Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

подскажите в чём разница терминов "водительский стаж" и "дата выдачи водительского удостоверения"?

Пришёл в страховую чтоб вписать свою жену в страховку. Меня спрашивают "Какой у неё водительский стаж?" Отвечаю "три года". Берут её водительское удостоверение а там дата выдачи полгода назад (она действительно сдала на права полгода назад). Я страховому агенту говорю что СТАЖ у неё 3 года, в доказательство могу принести протокол из ГИБДД о том что с меня взят штраф за передачу управления лицу не имеющему права вождения, а на права она сдала только сейчас. В итоге я так и не смог доказать страховшику что термины ВОДИТЕЛЬСКИЙ СТАЖ и ДАТА ВЫДАЧИ в.у. это два разных понятия, а она не смогла мне доказать что это одно и тоже. Ещё больше меня взбесило что страховой агент сначала сказала что доплата за это будет 990 рублей, а когда я сказал ей что надо вписпть всего на полгода т.к. срок действия полиса остался всего полгода она "пересчитала" и получилось почти 1500. Я плюнул и ушёл.
P.S. Всё это происходило в страховой фирме СОГАЗ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
9 декабря
Chevrolet Captiva 2.2 TD 184hp MT
Машина приемистая, расход в городе порядка 11-11,5л , на трассе при 90-100км 7-7,5л , чем быстрее тем больше соответственно,​ внутри просторно, управление отличное. Одно огорчило, поменял маховик из-за...
4.2
Все отзывы
Вам будет интересно
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
12
Ирин@*
Водительский стаж исчисляется с момента выдачи прав. То есть, если права вы получили 15 лет назад, то и водительский стаж у вас 15 лет. Даже если, к примеру, 3 года из этих 15 вы были без машины. А если вы права получили 0.5 года назад, а машину водили уже 3 года, тов этом случае вы управляли транспортным средством не имея права управлять им. Что кстати и фиксирует протокол ГАИ.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
Водительский стаж исчисляется с момента выдачи прав. То есть, если права вы получили 15 лет назад, то и водительский стаж у вас 15 лет. Даже если, к примеру, 3 года из этих 15 вы были без машины. А если вы права получили 0.5 года назад, а машину водили уже 3 года, тов этом случае вы управляли транспортным средством не имея права управлять им. Что кстати и фиксирует протокол ГАИ.
СсылкаПожаловаться
Спасибо всем за советы, НО ведь юридические термины сами по себе разные по значению. Или я не прав? Вот пример которым я раньше постоянно пользовался: В ПДД написано что-то типа "Водитель обязан пропустить пешехоДОВ переходящих улицу по переходу" И когда меня тормозил инспектор за то что яне пропустил ОДНОГО пешехода я ему так и говорил что в правилах написано ПЕШЕХОДОВ т.е. во множественном числе, а ОДНОГО ПЕШЕХОДА пропускать не обязательно. На это инспекторы не могли найти ответа и отпускали. Вот я и придираюсь к формулировке водительский стаж и дата выдачи в.у. может мне кто-нибудь сказать где прописана формулировка данного термина?
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс
Спасибо всем за советы, НО ведь юридические термины сами по себе разные по значению. Или я не прав? Вот пример которым я раньше постоянно пользовался: В ПДД написано что-то типа "Водитель обязан пропустить пешехоДОВ переходящих улицу по переходу" И когда меня тормозил инспектор за то что яне пропустил ОДНОГО пешехода я ему так и говорил что в правилах написано ПЕШЕХОДОВ т.е. во множественном числе, а ОДНОГО ПЕШЕХОДА пропускать не обязательно. На это инспекторы не могли найти ответа и отпускали. Вот я и придираюсь к формулировке водительский стаж и дата выдачи в.у. может мне кто-нибудь сказать где прописана формулировка данного термина?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что у нас удостоверяют права? Правильно. То что человек имеет право управлять средством повышенной опасности на дороге.

После чего они выдаются? Правильно. После государственного экзамена, который фиксирует сам факт вашей готовности.

Отсюда вывод. Хоть ваша жена и ездила, но факт того что она имеет право управлять зафиксирован гораздо позже.

А это вам для общего развития так сказать) http://www.gai.ru/voditelskoe-udostovere...

И с времени фиксации этого права идет и стаж.
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смешно, приятно такое почитать в понедельник, расскажите что нибудь ещё подобное?
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тебе необходимо учиться на юрфаке(как и я).Ты не прав!Стаж исчисляется с момента выдачи ВУ...Если бы было иное-то в мои 19 лет я бы уже имел стаж лет 6-7
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenij
ирин привет , у меня например правам 9 лет а стаж 16 лет , как обьяснить а очень просто стаж с ( например ) с1994 года , а вот когда меняешь права , там например категории добавляются , выдают новые права а там и есть дата выдачи прав
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenij
ирин привет , у меня например правам 9 лет а стаж 16 лет , как обьяснить а очень просто стаж с ( например ) с1994 года , а вот когда меняешь права , там например категории добавляются , выдают новые права а там и есть дата выдачи прав
СсылкаПожаловаться
На правах внизу написано с какого года стаж (если права менялись)...
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenij
СсылкаПожаловаться
Привет) Только ща коммент увидала, не мне ушел. С момента выдачи прав -это с первого их получения, после сдачи экзамена. Далее только замена, а не получение вновь.
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenij
СсылкаПожаловаться
в особых отметках стоит номер старых прав
СсылкаПожаловаться
Женечка
Водительский стаж исчисляется с момента выдачи прав
СсылкаПожаловаться
Женечка
СсылкаПожаловаться

а ГДЕ это прописано? в каком нормативном документе? Формулировка "Дык это-ж и так понятно" не покатит
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс

а ГДЕ это прописано? в каком нормативном документе? Формулировка "Дык это-ж и так понятно" не покатит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алекс, ты действительно не знаешь? Или просто придУриваешься?
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс

СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем это прописывать??? Какой водительский стаж может быть у человека, который НЕ ИМЕЕТ ПРАВА (по закону) ездить за рулем самостоятельно? Откуда он у него появится? Так что с юридической точки зрения все правильно: права получил, начал ездить, пошел стаж.
СсылкаПожаловаться
Иван
А зачем это прописывать??? Какой водительский стаж может быть у человека, который НЕ ИМЕЕТ ПРАВА (по закону) ездить за рулем самостоятельно? Откуда он у него появится? Так что с юридической точки зрения все правильно: права получил, начал ездить, пошел стаж.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Это как трудовой стаж, устроился официально и стаж пошел - а так в деревне можно коров пасти с 5 лет и говорить что стаж с этих пор.
СсылкаПожаловаться
Михаил

Это как трудовой стаж, устроился официально и стаж пошел - а так в деревне можно коров пасти с 5 лет и говорить что стаж с этих пор.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага, и чтобы на слово верили)) " и тут поручику как начало везти в карты"
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс

СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну я за рулем начинал ездить с 6 лет... и че????че у меня получается 22 года стажа??? нееееет, вот правильно люди пишут, как ты отучился и сдал экзамен, вот с этого момента твой водительский стаж и пошел, а что было до этого это просто ОПЫТ вождения
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс

СсылкаПожаловаться
История переписки2
водительский стаж считается со дня получения документов об окнчания курсов исдачи экзаменов а водительское удостоверение с даты выдачи и его можешь менять хоть 2раза в год, потерял, украли
СсылкаПожаловаться
Водительский стаж 30 лет а В\У в том году выдали . Через 10 лет еще раз выдадутВот и вся разница
СсылкаПожаловаться
СОВЕТ!
При в писании "молодого" водителя в полис ВЫ теряете все накопленные скидки за предыдущее года страхования.
В данном случае лучше сделать полис "без ограничения числа водителей" - будет дешевле (порядочные страховые агенты так и предлагают).
СсылкаПожаловаться
СОВЕТ!
При в писании "молодого" водителя в полис ВЫ теряете все накопленные скидки за предыдущее года страхования.
В данном случае лучше сделать полис "без ограничения числа водителей" - будет дешевле (порядочные страховые агенты так и предлагают).
СсылкаПожаловаться
ну хрен знает, походу не всегда, когда супруга сдала на права, я хотел сделать без ограничений, но это получилось бы на 3тыр дороже, чем просто ее вписать....
СсылкаПожаловаться
Alexх
ну хрен знает, походу не всегда, когда супруга сдала на права, я хотел сделать без ограничений, но это получилось бы на 3тыр дороже, чем просто ее вписать....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я делал без ограничений доплачивал 900 рублей, все еще от лошадок зависит...
СсылкаПожаловаться
Gricha
У меня в ВУ стоит отметка (стаж с 1982г) а дата выдачи ВУ 2011год.
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс
СсылкаПожаловаться
Два разных понятия- водительский стаж и дата выдачи ВУ. Первое: водительский стаж исчисляеятся с даты выдачи первого водительского удостоверения. Второе: а дата выдачи ВУ указана в водительском удостоверении. Дата начала исчисления водительского стажа и дата выдачи ВУ совпадают только до даты окончания срока действия первого ВУ. У меня, например, водительский стаж 41 год, а водительские права (последние) выданы в 2010году.
СсылкаПожаловаться
Алекс алекс
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Негоро
Кто такой водитель? Человек имеющий право управлять автомобилем, прошедший так сказать спецподготовку в учреждении или у какого-то репетитора( инструктора-частника), и подтверждающими эти действия доками( в/у). Человек не имеющий данной истории - самоучка, не имеющий ПРАВА управлять автомобилем на дорогах общего пользования( в деревне, во дворе за своим забором - пожалуйста). Если не брать в пример вашу жену, а допустим подростка- хулигана угоняющего авто для покатушек - назовете вы его водителем? Тогда и он может опираясь на свои статьи, подтвержденные документально((( требовать в ГИБДД выдачи в/у?
СсылкаПожаловаться
Негоро
Кто такой водитель? Человек имеющий право управлять автомобилем, прошедший так сказать спецподготовку в учреждении или у какого-то репетитора( инструктора-частника), и подтверждающими эти действия доками( в/у). Человек не имеющий данной истории - самоучка, не имеющий ПРАВА управлять автомобилем на дорогах общего пользования( в деревне, во дворе за своим забором - пожалуйста). Если не брать в пример вашу жену, а допустим подростка- хулигана угоняющего авто для покатушек - назовете вы его водителем? Тогда и он может опираясь на свои статьи, подтвержденные документально((( требовать в ГИБДД выдачи в/у?
СсылкаПожаловаться
в деревне тоже нельзя, там дети , да и взрослые очень расслабляются после города и шляются по дороге как попало.
СсылкаПожаловаться
Юрий
Водительское удостоверение выдается каждые 10 лет Вам. А стаж указан в правах в пункте ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ, или там пишут стаж с такого то или дату выдачи первых прав как у меня например!!!!
СсылкаПожаловаться
Водительский стаж начинает капать сразу, как сдали на права.
СсылкаПожаловаться
Алена
а при любом оформлении страховки на меньший срок, чем год, выходит дороже...
СсылкаПожаловаться
Алекс23
Интересный вопрос... Я ВУ получил в 2000 году, а ездил /вполне официально/ с 1998 года. .
СсылкаПожаловаться
angel
Т.е. официально, но без в/у? Это как?
СсылкаПожаловаться
Aleks
привет!
сам столкнулся с таким вопросом,но в Америке..
права получил очень давно,лет 13 назад(и любительские и профессионала).свою маленькую машинку не покупал,т.к. всегда кто нибудь просил покататься на своей,в то время когда человек уезжал домой в Россию на пару месяцев.но время всё меняет и вот и мне пришлось стать владельцем.но прошло то много времени,лет 6.когда стал оформлять машину в страховой,то мне никто не считал мой стаж и в России и тут в Америке.а всё начинаеться с того момента,как ты оформляешь на себя страховку.вот так уж вышло...
СсылкаПожаловаться
Witales-BANDITOS
А если была категория А....И через года 3 получил В...То какой у меня стаж на В ???
СсылкаПожаловаться
устина павлова
была лишена, после получения прав стажа нет.. хотя должен быть 4 года. что делать?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть