29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поездка для новичка Санкт-Петербург-Самара. Нужен совет.

Нужен совет от профи для новичка. Предстоит поездка Из Санкт-Петербурга до Самары, 1800 км.
До этого на трассе не ездил, только по КАДу, стаж 3 месяца, за рулем чувствую себя спокойно. Стоит ли ехать на такое расстояние одному?

Основные моменты про обгоны и опасности - начитался, насмотрелся советов. Авто лансер10 на автомате, ехать более-менее комфортно. Самоконтроль в норме, скорость 100-110 более чем достаточно, никому ничего доказывать не собираюсь, сонным тоже не буду ехать.
Брал несколько занятий с инструктором для профилактики. Инструктор сказал никаких аварийных нарушений в езде нет, на трассу сказал можно ехать. Сказал не гнать, быть внимательнее и что только на пользу пойдет, прочувствую машину хорошо.

В интернете смотрел много информации про ДТП. Но, как понимаю, от ДТП даже опытные водители не застрахованы, разве что реакция на опасные ситуации более быстрая и правильная. Со своей стороны понимаю, что главное соблюдать ПДД, скоростной режим и дистанцию.
Так ли все страшно и сложно?
Хочется услышат мнение опытных водителей, стоит ли ехать? Может в чем-то выше я не прав?

По городу порой едешь с потоком 80-90 км/ч и понимаешь, что вроде все просто, только следи за дорогой и обстановкой.

У самого желание есть прокатиться, посмотреть немного на Россию, на природу. На поезде уж очень скучно, да и глупо с другой стороны, когда есть авто и есть желание.

Заранее спасибо всем, кто отзовется!
Алексей Валеев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
61
Андрей Давыдов
Лучше конечно с попутчиком ехать,одному не ,,айс,,
СсылкаПожаловаться
Виктор
Здесь уже обо всём рассказали достаточно подробно. Дорога действительно затруднений не вызовет. Но вы не сказали главного - не назвали дату поездки, а это может оказаться главным в выборе, на чем ехать. Если на майские праздники, то лучше поездом. Год назад поехали в Питер 2 мая. 18 часов ползли. Вышний Волочек не сильно задержал, а вот через Клин переползали более 4-х часов. На обратном пути вышло то же время. Вырвешься на простор и любопытства ради смотришь, на сколько километров и даже десятков растянулась встречная с прогуливающимися вдоль машин водителями. На эти майские от машины отказались, взяли билеты на поезд. Просто представил себе- если попадете между Питером и Москвой в такую же ситуацию, вымотает, а ведь еще ехать и ехать.
СсылкаПожаловаться
Алексей ВалеевВ ответ на Виктор
Виктор
Здесь уже обо всём рассказали достаточно подробно. Дорога действительно затруднений не вызовет. Но вы не сказали главного - не назвали дату поездки, а это может оказаться главным в выборе, на чем ехать. Если на майские праздники, то лучше поездом. Год назад поехали в Питер 2 мая. 18 часов ползли. Вышний Волочек не сильно задержал, а вот через Клин переползали более 4-х часов. На обратном пути вышло то же время. Вырвешься на простор и любопытства ради смотришь, на сколько километров и даже десятков растянулась встречная с прогуливающимися вдоль машин водителями. На эти майские от машины отказались, взяли билеты на поезд. Просто представил себе- если попадете между Питером и Москвой в такую же ситуацию, вымотает, а ведь еще ехать и ехать.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за советы. В ту сторону числа 25 поеду, обратно после 10 мая.
В плане того, чтобы машину еще лучше прочувствовать - на пользу пойдет дорога?

Здесь уже обо всём рассказали достаточно подробно. Дорога действительно затруднений не вызовет. Но вы не сказали главного - не назвали дату поездки, а это может оказаться главным в выборе, на чем ехать. Если на майские праздники, то лучше поездом. Год назад поехали в Питер 2 мая. 18 часов ползли. Вышний Волочек не сильно задержал, а вот через Клин переползали более 4-х часов. На обратном пути вышло то же время. Вырвешься на простор и любопытства ради смотришь, на сколько километров и даже десятков растянулась встречная с прогуливающимися вдоль машин водителями. На эти майские от машины отказались, взяли билеты на поезд. Просто представил себе- если попадете между Питером и Москвой в такую же ситуацию, вымотает, а ведь еще ехать и ехать.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Алексей Валеев
Алексей Валеев
Спасибо за советы. В ту сторону числа 25 поеду, обратно после 10 мая.
В плане того, чтобы машину еще лучше прочувствовать - на пользу пойдет дорога?

Здесь уже обо всём рассказали достаточно подробно. Дорога действительно затруднений не вызовет. Но вы не сказали главного - не назвали дату поездки, а это может оказаться главным в выборе, на чем ехать. Если на майские праздники, то лучше поездом. Год назад поехали в Питер 2 мая. 18 часов ползли. Вышний Волочек не сильно задержал, а вот через Клин переползали более 4-х часов. На обратном пути вышло то же время. Вырвешься на простор и любопытства ради смотришь, на сколько километров и даже десятков растянулась встречная с прогуливающимися вдоль машин водителями. На эти майские от машины отказались, взяли билеты на поезд. Просто представил себе- если попадете между Питером и Москвой в такую же ситуацию, вымотает, а ведь еще ехать и ехать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почувствовать - вряд ли. На трассе машина отдыхает, бежит себе и бежит. В городе ей куда труднее. А вот водителю польза будет, он опыта дальних дорог набирается, научится оценивать ситуацию перед началом обгона, а это уже важно. И не менее важно научиться распределять путь. Моя первая дальняя была почти на 8 тысяч км в один конец. В первый же день спёкся, отмахав около полутора тысяч. Дальше уже головой думал, когда надо встать, размяться, передохнуть, когда пора на ночевку, даже если кажется, что еще не устал.
СсылкаПожаловаться
Алексей Валеев
Подскажите еще совет: пойдет ли поездка на пользу в том плане, чтобы прочувствовать лучше авто?
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Много всякого тут понаписали, кроме самого главного: если за рулем начало клонить в сон - все эти советы с кофе, чаем, холодной водой, отжиманиями и проветриваниями -ПОЛНАЯ ХРЕНь!!!!
Если захотелось спать - нужно СРОЧНО скатиться на обочину, остановиться, и подремать. Может 5 минут, а может и пару часов. Тут уж как пойдет.
И никаких "еще пару километров" ! Этой пары км может уже не случиться, в сон можно провалиться мгновенно. Я сам несколько раз просыпался в 10 см от отбойника, это было в первый-второй годы вождения. Это реально страшно! И лучше этого не допускать, чем потом уже только сверху последствия своей самоуверенности разглядывать, перед тем как дальше двигаться уже без машины, и без возврата на эту землю.
Поэтому, еще раз повторюсь, при малейших признаках засыпания - останавливаемся и спим. Двери заблокированы, мотор работает, фары горят - а ты спишь. За час-два бензина спалишь пару литров. Конечно лучше останавливаться на стоянках дальнобоев. Но не всегда до нее есть возможность доехать.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Много всякого тут понаписали, кроме самого главного: если за рулем начало клонить в сон - все эти советы с кофе, чаем, холодной водой, отжиманиями и проветриваниями -ПОЛНАЯ ХРЕНь!!!!
Если захотелось спать - нужно СРОЧНО скатиться на обочину, остановиться, и подремать. Может 5 минут, а может и пару часов. Тут уж как пойдет.
И никаких "еще пару километров" ! Этой пары км может уже не случиться, в сон можно провалиться мгновенно. Я сам несколько раз просыпался в 10 см от отбойника, это было в первый-второй годы вождения. Это реально страшно! И лучше этого не допускать, чем потом уже только сверху последствия своей самоуверенности разглядывать, перед тем как дальше двигаться уже без машины, и без возврата на эту землю.
Поэтому, еще раз повторюсь, при малейших признаках засыпания - останавливаемся и спим. Двери заблокированы, мотор работает, фары горят - а ты спишь. За час-два бензина спалишь пару литров. Конечно лучше останавливаться на стоянках дальнобоев. Но не всегда до нее есть возможность доехать.
СсылкаПожаловаться
не надо спать с работающим мотором! Если неудачно задует ветерок-то выхлопные газы будет затягивать в салон
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
не надо спать с работающим мотором! Если неудачно задует ветерок-то выхлопные газы будет затягивать в салон
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Окна не пробовали закрывать?
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
дело не в окнах...Печка и кондиционер сами затягивают воздух с улицы
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
kineskop@BK.RUВ ответ на Андрюха
Комментарий удален.Почему?
Лучше на обочине без света стоять? Бред. Да и ПДД не запрещают, если это не дальний
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
kineskop@BK.RUВ ответ на Андрюха
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А вам - почаще встречать стоящих ночью где ни попадя без света совсем
СсылкаПожаловаться
Александр Васнецов
Катаюсь по этому маршруту постоянно.но мне еще дальше в Сибирь.Все правильно написали СПб-Мск-Рязань-Пенза-Самара.Выезжай не в 5-6 утра, а в 15-16 часов.В Мск приедешь заполночь,проедешь по МКАД по более-менее свободной дороге,доедешь до Рязани ночью (днем ОПА,как и в Мск), после Рязани переночуй,если устанешь.Дороги там хорошие. С собой обязательно навигатор,можешь радар-детектор взять,люди правильно пишут----в каждом населенном пункте-камеры и тп и тд. Мне кажется,что проедешь ты на адреналине (первый раз,все-таки) прям до самой Самары. Я первый раз до Омска за двое суток доехал....УДАЧИ И ВНИМАТЕЛЬНОСТИ!!!
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на Александр Васнецов
Александр Васнецов
Катаюсь по этому маршруту постоянно.но мне еще дальше в Сибирь.Все правильно написали СПб-Мск-Рязань-Пенза-Самара.Выезжай не в 5-6 утра, а в 15-16 часов.В Мск приедешь заполночь,проедешь по МКАД по более-менее свободной дороге,доедешь до Рязани ночью (днем ОПА,как и в Мск), после Рязани переночуй,если устанешь.Дороги там хорошие. С собой обязательно навигатор,можешь радар-детектор взять,люди правильно пишут----в каждом населенном пункте-камеры и тп и тд. Мне кажется,что проедешь ты на адреналине (первый раз,все-таки) прям до самой Самары. Я первый раз до Омска за двое суток доехал....УДАЧИ И ВНИМАТЕЛЬНОСТИ!!!
СсылкаПожаловаться
Александр, к Вам Вопрос: вы до Омска каким маршрутом ехали? Собираюсь из Мурманска в Омск поехать, почти 5000 км. а маршрут пока не наметила... Это касается и автора темы, если решили ехать, нужно ехать.. только аккуратно. Я зимой тоже просила совета, ехали в первый раз в Пермь, да ещё с маленьким ребенком. Съездили, теперь едем на дальнее расстояние.
СсылкаПожаловаться
Татьяна
точнее еще большее расстояние
СсылкаПожаловаться
Александр ВаснецовВ ответ на Татьяна
Татьяна
точнее еще большее расстояние
СсылкаПожаловаться
Татьяна,если Вы поедете из Мурманска,наверно,лучше ехать по северной дороге- я ездил СПб-Череповец-Вологда-Киров-Пермь-Екатеринбург-Тюмень-Омск.Дорога пустая(по сравнению с Мск-Челябинск) но местами просто ужасная!!!!Особенно после Вологды и Костромская область,Кировскую дорогу всю сделали( была тихий ужас)...Через горы Уральские дорога широкая,не как через Челябинск. Если у Вас кроссовер или что-то подобное,то езжайте таким маршрутом.У меня легковая,поэтому я уже определился с ежегодным маршрутом.Так подвеска целее. Есть еще одна дилемма-ехать через Казахстан или Тюмень. Раньше я Казахстан объезжал,теперь езжу через него.Дорога прекрасная,но постоять на границе придется.Лучше подгадать к часу ночи,более свободно.Получить талончик на временный въезд сразу!!!!у погранцов(а то я бегал туда-сюда),заплатить страховку (250 р.) и вперед не нарушая правил,убрав с лобового стекла радар-детектор и навигатор(штрафуют, докапываются). Через Тюмень,вернее через Бердюжье,я честно,устал ездить,дорога отвратительная.Тем более,что я стараюсь не останавливаться,и засыпаю где-то под Курганом,Вы же так не поедете?это про то что дороги такие раздражают.Если еще будут вопросы,пишите, что знаю,расскажу.В ту сторону езжу к маме каждый год,иногда по два раза,причем разными маршрутами. Да, и самое главное-чем ближе к концу лета -тем дороги лучше.(если ЭТО можно так назвать)
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на Александр Васнецов
Александр Васнецов
Татьяна,если Вы поедете из Мурманска,наверно,лучше ехать по северной дороге- я ездил СПб-Череповец-Вологда-Киров-Пермь-Екатеринбург-Тюмень-Омск.Дорога пустая(по сравнению с Мск-Челябинск) но местами просто ужасная!!!!Особенно после Вологды и Костромская область,Кировскую дорогу всю сделали( была тихий ужас)...Через горы Уральские дорога широкая,не как через Челябинск. Если у Вас кроссовер или что-то подобное,то езжайте таким маршрутом.У меня легковая,поэтому я уже определился с ежегодным маршрутом.Так подвеска целее. Есть еще одна дилемма-ехать через Казахстан или Тюмень. Раньше я Казахстан объезжал,теперь езжу через него.Дорога прекрасная,но постоять на границе придется.Лучше подгадать к часу ночи,более свободно.Получить талончик на временный въезд сразу!!!!у погранцов(а то я бегал туда-сюда),заплатить страховку (250 р.) и вперед не нарушая правил,убрав с лобового стекла радар-детектор и навигатор(штрафуют, докапываются). Через Тюмень,вернее через Бердюжье,я честно,устал ездить,дорога отвратительная.Тем более,что я стараюсь не останавливаться,и засыпаю где-то под Курганом,Вы же так не поедете?это про то что дороги такие раздражают.Если еще будут вопросы,пишите, что знаю,расскажу.В ту сторону езжу к маме каждый год,иногда по два раза,причем разными маршрутами. Да, и самое главное-чем ближе к концу лета -тем дороги лучше.(если ЭТО можно так назвать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте, а можно подробнее о дороге через Казахстан, дело в том, что мы едем в Павлодар, До Перми я ездила, как уже писала, правда зимой, интересует всё что дальше Перми...и наверное не будем мешать этому обсуждению пишите мне groza64@mail.ru
СсылкаПожаловаться
Настоящее Имя
наличие навигатора и радар-детектора обязательно...
видеорегистратор - по возможности....
в темное время суток лучше спать - сейчас начались ремонты дорог, ехал так в прошлом году, хорошо в Сызрани остановился на ночёвку, утром при свете поехал дальше: через пару км был ремонт дороги, по моей полосе её ВСЮ выкопали на глубину до 1м и за пару метров до её начала поставили пластиковые отбойники...Дорога перед ними была прилично исполосована тормозившими шинами, часть отбойников сбита...к счастью ни кто не влетел...
СсылкаПожаловаться
Людмила Светлицкая
На машине, конечно, быстрее, особенно, если есть желание. Но и отдых тоже нужен. Мы ехали недавно тоже не авто мимо Самары, останавливались на ночлег недалеко от трассы в этой гостинице http://gostinicy-samary.ru/hotels/angel.... Может, кто-то тоже воспользуется.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария