24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переключение передачи на МКП через "скорость"

Всем привет.Сегодня схлестнулся в споре с коллегой. Он рассказал, что при разгоне, переключается через скорость. То есть, на второй разгоняется до 40, а потом переключается сразу на четвертую.
По моему, это неправильно.
Мне кажется из-за этого происходит износ движка, я прав или нет?
Знатоки, подкиньте пожалуйста линк для подтверждения моих слов или разуверьте меня.
Неслучайный Прохожий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
67
Кирилл Кудряшов
ИМХО зависит от двигла и коробки. Хотя последовательное переключение по любому меньше изнашивает коробку и двигатель. Другое дело трогаться. Тогда если движок тяговитый, можно и на 2-й.
СсылкаПожаловаться
Александр Пинегин
а у меня на фольксвагене поло седан в книжке по эксплуатации написано, что для повышения экономичности можно использовать переключение через скорость - с 3 на 5 и т.п. ну и , к вышесказанному, движок с низов хорошо тянет, по-моему.
СсылкаПожаловаться
Елена
никогда не переключалась через...
на 1-й до 20 кмч, 2-ая до 40кмч, потом 3-я, 4 - 60 кмч, 90 - 5-ая...
привыкла и делала всегда именно так.
СсылкаПожаловаться
Александр Пинегин
А у меня в книге по эксплуатации Фольксваген поло седан написано, что для повышения экономичности можно переключаться через скорость - с 3 на 5. Ну и к вышесказанному, движок хорошо тянет с низов, по-моему.
СсылкаПожаловаться
Кареныч
На ЗИЛу работал,перескакивал,да и сцеплением пользовался только при трогании порожняком...
СсылкаПожаловаться
ЗолотусикВ ответ на Кареныч
Кареныч
На ЗИЛу работал,перескакивал,да и сцеплением пользовался только при трогании порожняком...
СсылкаПожаловаться
ого, а на груженом без сцепления втыкал первую?
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
А у меня,у меня робот,причём двойной,и педальки две,так как ножек тоже две - вот!))))
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
А у меня,у меня робот,причём двойной,и педальки две,так как ножек тоже две - вот!))))
СсылкаПожаловаться
Пакажи.Можно даже без робота.)))
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Пакажи.Можно даже без робота.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
СсылкаПожаловаться
Зенк Типов
Все от дороги зависит, и от того насколько машину чувствуешь.
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
Не перескакиваю,большие обороты не есть хорошо для движка,больше износа.Чем выше обороты тем хреновей процессы.
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Не перескакиваю,большие обороты не есть хорошо для движка,больше износа.Чем выше обороты тем хреновей процессы.
СсылкаПожаловаться
Не покажу,я в джинсах! Инструктор по вождению на ручке учил,что при разгоне давать больше (в меру) оборотов,нежели не раскручивая мотор быстрее переходить на повышенную.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Не покажу,я в джинсах! Инструктор по вождению на ручке учил,что при разгоне давать больше (в меру) оборотов,нежели не раскручивая мотор быстрее переходить на повышенную.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во незадача!Ну хоть в джинсах...)))Другими словами обороты движка должны соответствовать передаче...я уже давно "на слух" переключаю.
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодин
Был у меня один водитель, на УАЗе фермере ( инжектор ), переключался с первой на третью, машина не дергалась. А если на вторую то как в стенку упираешься.
СсылкаПожаловаться
AndreyAVВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
Был у меня один водитель, на УАЗе фермере ( инжектор ), переключался с первой на третью, машина не дергалась. А если на вторую то как в стенку упираешься.
СсылкаПожаловаться
Пральна, там на вторую как торможение двигателем. Это ж бешеная табуретка там в мозгах ограничение скорости вшито (ето правда).
СсылкаПожаловаться
Valery
от движка и трансмиссии все зависит . В современных авто характеристики такие, что _+ 1 передача попадает в диапазон переключения легко. (1-й до 20 кмч, 2-ая 0-40кмч, 3-я 20- 60 кмч, 4-ая 40-80 ,5-ая 60-90 - 6-ая 80-160 )

я часто пропускаю :трогаюсь со 2 в гололед и плавнее выше передачи переключаю, часто 1-3-4-6 или 2-3-4-6 или 1-2-4-5 в центре если 60-70 еду.
У меня тянет нормально и расход средний не меняется и трогаться можно хоть с 2-3(пару раз втыкал 3 вместо 1-й и трогался...), а дальше от 50-60 хоть с 3 на 4. хоть 5-6 врубай ...ни на что не влияет, какой износ движка если держать 3-3,5 тыс оборотов. (возможно если крутить до 5-5,5 тыс только ...так там расход будет приличный ...и движок гудеть)

А если дизель - так он на низких очень хорошо тянет , так что однозначного ответа конечно нет - какой движок\коробка ? Но скорее ответ НЕТ, на современных машинах убить движок этим никак нельзя.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Переключаю как положено по инструкции. Однако можно и перескочить, ведь запрещено только слишком большие обороты двигателю развивать, когда стрелка тахометра на красном. Экономии конечно никакой.
СсылкаПожаловаться
Taurus
Переключаясь так обманываете себя. Резкий разгон - нагрузка на соприкасающиеся детали агрегатов. Как трансмиссии, так и двигателя. Обеднение смазки.Как правило - повышенный износ деталей. Повышенная подача топлива, которое не успевает сгорать и образует нагар и копоть в камере сгорания. Не говоря уже об перерасходе топлива. На дизелях вообще идёт шлейф дыма -живая "саляра" летит из выхлопной трубы. Такой чад бывает, когда не правильно отрегулирован ТНВД. А тут сам водитель устраивает экстрим для движка. Без необходимости скорость нужно набирать постепенно, плавно. Для того и рассчитана коробка.Будете так делать. будете чаще менять инжекторы, форсунки,свечи и ремонтировать поршневую, коробку, редуктор.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Taurus
Taurus
Переключаясь так обманываете себя. Резкий разгон - нагрузка на соприкасающиеся детали агрегатов. Как трансмиссии, так и двигателя. Обеднение смазки.Как правило - повышенный износ деталей. Повышенная подача топлива, которое не успевает сгорать и образует нагар и копоть в камере сгорания. Не говоря уже об перерасходе топлива. На дизелях вообще идёт шлейф дыма -живая "саляра" летит из выхлопной трубы. Такой чад бывает, когда не правильно отрегулирован ТНВД. А тут сам водитель устраивает экстрим для движка. Без необходимости скорость нужно набирать постепенно, плавно. Для того и рассчитана коробка.Будете так делать. будете чаще менять инжекторы, форсунки,свечи и ремонтировать поршневую, коробку, редуктор.
СсылкаПожаловаться
Про резкий разгон в сабже ни слова не сказано. В теме совершенно другой вопрос задавался.
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Про резкий разгон в сабже ни слова не сказано. В теме совершенно другой вопрос задавался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В теме вопрос о том,чем вредна излишняя перегазовка . Вы же не будете отрицать, что при движении на передаче, не соответствующей скоростному режиму увеличиваются обороты двигателя? А раз увеличены , то идёт повышенный расход топлива. "Перекручивая" движок вы получаете целый набор отрицательных воздействий на двигатель.И не только на него."про резкий разгон" ни слова не сказано... А для чего тогда "крутить" двигатель, если не для резкого набора скорости??? Вообще, тот, кто утверждает, что перескакивание через передачу не вредно -для меня дилетант. Чем выше передача , тем меньше расход топлива. Меньше отложений в камере сгорания. Меньше вредных веществ в выхлопном газе. При больших оборотах двигателя больше износ двигателя в трущихся узлах. Вероятнее опасность разрушения коленвала и распредвала, шатунов, поршня. (поршневой группы). Резкая нагрузка идёт на все узлы автомобиля от поршней до редуктора. Если ,как вы поняли, разгоняться плавно, то смысл такого разгона? Порычать двигателем, чтобы окружающие лишний раз покрутили у виска?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария