20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему обращение "товарищ" встречается в обиходе всё реже?

По сути, официально оно только в армии осталось. В повседневной жизни это обращение употребляется очень редко. Как думаете?
Капитан Очевидность (Кэп)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Николай Буров
Честно сказать, я не помню времён, когда слово "товарищ" звучало намного чаще, чем сейчас. Обычное обращение: "молодой человек", "девушка", "мужчина", "женщина"...
СсылкаПожаловаться
008
Вот какой ты мне товарищ, если даже жена обращается ко мне не иначе как сэр ))
СсылкаПожаловаться
Z. T.В ответ на 008
008
Вот какой ты мне товарищ, если даже жена обращается ко мне не иначе как сэр ))
СсылкаПожаловаться
Круто! Как сумел?
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Z. T.
Z. T.
Круто! Как сумел?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это плата за иллюзии , что деньги берутся в тумбочке.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
008В ответ на Николай Нефёдов
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Взбредет в голову буду настаивать ))
СсылкаПожаловаться
ЗанозаВ ответ на 008
008
Вот какой ты мне товарищ, если даже жена обращается ко мне не иначе как сэр ))
СсылкаПожаловаться
Сатрап
СсылкаПожаловаться
Сергей Погорелов
Большевисткое обращение, сейчас времена другие. До большевиков было обращение господа, госпожа, прошло время.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Есть слово друг,есть слово враг.А что такое товарищ.Это примерно как электорат.Что то непонятного качества.Ну и на самом деле какой это офицер друг солдату.Вот и обращаются к нему товарищ.Ещё можно так обозвать гаишника и обязательно строгим голосом.У них сразу в башке возникает вопрос а может не надо его грузить и разводить на бабки.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Есть слово друг,есть слово враг.А что такое товарищ.Это примерно как электорат.Что то непонятного качества.Ну и на самом деле какой это офицер друг солдату.Вот и обращаются к нему товарищ.Ещё можно так обозвать гаишника и обязательно строгим голосом.У них сразу в башке возникает вопрос а может не надо его грузить и разводить на бабки.
СсылкаПожаловаться
К гайцам у нас трепетное обращение. ..по этому обращение только " господин"... Правда, увидев мою злую харю они обычно отворачиваются)
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Есть слово друг,есть слово враг.А что такое товарищ.Это примерно как электорат.Что то непонятного качества.Ну и на самом деле какой это офицер друг солдату.Вот и обращаются к нему товарищ.Ещё можно так обозвать гаишника и обязательно строгим голосом.У них сразу в башке возникает вопрос а может не надо его грузить и разводить на бабки.
СсылкаПожаловаться
Как то язык не поворачивается назвать ГАИшника офицером.
СсылкаПожаловаться
Z. T.
Это ещё что..а вот слова " Кент" и " корифан" вообще исчезли из оборота.
СсылкаПожаловаться
Сергей Погорелов
Едиственный человек в Германии, бывший канцлер Шрёдер, лоббист российского газопровода, который использовал слово Товарищ - Genosse, так же Дамы и Господа, хотя эти обращения не так часто можно услышать, чаще официально.
СсылкаПожаловаться
джоник
после истории с китайскими таксистами использую это слово регулярно, особенно когда плохое настроение
СсылкаПожаловаться
джоникВ ответ на джоник
джоник
после истории с китайскими таксистами использую это слово регулярно, особенно когда плохое настроение
СсылкаПожаловаться
а уж гаишника товарищем назвать- это святое
СсылкаПожаловаться
Стас-Казбан
Эй ты товарищЧ ( иногда могу так обратиться.)
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
СсылкаПожаловаться
Андрей ЗахаровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
СсылкаПожаловаться
Мягко говоря Вольфович брешет. Слово "товарищ" тюркского происхождения . Тавар, переводится как имущество, скот, товар. Далее либо esh-менять или «эш», «иш»-друг . Суть слова "компаньон". Есть ещё вариант происхождения от древнерусского товаръ, товарище — стан, военный лагерь.
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) В ответ на Андрей Захаров
Андрей Захаров
Мягко говоря Вольфович брешет. Слово "товарищ" тюркского происхождения . Тавар, переводится как имущество, скот, товар. Далее либо esh-менять или «эш», «иш»-друг . Суть слова "компаньон". Есть ещё вариант происхождения от древнерусского товаръ, товарище — стан, военный лагерь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не лингвист, но работаю с двумя языками.
Может основа слова "творение".
Тварь.
Утварь.
Товарищь.
Товар и творительный как-то очень рядом кажутся.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЗахаровВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Я не лингвист, но работаю с двумя языками.
Может основа слова "творение".
Тварь.
Утварь.
Товарищь.
Товар и творительный как-то очень рядом кажутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже интересная версия, но про такую не читал.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария