3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перекрёсток и пешеход

Вопрос. Подъезжаю к Т-образному перекрёстку, у меня знак - уступи дорогу. При подъезде осматриваю помеху слева и справа - никого нет. Но мне под колёса настырно лезет не оглядываясь пешеход, затем меня матеря, грит что я не прав и должен его пропустить, потом уже ехать. Типа знак уступи дорогу также применяется и к уступи и пешеходу. Разметки и знаков касательно пешеходов нет. Получается я виноват? Не понимаю. Инспектор мне тоже объяснить не смог.
ШКИПЕРЪ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Елена
Это его там быть не должно, если "зебры" нет или знаков "пешеходный переход"
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
)))
просто я осторожный пешеход и никогда не попрусь переходить там, где перехода нет.
но это, конечно не значит, что переходящих дорогу (пусть и в неположенном месте) пешеходов нужно давить, когда отсутствует знак или разметка.
я их пропускаю во избежании неприятностей.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Если бы задавил - был бы виноват. А если просто не пропустил - то нарушения нет. ГАИшник на вас протокол составил за непропуск пешехода? Если да - то можно обжаловать, если нет - то забить на это и просто быть внимательнее.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Согласно ПДД при отсутствии обозначенного перехода пешеход должен переходить улицу на перекрестке по линии тротуаров или обочин. Ему это разрешено пунктом 4.3 ПДД. Водитель, видя впереди пешехода, обязан его пропустить. В другом пункте правил говорится, что при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п.8.1). Пешеход - тоже участник движения. А если выезд еще и с прилегающей территории, то в ПДД прямо записана обязанность пропустить пешехода (ПДД, п. 8.3). Понятие «дорога» надо рассматривать так, как это в ПДД записано: «... Дорога ВКЛЮЧАЕТ в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, ТРОТУАРЫ, ОБОЧИНЫ и разделительные полосы при их наличии. (ПДД п. 1.2). Пешеход, таким образом, как участник движения, шел по главной дороге. Он был прав, требуя пропустить его.
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на Виктор
Виктор
Согласно ПДД при отсутствии обозначенного перехода пешеход должен переходить улицу на перекрестке по линии тротуаров или обочин. Ему это разрешено пунктом 4.3 ПДД. Водитель, видя впереди пешехода, обязан его пропустить. В другом пункте правил говорится, что при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п.8.1). Пешеход - тоже участник движения. А если выезд еще и с прилегающей территории, то в ПДД прямо записана обязанность пропустить пешехода (ПДД, п. 8.3). Понятие «дорога» надо рассматривать так, как это в ПДД записано: «... Дорога ВКЛЮЧАЕТ в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, ТРОТУАРЫ, ОБОЧИНЫ и разделительные полосы при их наличии. (ПДД п. 1.2). Пешеход, таким образом, как участник движения, шел по главной дороге. Он был прав, требуя пропустить его.
СсылкаПожаловаться
А правильно ли я понял, что если не по переходу и не на перекрестке (а просто через дорогу переходит) то нарушает пешеход? Он должен был дойти либо до перекрестка, либо до зебры?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на piloterist
piloterist
А правильно ли я понял, что если не по переходу и не на перекрестке (а просто через дорогу переходит) то нарушает пешеход? Он должен был дойти либо до перекрестка, либо до зебры?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В ПДД есть ответ: "При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны".
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на piloterist
piloterist
А правильно ли я понял, что если не по переходу и не на перекрестке (а просто через дорогу переходит) то нарушает пешеход? Он должен был дойти либо до перекрестка, либо до зебры?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда пешеход переходит с соблюдением мер предосторожности, это не проблема. Или он пропустит, или его пропустят. Проблема в том, что много таких, которые могут выскочить неожиданно откуда угодно. И водитель оказывается перед фактом, что эту неожиданность, в случае наезда, надо еще суметь доказать. Выше привел, сколько моментов выступает ЗА пешехода. И это не все. Если собрать остальные, добавить из обязанностей водителя, то останется только сделать вывод: для водителя пешеход - это камень преткновения и лучше стараться не выяснять, будешь ли прав, а уступить. Условия не равные.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Виктор
Виктор
Когда пешеход переходит с соблюдением мер предосторожности, это не проблема. Или он пропустит, или его пропустят. Проблема в том, что много таких, которые могут выскочить неожиданно откуда угодно. И водитель оказывается перед фактом, что эту неожиданность, в случае наезда, надо еще суметь доказать. Выше привел, сколько моментов выступает ЗА пешехода. И это не все. Если собрать остальные, добавить из обязанностей водителя, то останется только сделать вывод: для водителя пешеход - это камень преткновения и лучше стараться не выяснять, будешь ли прав, а уступить. Условия не равные.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
++++++++++
СсылкаПожаловаться
иван иванов
V K- +100, если нет разметки, мнимая линия продолжения тротуара является зоной пешеходного перехода на перекрестке. Если уж инспектор не смог объяснить подобную элементарщину, то или он далек от ПДД, или автор не точно описал ситуацию.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
Что пропускать надо еще поверю, но что за непропуск могут оштрафовать - не думаю. Может я и не прав, но где в ПДД написано, что надо пропускать пешеходов, если переход не обозначен знаками или разметкой? Жаль автор потерялся, интересно, его оштрафовали или нет и по какой статье?
В ПДД нашел только это:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Но раз не обозначен, то юридически его нет! Я ж и говорю, что по человечески может и надо пропускать, но наказания быть не должно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Согласен. Тем более, если внаглую лезет. Если собьешь - виноват по-любому водитель, хоть тот сам под колеса прыгай.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
И вот еще, вдогонку. Думал может в терминах запутался, но нет.
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
СсылкаПожаловаться
Владимир Валерьевич Коцюбинский
всегда Вы должны пропустить пешехода - плохо, что в автошколе Вам это положение не вдолбили...
СсылкаПожаловаться
Владимир Валерьевич Коцюбинский
всегда Вы должны пропустить пешехода - плохо, что в автошколе Вам это положение не вдолбили...
СсылкаПожаловаться
вот поэтому уверенные в своей правоте пешеходы нагло прыгают через ограждения, отделяющие трамвайные пути от дороги, прямо на капот проезжающей машины.
приятная неожиданность.
СсылкаПожаловаться
Владимир Валерьевич КоцюбинскийВ ответ на Елена
Елена
вот поэтому уверенные в своей правоте пешеходы нагло прыгают через ограждения, отделяющие трамвайные пути от дороги, прямо на капот проезжающей машины.
приятная неожиданность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот поэтому уверенные в своей правоте пешеходы нагло прыгают через ограждения, отделяющие трамвайные пути от дороги, прямо на капот проезжающей машины.приятная неожиданность.

Вы утрируете... сбейте прыгнувшего и расскажите нам о последствиях лет через 5...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария