29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подскажите в чём разница терминов "водительский стаж" и "дата выдачи водительского удостоверения"?

Пришёл в страховую чтоб вписать свою жену в страховку. Меня спрашивают "Какой у неё водительский стаж?" Отвечаю "три года". Берут её водительское удостоверение а там дата выдачи полгода назад (она действительно сдала на права полгода назад). Я страховому агенту говорю что СТАЖ у неё 3 года, в доказательство могу принести протокол из ГИБДД о том что с меня взят штраф за передачу управления лицу не имеющему права вождения, а на права она сдала только сейчас. В итоге я так и не смог доказать страховшику что термины ВОДИТЕЛЬСКИЙ СТАЖ и ДАТА ВЫДАЧИ в.у. это два разных понятия, а она не смогла мне доказать что это одно и тоже. Ещё больше меня взбесило что страховой агент сначала сказала что доплата за это будет 990 рублей, а когда я сказал ей что надо вписпть всего на полгода т.к. срок действия полиса остался всего полгода она "пересчитала" и получилось почти 1500. Я плюнул и ушёл.
P.S. Всё это происходило в страховой фирме СОГАЗ
Алекс алекс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
Евгений МещеряковВ ответ на Alexх
Alexх
ну хрен знает, походу не всегда, когда супруга сдала на права, я хотел сделать без ограничений, но это получилось бы на 3тыр дороже, чем просто ее вписать....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я делал без ограничений доплачивал 900 рублей, все еще от лошадок зависит...
СсылкаПожаловаться
Gricha
У меня в ВУ стоит отметка (стаж с 1982г) а дата выдачи ВУ 2011год.
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс
Спасибо всем за советы, НО ведь юридические термины сами по себе разные по значению. Или я не прав? Вот пример которым я раньше постоянно пользовался: В ПДД написано что-то типа "Водитель обязан пропустить пешехоДОВ переходящих улицу по переходу" И когда меня тормозил инспектор за то что яне пропустил ОДНОГО пешехода я ему так и говорил что в правилах написано ПЕШЕХОДОВ т.е. во множественном числе, а ОДНОГО ПЕШЕХОДА пропускать не обязательно. На это инспекторы не могли найти ответа и отпускали. Вот я и придираюсь к формулировке водительский стаж и дата выдачи в.у. может мне кто-нибудь сказать где прописана формулировка данного термина?
СсылкаПожаловаться
Любовь ФалалееваВ ответ на Алекс алекс
Алекс алекс
Спасибо всем за советы, НО ведь юридические термины сами по себе разные по значению. Или я не прав? Вот пример которым я раньше постоянно пользовался: В ПДД написано что-то типа "Водитель обязан пропустить пешехоДОВ переходящих улицу по переходу" И когда меня тормозил инспектор за то что яне пропустил ОДНОГО пешехода я ему так и говорил что в правилах написано ПЕШЕХОДОВ т.е. во множественном числе, а ОДНОГО ПЕШЕХОДА пропускать не обязательно. На это инспекторы не могли найти ответа и отпускали. Вот я и придираюсь к формулировке водительский стаж и дата выдачи в.у. может мне кто-нибудь сказать где прописана формулировка данного термина?
СсылкаПожаловаться
Два разных понятия- водительский стаж и дата выдачи ВУ. Первое: водительский стаж исчисляеятся с даты выдачи первого водительского удостоверения. Второе: а дата выдачи ВУ указана в водительском удостоверении. Дата начала исчисления водительского стажа и дата выдачи ВУ совпадают только до даты окончания срока действия первого ВУ. У меня, например, водительский стаж 41 год, а водительские права (последние) выданы в 2010году.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПрудниковВ ответ на Алекс алекс
Алекс алекс
Спасибо всем за советы, НО ведь юридические термины сами по себе разные по значению. Или я не прав? Вот пример которым я раньше постоянно пользовался: В ПДД написано что-то типа "Водитель обязан пропустить пешехоДОВ переходящих улицу по переходу" И когда меня тормозил инспектор за то что яне пропустил ОДНОГО пешехода я ему так и говорил что в правилах написано ПЕШЕХОДОВ т.е. во множественном числе, а ОДНОГО ПЕШЕХОДА пропускать не обязательно. На это инспекторы не могли найти ответа и отпускали. Вот я и придираюсь к формулировке водительский стаж и дата выдачи в.у. может мне кто-нибудь сказать где прописана формулировка данного термина?
СсылкаПожаловаться
Спасибо всем за советы, НО ведь юридические термины сами по себе разные по значению. Или я не прав? Вот пример которым я раньше постоянно пользовался: В ПДД написано что-то типа "Водитель обязан пропустить пешехоДОВ переходящих улицу по переходу" И когда меня тормозил инспектор за то что яне пропустил ОДНОГО пешехода я ему так и говорил что в правилах написано ПЕШЕХОДОВ т.е. во множественном числе, а ОДНОГО ПЕШЕХОДА пропускать не обязательно. На это инспекторы не могли найти ответа и отпускали. Вот я и придираюсь к формулировке водительский стаж и дата выдачи в.у. может мне кто-нибудь сказать где прописана формулировка данного термина?
СсылкаПожаловаться
Негоро
Кто такой водитель? Человек имеющий право управлять автомобилем, прошедший так сказать спецподготовку в учреждении или у какого-то репетитора( инструктора-частника), и подтверждающими эти действия доками( в/у). Человек не имеющий данной истории - самоучка, не имеющий ПРАВА управлять автомобилем на дорогах общего пользования( в деревне, во дворе за своим забором - пожалуйста). Если не брать в пример вашу жену, а допустим подростка- хулигана угоняющего авто для покатушек - назовете вы его водителем? Тогда и он может опираясь на свои статьи, подтвержденные документально((( требовать в ГИБДД выдачи в/у?
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Негоро
Негоро
Кто такой водитель? Человек имеющий право управлять автомобилем, прошедший так сказать спецподготовку в учреждении или у какого-то репетитора( инструктора-частника), и подтверждающими эти действия доками( в/у). Человек не имеющий данной истории - самоучка, не имеющий ПРАВА управлять автомобилем на дорогах общего пользования( в деревне, во дворе за своим забором - пожалуйста). Если не брать в пример вашу жену, а допустим подростка- хулигана угоняющего авто для покатушек - назовете вы его водителем? Тогда и он может опираясь на свои статьи, подтвержденные документально((( требовать в ГИБДД выдачи в/у?
СсылкаПожаловаться
в деревне тоже нельзя, там дети , да и взрослые очень расслабляются после города и шляются по дороге как попало.
СсылкаПожаловаться
Юрий
Водительское удостоверение выдается каждые 10 лет Вам. А стаж указан в правах в пункте ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ, или там пишут стаж с такого то или дату выдачи первых прав как у меня например!!!!
СсылкаПожаловаться
Майя Лазуткин
Водительский стаж начинает капать сразу, как сдали на права.
СсылкаПожаловаться
Алена
а при любом оформлении страховки на меньший срок, чем год, выходит дороже...
СсылкаПожаловаться
Алекс23
Интересный вопрос... Я ВУ получил в 2000 году, а ездил /вполне официально/ с 1998 года. .
СсылкаПожаловаться
angel
Т.е. официально, но без в/у? Это как?
СсылкаПожаловаться
aleks
привет!
сам столкнулся с таким вопросом,но в Америке..
права получил очень давно,лет 13 назад(и любительские и профессионала).свою маленькую машинку не покупал,т.к. всегда кто нибудь просил покататься на своей,в то время когда человек уезжал домой в Россию на пару месяцев.но время всё меняет и вот и мне пришлось стать владельцем.но прошло то много времени,лет 6.когда стал оформлять машину в страховой,то мне никто не считал мой стаж и в России и тут в Америке.а всё начинаеться с того момента,как ты оформляешь на себя страховку.вот так уж вышло...
СсылкаПожаловаться
Witales-BANDITOS
А если была категория А....И через года 3 получил В...То какой у меня стаж на В ???
СсылкаПожаловаться
устина павлова
была лишена, после получения прав стажа нет.. хотя должен быть 4 года. что делать?
СсылкаПожаловаться
Вова
Добрый день!подскажите пожалуйста,я получил права в одном государстве и стаж у меня насчитывается с 1994 года!а по приезду в Россию получил права и стаж с 2005 года!как бы заполнить этот пропуск?заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
Евгений Петряков
Здравствуйте! подскажите пожалуйста Я переехал из Республике Казахстан на ПМЖ в Российскую Федерацию получил гражданство России, Российский паспорт, и пошол в ГАИ обменивать Казахстанские права на Российские собрал перечень документов (документы с автошколы, Казахстанское водительское удостоверение полученное в 2002 году) сделал мед справку, сдал экзамен, и мне выдали Российские права но с датой когда я переиздавал 05.09.2012, а не 2002 года, и теперь получается у меня стаж вождения стал не 11 лет а 1 год, и в ГАИ мне сказали что Казахстанский стаж не действителен, я знаю что это незаконно, подскажите что мне делать чтоб мне вписали в права действительный стаж вождения а то есть 11 лет, и когда я делал страховку на автомобиль с меня взяли 7300 рублей как потому что на тот момент якобы у меня не было стажа
СсылкаПожаловаться
Наталья
а как быть с ВУ нового образца? на лицевой стороне указана дата выдачи 21.05, а на обратной стороне напротив категории 02.04. с какого дня исчисляется мой стаж?
СсылкаПожаловаться
Серега
Стаж это запись в трудовой книжке не тупите!!! права пролежат 5 лет в кармане что от ездил стаж 5-и летний со дня выдачи только страховка считает
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс
спасибо, тормоз, за ответ. тема уже года 3 как не актуальна )))))
СсылкаПожаловаться