11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Парковочные места

Может, есть знающие и подскажут: сейчас когда проектируют и строят новый дом, есть ли законом установленное количество парковочных мест для дома, и какими вообще нормативными актами это может регулироваться?
Лилиан Андреаскайте
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
Заноза
Гугл в помощь )
СсылкаПожаловаться
маргинал 44
Полагаю кол-во парковочных мест напрямую зависит от процента отката.))
СсылкаПожаловаться
иван рябининВ ответ на маргинал 44
маргинал 44
Полагаю кол-во парковочных мест напрямую зависит от процента отката.))
СсылкаПожаловаться
В Костроме одно парковочное место на квартиру, местный закон вроде.
СсылкаПожаловаться
маргинал 44В ответ на иван рябинин
иван рябинин
В Костроме одно парковочное место на квартиру, местный закон вроде.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Три месяца назад мелкий квартиру в Малышково взял...никаких местов и в помине нет. Не новострой ,но дом свежий.
СсылкаПожаловаться
Весёлый Роджер
Нет. Сейчас вообще многие дома стороят по концепции "Двор без машин", в лучшем случае вам предложат купить парко-место на подземном паркинге.
СсылкаПожаловаться
Лилиан АндреаскайтеВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Нет. Сейчас вообще многие дома стороят по концепции "Двор без машин", в лучшем случае вам предложат купить парко-место на подземном паркинге.
СсылкаПожаловаться
Это же неправильно(((( Ну как можно строить дом подразумевая что там нет ни одного автовладельца...
СсылкаПожаловаться
ЗвзузуВ ответ на Лилиан Андреаскайте
Лилиан Андреаскайте
Это же неправильно(((( Ну как можно строить дом подразумевая что там нет ни одного автовладельца...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Наживой только озабочены застройщики. Я знаю: башню 26 этажей строят, а парковочных мест 30 на весь дом. Конечно, это уже заложены гигантские проблемы на будущее. И в суд люди обращались - толку нет
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Лилиан Андреаскайте
Лилиан Андреаскайте
Это же неправильно(((( Ну как можно строить дом подразумевая что там нет ни одного автовладельца...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для автовладельцев предлагают купить место на подземной парковке, не можешь, как говорится твои проблемы.
СсылкаПожаловаться
E-So
Если бы был такой закон, то квартиры бы стоили в раза полтора дороже:) т е владельцы бы в обязаловку «покупали» бы эти площади. Ну может в маленьком городе не так, то в столице однозначно. Так что бойтись своих желаний - они могут испольниться! Закон то законом, но платит за все покупатель квартиры:)
СсылкаПожаловаться
Лилиан АндреаскайтеВ ответ на E-So
E-So
Если бы был такой закон, то квартиры бы стоили в раза полтора дороже:) т е владельцы бы в обязаловку «покупали» бы эти площади. Ну может в маленьком городе не так, то в столице однозначно. Так что бойтись своих желаний - они могут испольниться! Закон то законом, но платит за все покупатель квартиры:)
СсылкаПожаловаться
Я уверена, что есть нормативные акты.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Лилиан Андреаскайте
Лилиан Андреаскайте
Я уверена, что есть нормативные акты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Акт, это бумага, с начертаннымт на ней знаками, значения которых легко коррелируются.
СсылкаПожаловаться
Лилиан АндреаскайтеВ ответ на E-So
E-So
Если бы был такой закон, то квартиры бы стоили в раза полтора дороже:) т е владельцы бы в обязаловку «покупали» бы эти площади. Ну может в маленьком городе не так, то в столице однозначно. Так что бойтись своих желаний - они могут испольниться! Закон то законом, но платит за все покупатель квартиры:)
СсылкаПожаловаться
так имеет смысл РАЗ заплатить, чем потом носиться выпучив глаза в поисках парковки и оплачивать ее. Скупой платит дважды, слышали такое?
СсылкаПожаловаться
Лилиан Андреаскайте
так имеет смысл РАЗ заплатить, чем потом носиться выпучив глаза в поисках парковки и оплачивать ее. Скупой платит дважды, слышали такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так никто Вам не мешает купить квартиру рядом с каким то гаражным комплексом. И купит сразу и квартиру и место там. Никто не мешает. Меня удивляют люди, которые САМИ выбрали же квартиру...не под пытками...а добровольно...в какой то районе там и этаж там и все. А потом заселившись начинают узнавать - а типа есть ли закон о норме парковок?:)))) или «а утром мы не можем выехать из района до работы - дорога одна и забита». Хотя ещё до строительства этого дома местные жителю УЖЕ не могли выехать...УЖЕ негде было поставит авто. Я когда покупал квартиру новую 12 лет назад и ещё тогда СРАЗУ недалёко относительно от дома купил два гаража для машины своёй и жены. Теперь все ругаются у подъезда за место ....а меня это не касается. Хотя я уже мало стал жить в городе - мне по душе свой дом и парковка на пару машин во дворе. Вот это супер. А все эти «общие» дворы, общие квардратнве метры там и живет типа «скворечник» многоэтажка - это все всегда будет давать только проблемы.
СсылкаПожаловаться
ЗвзузуВ ответ на E-So
E-So
Так никто Вам не мешает купить квартиру рядом с каким то гаражным комплексом. И купит сразу и квартиру и место там. Никто не мешает. Меня удивляют люди, которые САМИ выбрали же квартиру...не под пытками...а добровольно...в какой то районе там и этаж там и все. А потом заселившись начинают узнавать - а типа есть ли закон о норме парковок?:)))) или «а утром мы не можем выехать из района до работы - дорога одна и забита». Хотя ещё до строительства этого дома местные жителю УЖЕ не могли выехать...УЖЕ негде было поставит авто. Я когда покупал квартиру новую 12 лет назад и ещё тогда СРАЗУ недалёко относительно от дома купил два гаража для машины своёй и жены. Теперь все ругаются у подъезда за место ....а меня это не касается. Хотя я уже мало стал жить в городе - мне по душе свой дом и парковка на пару машин во дворе. Вот это супер. А все эти «общие» дворы, общие квардратнве метры там и живет типа «скворечник» многоэтажка - это все всегда будет давать только проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А меня удивляют люди, которые вообще без претензийк законодателям, которые должны отражать интересы общества, а не забугорных хапуг
СсылкаПожаловаться
маргинал 44В ответ на E-So
E-So
Если бы был такой закон, то квартиры бы стоили в раза полтора дороже:) т е владельцы бы в обязаловку «покупали» бы эти площади. Ну может в маленьком городе не так, то в столице однозначно. Так что бойтись своих желаний - они могут испольниться! Закон то законом, но платит за все покупатель квартиры:)
СсылкаПожаловаться
О...Точно! Получаешь квартиру по реновации при условии,что купишь машиноместо за пару лямов))
СсылкаПожаловаться
Бублик Бублик
у нас во дворе хотят запретить парковаться рядом с домом машинам жильцов: не купил парковочное место на подземной парковке - вообще не ставь машину рядом. дворовую территорию хотят оставить для парковки гостевых машин (территория дома закрытая)
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Здрасьте! Конечно есть, а именно СНиП 21-02-99 "Свод правил стоянки автомобилей".
СсылкаПожаловаться
Лилиан АндреаскайтеВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Здрасьте! Конечно есть, а именно СНиП 21-02-99 "Свод правил стоянки автомобилей".
СсылкаПожаловаться
спасибо!
СсылкаПожаловаться
Святослав
Количество парковочных мест устанавливаются нормами градостроительного проектирования как федеральными так и местными:
1. СП 42.13330 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" - федеральный
2. ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) - местный
3. РНГП (Региональные нормы градостроительного проектирования) - местный
4. МНГП (Местные нормы градостроительного проектирования) - местный
Согласно СП 42 нормы расчета количества машино-мест зависят от типа поселения (городское или сельское) и класса жилья (муниципальное, эконом, бизнес).
В городе для жилого дома бизнес-класса - 2 машино-места на квартиру
Эконом-класс - 1,2 машино-места на квартиру
Муниципальное - 1 машино-место на квартиру
Следует иметь ввиду, что это количество мест допускается размещать в пределах 800 м пешей доступности от дома, поэтому непосредственно рядом с домом их может быть совсем немного. В это количество входят машино-места как на открытых, так и на закрытых (подземных и надземных) автостоянках.
Кроме машино-мест для квартир в проекте должны быть учтены ещё машино-места и для встроенных помещений, если таковые имеются в доме. Это могут быть магазины, какие-либо офисы и пр
Однако, местные градостроительные нормативы могут устанавливать иные правила расчета машино-мест, поэтому количество их может существенно отличаться в разных регионах.
Надо иметь ввиду, что все эти расчеты машино-мест должны быть представлены в проектной документации, ознакомиться с которой собственник вправе требовать у застройщика.
СсылкаПожаловаться
Лилиан АндреаскайтеВ ответ на Святослав
Святослав
Количество парковочных мест устанавливаются нормами градостроительного проектирования как федеральными так и местными:
1. СП 42.13330 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" - федеральный
2. ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) - местный
3. РНГП (Региональные нормы градостроительного проектирования) - местный
4. МНГП (Местные нормы градостроительного проектирования) - местный
Согласно СП 42 нормы расчета количества машино-мест зависят от типа поселения (городское или сельское) и класса жилья (муниципальное, эконом, бизнес).
В городе для жилого дома бизнес-класса - 2 машино-места на квартиру
Эконом-класс - 1,2 машино-места на квартиру
Муниципальное - 1 машино-место на квартиру
Следует иметь ввиду, что это количество мест допускается размещать в пределах 800 м пешей доступности от дома, поэтому непосредственно рядом с домом их может быть совсем немного. В это количество входят машино-места как на открытых, так и на закрытых (подземных и надземных) автостоянках.
Кроме машино-мест для квартир в проекте должны быть учтены ещё машино-места и для встроенных помещений, если таковые имеются в доме. Это могут быть магазины, какие-либо офисы и пр
Однако, местные градостроительные нормативы могут устанавливать иные правила расчета машино-мест, поэтому количество их может существенно отличаться в разных регионах.
Надо иметь ввиду, что все эти расчеты машино-мест должны быть представлены в проектной документации, ознакомиться с которой собственник вправе требовать у застройщика.
СсылкаПожаловаться
Вот у меня вопросы как раз после изучения проектной документации возникли, а представитель застройщика как-то чересчур юлит в ответ на прямые вопросы.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария