20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перекрёсток и пешеход

Вопрос. Подъезжаю к Т-образному перекрёстку, у меня знак - уступи дорогу. При подъезде осматриваю помеху слева и справа - никого нет. Но мне под колёса настырно лезет не оглядываясь пешеход, затем меня матеря, грит что я не прав и должен его пропустить, потом уже ехать. Типа знак уступи дорогу также применяется и к уступи и пешеходу. Разметки и знаков касательно пешеходов нет. Получается я виноват? Не понимаю. Инспектор мне тоже объяснить не смог.
ШКИПЕРЪ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Владимир Валерьевич Коцюбинский
вот поэтому уверенные в своей правоте пешеходы нагло прыгают через ограждения, отделяющие трамвайные пути от дороги, прямо на капот проезжающей машины.приятная неожиданность.

Вы утрируете... сбейте прыгнувшего и расскажите нам о последствиях лет через 5...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а я не хочу...
но на Ленинском проспекте такие случаи часты, людям лень идти до перехода 100 м, поэтому они предпочитают перепрыгивать через забор..
а в левом ряду обычно не едут со скоростью 30 кмч.
в темноте - весьма эффектно, Сергей Бубка позавидовал бы...
а как вы предохраняетесь от прыжков на ваш капот???
какой совет вы можете дать?
не ездить в левом ряду или подушку на капот положить?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владимир Валерьевич Коцюбинский
Владимир Валерьевич Коцюбинский
всегда Вы должны пропустить пешехода - плохо, что в автошколе Вам это положение не вдолбили...
СсылкаПожаловаться
Я учился в 1984 году. Тогда это еще не вдалбливали, да и машин было поменьше раз в 20.
СсылкаПожаловаться
Владимир Валерьевич Коцюбинский
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
СсылкаПожаловаться
ШКИПЕРЪ
Всем спасибо!
СсылкаПожаловаться
рольф
Начнём по порядку. Во-первых: в разделе 1''общие положения'' определено понятие пешеходного перехода и его границы т.е.либо это ширина зебры,либо расстояние между знаками 5.19.1 и 5.19.2 .Идём дальше.Раздел 4''обязанности пешеходов'' . Согласно п.4.3 при отсутствии перехода пешеход должен пересекать проезжую часть по линии тротуаров или обочин(на перекрёстках) ,но,учитывая п. 4.5 не должен создавать помех для движения транспортных средств.Единственный случай,когда Правила конкретно обязывают водителя пропускать пешехода вне перехода это при повороте,когда пешеход пересекает ту дорогу ,на которую водитель поворачивает(п.13.1).А теперь про знак:Приложение 1 к ПДД РФ. "Дорожные знаки" 2.4"Уступите дорогу".Водитель должен уступить дорогу ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ ,движущимся по пересекаемой дороге,а при наличии таблички 8.13- по главной.
СсылкаПожаловаться
Владимир Валерьевич КоцюбинскийВ ответ на рольф
рольф
Начнём по порядку. Во-первых: в разделе 1''общие положения'' определено понятие пешеходного перехода и его границы т.е.либо это ширина зебры,либо расстояние между знаками 5.19.1 и 5.19.2 .Идём дальше.Раздел 4''обязанности пешеходов'' . Согласно п.4.3 при отсутствии перехода пешеход должен пересекать проезжую часть по линии тротуаров или обочин(на перекрёстках) ,но,учитывая п. 4.5 не должен создавать помех для движения транспортных средств.Единственный случай,когда Правила конкретно обязывают водителя пропускать пешехода вне перехода это при повороте,когда пешеход пересекает ту дорогу ,на которую водитель поворачивает(п.13.1).А теперь про знак:Приложение 1 к ПДД РФ. "Дорожные знаки" 2.4"Уступите дорогу".Водитель должен уступить дорогу ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ ,движущимся по пересекаемой дороге,а при наличии таблички 8.13- по главной.
СсылкаПожаловаться
Приходите завтра ко мне на занятия в АШ - как раз тема Пешеходные переходы и ООТ"...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владимир Валерьевич Коцюбинский
Владимир Валерьевич Коцюбинский
Приходите завтра ко мне на занятия в АШ - как раз тема Пешеходные переходы и ООТ"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На занятие не приду. Разъясните мне, дураку, является ли ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДОМ линия продолжения тротуара на перекрестке, если нет ни знаков ни зебры?. И обязан ли я останавливаться и пропускать пешеходов в этом случае? И есть ли наказание и по какой статье, если не пропущу?
СсылкаПожаловаться
рольфВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
На занятие не приду. Разъясните мне, дураку, является ли ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДОМ линия продолжения тротуара на перекрестке, если нет ни знаков ни зебры?. И обязан ли я останавливаться и пропускать пешеходов в этом случае? И есть ли наказание и по какой статье, если не пропущу?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На занятие не приду. Разъясните мне, дураку, является ли ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДОМ линия продолжения тротуара на перекрестке, если нет ни знаков ни зебры?. И обязан ли я останавливаться и пропускать пешеходов в этом случае? И есть ли наказание и по какой статье, если не пропущу?
Не является, не обязан!Но п.10.1 абзац2 никто не отменял(При возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства).
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на рольф
рольф
На занятие не приду. Разъясните мне, дураку, является ли ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДОМ линия продолжения тротуара на перекрестке, если нет ни знаков ни зебры?. И обязан ли я останавливаться и пропускать пешеходов в этом случае? И есть ли наказание и по какой статье, если не пропущу?
Не является, не обязан!Но п.10.1 абзац2 никто не отменял(При возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я того же мнения придерживаюсь. И знак "уступи дорогу" ну никак к пешеходам не относится.
СсылкаПожаловаться
Владимир Валерьевич Коцюбинский
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владимир Валерьевич Коцюбинский
Владимир Валерьевич Коцюбинский
СсылкаПожаловаться
Сбивать конечно не надо, но и пропускать ВНЕ перехода тоже необязательно. Тут главное не сбить.
СсылкаПожаловаться
Блинов Игорь
Пропуская пешехода кроме 30 секунд теряешь топлива, томозов и и ресурса авто примерно на 6 руб. и выбрасываю в атмосферу города дополнительно ещё 80-150 грамм углекислоты. Какой хороший плюсик к экологии москвы, с 3млн авто?
СсылкаПожаловаться
Sem
К сожалению, в наших пдд много чего не ясно до конца. Пешеход может перейти дорогу в неположенном месте (где нет знака или зебры), если поблизости нет прехода, не создавая препятствий ТС. Знак уступи дорогу к пешеходу не относится никак, тут вы меня повеселили))), если только не выезжаете с прилегающей или со двора. На самом деле сейчас все больше и больше рейдов проводится по выявлению нарушений пешеходами. Уж очень сильно избаловали их новыми поправками. Бегут просто из всех щелей, детей плохому учат. Дорога- самое опасное место в городе. Слишком много машин стало на дорогах. Это может в 80х пешеход мог спокойно пройти по мнительной линии перекрестка чувствуя себя в безопасности. Сегодня- это огромный риск. Любой инспектор скажет, что переходить дорогу надо только в отведенных местах, их полно этих переходов. Да надо пройти метров 100, а может 200. Сам лично видел как штрафуют пешеходов, отправляют их к переходу. Про какую линию вы говорите? Не вводите людей в заблуждение. Может плохо кончиться для них это обучение. Видел лично как пешеход спровоцировал аварию, переходив в неположенном месте. Хотел убежать, его поймали. Как мне сказал друг-гаишник, осаго у него нет, так что платить за разбитые машины будет именно он. Сам часто пешим бываю, всегда по переходу перехожу, да иногда зигзагами, а что делать... В Москве такой номер не прокатит вообще. Нет перехода- идти строго запрещено. Достаем бинокль и ищем. Не находим, ждем момента чтобы безопасно перейти. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка Романофф
Совсем дурацкий вопрос:
С какой скоростью Вы приближались к перекрестку со знаком "УСТУПИ", И НЕ ЗАМЕТИЛИ идущего пешехода?
СсылкаПожаловаться
LEVIGATIS
Знак 2.4 "Уступите дорогу" применяют для указания того, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 (направление главной дороги) - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.
Вы не виноваты, а сотруднику ДПС надо почаще ГОСТы читать и ПДД.Я все время хочу таких пешеходов укатать, но Уголовный кодекс останавливает. Перечитайте ПДД и ГОСТ посмотрите...
Знаки 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход" применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу.
Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 - слева. На дорогах с разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливают на разделительной полосе соответственно справа или слева от каждой проезжей части.
знак 5.19.1 устанавливают на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 - на дальней. Ширину неразмеченного пешеходного перехода, заключенного между знаками, определяют по 6.2.17.
Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода.
Знак 5.19.2 допускается размещать на оборотной стороне знака 5.19.1.
На перекрестках на размеченных пешеходных переходах при условии, что ближняя к центру перекрестка граница перехода совпадает с краем проезжей части, знаки допускается устанавливать только на дальней границе перехода.
И запомните: разметка "пешеходный переход" без знака "пешеходный переход" НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ-нарушение ГОСТа 52289-2004
СсылкаПожаловаться
Елена Волковинская- Образцова
Я может быть не поняла или не правильно поняла но если Т-образный перекресток то вы поворачивали?
Тогда ПДД п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. Или Вы это не учили. Почему инспектор не смог это объяснить не знаю
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария