29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подогреватель коллектора на карбюраторных жигулях

Хочу поставить подогрев впускного коллектора на жигули, ёжик называется в народе, вроде как перед запуском и акум подогреется и в коллекторе теплее будет. Только нигде не могу найти в инете как официальное название и кто выпускает. Реально ли это вообще? Кто то ставил уже такое? Есть эффект?
Андрей Обухов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
34
12
ДЖИН
чаще проблема не "бедности", а в лишнем "богатстве" смеси
СсылкаПожаловаться
Андрей ОбуховВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
чаще проблема не "бедности", а в лишнем "богатстве" смеси
СсылкаПожаловаться
Так а зачем тогда заслонку закрывают, смесь же богаче становится?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Обухов
Андрей Обухов
Так а зачем тогда заслонку закрывают, смесь же богаче становится?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лишь бы не переборщить! на твоей машине есть специальная пусковая система. Включаешь ты её в работу вытягиванием троса "обогащения" до упора. Конструктора так всё устроили и рассчитали, что пусковая заслонка потоком воздуха открывается ровно настолько, насколько это необходимо для уверенного запуска двигателя. Любое нажатие на педаль газа, любое расстройство пусковой системы - и запуск происходит на неоптимальной, с точки зрения инженеров, смеси.
СсылкаПожаловаться
Александр ДаровВ ответ на Андрей Обухов
Андрей Обухов
Так а зачем тогда заслонку закрывают, смесь же богаче становится?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заслонка закрывается что бы сильно обогатить смесь. Стенки коллектора холодные и часть топлива оседает на стенках и не участвует в горении. Но как только проходят первые вспышки специальная диафрагма открывает воздушную заслонку чтобы попал воздух. Эта величина и регулируется небольшим винтом с гаечкой на квадратной крышке в верхней части карбюратора. Еще иногда заедает телескопическая тяга и мешает нормальному открытию заслонки. Если открыть слишком сильно, то богатая смесь сгорит и потом мотор глохнет. И так может повториться несколько раз. Но если откроется мало или вовсе не откроется, смесь будет слишком богатая и может залить свечи.
СсылкаПожаловаться
Александр Баранов
Когда была 7 карб.в мороз утром на входной коллектор поливал кипятком из термоса резултьат-гут.
СсылкаПожаловаться
Андрей ОбуховВ ответ на Александр Баранов
Александр Баранов
Когда была 7 карб.в мороз утром на входной коллектор поливал кипятком из термоса резултьат-гут.
СсылкаПожаловаться
Всё больше склоняюсь к этой идее. Главное не прозевать!
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Такие штучки продаются на авторынках, чаще в точках б/у - явно или самопальный или "кооперативный" вариант. По идее вариант неплохой, даже если машина и так заводится, всё равно холодный запуск - вещь болезненная, поэтому всё что его облегчает - на пользу. Этот вариант будет экономить топливо (т. к. с холодным топливом всё равно будут пропуски зажигания) и разогревать аккумулятор, чем обеспечивает более уверенный пуск со всеми вытекающими последствиями (экономия уже не только топлива, но и ресурса двигателя и масла). Ещё для Жигулей бывает примочка: щуп-ТЭН для масла. Тоже позволяет одновременно подогреть и аккумулятор и масло в поддоне.
СсылкаПожаловаться
djdrum
Была копейка раньше 80 года. На ней и убедился - карб в норме, свечи в норме, УОЗ правильный, зазор в контактной группе в норме. Заводилась даже при стоянке на улице при -40
СсылкаПожаловаться
Тигрик
Андрей! Я думаю, это все ненужные прибамбасы. У меня "Нива" 2121 (проехал 500 тыс. км), карбюраторная, спокойно заводилась при минус 35. Немаловажно, чтобы аккумулятор был в норме. И к подсосу надо приноровиться: заметить положение. С полностью вытянутым, т.е. при полностью закрытой заслонке, я никогда не заводил (конкретно зависит от настроек). Если машина стояла несколько дней, необходимо вручную бензин подкачать в поплавковую. И потом, карбюратор, если впорядке, все делает так, как написал Александр Даров - это можно все воочиу увидеть при снятой крышке возд. фильтра.
СсылкаПожаловаться
Андрей ОбуховВ ответ на Тигрик
Тигрик
Андрей! Я думаю, это все ненужные прибамбасы. У меня "Нива" 2121 (проехал 500 тыс. км), карбюраторная, спокойно заводилась при минус 35. Немаловажно, чтобы аккумулятор был в норме. И к подсосу надо приноровиться: заметить положение. С полностью вытянутым, т.е. при полностью закрытой заслонке, я никогда не заводил (конкретно зависит от настроек). Если машина стояла несколько дней, необходимо вручную бензин подкачать в поплавковую. И потом, карбюратор, если впорядке, все делает так, как написал Александр Даров - это можно все воочиу увидеть при снятой крышке возд. фильтра.
СсылкаПожаловаться
Поясните пожалуйста при использовании подсоса что происходит в карбюраторе? Закрывается заслонка и увеличивается подача топлива пропорционально вытягиванию подсоса?
СсылкаПожаловаться
Алексей Романченко
Вообще главное, чтобы все отрепетировано было, Особенно зажигание. Но всегда нужно помнить, что в морозы топливовоздушная смесь и на чинает переходить в паровую фазу не сразу. У меня была тройка и 74я, и каждая заводилась немного по разному. Живу я сибири и морозы я проворачивал кленвал на 1,2-2оборота с небольшим интервалом а потом заводил манипулируя только заслонкой и не вкоем случае не акселератором. Опыт не мой хоть и большой а отца 52г.практики. Потом все делается автоматически. Удачи на дорогах всем!
СсылкаПожаловаться
Oboltus
в -20 обычно заводится с 3 раза в -35 с 5 раза но у меня два АК один в машине другой дома заряжается всю ночь (45Ач) подкачиваю насосом бензтн, соедияю АК СТРОГО соблюдая полярность ("+" ->"+", "-" ->"-") и завожу, правда немного не удлбно
СсылкаПожаловаться
AlessioВ ответ на Oboltus
Oboltus
в -20 обычно заводится с 3 раза в -35 с 5 раза но у меня два АК один в машине другой дома заряжается всю ночь (45Ач) подкачиваю насосом бензтн, соедияю АК СТРОГО соблюдая полярность ("+" ->"+", "-" ->"-") и завожу, правда немного не удлбно
СсылкаПожаловаться
Применяю эфир в баллоне для запуска при -30 и ниже (забираю из машины домой и перед выходом прогреваю водой до 50С) - брызнул в "бурбулятор" (или гофру с инжектора и в за заслонку в ресивер эфиру) и крути - вспышки идут сразу и бензину помогает воспламеняться - жестоко, но машина пускается!
СсылкаПожаловаться
Геннадий Ефимов
НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ЗАКАПАЛА ВОДА С ВПУСКНОГО КОЛЛЕКТОРА....Завтра сниму и посмотрю....
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария