29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

почему водитель категорий D. не может управлять категорию B

всем привет у меня такой вопрос я ездил уже 5 лет правами категорий D троллейбус на легковой машине впервые за 5 лет остановил гаишник и хотел отобрать права потому что оказывается я не могу управлять легковой машиной почему? ведь я ежедневно управляю многотонной машиной с людьми с большой ответственностью в правилах написано что водитель категорий В не может управлять категорию D.E.C а не наоборот нечего не сказаны только что категория D. не может управлять категорию Е почему я не могу управлять легковую машину
sol0z@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Комментарий удален.Почему?
Георгий СвиридовВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
Постановление Правительства РФ № 1396

ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ


I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок сдачи гражданами квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами (далее именуются - экзамены) и выдачи водительских удостоверений подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее именуется - Государственная инспекция).
2. На территории Российской Федерации выдаются национальные и международные водительские удостоверения.
Международные водительские удостоверения выдаются на основании национальных водительских удостоверений и действительны только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном дорожном движении.

3. Образцы водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

4. Водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах "А", "В", "С", "D" и "Е" подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий:
1) категория "А" - мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами;
2) категория "В" - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8;
3) категория "С" - автомобилями, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов;
4) категория "D" - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;
5) категория "Е" - составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

5. Водительское удостоверение с разрешающей отметкой "трамвай" подтверждает право на управление только трамваями, с отметкой "троллейбус" - только троллейбусами.
....
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Евгений ПырьевВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Незаконно. Не в одном законе не прописано. Знаю, что такая штука в некоторых автошколах имеет место. Туда просто не берут учиться без С. Если от автобусного парка например идти на D учится, то всё нормально будет. Потом через год E. Единственная категория для которой нужен стаж - это категория E. Знаю человека, у которого только E и D, работает в автобусном парке. На легковушке так ездит, без B категории. Причём редкие гаишники его за это пинают.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Евгений ПырьевВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Если следовать этой логике, то человека вообще нельзя без водительского стажа на дорогу выпускать. Хоть, когда Б получает, хоть С, хоть Д. Опыта нет, а вокруг люди. Откуда тогда стажу взяться? Перед тем, как водителя на линию выпускают он стажировку проходит пол года по-моему. Потом ещё с "напарником" в учебной машине ездит.
СсылкаПожаловаться
Евгений ПырьевВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
А если он для себя Д получает? :) Вот, хочется ему на автобусе ездить одному.
СсылкаПожаловаться
sol0z@mail.ru
я отучился и на автобус и на троллейбус и работал и на автобусе и на троллейбусе в правах стоит отметка D.и троллейбус
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
СсылкаПожаловаться
Николай Ключников
РОМАН. не знаю как сейчас. вообще тебе надо пойти в ГАИ и тебе с кат.Д спокойно откроют категории С,В,. Я лично сам так открывал себе категории
СсылкаПожаловаться
Сергей ТарасовВ ответ на Николай Ключников
Николай Ключников
РОМАН. не знаю как сейчас. вообще тебе надо пойти в ГАИ и тебе с кат.Д спокойно откроют категории С,В,. Я лично сам так открывал себе категории
СсылкаПожаловаться
Ничего не откроют. Нужно сдавать по всем правилам. Есть Д, вот и води автобус и троллейбус. На С нужно сдавать, а на Е учиться. Троллейбус и междугородний автобус, это как говорят в Одессе-две большие разницы.
СсылкаПожаловаться
Николай КлючниковВ ответ на Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Ничего не откроют. Нужно сдавать по всем правилам. Есть Д, вот и води автобус и троллейбус. На С нужно сдавать, а на Е учиться. Троллейбус и междугородний автобус, это как говорят в Одессе-две большие разницы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сдавать если надо,то только правило,а вожденье уж точно нет
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
Дружище,я сам профессионал,и я в шоке!!!!И с таким знанием ПДД тебе доверили перевозку людей?!И после этого мы хотим,чтобы дураков на дороге было меньше!!))))))С С и D могут открыть В без пересдачи и учебы,ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ категории,ТОЛЬКО обучение,и после него пересдача!
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Со мной учились в автошколе и сдавали на права (кат.В) папа и дочка - водители трамвая. Так гаишники их к экзамену не допустили - послали в трам.парк за справками об отсутствии нарушений ПДД и трудовой дисциплины.
СсылкаПожаловаться
александр чуркин
у нас в украине перед экзаменом в мрэо ,тоже требуется справка об отсутствии штрафа пдд.даже если и машину не водил ни разу .
СсылкаПожаловаться
Иван Смирнов
Роман это просто смешно я сам водитель траллейбуса, и прекрасно знаю что за легковой авто тебя никто не пустит без категории В
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария