11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

осмотр или досмотр ТС инспектором - кто сталкивался в чужом регионе?

Пару лет назад в Ставрополье инспектор настоял на "осмотре" моих вещей в багажнике... дядька был с автоматом, сказал - приказ искать оружие... теперь-то я понимаю, что это был развод чистой воды, хорошо, что ничего не подсунули...
скоро еду в отпуск, не исключено, что в других регионах столкнусь с той же проблемой... Покопалась в законодательстве и вот что нашла: 1. Осмотр - визуальное обследование ТС и перевозимого груза (я понимаю - личных вещей) - протокол не составляется (приказ МВД № 185) 2) досмотр ТС должен иметь основания, предусмотренные ст. 27,9 КоАП, он проводится в присутствии 2-х свидетелей и с составлением протокола. Одно мне все-таки не понятно - что предполагает осмотр перевозимого груза - открытие багажника и сумок? И являются ли личные вещи грузом? Нигде в приказах МВД этого не нашла... Подскажите, кто сталкивался?
Татьяна ПФФФ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
75
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ПФФФВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
пишу все...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Сидр СидоровичВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Нет. Ты сам открываешь багажник.. Он смотрит ничо не трогая..
СсылкаПожаловаться
ИльяВ ответ на Сидр Сидорович
Сидр Сидорович
Нет. Ты сам открываешь багажник.. Он смотрит ничо не трогая..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет. Открыл багажник = досмотр. Всегда досмотр. Потому что требовать открытия багажника милиционер уже не имеет права. Он обязан не потребовать ,а предложить добровольно выдать всё незаконное ,что в багажнике и вообще покаяться, когда рядом с этим багажником уже стоят понятые. Тогда и только тогда у милиционера возникает хоть какое-то право по отношению к багажнику.
СсылкаПожаловаться
IVAN
Согласно статье 27.9. КоАП РФ, досмотр транспортного средства сотрудники полиции должны проводить в присутствии владельца автомобиля. При досмотре инспектор не имеет права передвигать вещи, открывать багажник — он может только попросить владельца показать содержимое авто. Кроме того, представители внутренних органов не могут смотреть содержимое сумок. Такие действия будут квалифицироваться как обыск, а на проведение обыска нужно специальное разрешение суда или прокурора.Досмотр автомобиля обязательно осуществляется в присутствии двух понятых. В качестве понятых могут выступать любые незаинтересованные в исходе дела лица совершеннолетнего возраста. Сотрудники ГИБДД не могут выступать в качестве понятых.После окончания досмотра обязательно должен составляться протокол, который подписывается сотрудником, проводившим досмотр, владельцем автомобиля и понятыми. Указывается информация о понятых, их фамилии имена отчества, место жительства и телефоны.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
IVANВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Никто не имеет права заставлять вас быть понятым. Если вы спешите или просто не хотите, смело отказывайтесь – это ваша добрая воля, а не обязанность.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Всем здрасти! Досмотр и осмотр-два разных понятия. Причём процессуально! Осмотр-только с целью выявления видимых повреждении ТС и максимум что может инспектор-заглянуть в салон через стекло. Никаких открываний дверей и багажника! Досмотр относится к категории оперативно-розыскных мероприятий и регламентируется "Законом о оперативно-розыскной деятельности." Могут его проводить ТОЛЬКО офицеры.Именно поэтому при досмотре нужны понятые и обязательно составление протокола. При осмотре составляется "акт осмотра".Рыться в сумках и вещах гаишник прав не имеет! Только опер и только в увд!!!Значит самое действенное "лекарство" от беспредела-звонок по 02.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Всем здрасти! Досмотр и осмотр-два разных понятия. Причём процессуально! Осмотр-только с целью выявления видимых повреждении ТС и максимум что может инспектор-заглянуть в салон через стекло. Никаких открываний дверей и багажника! Досмотр относится к категории оперативно-розыскных мероприятий и регламентируется "Законом о оперативно-розыскной деятельности." Могут его проводить ТОЛЬКО офицеры.Именно поэтому при досмотре нужны понятые и обязательно составление протокола. При осмотре составляется "акт осмотра".Рыться в сумках и вещах гаишник прав не имеет! Только опер и только в увд!!!Значит самое действенное "лекарство" от беспредела-звонок по 02.
СсылкаПожаловаться
Саш, вот я и хочу понять, где зафиксировано понятие осмотр и досмотр... документально - нигде не нахожу...
кста... в приказе 185 написано, что для осмотра ТС и груза основанием может быть ориентировка об использовании ТС в противоправных целях...
вот скажет мент, что есть ориентировка на моего Гольфа, и начнет рыться в вещах... опять...
счас полезу читать закон об ОРД
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
Саш, вот я и хочу понять, где зафиксировано понятие осмотр и досмотр... документально - нигде не нахожу...
кста... в приказе 185 написано, что для осмотра ТС и груза основанием может быть ориентировка об использовании ТС в противоправных целях...
вот скажет мент, что есть ориентировка на моего Гольфа, и начнет рыться в вещах... опять...
счас полезу читать закон об ОРД
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Досмотр транспортного средства — согласно статье 27.9 КРФобАП — это «обследование транспортного средства, осуществляемое в целях обнаружения орудий совершения преступлений, либо предметов административного правонарушения».
Осмотр не регламентируется КоАПП! Теперь ещё глянь вот это!))http://www.consultant.ru/document/cons_d... внизу резолютивка.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Досмотр транспортного средства — согласно статье 27.9 КРФобАП — это «обследование транспортного средства, осуществляемое в целях обнаружения орудий совершения преступлений, либо предметов административного правонарушения».
Осмотр не регламентируется КоАПП! Теперь ещё глянь вот это!))http://www.consultant.ru/document/cons_d... внизу резолютивка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Саш, внимательно прочитав решение ВС, я сделала жизненно правильный вывод - если я откажусь от осмотра, менты имеют основания провести досмотр... хотя 151-й пункт, на который ссылается ВС, исключен приказом того же МВД...
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
Саш, внимательно прочитав решение ВС, я сделала жизненно правильный вывод - если я откажусь от осмотра, менты имеют основания провести досмотр... хотя 151-й пункт, на который ссылается ВС, исключен приказом того же МВД...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Совершенно прально. Я тебе больше скажу.)Гаишник в первую очередь-полицай и главное для него Закон о полиции и только потом Приказы и Регламенты. Поэтому сразу на дыбы не вставать, спокойно показала документы, открыла багажник. Начал копаться-одёрнула. Продолжает наглеть-размазывай по стенке. Брыкается-закрываешь багажник и настоятельно требуешь проехать в РУВД или просто звонишь 02 и говоришь какие-то люди в форме машину обыскивают. Наряд пришлите скорее, убивают!))) Тань, на меня 4 раза уголовное дело заводили за перевозку опасных грузов!))))) Дятлы они и есть дятлы, а ведь я не сопротивлялся, всё показал и рассказал, а они пломбы с проб срывать лезут!))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Совершенно прально. Я тебе больше скажу.)Гаишник в первую очередь-полицай и главное для него Закон о полиции и только потом Приказы и Регламенты. Поэтому сразу на дыбы не вставать, спокойно показала документы, открыла багажник. Начал копаться-одёрнула. Продолжает наглеть-размазывай по стенке. Брыкается-закрываешь багажник и настоятельно требуешь проехать в РУВД или просто звонишь 02 и говоришь какие-то люди в форме машину обыскивают. Наряд пришлите скорее, убивают!))) Тань, на меня 4 раза уголовное дело заводили за перевозку опасных грузов!))))) Дятлы они и есть дятлы, а ведь я не сопротивлялся, всё показал и рассказал, а они пломбы с проб срывать лезут!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот это руководство к действию мне больше понятно!! я только вот перед тем, как открыть багажник, вежливо ему продемонстрирую свои знания по поводу законодательства и моего намерения звонить 02 в случае чего...
других причин меня останавливать у них не будет - нарушать скоростной режим не смогу - из-за гребанных командировок детектор не купила...
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
вот это руководство к действию мне больше понятно!! я только вот перед тем, как открыть багажник, вежливо ему продемонстрирую свои знания по поводу законодательства и моего намерения звонить 02 в случае чего...
других причин меня останавливать у них не будет - нарушать скоростной режим не смогу - из-за гребанных командировок детектор не купила...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Запомни поговорку. "Мент гаишнику не кент!" Спрашиваешь, а можно мне в 02 позвонить? А там звонки пишутся!))))))) Вообщем действуй по ситуации. Они такие же люди и наживать геморрой ни им ни тебе не охота. Вот сидит какой-нибудь главдятел и придумывает всякие операции "бахус" или "уикэнд", а инспектора на солнышке пашут... Они тоже люди подневольные.))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Запомни поговорку. "Мент гаишнику не кент!" Спрашиваешь, а можно мне в 02 позвонить? А там звонки пишутся!))))))) Вообщем действуй по ситуации. Они такие же люди и наживать геморрой ни им ни тебе не охота. Вот сидит какой-нибудь главдятел и придумывает всякие операции "бахус" или "уикэнд", а инспектора на солнышке пашут... Они тоже люди подневольные.))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
пфффф... запомнила, как на бумажке отпечатала... чё-то я и не подумала об этом...
спасибки!!!!
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
вот это руководство к действию мне больше понятно!! я только вот перед тем, как открыть багажник, вежливо ему продемонстрирую свои знания по поводу законодательства и моего намерения звонить 02 в случае чего...
других причин меня останавливать у них не будет - нарушать скоростной режим не смогу - из-за гребанных командировок детектор не купила...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Небольшая рекомендация: не надо ничего демонстрировать до открытия багажника ( я обычно- да не вопрос) а вот если запустил руку- тогда предложить оказать ему помощь в вызове сотрудника по 02- ведь вы еже переходите к обыску? И вопросы у него отвалятся очень быстро.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Небольшая рекомендация: не надо ничего демонстрировать до открытия багажника ( я обычно- да не вопрос) а вот если запустил руку- тогда предложить оказать ему помощь в вызове сотрудника по 02- ведь вы еже переходите к обыску? И вопросы у него отвалятся очень быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
запомнила... тоже беру на вооружение...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
запомнила... тоже беру на вооружение...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Просто предварительные напоминания выводят некоторых из себя и они начинают дурковать. Именно по этому всегда выхожу из машины тихо и мирно, даже полусонно, но стоит только появиться намеку на попытку наезда- давлю сразу.
СсылкаПожаловаться
ИльяВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Небольшая рекомендация: не надо ничего демонстрировать до открытия багажника ( я обычно- да не вопрос) а вот если запустил руку- тогда предложить оказать ему помощь в вызове сотрудника по 02- ведь вы еже переходите к обыску? И вопросы у него отвалятся очень быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Они тоже уже учёные, и роются не рукой ,а ручкой (шариковой), линейкой, палкой, автоматом.
И как вы их тут одёрнете? )))) Особенно, когда они автоматом?))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария