14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему обращение "товарищ" встречается в обиходе всё реже?

По сути, официально оно только в армии осталось. В повседневной жизни это обращение употребляется очень редко. Как думаете?
Капитан Очевидность (Кэп)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
николай деулин
" не тот, товарищи, товарищу товарищ, кто при товарище товарищу товарищ, а тот кто без товарища товарищу товарищ"
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Всё советское проиграло.
Вот ощущение это переходит это даже в язык.
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Всё советское проиграло.
Вот ощущение это переходит это даже в язык.
СсылкаПожаловаться
И это правда... ))
Вспомнилось... несколько лет назад, в районе Таганки... несколько растерянный молодой человек спрашивает у прохожих: а где здесь ТоварИщеский переулок? ... вот, именно так: ТоварИщеский... А там ведь и переулок Товарищеский, и улицы, переулки и тупики Коммунистические и все такое...))) и вряд ли такое ударение в слове кто-то бы поставил в годы СССР...
К слову... раньше тот самый Товарищеский переулок назывался Чёртов, а потом - Дурной... ничего просто так не бывает ))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЗанозаВ ответ на модеры авто курилки УГ
Комментарий удален.Почему?
Товарищи ! Среди нас есть такие товарищи, которые нам совсем не товарищи !
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
"Ну если я уже на свободе, то зови меня пан." (С) (Ва-банк)
СсылкаПожаловаться
Bagavdin Akhmedov
В моей стране ком-партия причислена к террористическим организациям и посему папррррашу либо по имени, либо Сэр. Заранее благодарю.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПогореловВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
В моей стране ком-партия причислена к террористическим организациям и посему папррррашу либо по имени, либо Сэр. Заранее благодарю.
СсылкаПожаловаться
Не лукавь. Сходил через переводчик перевёл товарищ на английский comrade, множество подобных интересных слов, мне понравилось очень, например - pal, но чёто Сэр переводчик не выдал, странно однако.
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Сергей Погорелов
Сергей Погорелов
Не лукавь. Сходил через переводчик перевёл товарищ на английский comrade, множество подобных интересных слов, мне понравилось очень, например - pal, но чёто Сэр переводчик не выдал, странно однако.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ключевая фраза и есть: "...ком-партия причислена к террористическим организациям..." То есть - товарищем меня называть не моги.

P.S. А "комрад" - ещё и обращение военного одной страны к военному другой страны. На английском.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
гусь свинье не товарищ,ну вообщем я улетаю....
.....
СсылкаПожаловаться
Ветер
Дискридитировали понятие
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
Не только в армии. Еще около туалета. Прибежал, а дверь закрыта изнутри. Дергаешь. Товарищ... Товарищ... Эх, товарищ...
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
что-то сразу про гуся и свинью... или про волка тамбовского... ))) кстати, вот конфеты "Тамбовский волк", - ну очень вкусные... )))
СсылкаПожаловаться
Юрий Шутов
Погляжу вокруг - беда!
Всюду ходят господа.
А куда мне деться
Я "товарищ" с детства
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Здрасьте! Будучи на службе 21 год, согласно Устава нужно было обращаться "товарищ"... это обращение приняли во время Красной Армии, тогда слово "товар" означал скотину и как-бы в насмешку называли бедняков "товарищ". Ну а дальше, пропаганда за нужное слово... все мы равные, крестьяне и рабочие, то есть "товарищи". Это из исторических документов, не выдумка. Сейчас же одумались и начали уходить от скотских имен, лучше всем быть господами, я только за!!!
СсылкаПожаловаться
мария Аккуратова
время изменилось, эпоха прошла - что в этом такого удивительного и странного?
СсылкаПожаловаться
Егор Лапин
друзей "камрадами" кличу., что по сути равно "товарищ"
А к незнакомым никогда так не обращаюсь... Кстати да, странно, что слово из обихода куда-то подевалось
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария