14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переквалифицирование 12.2 ч2 в 12.2 ч1

Ситуация такая, езжу на машине с не читаемыми, грязными номерами, во время мойки просто одеваю полиэтиленовый пакет на номер, грязи собралось там прилично, до этого инспектора останавливали, кто то просто выговаривал и отшучивался, кто то писал по 12.2 ч1 за не читаемый номер штраф 500руб. Вчера остановил инспектор, сфотографировал номер, стал утверждать, что я нанес на него материалы затрудняющие идентификацию, при вопросе какие именно? Он ответил, что на номере краска либо номер был оклеен липкой лентой, которая собирает грязь, я сразу взял носовой платок, протер часть номера, грязь стиралась, пленки под ней не было, однако инспектор настаивал на своем, что раз пленки нет, значит это краска, при моем указании на то, что она песчанистая и выглядит как грязь он свое мнение не изменил. Составили протокол, 29 числа будет суд, инспектор меня уверил, что на суд придет сам, как бы его право.
Перед тем как заниматься такими вещами, внимательно изучил КОАП, сам грязь на номер не наносил, налипла процессе эксплуатации и не считаю, что грязь с дороги является материалом затрудняющим идентификацию номера, ибо зимой можно лишать каждого 3его.
Подскажите, как себя вести в суде, и как переквалифицировать 12.2 часть 2 в 12.2 часть 1, с нарушением части 1 я согласен и не оспариваю.
XXX
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
XXXВ ответ на Владимир _
Владимир _
Все, поздно, "нельзя казнить помиловать". Ставьте запятую и в суд. А если серьезно, то надо было попросить инспектора составить постановление, а не протокол (желаете судиться? вперед! и "опыт - сын ошибок".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разумеется я просил инспектора о классификации нарушения согласно 12.2 часть 1, сказал что согласен со штрафом 500р, он отказался, т.к. узрел нанесение пленки на номера либо краски, переубедить было невозможно, даже когда я протер часть номера.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Совет на будущее: затертые номера нарушением не являются. То есть, за то, что на ГРЗ Вашего автО облезет краска с букв и цифр (и идентифицировать номера станет сложно, а порой и невозможно), Вас не смогут наказать.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Совет на будущее: затертые номера нарушением не являются. То есть, за то, что на ГРЗ Вашего автО облезет краска с букв и цифр (и идентифицировать номера станет сложно, а порой и невозможно), Вас не смогут наказать.
СсылкаПожаловаться
Затертые номера, без краски, являются видоизмененными, с конца 14того года внесены соответствующие поправки в коап. За ввидоизменение умышленное или неумышленное так же присутствует ответственность по второй части 12.2. Если буквы стерлись, вы обязаны получить новый грз, стоиомость порядка 1500 руб, за комплект.
СсылкаПожаловаться
XXX
Спасибо, но какие реальные шансы выиграть это дело? Или лучше признать свою вину и будет ли это являтсья смягчающем обстоятельством?
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Если на вас уже составлялись протокола за грязный номер - то судья не будет вникать в тонкости дела и выпишет по-максимуму. Штрафы то хоть платили до этого, или еще и в должниках? Спасти вас может только неявка в суд этого инспектора. А если придет - судья будет следовать принципу "нет основания не доверять..."
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Если на вас уже составлялись протокола за грязный номер - то судья не будет вникать в тонкости дела и выпишет по-максимуму. Штрафы то хоть платили до этого, или еще и в должниках? Спасти вас может только неявка в суд этого инспектора. А если придет - судья будет следовать принципу "нет основания не доверять..."
СсылкаПожаловаться
Штрафы все оплачивал вовремя, я просил составить протокол по 12.2 часть 1, штраф 500рублей, инспектор отказался.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на XXX
XXX
Штрафы все оплачивал вовремя, я просил составить протокол по 12.2 часть 1, штраф 500рублей, инспектор отказался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По логике и букве закона инспектор не прав. Да, надо было 500 рублей выписывать. Но видно сильно вы ему не понравились или слишком нагло начали права качать. Как себя вести - не знаю. Смотрите по настрою судьи и по наличию в суде инспектора. Если протоколов по 12.2 часть 1 было несколько в течение года, то думаю уже ничто не поможет.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Добавлю еще... Живу в сельской местности, грязь практически постоянно, машина чистой редко бывает. Но номера и фонари мою регулярно. Пусть машина и грязная, а номер должен быть виден. Хотя камер у нас нет, а местные ГАИшники моих прав в руках не держали лет 10.
СсылкаПожаловаться
Бошев Бошев
Подойдите к этому вопросу по "философски". Номер не мыли, чтобы камеры снять
не могли, значит сэкономили приличную сумму, предложите судье сами себе наказание,
штарф 5 000 рублей. Думаю вам пойдут навстречу, чтобы не разводить канитель.
P.S. Сработала всё же пословица..."Сколько верёвочка не вейся, а конец будет!".
СсылкаПожаловаться
XXXВ ответ на Бошев Бошев
Бошев Бошев
Подойдите к этому вопросу по "философски". Номер не мыли, чтобы камеры снять
не могли, значит сэкономили приличную сумму, предложите судье сами себе наказание,
штарф 5 000 рублей. Думаю вам пойдут навстречу, чтобы не разводить канитель.
P.S. Сработала всё же пословица..."Сколько верёвочка не вейся, а конец будет!".
СсылкаПожаловаться
Так не имею я права ничего судье предлагать, я могу либо признать свою вину, разумеется если пойму, что у меня нет шансов выиграть дело, либо судиться и приводить свои доводы. Ведь в суде торг не уместен.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Забавный вариант!) Думаю сейчас можно переиграть только процессуально.. При любой попытке суда или инспектора переложить бремя доказывания на вас, вежливо возражать ссылаясь на правила, закреплённые в ч.ч.2,3,4 ст.1.5 КоАП РФ "вина лица, привлекаемого к административной ответственности, должна быть доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, указанное лицо не обязано доказывать свою невиновность и неустранимые сомнения в виновности этого лица должны толковаться в его пользу."
Прямо так и говорить "Ваша честь! Я категорически возражаю против нарушения порядка судебного разбирательства. Согласно ст КоАПП( выше сказал) я не обязан ничего доказывать. Тем более доказывать свою невиновность!"
Основным доказательством вашей вины будет протокол об АП и вот тут есть где развернуться. Если нет вашей подписи, что вы ознакомлены с правами и обязанностями ст 51 Конституции, внесены ошибочные данные есть ещё какие-нибудь нарушения в требованиях предъявляемые к протоколу, то смело в самом начале судебного разбирательства вручайте судье Ходатайство о признании Протокола недопустимым доказательством. Объясняю
1 Инспектор является техническим специалистом по покрытиям затрудняющим идентификацию грз? НЕТ!
2 Свидетели подтверждают наличие пленки или дополнительных покрытий на грз? НЕТ!
3 В протоколе указано что ОБА знака нечитаемы? Наверняка НЕТ
Отсюда вывод: Протокол составлен с нарушением ст 28.2 КоАПП РФ и не может быть положен в основу обвинения. Поэтому наказания быть не должно.
P.S По большому счёту вы пытались схитрить и съэкономить на камерах и парковке, но раз уж попросили совета... Вообщем уясните одну вещь, если они решат вас наказать, они вас накажут, и терять вам, по большому счёту, нечего, но и сдаваться просто так как-то неправильно. А переквалификация возможна в любой момент судебного разбирательства. Вы просто в присутствии судьи обращаетесь к оппоненту и предлагаете переквалифицировать на ту часть КоАПП с которой согласны. Вообщем вам решать.)
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Забавный вариант!) Думаю сейчас можно переиграть только процессуально.. При любой попытке суда или инспектора переложить бремя доказывания на вас, вежливо возражать ссылаясь на правила, закреплённые в ч.ч.2,3,4 ст.1.5 КоАП РФ "вина лица, привлекаемого к административной ответственности, должна быть доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, указанное лицо не обязано доказывать свою невиновность и неустранимые сомнения в виновности этого лица должны толковаться в его пользу."
Прямо так и говорить "Ваша честь! Я категорически возражаю против нарушения порядка судебного разбирательства. Согласно ст КоАПП( выше сказал) я не обязан ничего доказывать. Тем более доказывать свою невиновность!"
Основным доказательством вашей вины будет протокол об АП и вот тут есть где развернуться. Если нет вашей подписи, что вы ознакомлены с правами и обязанностями ст 51 Конституции, внесены ошибочные данные есть ещё какие-нибудь нарушения в требованиях предъявляемые к протоколу, то смело в самом начале судебного разбирательства вручайте судье Ходатайство о признании Протокола недопустимым доказательством. Объясняю
1 Инспектор является техническим специалистом по покрытиям затрудняющим идентификацию грз? НЕТ!
2 Свидетели подтверждают наличие пленки или дополнительных покрытий на грз? НЕТ!
3 В протоколе указано что ОБА знака нечитаемы? Наверняка НЕТ
Отсюда вывод: Протокол составлен с нарушением ст 28.2 КоАПП РФ и не может быть положен в основу обвинения. Поэтому наказания быть не должно.
P.S По большому счёту вы пытались схитрить и съэкономить на камерах и парковке, но раз уж попросили совета... Вообщем уясните одну вещь, если они решат вас наказать, они вас накажут, и терять вам, по большому счёту, нечего, но и сдаваться просто так как-то неправильно. А переквалификация возможна в любой момент судебного разбирательства. Вы просто в присутствии судьи обращаетесь к оппоненту и предлагаете переквалифицировать на ту часть КоАПП с которой согласны. Вообщем вам решать.)
СсылкаПожаловаться
В суде инспектор прямо заявил что права не разьяснял 51 статью не зачитывал судья на это даже внимания не обратил.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
В суде инспектор прямо заявил что права не разьяснял 51 статью не зачитывал судья на это даже внимания не обратил.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда это 100% отмена в апелляции. Копия протокола же на руках есть, а подписи об ознакомлении там нет. Протокол недействителен, увы и ах..
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Ну тогда это 100% отмена в апелляции. Копия протокола же на руках есть, а подписи об ознакомлении там нет. Протокол недействителен, увы и ах..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И апеляционный суд на это внимания не обратил. Хотя в апеляции об этом прямо говорилось. Даже второй понятой на месте составления протокола вообще не был. и на суде первой инстанции и в апеляционном рассмотрении на это указывалось . дача заведомо ложных показаний . И никто ни чего не отменил. Кассацию подавать не захотели.
СсылкаПожаловаться
Nickolay Nickolaev
если протокол, то должны быть понятые. многое зависит от них, вернее их показаний в суде, и от Ваших объяснений в протоколе.
СсылкаПожаловаться
Алекс
ВИДОИЗМЕНЕННЫМИ или оборудованными С ПРИМЕНЕНИЕМ устройств или МАТЕРИАЛОВ, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, ..

инспектор усмотрел именно это нарушение - т.е. при чистом кузове авто он например обнаруживает приклеенный листок (листок - материал)- он трактует это как 12.2. ч.2 или как в Вашем случае обнаруживает заляпанный грязью (грязь, глина, земля - материал) номер - 12.2. ч.2. Вам необходимо будет как-то доказать, что Вы не сами приклеили листок - т.е. замазали грязью номер. Как, это Вам решать, но любые сомнения ДОЛЖНЫ трактоваться судом в пользу защиты.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
Решил побадаться с государством? это удел баранов....
СсылкаПожаловаться
Владимир _
К баранам надо добавить овечек, для комплекта.
СсылкаПожаловаться
иван петухов
Мусорка на инвалидность
СсылкаПожаловаться
Shamsutdinov
Скажите, как прошел суд? Меня за тоже приняли?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария