3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Падают обороты холостого хода

На холодную заводишь, обороты держатся нормально 1500 постепенно двигатель прогревается обороты начинают падать примерно до 900-800, когда прогреется начинается геморрой обороты сначала скачут потом падают до 500 и ниже но двигатель не глохнет начинает троить, пару раз газанешь опять все нормально в течении примерно 10-30 сек. потом опять падают. Если при нажатии на педаль газа держишь обороты в пределах 1000 и более все нормально. При движении все нормально, но как только включаешь нейтраль обороты сначала падают до минимума потом на какое то время восстанавливаются и опять падают до 500 и меньше. Началось все вчера, но чек загорелся только сегодня. Свечи зажигания смотрел все нормально (сухие, без нагара).На выходных поеду на диагностику НО МОЖЕТ КТО, ЧТО ПОСОВЕТУЕТ СЕЙЧАС.
Илья Павлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
12
Рашит МухаметшинВ ответ на Andrej Erokhin
Andrej Erokhin
Значит решение-то правильное :-)
А почему тогда в холодном положении он открыт, зимой вообще настежь, а с прогревом закрывается наглухо? Значит сначала он пропускает лишнее, а потом постепенно перекрывает, и мотор получает только то, что ему положено. И кстати, когда заслонка закрыта, там есть такой микропреключатель, то есть идет в мозги комада "ХОлостой ход". Если в этом положении он не оакжтся, то и режим мозги не переключат.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Значит решение-то правильное :-)А почему тогда в холодном положении он открыт, зимой вообще настежь, а с прогревом закрывается наглухо? Значит сначала он пропускает лишнее, а потом постепенно перекрывает, и мотор получает только то, что ему положено. И кстати, когда заслонка закрыта, там есть такой микропреключатель, то есть идет в мозги комада "ХОлостой ход". Если в этом положении он не оакжтся, то и режим мозги не переключат.

Там нету микропереключателя. Может быть вы видели датчик положения дросселной заслонки? Это он даёт информацию в каком положении стоит дроссельная заслонка, а значит и Холостой Ход. А при выключении зажигания РХХ принемает положение для следующего запуска. Поэтому он сильно открыт. И на холодном двигателе нужно больше топлива а значит и воздуха, вот он и готов его дать. А на горячем топлива нужно меньше а значит и воздуха, поэтому на горячем он почти закрыт. К тому же воздух поступает не только через РХХ, но и через перетечки. Поэтому нужно мыть весь ДП.
СсылкаПожаловаться
анатольичВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Значит решение-то правильное :-)А почему тогда в холодном положении он открыт, зимой вообще настежь, а с прогревом закрывается наглухо? Значит сначала он пропускает лишнее, а потом постепенно перекрывает, и мотор получает только то, что ему положено. И кстати, когда заслонка закрыта, там есть такой микропреключатель, то есть идет в мозги комада "ХОлостой ход". Если в этом положении он не оакжтся, то и режим мозги не переключат.

Там нету микропереключателя. Может быть вы видели датчик положения дросселной заслонки? Это он даёт информацию в каком положении стоит дроссельная заслонка, а значит и Холостой Ход. А при выключении зажигания РХХ принемает положение для следующего запуска. Поэтому он сильно открыт. И на холодном двигателе нужно больше топлива а значит и воздуха, вот он и готов его дать. А на горячем топлива нужно меньше а значит и воздуха, поэтому на горячем он почти закрыт. К тому же воздух поступает не только через РХХ, но и через перетечки. Поэтому нужно мыть весь ДП.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Похоже Андрей рассказывает про какую то иномарку...Но это то наш ВАЗик...Тут по другому....
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Andrej Erokhin
Andrej Erokhin
Значит решение-то правильное :-)
А почему тогда в холодном положении он открыт, зимой вообще настежь, а с прогревом закрывается наглухо? Значит сначала он пропускает лишнее, а потом постепенно перекрывает, и мотор получает только то, что ему положено. И кстати, когда заслонка закрыта, там есть такой микропреключатель, то есть идет в мозги комада "ХОлостой ход". Если в этом положении он не оакжтся, то и режим мозги не переключат.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это ВАЗ А не Ауди с клапоном ХХ и микропреключателем дроссельной заслонки !
СсылкаПожаловаться
Andrej ErokhinВ ответ на Игорь
Игорь
Это ВАЗ А не Ауди с клапоном ХХ и микропреключателем дроссельной заслонки !
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я понимаю, что ВАЗ, но принцип работы ДВС одинаков даже для ВАЗа, а значит и узлы одни и те же должны быть. Пусть кто-то называет мой микропереключатель датчиком положения, но положений у него только два:включен ХХ, выключен ХХ. Все промежуточные моменты - через расходомер. Я просто говорю, как оно у меня, чтоб сравнить с тем, как оно на ВАЗе. Мотору моему 23 года, потому я и предположил, что вазовская конструкция принципиально не сильно новее.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Andrej Erokhin
Andrej Erokhin
Да я понимаю, что ВАЗ, но принцип работы ДВС одинаков даже для ВАЗа, а значит и узлы одни и те же должны быть. Пусть кто-то называет мой микропереключатель датчиком положения, но положений у него только два:включен ХХ, выключен ХХ. Все промежуточные моменты - через расходомер. Я просто говорю, как оно у меня, чтоб сравнить с тем, как оно на ВАЗе. Мотору моему 23 года, потому я и предположил, что вазовская конструкция принципиально не сильно новее.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я понимаю, что ВАЗ, но принцип работы ДВС одинаков даже для ВАЗа, а значит и узлы одни и те же должны быть. Пусть кто-то называет мой микропереключатель датчиком положения, но положений у него только два:включен ХХ, выключен ХХ. Все промежуточные моменты - через расходомер. Я просто говорю, как оно у меня, чтоб сравнить с тем, как оно на ВАЗе. Мотору моему 23 года, потому я и предположил, что вазовская конструкция принципиально не сильно новее.

Нет на ваз этот датчик имеет не только вкл и выкл, но много промежуточных значений. Так как это переменное сопротивление. И ЭБУ контролирует не только на сколько дроссель открыт но и с какой скоростью он открывается или закрывается, и от этого он регулирует подачу топлива.
СсылкаПожаловаться
Andrej ErokhinВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Да я понимаю, что ВАЗ, но принцип работы ДВС одинаков даже для ВАЗа, а значит и узлы одни и те же должны быть. Пусть кто-то называет мой микропереключатель датчиком положения, но положений у него только два:включен ХХ, выключен ХХ. Все промежуточные моменты - через расходомер. Я просто говорю, как оно у меня, чтоб сравнить с тем, как оно на ВАЗе. Мотору моему 23 года, потому я и предположил, что вазовская конструкция принципиально не сильно новее.

Нет на ваз этот датчик имеет не только вкл и выкл, но много промежуточных значений. Так как это переменное сопротивление. И ЭБУ контролирует не только на сколько дроссель открыт но и с какой скоростью он открывается или закрывается, и от этого он регулирует подачу топлива.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, согласен, это примеяется, это работает, и вполне надежно. Но схема, которая у меня (LE-Jetronik), полагаю, имеет меньшую погрешность, потому как, ЭБУ получает не угол и скорость работы заслонки, а данные расходомера о РЕАЛЬНОМ количестве воздуха и скорости и направлении его изменения. Если дроссель открыт - это вовсе не значит, что воздух идет, и причин тому множество, хотя бы засоренный фильтр: забить его пылью и грязью - никакого труда, особенно в Москве. Но и на новых моторах мозги все равно опираются на показания расходомера... Зачем тогда лишние датчики? Дублировать, если другие откажут? У меня даже нет датчика положения коленвала. Не нужен, есть индуктивный датчик на трамблере.
СсылкаПожаловаться
Илья ПавловВ ответ на Andrej Erokhin
Andrej Erokhin
Если есть у этой штуки клапан дополнительного воздуха, или иначе прогревочный клапан, он же РДВ, он же РХХ, то его в любом случае надо снять и промыть как следует, но не бензином, а какой нибудь фигней из баллончика типа "Очиститель карбюратора", потому как он, зараза, забился всякой дрянью и скорее всего до конца не закрывается и подает лишний воздух мимо расходомера, а бензина на этот воздух не посчитано - вот и глохнет мотор.
СсылкаПожаловаться
Если есть у этой штуки клапан дополнительного воздуха, или иначе прогревочный клапан, он же РДВ, он же РХХ, то его в любом случае надо снять и промыть как следует, но не бензином, а какой нибудь фигней из баллончика типа "Очиститель карбюратора", потому как он, зараза, забился всякой дрянью и скорее всего до конца не закрывается и подает лишний воздух мимо расходомера, а бензина на этот воздух не посчитано - вот и глохнет мотор.

Сегодня ставил старый РХХ (Ранее с холостым ходом проблем небыло но менял года 2 назад менял после диагностики датчик концентрациии кислорода, ДПКВ, РХХ,чек горел, все прошло до сегодня), ничего не изменилось.
СсылкаПожаловаться
Andrej Erokhin
А вообще и у меня он тоже после расходомера. Но все равно - в нем было дело.
СсылкаПожаловаться
владимир
на нексии было такое-соскочил шлнгчик с кл.крышки на патрубок ХХ.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария