20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пешеходный переход

Добрый день.
Есть у нас в районе Т-образный перекресток - съезд с главной дороги. На второстепенной дороге, сразу за поворотом нарисована зебра. В часы пик поток пешеходов по зебре практически непрекращающийся и поворачивающим машинам приходится постоять, дожидаясь прорех в потоке пешеходов. Пешеходов пропускают практически все, т.е. проблем перейти этот участок нет никаких, зато есть проблема проехать. Сразу на переходом повадились стоять гаишники, спрятавшись за бетонную конструкцию так, что поворачивающим машинам их не видно. Следят за непропуском пешеходов. Поскольку, как я уже сказал, пешеходов пропускают, то гаишники начали штрафовать автомобили, которые проехали переход, в то время, как пешеход с другой дороги улицы занес ногу для перехода. Дорога метров 10 шириной, т.е. пешеходу надо сначала миновать 5 метров встречной полосы. Пока он это сделает машина уже проезжает. Т.е. с одной стороны никаких помех пешеходу не создается, с другой формально пешеход уже на зебре. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Знаю, что несколько человек из нашего района оспаривали штрафы в вышестоящих инстанциях, одному штраф отменили, остальным нет.
Maksim
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Влад ИвановВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Почему же не так. В п. 14.1- только уступить дорогу (а это можно сделать простым снижением скорости), а в п. "14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость".
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Речь о п.14.1 ПДД и, совершенно с вами согласен: "уступить дорогу ... можно ... снижением скорости". Аналогично, водитель "обязан (должен) уступить дорогу пешеходам" в соответствии с требованиями пунктов 13.1, 14.6 Правил. В п.14.2 о том, как надо действовать "если перед НПП остановилось или снизило скорость ТС". И убедившись, что на ПП нет пешеходов, то можно продолжить движение не останавливаясь (соответственно и внесли изменение в п.11.4 - запретили обгон на ПП, независимо от того, есть пешеходы на переходе или нет).
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
Речь о п.14.1 ПДД и, совершенно с вами согласен: "уступить дорогу ... можно ... снижением скорости". Аналогично, водитель "обязан (должен) уступить дорогу пешеходам" в соответствии с требованиями пунктов 13.1, 14.6 Правил. В п.14.2 о том, как надо действовать "если перед НПП остановилось или снизило скорость ТС". И убедившись, что на ПП нет пешеходов, то можно продолжить движение не останавливаясь (соответственно и внесли изменение в п.11.4 - запретили обгон на ПП, независимо от того, есть пешеходы на переходе или нет).
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вот и получается: допустим в соседней полосе перед НПП автомобиль снижает скорость, я снижаю скорость так же как и он (пешехода пока не вижу, снижаю скорость согласно правил перед НПП, я ведь не обязан останавливаться, могу или снизить скорость), его не опережаю, перед ним пешеход проходит и появляется на моей полосе, в этот момент я пешехода и увижу. И тут деваться некуда и у меня скорость большая и у соседнего автомобиля тоже, так что пешеходу и в соседней полосе не отстояться. Все действуют согласно правил, а получается тупик. А если бы автомобиль в соседней полосе остановился бы, я бы остановился тоже.
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Вот и получается: допустим в соседней полосе перед НПП автомобиль снижает скорость, я снижаю скорость так же как и он (пешехода пока не вижу, снижаю скорость согласно правил перед НПП, я ведь не обязан останавливаться, могу или снизить скорость), его не опережаю, перед ним пешеход проходит и появляется на моей полосе, в этот момент я пешехода и увижу. И тут деваться некуда и у меня скорость большая и у соседнего автомобиля тоже, так что пешеходу и в соседней полосе не отстояться. Все действуют согласно правил, а получается тупик. А если бы автомобиль в соседней полосе остановился бы, я бы остановился тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
"... я ведь не обязан останавливаться, могу или ...". Никаких "или", если не убедились в отсутствии пешеходов на ПП. Водитель должен прогнозировать возможное развитие той или иной ситуации на дороге. "При возникновении опасности ... должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС" - об этом в п.10.1 Правил.
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Виктор
Виктор
Увы. Раннее утро, темно, регистратор в таких условиях не помощник. Могу лишь предположить, что водитель не догадался, почему пешеход куда-то смотрит. И думаю, что он смотрел на подходивший по встречной полосе автобус, пытаясь разглядеть маршрут. Узнал свой и бегом. На тот свет. Давно уже заметил, если на противоположной стороне остановка и показался автобус - бди в оба, глазом моргнуть не успеешь, как кто-нибудь помчится через дорогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Думаю, что такое многим, если не всем водителям, знакомая ситуация.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
Думаю, что такое многим, если не всем водителям, знакомая ситуация.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Культуры поведения на дороге у нас нет. В этом же и наши проблемы. Водитель припарковался, до перехода двадцать шагов. Но нет, где встал, там и через дорогу -такое можно видеть очень часто. А что спрашивать с пешеходов, не имеющих машин, не знающих ПДД? Наверное, если хотя бы в наиболее бойких местах за перебежки штрафовали нещадно, скорее бы воспитались и были осмотрительнее.
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Виктор
Виктор
Культуры поведения на дороге у нас нет. В этом же и наши проблемы. Водитель припарковался, до перехода двадцать шагов. Но нет, где встал, там и через дорогу -такое можно видеть очень часто. А что спрашивать с пешеходов, не имеющих машин, не знающих ПДД? Наверное, если хотя бы в наиболее бойких местах за перебежки штрафовали нещадно, скорее бы воспитались и были осмотрительнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет культуры у народа и откуда? Нет и должной работы (конкретно) по БДД. Кроме репрессивных мер д.б. еще много чего - нет системной борьбы за БДД, которую должны вести грамотные и умные люди облеченные властью. Получил удостоверение, оружие, автомобиль, власть ... и все?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
Нет культуры у народа и откуда? Нет и должной работы (конкретно) по БДД. Кроме репрессивных мер д.б. еще много чего - нет системной борьбы за БДД, которую должны вести грамотные и умные люди облеченные властью. Получил удостоверение, оружие, автомобиль, власть ... и все?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Работа есть. Не такая, какую бы было надо, но все-таки она есть. Даже в детском саду устроили "дорогу", учат детишек правилам перехода, гаишники приезжают, рассказывают. Но упущено слишком много. Мамочка или папочка потом забирает этого наученного ребенка и тут же переучивают - ведут через реальную дорогу где попало и как попало. Чему в итоге научится ребенок? Чему научили родители. Таких мам и пап надо штрафовать так, чтобы даже единственный такой "перебег" надолго запомнился. Тогда, может быть со временем и культура у нового поколения возникнет.
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Виктор
Виктор
Работа есть. Не такая, какую бы было надо, но все-таки она есть. Даже в детском саду устроили "дорогу", учат детишек правилам перехода, гаишники приезжают, рассказывают. Но упущено слишком много. Мамочка или папочка потом забирает этого наученного ребенка и тут же переучивают - ведут через реальную дорогу где попало и как попало. Чему в итоге научится ребенок? Чему научили родители. Таких мам и пап надо штрафовать так, чтобы даже единственный такой "перебег" надолго запомнился. Тогда, может быть со временем и культура у нового поколения возникнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот именно, упущено слишком много.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
В Подольске есть такой. Типа едешь на зеленый , а пешеходы идут. Ну и что???? Перед переходом нет знака СТОП. Типа нет пешехода-нет и запрета на движение.. Да и потом ни кто не обязывает останавливаться-если они еще несколько полос слева пройдут-если на правой строне едем. Есть такой термин сейчас-" не оказывать препятсвия"-ну как то так. Вы им препятствия не оказываете???? Нет. Так и проблем ноль. Вот когда полезут на капот-то стой.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Прально-смотри предыдуший ком.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
ГИБДД может оценить создали вы помеху пешеходу или нет только виртуально. И всегда в свою пользу. Вот вы и настаивайте пригласить пешехода которого вы не пропустили . И если он скажет что вы ему создали помеху вас накажут. Если не создали вас не имеют права наказать.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
ГИБДД может оценить создали вы помеху пешеходу или нет только виртуально. И всегда в свою пользу. Вот вы и настаивайте пригласить пешехода которого вы не пропустили . И если он скажет что вы ему создали помеху вас накажут. Если не создали вас не имеют права наказать.
СсылкаПожаловаться
не нада никого приглащать! Там может специалбно обученны
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
-й пешеход. Тем более если менты постоянно торчат в одном месте.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
-й пешеход. Тем более если менты постоянно торчат в одном месте.
СсылкаПожаловаться
И сколько же их обученных туда сюда по переходу
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Если на перекрёстке такой оживлённый трафик, то надо писать письма во все инстанции с требованием установить светофор для пешеходов.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Серж фильдеперсовВ ответ на Борис
Комментарий удален.Почему?
Ну а как быть,когда сам пешком подходишь к переходу,так что бы не помешать машинам. А какая нить умная Маша уже начинает тормозить,хотя я еще далеко на тротуаре и переходить не собираюсь.Стою жду и она стоит. Приходится поворачиваться к ней задом. Во всем нужна мера!
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Вообще-то, пешеходы, так же, как и водители - участники дорожного движения и Правила дорожного движения, относящиеся к ним, знать и соблюдать обязаны. Поэтому, пусть инспектор пригласит пешехода, которому, якобы, Вы создали помеху, и возьмет с него свидетельские показания. Но Вы сначала напомните (расскажите, показав ПДД), что он не выполнил требования п.4.5, а именно: не убедился в безопасности перехода, за что полежит наказанию в виде штрафа. Но если он убедился в безопасности и Вы ему не создали помеху, то наказывать его (и Вас тоже) не за что ;)
А инспектору стоит сказать, что будете жаловаться на его бездействие, ведь он ОБЯЗАН обеспечивать безопасность дорожного движения, упорядочивая движение на данном участке дороги, а он самоустранился от исполнения своих прямых обязанностей и занимается лишь составлением административных дел, подвергнув этим самым опасности жизнь людей, переходящих дорогу. Разве для него пешеходы на этой охоте - подсадные утки?
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Вообще-то, пешеходы, так же, как и водители - участники дорожного движения и Правила дорожного движения, относящиеся к ним, знать и соблюдать обязаны. Поэтому, пусть инспектор пригласит пешехода, которому, якобы, Вы создали помеху, и возьмет с него свидетельские показания. Но Вы сначала напомните (расскажите, показав ПДД), что он не выполнил требования п.4.5, а именно: не убедился в безопасности перехода, за что полежит наказанию в виде штрафа. Но если он убедился в безопасности и Вы ему не создали помеху, то наказывать его (и Вас тоже) не за что ;)
А инспектору стоит сказать, что будете жаловаться на его бездействие, ведь он ОБЯЗАН обеспечивать безопасность дорожного движения, упорядочивая движение на данном участке дороги, а он самоустранился от исполнения своих прямых обязанностей и занимается лишь составлением административных дел, подвергнув этим самым опасности жизнь людей, переходящих дорогу. Разве для него пешеходы на этой охоте - подсадные утки?
СсылкаПожаловаться
напомните пешеходу, а не инспектору
СсылкаПожаловаться
Безяев Александр
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ - Я ПЕШЕХОД.
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ - Я ПЕШЕХОД.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария