14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первая помощь при ДТП

Ни когда не приходилось оказывать, но всегда переживаю, что, если со мной или передо мной произойдет
ДТП, то придется. "Оказывала" только себе, когда выбивала рулем пальцы.
Теоретически - что делать - наверное, многие знают, но хватает ли самообладания в реальной ситуации?
Оксана Темирова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
35
12
Евгений Данилов
Много аварий приходилось видеть за мою жизнь, мелких и крупных, без жертв и с жертвами, но одна, произошедшая впереди меня км в 5-ти, на ровной, как стрела, степной калмыцкой дороге, запомнилась навсегда. В автобус, в котором ехали дети в пионерлагерь, врезался бензовоз. Не знаю, почему цистерна сорвалась с креплений и почему оказалась не герметичной, как так может быть, но это факт. Автобус вспыхнул мгновенно, пионервожатые успели только несколько детей буквально выбросить из автобуса. Остановилось много машин, а что сделаешь с маленькими огнетушителями, даже за 20-ть метров не подойти. Жара. Стихающие крики. Ревущее пламя. В это время подъехали гаишники, которые сопровождали этот автобус,-я их обогнал, когда они покупали арбузы.
СсылкаПожаловаться
Сергей Батура
с начала вызвать скорую помощь
СсылкаПожаловаться
Александр Таскаев
А мне кажеться нужно говорить о том как постараться не попасть в ДТП, и начать ее непременно с соблюдения скоростного режима. Хотя об этом и так переговорено на три века в перед, и все же кто из нас по прямой трассе ездит менее 110 км? Ну и хотелось бы конечно чтобы второй вечной Российской беды на дороге стало меньше
СсылкаПожаловаться
Сергей Арсентьев
Года два назад где то на северах ушёл дальнобойщик с трассы и вниз по склону метров на 50. Остановился об какое то препятствие... зажало в кабине. На улице за -30... приехали спасатели, скорая... куча очевидцев. В итоге спасатели с помощью "болгарки" не смогли освободить ноги водителя, фельдшерица из скорой не пошла по снегу к пострадавшему... и парень замерз. До сих пор не могу понять почему не стали резать ноги? Обезболивание в скорой есть, болгарка есть... отрезали, достали, упаковали, отвезли и пришили! Все живы и здоровы! Вот такая вот история... и всё думаю, а сам бы смог?
СсылкаПожаловаться
человек дождяВ ответ на Сергей Арсентьев
Сергей Арсентьев
Года два назад где то на северах ушёл дальнобойщик с трассы и вниз по склону метров на 50. Остановился об какое то препятствие... зажало в кабине. На улице за -30... приехали спасатели, скорая... куча очевидцев. В итоге спасатели с помощью "болгарки" не смогли освободить ноги водителя, фельдшерица из скорой не пошла по снегу к пострадавшему... и парень замерз. До сих пор не могу понять почему не стали резать ноги? Обезболивание в скорой есть, болгарка есть... отрезали, достали, упаковали, отвезли и пришили! Все живы и здоровы! Вот такая вот история... и всё думаю, а сам бы смог?
СсылкаПожаловаться
Ноги резать в такой ситуации бесполезно.Тут вопрос к спасателям.Они ведь не танк резали а грузовик
СсылкаПожаловаться
Сергей Ковальчук
Да Оксана, ты как профи занимаешься своим делом, учишь водителей. Поучительные темы открываешь. Я согласен с Александром Таскаевым, что нужно подумать о том, как не попасть в ДТП. В салонах предлагают автомобили с такими опциями, которые и даром не нужны. А опцию предупреждающую об опасности водителя не вводят. Хотя техническое решение предложено. Давайте помогайте поднять тему СПАС-Д и единой аварийной частоты для наземного транспорта. У нас много говорят о гражданском обществе и гласности, я о теме предотвращения массовых аварий трублю на каждом углу, но не слышат те кто решение должен принимать.
Задача наша не только на форумах рассуждать, надо чтобы к нам прислушивались.
Вот видео про массовое ДТП которое можно было предотвратить http://www.ntv.ru/novosti/225621/ .
СсылкаПожаловаться
Оксана Темирова
Не так давно, на День автомобилиста, в одном из лицеев города мы провели семейное мероприятие "Папа, мама, я - автомобильная семья", в т.ч. с проверкой знаний Правил дорожного движения - решение экзаменационных билетов категории "В" и оказание Первой помощи в вопросах и непосредственно проведение сердечно-легочной реанимации на компьютеризированном манекене. Несмотря на то, что мероприятие прошло хорошо, весело и все участники были в восторге, мы были в ужасе от того, что ни один участник не смог "оживить" манекен, не смогли в достаточной мере ответить на элементарные вопросы Первой помощи и Правил дорожного движения.
По статистике, ежегодно, в среднем порядка 26 тыс. человек гибнет на дорогах в нашей стране.Мы занимаем одни из "лидирующих" позиций в мире по числу жертв в ДТП. Для сравнения: Германия - население 82 млн. чел, число авто 41 млн., число жертв ДТП 4 тыс. чел. Россия - население - 140 млн. чел, число авто 42 млн., число жертв в ДТП 26 тыс. чел.
СсылкаПожаловаться
Сергей БатураВ ответ на Оксана Темирова
Оксана Темирова
Не так давно, на День автомобилиста, в одном из лицеев города мы провели семейное мероприятие "Папа, мама, я - автомобильная семья", в т.ч. с проверкой знаний Правил дорожного движения - решение экзаменационных билетов категории "В" и оказание Первой помощи в вопросах и непосредственно проведение сердечно-легочной реанимации на компьютеризированном манекене. Несмотря на то, что мероприятие прошло хорошо, весело и все участники были в восторге, мы были в ужасе от того, что ни один участник не смог "оживить" манекен, не смогли в достаточной мере ответить на элементарные вопросы Первой помощи и Правил дорожного движения.
По статистике, ежегодно, в среднем порядка 26 тыс. человек гибнет на дорогах в нашей стране.Мы занимаем одни из "лидирующих" позиций в мире по числу жертв в ДТП. Для сравнения: Германия - население 82 млн. чел, число авто 41 млн., число жертв ДТП 4 тыс. чел. Россия - население - 140 млн. чел, число авто 42 млн., число жертв в ДТП 26 тыс. чел.
СсылкаПожаловаться
а вы не сравнивайте дороги и авто которые в Европе и Российские если немцев посадить на наш автором и заставить ездить по таким дорогам как у нас то количество жертв будет больше чем 26 тыс.
СсылкаПожаловаться
Сергей КовальчукВ ответ на Оксана Темирова
Оксана Темирова
Не так давно, на День автомобилиста, в одном из лицеев города мы провели семейное мероприятие "Папа, мама, я - автомобильная семья", в т.ч. с проверкой знаний Правил дорожного движения - решение экзаменационных билетов категории "В" и оказание Первой помощи в вопросах и непосредственно проведение сердечно-легочной реанимации на компьютеризированном манекене. Несмотря на то, что мероприятие прошло хорошо, весело и все участники были в восторге, мы были в ужасе от того, что ни один участник не смог "оживить" манекен, не смогли в достаточной мере ответить на элементарные вопросы Первой помощи и Правил дорожного движения.
По статистике, ежегодно, в среднем порядка 26 тыс. человек гибнет на дорогах в нашей стране.Мы занимаем одни из "лидирующих" позиций в мире по числу жертв в ДТП. Для сравнения: Германия - население 82 млн. чел, число авто 41 млн., число жертв ДТП 4 тыс. чел. Россия - население - 140 млн. чел, число авто 42 млн., число жертв в ДТП 26 тыс. чел.
СсылкаПожаловаться
Поэтому я и занимаюсь предотвращением ДТП, а не ликвидацией последствий.
С. Батура - немцы на своих "класных" автобанах сотнями бьются. На наших ухабистых так не получится.
http://video.yandex.ru/#search?text=В германии в дтп столкнулось 200 автомобилей&where=all&;id=32971401-08-12
СсылкаПожаловаться
Сергей КовальчукВ ответ на Сергей Ковальчук
Сергей Ковальчук
Поэтому я и занимаюсь предотвращением ДТП, а не ликвидацией последствий.
С. Батура - немцы на своих "класных" автобанах сотнями бьются. На наших ухабистых так не получится.
http://video.yandex.ru/#search?text=В германии в дтп столкнулось 200 автомобилей&where=all&;id=32971401-08-12
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не то скопировалось.
СсылкаПожаловаться
Александр Храмцов
стараюсь не вспоминать этот случай, но иногда кто-нибудь да напомнит..
в августе 2004 г пришлось делать искусственное дыхание молодому парню. шансов, как потом выяснилось, на возвращение к жизни не было. первые минуты я сам со страха чуть не помер, но быстро очухался, и мы вдвоем кто был на месте аварии (остальные стояли и смотрели) делали массаж сердца и искусственное дыхание. никакой брезгливости не было, был страх что парень не вернётся к жизни (так и вышло) делали правильно, как учили, минут 20, когда приехала скорая, врач еще минут 10 электрошоком пытался оживить.. Вообще массаж и искусственное дыхание при остановке сердца - это все ерунда на постном масле. но если уверен, что не навредишь, то лучше его делать (конечно не дай вам Бог когда-нибудь это применить в практике) вдруг получится. и свою оставшуюся жизнь не чувствовать потом себя виноватым, что не сделал все возможное, смалодушничал... ИМХО
СсылкаПожаловаться
человек дождяВ ответ на Александр Храмцов
Александр Храмцов
стараюсь не вспоминать этот случай, но иногда кто-нибудь да напомнит..
в августе 2004 г пришлось делать искусственное дыхание молодому парню. шансов, как потом выяснилось, на возвращение к жизни не было. первые минуты я сам со страха чуть не помер, но быстро очухался, и мы вдвоем кто был на месте аварии (остальные стояли и смотрели) делали массаж сердца и искусственное дыхание. никакой брезгливости не было, был страх что парень не вернётся к жизни (так и вышло) делали правильно, как учили, минут 20, когда приехала скорая, врач еще минут 10 электрошоком пытался оживить.. Вообще массаж и искусственное дыхание при остановке сердца - это все ерунда на постном масле. но если уверен, что не навредишь, то лучше его делать (конечно не дай вам Бог когда-нибудь это применить в практике) вдруг получится. и свою оставшуюся жизнь не чувствовать потом себя виноватым, что не сделал все возможное, смалодушничал... ИМХО
СсылкаПожаловаться
Массаж и искусственное дыхание это вовсе не ерунда.Просто иногда помогает,иногда нет.Хотя обычно без входа в вену это пустой номер.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Веселова
Почему в России так много аварий? Не из-за плохих дорог! И по плохим дорогам можно ездить аккуратно. Это наша русская бесшабашность, "авось". Авось пронесет, авось проскочу... На немецких автобанах нет ограничения скорости!!! Представляете , если это разрешить в России??? А экзамен по ПДД, поверьте мне, водитель с 3-летним стажем уже не сдаст с первого раза!!! Может ввести переэкзаменовки всем водителям с периодичностью хотя бы через 5 лет??? Или страшно?
СсылкаПожаловаться
Данила Харитонов
Хватит самообладания окажите, не хватит, никто вас винить не станет.Если вы не врач и оценить что делать а что нет трезво не можете. Знать и уметь это не одно и тоже. Есть перечень правил которым учат в автошколе, но это основа, эти правила должны знать вообще все, а не только водители. При травмах (падении с высоты а не только ДТП) как сказано выше нельзя двигать можно таким образом нанести ещё большие травмы. В скорых есть специальные воротники которые не позволят сместиться шейным позвонкам в случае их травмы, при ДТП их применяют всегда диагностировать перелом можно только в больнице. Трогать человека можно только если есть угроза возгорания тогда уж простите не до более тяжёлых травм, тут жизнь спасать.
СсылкаПожаловаться
Анна
Оказать помощь пострадавшему
Если Вы не владеете навыками оказания первой помощи, то достаточно подложить под голову сбитого пешехода сумку, валик из свернутой одежды, т.е. зафиксировать голову в поднятом положении.
Не оставляйте пострадавшего одного, используйте для вызова "скорой помощи" пассажиров, водителей встречных, попутных автомашин.
Часто водители, руководствуясь чувством сострадания, спешат усадить пострадавшего в свою автомашину и доставить в больницу. Такие действия имеют крайне негативные последствия. Во-первых, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения место происшествия не сохраняется, следы уничтожаются. Во-вторых, только в экстренных случаях допускается транспортировать пострадавшего вне "скорой помощи". При этом используется попутный транспорт, а не автомашина участника ДТП. И самое главное, только бригада "скорой помощи" владеет информацией, в какую больницу доставить пострадавшего.
"Не навреди"- заповедь врача.И тех,кто спешит на помощь.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария