14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пешеход на проезжей части.

ситуация:
Улица Горького в челябинске, состоит из две полосы туда, две обратно, а
между ними трамвайные пути, то же туда и обратно, трамвайные пути
заподлицо с дорогой, всё выложено плиткой, разворачиваться можно хоть
где, кроме конечно мест запрещённых ПДД, но это я просто чтобы показать,
всё заподлицо... еду, впереди пешеходный переход обозначенный и знаком и
разметкой, с той стороны трамвайных путей движется несколько человек, я
проезжаю меня тормозят. начинается песня про " почему не пропустили
пешеходов?" давайте оформлять протокол, 1500 р. я говорю, что пешеходов я
не обязан пропускать в данном случае, ибо
"
водитель ТС приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу,
обязан снизить скорость или остановиться перед переходом , чтобы
пропустить пехоту переходящую проезжую часть или вступившую на неё для
осуществления перехода"

Да конечно, именно, радостно говорит инспектор...
но пешеходы, непропуск которых вы мне тут пытаетесь вменить- шли не по моей проезжей части, а по смежной, и мне до них дела нету.
- как так? это всё единая проезжая часть..

я достал свою книжицу Правила дорожного движения "официальный текст с
комментариями и иллюстрациями" и мы вместе стали читать:.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

"Разделительная
полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью
разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный
для движения и остановки транспортных средств.

скажу сразу, я строил линию своей защиты на наличии разметки 1.2.1, которая шла по краю асфальта, практически на соединении с плиткой, коей было выложено пространство перед рельсами и между рельсов. Инспектор настаивал на " и не предназначенный
для движения и остановки транспортных средств."
Отсюда вопрос, являются ли проезжие части по разные стороны трамвайных путей смежными, или это одна проезжая часть? если одна, то зачем разметка 1.2.1?
Андрей Горб
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
51
Андрей ГорбВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
Наставьте на путь истинный))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
наставлю, пункт 14.1 мы успешно выполнили, но засада теперь в пункте 14.2
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Изменение вступает в силу: 29 ноября 2014 года
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТикВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
наставлю, пункт 14.1 мы успешно выполнили, но засада теперь в пункте 14.2
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Изменение вступает в силу: 29 ноября 2014 года
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все зависит от того, какой у Вас вариант был!
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
Все зависит от того, какой у Вас вариант был!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Простите? вариант защиты или что?)
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТикВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
Простите? вариант защиты или что?)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вариант действий на пешеходном переходе! Или по 14.1, если Вы один или впереди потока, или 14.2, если впереди Вас машины и они оттормаживаются.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
Вариант действий на пешеходном переходе! Или по 14.1, если Вы один или впереди потока, или 14.2, если впереди Вас машины и они оттормаживаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
надо возглавлять значит)
СсылкаПожаловаться
Заходи если чтоВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
Извините, а где Вы находите такие формулировки?! А разве не "...обязан уступить дорогу пешеходам..."?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
«Уступить дорогу» — требование правил дорожного движения, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или ПРОДОЛЖАТЬ движение, значит по любому придётся остановиться перед переходом что бы пропустить двигающегося по нему пешехода
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТик
Еще раз повторюсь, это мое мнение, что защиту следовало строить исходя из п.п. 14.1 с учетом определения понятия "уступить дорогу". Что касается границы ПЧ в виде ТП, то на мой взгляд, если есть сплошная между ПЧ и ТП, то ее можно рассматривать как границу.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бордей
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, !!если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. !!
СсылкаПожаловаться
dengor@list.ru
Разговор не о том. По правилам: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан УСТУПИТЬ ДОРОГУ пешеходам...". Автор в своём сообщении неверно цитирует ПДД. Вы УСТУПИЛИ дорогу? Термин "уступить дорогу" вам понятен? Если уступили, то претензий вам быть не может. Вопрос о проезжих частях здесь вторичен.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на dengor@list.ru
dengor@list.ru
Разговор не о том. По правилам: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан УСТУПИТЬ ДОРОГУ пешеходам...". Автор в своём сообщении неверно цитирует ПДД. Вы УСТУПИЛИ дорогу? Термин "уступить дорогу" вам понятен? Если уступили, то претензий вам быть не может. Вопрос о проезжих частях здесь вторичен.
СсылкаПожаловаться
это уже выяснено было в первый день темы, уступил, никто из пешеходов не дёрнулся и не вильнул в сторону, так что всё хорошо.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на dengor@list.ru
dengor@list.ru
Разговор не о том. По правилам: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан УСТУПИТЬ ДОРОГУ пешеходам...". Автор в своём сообщении неверно цитирует ПДД. Вы УСТУПИЛИ дорогу? Термин "уступить дорогу" вам понятен? Если уступили, то претензий вам быть не может. Вопрос о проезжих частях здесь вторичен.
СсылкаПожаловаться
правила меняются бустрее чем шкура у зайца, я цитировал менту по книжке с августовскими 14 года изменениями, ну что ж главное отмазался, , теперь буду по новым, с изменениями от 29 ноября перед пешеходами в трёх полосах проезжать.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария