14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему женщины и девушки обижаются когда их называют бабами ?

На Руси у славян было чёткое разделение женщин по их роли в обществе.
Молодая незамужняя девушка называлась «девкой» или «девицей» После рождения первого ребенка замужнюю женщину называли либо «молодухой», либо «бабой» в зависимости от пола малыша. Если родился мальчик, его мать автоматически становилась «молодухой». Женщина, родившая девочку, нарекалась «бабой», частица «ба» имела значение «быть», буквально «жить». Еще одно значение слова «ба» - более древнее – «врата жизни» , короче баба – это женщина, дарующая жизнь еще одной женщине, которая в будущем тоже подарит жизнь еще одному человеку. 

Это короткое, но такое емкое слово символизирует некий непрерывный цикл рождений. Баба – уважаемая женщина, благодаря которой род и вся жизнь на земле не прерывается. Именно по этой причине пожилых родительниц называют «бабушками» - основательницами целого рода. 
Вот так из почётного наименования женщин и причём исконно нашего , оно превратилось в обидное и почти ругательное .
Ничего личного , только исторический факт . Как Вам ?
Ворошиловский стрелок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
353
17891011121318
Галактий СимомураВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Плохо себя ведёшь ...надо к тебе цензора приставить )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Апсалютна сахласен))
СсылкаПожаловаться
Галактий СимомураВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
Апсалютна сахласен))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СсылкаПожаловаться
Галактий СимомураВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О чудо! Картинка без радикала загрузилась!)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Надо читат кроссворды. Популярный вопрос. " Жена мужика- ответ правильный БАБА" Вот и обижаются. Она еще и не жена мужика.
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
Дорогие девочки! Обида - это удел кухарок ( народная мудрость)))
СсылкаПожаловаться
Галактий СимомураВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Дорогие девочки! Обида - это удел кухарок ( народная мудрость)))
СсылкаПожаловаться
Наташа смотри что твоя собачка творит))
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
Наташа смотри что твоя собачка творит))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дурак ты, Вася. Но я не обижаюсь на тебя... Моя собачка на месте
.
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелокВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Дурак ты, Вася. Но я не обижаюсь на тебя... Моя собачка на месте
.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Красиво .
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Красиво .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас тихо и выпал снег.
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелокВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
У нас тихо и выпал снег.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я сегодня похоронил своего ротвейлера . 15 лет прожил у меня , жалко очень . У нас продолжается осень и снега ещё не было .
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Я сегодня похоронил своего ротвейлера . 15 лет прожил у меня , жалко очень . У нас продолжается осень и снега ещё не было .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ой, как жалко, Серёжа...
СсылкаПожаловаться
Инесса ИвВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Я сегодня похоронил своего ротвейлера . 15 лет прожил у меня , жалко очень . У нас продолжается осень и снега ещё не было .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как жалко. Нашему ротвейлеру 18 лет, немецкой овчарке 10- сейчас рядом со мной мои ребятки-просто слезы у меня. Я не знаю как смогу без них.....
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелокВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Как жалко. Нашему ротвейлеру 18 лет, немецкой овчарке 10- сейчас рядом со мной мои ребятки-просто слезы у меня. Я не знаю как смогу без них.....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Жена сильно к нему привязалась . Говорят жалеть нельзя о смерти животных , но это что то большее , чем собака , это уже член семьи был.
СсылкаПожаловаться
Инесса ИвВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Жена сильно к нему привязалась . Говорят жалеть нельзя о смерти животных , но это что то большее , чем собака , это уже член семьи был.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Безусловно!!! Я просто иногда без них дышать не могу. Когда возвращаюсь с дежурства....они словно чувствуют мою усталость-ложатся возле, мордашки на ноги и где та усталость девается-загадка
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Жена сильно к нему привязалась . Говорят жалеть нельзя о смерти животных , но это что то большее , чем собака , это уже член семьи был.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Очень сочувствую.К ним прикипаешь,Сереж ...почему нельзя жалеть о потере своего друга ,никто нас так,как они , не любит просто за то,что мы есть
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелокВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Очень сочувствую.К ним прикипаешь,Сереж ...почему нельзя жалеть о потере своего друга ,никто нас так,как они , не любит просто за то,что мы есть
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В нашей местности говорят , что таким образом они отвели беду от кого то из твоих близких и поэтому нельзя об этом жалеть . Наверное это домыслы , но вот так.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
В нашей местности говорят , что таким образом они отвели беду от кого то из твоих близких и поэтому нельзя об этом жалеть . Наверное это домыслы , но вот так.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Порой мне кажется ,что это так ...а душа не соглашается,хоть есть и примеры.
СсылкаПожаловаться
Алексей ПигулевскийВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
У нас тихо и выпал снег.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так ты шапочку то связала для Бонюшки,Наташа?
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Дурак ты, Вася. Но я не обижаюсь на тебя... Моя собачка на месте
.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какая прелесть
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Как будут называть особу женского рода зависит от самой особы.Разве повернётся язык назвать Софи Лорен бабой.
СсылкаПожаловаться
17891011121318
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария