24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переквалифицирование 12.2 ч2 в 12.2 ч1

Ситуация такая, езжу на машине с не читаемыми, грязными номерами, во время мойки просто одеваю полиэтиленовый пакет на номер, грязи собралось там прилично, до этого инспектора останавливали, кто то просто выговаривал и отшучивался, кто то писал по 12.2 ч1 за не читаемый номер штраф 500руб. Вчера остановил инспектор, сфотографировал номер, стал утверждать, что я нанес на него материалы затрудняющие идентификацию, при вопросе какие именно? Он ответил, что на номере краска либо номер был оклеен липкой лентой, которая собирает грязь, я сразу взял носовой платок, протер часть номера, грязь стиралась, пленки под ней не было, однако инспектор настаивал на своем, что раз пленки нет, значит это краска, при моем указании на то, что она песчанистая и выглядит как грязь он свое мнение не изменил. Составили протокол, 29 числа будет суд, инспектор меня уверил, что на суд придет сам, как бы его право.
Перед тем как заниматься такими вещами, внимательно изучил КОАП, сам грязь на номер не наносил, налипла процессе эксплуатации и не считаю, что грязь с дороги является материалом затрудняющим идентификацию номера, ибо зимой можно лишать каждого 3его.
Подскажите, как себя вести в суде, и как переквалифицировать 12.2 часть 2 в 12.2 часть 1, с нарушением части 1 я согласен и не оспариваю.
XXX
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Владимир _
Чтобы не было нарушителей по ч.1 п.12.2 КоАП, дорожникам надо периодически мыть дороги. Но часть 2 этой статьи - никак не соответствует реальности.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Специально грязью я его ни разу в жизни не замазывал! В инспектор дпс настаивал на том, что это не грязь, а пленка либо краска, котоаря была нанесена умышленно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Владимир _В ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Валерий, надо проще быть. Автор ерничает.
СсылкаПожаловаться
XXXВ ответ на Владимир _
Владимир _
Валерий, надо проще быть. Автор ерничает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Владимир, не ерничаю, ситуация уже сложилась, будет суд и мне нужно строить свою защиту согласно коап:
управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть
Я номерные знаки не оборудовал грязью, специально их не пачкал. И здесь уже хорошо использовать любые нюансы дела.
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на XXX
XXX
Владимир, не ерничаю, ситуация уже сложилась, будет суд и мне нужно строить свою защиту согласно коап:
управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть
Я номерные знаки не оборудовал грязью, специально их не пачкал. И здесь уже хорошо использовать любые нюансы дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы же прочли КоАП: там все четко и понятно. Буква закона - ахиллесова пята любого инспектора.
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Эх, я еще забыл добавить, шампунем мыть.
СсылкаПожаловаться
XXX
Да, я понимаю, но как это оспорить в суде? Какие мне собрать доказательства? На месте составления протокола я сделал фото с грязным номером, потом протер один символ и опять сделал фото, чтобы доказать, что это не краска и не пленка, как уверял инспектор. Мне нужно составлять письменное ходатайство для суда?
СсылкаПожаловаться
XXX
Я готов принять любое решение суда,будь то штраф в 5 тыс, либо лишение от 1-3 мес, будь то переквалификация административного правонарушения.
Но раз в коап есть статья 12.2 часть 1,то зачем она нужна? За нечитаемость у нас не лишают! За это предусмотрен штраф 500руб. Часть вторая точно описываает правонарушение:
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

Ключевое слово видоизмененными или оборудованными! Я что оборудовал номер грязью? Грязь -это материал? У нас судебные заседания проходят по существу и букве закона.
В суде я имею право не свидетельствовать против себя и не рассказывать ненужных подробностей типа пакетика на номер.
СсылкаПожаловаться
Алёшка
протокол составлен? ты его подписал? если да - бери вазелин и иди в суд. а гаец прав. а вообще привыкай-будешь так себя вести попадёшь к ним в чёрный список, тогда без вазелина в машину не садись. чего добится то хочешь зачухивая номера?
СсылкаПожаловаться
XXX
Протокол составлен, я его подписал: не согласен, суд уже назначили. Что я хочу добиться? Не платить за платную парковку и не получать штрафы с камер.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на XXX
XXX
Протокол составлен, я его подписал: не согласен, суд уже назначили. Что я хочу добиться? Не платить за платную парковку и не получать штрафы с камер.
СсылкаПожаловаться
Вы хотите опровергнуть народную мудрость про 2 зайцев.
СсылкаПожаловаться
XXX
Да, так же еще хочу обратить внимание на то, что инспектор при составлении протокола, утверждал, что для затруднения идентификации номера была использована клейкая лента либо краска, но этого не было. Зачем тогда ему нужно было объяснять мне эти подробности? Сказал бы ну грязный и грязный номер, у нас за него все равно лишают!
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на XXX
XXX
Да, так же еще хочу обратить внимание на то, что инспектор при составлении протокола, утверждал, что для затруднения идентификации номера была использована клейкая лента либо краска, но этого не было. Зачем тогда ему нужно было объяснять мне эти подробности? Сказал бы ну грязный и грязный номер, у нас за него все равно лишают!
СсылкаПожаловаться
Образец жалобы:https://auto.mail.ru/info/ru/shtrafy_gib... Ходатайство в суд можно составить аналогично.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ок, хоршо, но зачем ему было утверждать, что это краска или липкая лента? Так же, как я писал, на номер я умышленно сам ничего не наносил.
СсылкаПожаловаться
XXX
Спасибо, так же хотелось бы уточнить, как мне лучше поступить в данной ситуации, как я уже сказал, готов принять любое судебное решение, в протоке я написал что не согласен, и что не применял и не наносил специальные средства для затруднения идентификации номера. Нужно судиться или лучше признать свою вину (возможно это будет сочтено как смягчающее обстоятельтво) чтобы получить только административный штраф? До этого штрафы был по статье 12.2 части 1, с прошлой зимы, машина была вся грязная, выписали за нечитаемость 500 руб.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на XXX
XXX
Спасибо, так же хотелось бы уточнить, как мне лучше поступить в данной ситуации, как я уже сказал, готов принять любое судебное решение, в протоке я написал что не согласен, и что не применял и не наносил специальные средства для затруднения идентификации номера. Нужно судиться или лучше признать свою вину (возможно это будет сочтено как смягчающее обстоятельтво) чтобы получить только административный штраф? До этого штрафы был по статье 12.2 части 1, с прошлой зимы, машина была вся грязная, выписали за нечитаемость 500 руб.
СсылкаПожаловаться
Так вам уже назначили судебное разбирательство (грозит лишение). В ходатайстве всё и описываете(обстоятельства, и что в результате хотите). Вину признавайте в части, что номера были нечитаемые из-за грязи, но никак не с применением каких-то дополнительных средств. Ну вы уже сами всё написали. Если решение суда будет не в вашу пользу, то имеете право обжаловать в вышестоящую инстанцию. Ходатайство своё можно заявлять как в письменном виде, так и устно.
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на XXX
XXX
Спасибо, так же хотелось бы уточнить, как мне лучше поступить в данной ситуации, как я уже сказал, готов принять любое судебное решение, в протоке я написал что не согласен, и что не применял и не наносил специальные средства для затруднения идентификации номера. Нужно судиться или лучше признать свою вину (возможно это будет сочтено как смягчающее обстоятельтво) чтобы получить только административный штраф? До этого штрафы был по статье 12.2 части 1, с прошлой зимы, машина была вся грязная, выписали за нечитаемость 500 руб.
СсылкаПожаловаться
Все, поздно, "нельзя казнить помиловать". Ставьте запятую и в суд. А если серьезно, то надо было попросить инспектора составить постановление, а не протокол (желаете судиться? вперед! и "опыт - сын ошибок".
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария