20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Погнул колонку т.к не оторволась поворотная муфта.

Добрый день.

Заправлялся вечером на АЗС. По невнимательности забыл вытащить пистолет, в следствии чего начал движение. Отрывная муфта на АЗС не сработала и я погнул саму колонку. Колонка на вид 70-х годов, оборудование все старое. Заправщик в это время курил или уходил куда то... Вызвал ДПС, они оформили ДТП где я был виноват в том что начал движение не убедившись в этом... Плюс ко всему у меня не было страхового полиса ОСАГО на авто. Через некоторое время поступил звонок от АЗС и попросили приехать. ПО приезду вручили мне АКТ сметы по экспертизе испорченного имущества. По словам Мне было отправлено письмо о приглашении на экспертизу, но письмо до меня так и не дошло. На экспертизе я не присутствовал. В смете был выставлен счет за ремонт АЗС и работы на 130 тысяч рублей. Предложили мне или платить на месте или они будут подавать в суд. С такой суммой и оценкой без моего присутствия я полностью не согласен. Правомерны ли действия АЗС. Что мне делать?
Можно ли в суде говорить что это полностью лежит вина на АЗС и что они не соблюдали закон о охране труда. И что они лично должны меня заправлять. Что заправляясь самостоятельно нарушаею правила техники безопасности, а операторы мне способствуют. И это уже уголовно наказуемо.
Инструкция по охране труда для оператора автозаправочной станции
(утв. Минтрудом РФ 17 мая 2004 г.)
3.8. При заправке транспорта на АЗС соблюдать следующие правила:
расстояние между автомашиной, стоящей под заправкой, и следующей за ней должно быть не менее 3 м, а между последующими автомашинами, находящимися в очереди, - не менее 1 м;
мотоциклы, мотороллеры и мопеды необходимо перемещать к топливораздаточным и смесительным колонкам и от них на расстоянии не менее 15 м вручную с заглушенными двигателями;
все операции по заправке автомашин необходимо производить в присутствии водителя и при заглушенном двигателе. Разрешается заправка автомашин с работающим двигателем только в условиях низких температур, когда запуск заглушенного двигателя может быть затруднен;
облитые нефтепродуктами поверхности автомашин до пуска двигателя водителям необходимо протереть насухо.
Александр Абрамов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
игорь Ветров
сам виноват, будешь платить, по любому.
СсылкаПожаловаться
Самурай*
Вина тут полностю ваша, так что или платите или будете таскаться по судам!
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Есть специальный документ "Правила технической эксплуатации АЗС" (http://files.stroyinf.ru/Data1/44/44698/), где чётко прописаны требования к техническому состоянию топливо-раздаточных колонок ( муфта не отстегнулась, следовательно, оборудование было неисправно, эксплуатировать колонку нельзя), а также обязанности заправщика ( осуществляет постоянный контроль за работой ТРК ) . Ознакомьтесь, может быть пригодится и поможет снизить сумму причинённого ущерба.
По закону вы обязаны возместить ущерб.
СсылкаПожаловаться
Константин Сапрыкин
Старый баян..)
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
Сильно погнули то, сами не пострадали?
СсылкаПожаловаться
KOCMOC-TBВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Сильно погнули то, сами не пострадали?
СсылкаПожаловаться
Тоже переживаю. Очень.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Очередная тролльная тема... Не "свистите" о том, чего не было и быть не могло! Скорее шланг порвется, чем погнется колонка "на вид 70-х годов"...)))))))))))))))))) Заправщик вообще не при делах, ибо на АЗС с колонками "на вид 70-х годов" заправщиков не бывает в принципе.(((((((((((((( Реальная сумма ущерба за оторванный пистолет тысяч 10-15 максимум, и то при колонке образца 2017 г...
СсылкаПожаловаться
Александр АбрамовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Очередная тролльная тема... Не "свистите" о том, чего не было и быть не могло! Скорее шланг порвется, чем погнется колонка "на вид 70-х годов"...)))))))))))))))))) Заправщик вообще не при делах, ибо на АЗС с колонками "на вид 70-х годов" заправщиков не бывает в принципе.(((((((((((((( Реальная сумма ущерба за оторванный пистолет тысяч 10-15 максимум, и то при колонке образца 2017 г...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Абрамов
Александр Абрамов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не хочется гуглить фотки колонок "образца 70-х годов", но та колонка, что на вашем фото явно из 21 века, а не из 20-го... Я вообще не понимаю (и никогда не пойму), как можно уехать с пистолетом в баке, особенно когда заправляешься сам, а не надеешься "на дядю"... Вина ваша 100%, вам и платить... Цена несколько завышена, конечно, но надо было не уезжать, а решать проблему на месте...
СсылкаПожаловаться
Александр АбрамовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не хочется гуглить фотки колонок "образца 70-х годов", но та колонка, что на вашем фото явно из 21 века, а не из 20-го... Я вообще не понимаю (и никогда не пойму), как можно уехать с пистолетом в баке, особенно когда заправляешься сам, а не надеешься "на дядю"... Вина ваша 100%, вам и платить... Цена несколько завышена, конечно, но надо было не уезжать, а решать проблему на месте...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не отказываюсь от своей вины и готов платить . Но сумма... ладно там 20-30 тыс. рублей....но 130 тысяч....
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Абрамов
Александр Абрамов
Я не отказываюсь от своей вины и готов платить . Но сумма... ладно там 20-30 тыс. рублей....но 130 тысяч....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Полис ОСАГО явно стоит дешевле...))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Александр АбрамовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не хочется гуглить фотки колонок "образца 70-х годов", но та колонка, что на вашем фото явно из 21 века, а не из 20-го... Я вообще не понимаю (и никогда не пойму), как можно уехать с пистолетом в баке, особенно когда заправляешься сам, а не надеешься "на дядю"... Вина ваша 100%, вам и платить... Цена несколько завышена, конечно, но надо было не уезжать, а решать проблему на месте...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и плюс я не уезжал. Оставил свой номер телефона. Попросил чтобы мне позвонили и сказали что, да как . В итоге звонок поступил уже после оценки ущерба...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Абрамов
Александр Абрамов
Ну и плюс я не уезжал. Оставил свой номер телефона. Попросил чтобы мне позвонили и сказали что, да как . В итоге звонок поступил уже после оценки ущерба...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видел подобный случай один раз... Мужика просто не отпустили с АЗС... Денег у него не было ни налички, ни на карте. Сняли копию его ВУ, паспорта, полиса ОСАГО... Чем кончилось - не знаю, я заправился и уехал...
СсылкаПожаловаться
Александр АбрамовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Видел подобный случай один раз... Мужика просто не отпустили с АЗС... Денег у него не было ни налички, ни на карте. Сняли копию его ВУ, паспорта, полиса ОСАГО... Чем кончилось - не знаю, я заправился и уехал...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Полис ОСАГО стоит явно дешевле чем весь этот геморой. Я не спорю) БЫл бы полис, я бы и писать не стал) Надо же понимать чего ждатьи т.д.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Абрамов
Александр Абрамов
Полис ОСАГО стоит явно дешевле чем весь этот геморой. Я не спорю) БЫл бы полис, я бы и писать не стал) Надо же понимать чего ждатьи т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Простите, а почему вы управляли машиной без полиса ОСАГО??? Сэкономить хотели? Ну так "сэкономили"...))))))))))) Обжалуйте иск АЗС в суде, заказывайте свою экспертизу... Но что-то мне кажется, что в итоге материальные потери будут еще больше...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Простите, а почему вы управляли машиной без полиса ОСАГО??? Сэкономить хотели? Ну так "сэкономили"...))))))))))) Обжалуйте иск АЗС в суде, заказывайте свою экспертизу... Но что-то мне кажется, что в итоге материальные потери будут еще больше...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В данном случае ОСАГО тоже поможет?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
В данном случае ОСАГО тоже поможет?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А почему нет? ДТП, ущерб имеется, вина очевидна...
СсылкаПожаловаться
AvengerВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Видел подобный случай один раз... Мужика просто не отпустили с АЗС... Денег у него не было ни налички, ни на карте. Сняли копию его ВУ, паспорта, полиса ОСАГО... Чем кончилось - не знаю, я заправился и уехал...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В лихие 90-е, что ли, дело было?
Так-то, "не отпустили с АЗС" - это уже похищение человека, тяжкая статья всем участникам. Отнятые документы - грабёж либо разбой. Где такие непуганые дураки водятся?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Avenger
Avenger
В лихие 90-е, что ли, дело было?
Так-то, "не отпустили с АЗС" - это уже похищение человека, тяжкая статья всем участникам. Отнятые документы - грабёж либо разбой. Где такие непуганые дураки водятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В этом году, весной, в Кирово-Чепецке... Мужик сам вернулся в здание АЗС с оторванным пистолетом в руке. У него спросили, готов ли он оплатить ущерб на месте, он ответил, что денег нет. Его попросили принести полис ОСАГО, предоставить паспорт и ВУ и стали что-то оформлять. Что было дальше - я не видел...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Абрамов
Александр Абрамов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот, нашел... Первую машину я купил в 1994-м, наша поселковая АЗС тогда выглядела вот так:
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария