрудом РФ 17 мая 2004 г.)
3.8. При заправке транспорта на АЗС соблюдать следующие правила:
расстояние между автомашиной, стоящей под заправкой, и следующей за ней должно быть не менее 3 м, а между последующими автомашинами, находящимися в очереди, - не менее 1 м;
мотоциклы, мотороллеры и мопеды необходимо перемещать к топливораздаточным и смесительным колонкам и от них на расстоянии не менее 15 м вручную с заглушенными двигателями;
все операции по заправке автомашин необходимо производить в присутствии водителя и при заглушенном двигателе. Разрешается заправка автомашин с работающим двигателем только в условиях низких температур, когда запуск заглушенного двигателя может быть затруднен;
облитые нефтепродуктами поверхности автомашин до пуска двигателя водителям необходимо протереть насухо.
Александр Абрамов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
DAD MOROZВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот, нашел... Первую машину я купил в 1994-м, наша поселковая АЗС тогда выглядела вот так:
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лукойл?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Лукойл?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда наверное еще не было такого бренда... Но к к 2000-г.г.,став ЛУКОЙЛовской, АЗС преобразилась...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Тогда наверное еще не было такого бренда... Но к к 2000-г.г.,став ЛУКОЙЛовской, АЗС преобразилась...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Цвет похож.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Цвет похож.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, фотка с интернета. Но колонки тех времен были все красные. И счетчик механический, щелкал на каждый литр. О заправке "до полного" тогда и не думали... По талонам, сколько нальется...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну, фотка с интернета. Но колонки тех времен были все красные. И счетчик механический, щелкал на каждый литр. О заправке "до полного" тогда и не думали... По талонам, сколько нальется...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вот на этих и десятые доли литра вроде есть и стрелок по две, как на часах...
СсылкаПожаловаться
Константин СапрыкинВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Цвет похож.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у нас до сих пор одна такая действует )
СсылкаПожаловаться
Константин Сапрыкин
у нас до сих пор одна такая действует )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В музее?)
СсылкаПожаловаться
Константин СапрыкинВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
В музее?)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
чёй то в музэе.. давеча на ней газона заправлял )
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Тогда наверное еще не было такого бренда... Но к к 2000-г.г.,став ЛУКОЙЛовской, АЗС преобразилась...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
был в 94 уже, точно был, я почему посню, в тюменской области ехал, были дикие очереди на заправках и висели объявы, что ко карточкам каким то там лукойла, или талонам, заправляются вне очереди, я тогда первый раз увидел это название.
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Очередная тролльная тема... Не "свистите" о том, чего не было и быть не могло! Скорее шланг порвется, чем погнется колонка "на вид 70-х годов"...)))))))))))))))))) Заправщик вообще не при делах, ибо на АЗС с колонками "на вид 70-х годов" заправщиков не бывает в принципе.(((((((((((((( Реальная сумма ущерба за оторванный пистолет тысяч 10-15 максимум, и то при колонке образца 2017 г...
СсылкаПожаловаться
Колонка никак не 70-х.
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Очередная тролльная тема... Не "свистите" о том, чего не было и быть не могло! Скорее шланг порвется, чем погнется колонка "на вид 70-х годов"...)))))))))))))))))) Заправщик вообще не при делах, ибо на АЗС с колонками "на вид 70-х годов" заправщиков не бывает в принципе.(((((((((((((( Реальная сумма ущерба за оторванный пистолет тысяч 10-15 максимум, и то при колонке образца 2017 г...
СсылкаПожаловаться
Николай,всё реально. Я видел как на матизе мужичок реально сложил колонку полностью. Не рванул,а потянул плавно. Кстати он не платил ничего. Суд был для протокола. Колонки страхуют вроде как на полный крэш. Та была оценена с учетом износа в 400000 р.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Очередная тролльная тема... Не "свистите" о том, чего не было и быть не могло! Скорее шланг порвется, чем погнется колонка "на вид 70-х годов"...)))))))))))))))))) Заправщик вообще не при делах, ибо на АЗС с колонками "на вид 70-х годов" заправщиков не бывает в принципе.(((((((((((((( Реальная сумма ущерба за оторванный пистолет тысяч 10-15 максимум, и то при колонке образца 2017 г...
СсылкаПожаловаться
я был свидетелем как на БашНефти мужик оторвал пистолет, стоял в очереди и слышал , она ему зачитывала- 3000 рублей возмещение.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Был случай когда на Матизе положил полностью на землю. Подобное как здесь тоже было. На глаз скажу-повреждены насосы. Импортные из цвет.металлов. Заправлять ВАШЕ авто никто не обязан.Вы перед началом движения обязаны убедиться в безопасности. Муфта срабатывает на рывок,а не на плавное натяжение. Так что посоветую решить в досудебном порядке. Через суд компания может ещё потребовать компенсацию за упущенную выгоду,а это совсем другие деньги.
СсылкаПожаловаться
Александр АбрамовВ ответ на Алексей Гусев
Алексей Гусев
Был случай когда на Матизе положил полностью на землю. Подобное как здесь тоже было. На глаз скажу-повреждены насосы. Импортные из цвет.металлов. Заправлять ВАШЕ авто никто не обязан.Вы перед началом движения обязаны убедиться в безопасности. Муфта срабатывает на рывок,а не на плавное натяжение. Так что посоветую решить в досудебном порядке. Через суд компания может ещё потребовать компенсацию за упущенную выгоду,а это совсем другие деньги.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. В понедельник Иду к Юристам. Буду делать независимую экспертизу , а от этого уже отталкиваться.
СсылкаПожаловаться
Александр АбрамовВ ответ на Алексей Гусев
Алексей Гусев
Был случай когда на Матизе положил полностью на землю. Подобное как здесь тоже было. На глаз скажу-повреждены насосы. Импортные из цвет.металлов. Заправлять ВАШЕ авто никто не обязан.Вы перед началом движения обязаны убедиться в безопасности. Муфта срабатывает на рывок,а не на плавное натяжение. Так что посоветую решить в досудебном порядке. Через суд компания может ещё потребовать компенсацию за упущенную выгоду,а это совсем другие деньги.
СсылкаПожаловаться
Как раз насосы и все целое. передня белая крашка что лежит -7000 рублей. нижняя опора колонки - 11000 рублей. перхняя крышка - 9500. вот такие ценники по Акту ....Да я лучше покажу
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Абрамов
Александр Абрамов
Как раз насосы и все целое. передня белая крашка что лежит -7000 рублей. нижняя опора колонки - 11000 рублей. перхняя крышка - 9500. вот такие ценники по Акту ....Да я лучше покажу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не хило у них нормочас стОит... Получается, ремонтировали целый день. Наверное половину комплектующих из сметы обратно поставили, не заменив...(((((((( Надо ставить вопрос: почему не оторвался пистолет? Есть ли там муфта вообще? Только вот как сейчас экспертизу проводить, если колонку уже отремонтировали?
СсылкаПожаловаться
Митька
Вообще забейте и ничего не платите. Там скорее всего вообще муфты небыло. Эксплуатировать такую колонку было нельзя. А если муфта и была, то пусть иск переадресуют изготовителю муфт.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Разумнее всего податься в бега.
СсылкаПожаловаться
Аз Есмь
Исходи из стоимости новой колонки со всем этим перечисленным железом в Акте. Постарайся найти производителя. Наверняка посчитали как новые детали, хотя там надо было может крышку отрихтовать... и покрасить уж. А вообще, какая на хрен оценка причинения ущерба, без виновной стороны.
Письмо о приглашении на экспертизу, высылается "заказным", минимум за Две недели до дня проведения оной! Дави на этот факт!
А вот по зеркалам, перед тем как тронуться с места... смотреть надо!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария