11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

осмотр или досмотр ТС инспектором - кто сталкивался в чужом регионе?

Пару лет назад в Ставрополье инспектор настоял на "осмотре" моих вещей в багажнике... дядька был с автоматом, сказал - приказ искать оружие... теперь-то я понимаю, что это был развод чистой воды, хорошо, что ничего не подсунули...
скоро еду в отпуск, не исключено, что в других регионах столкнусь с той же проблемой... Покопалась в законодательстве и вот что нашла: 1. Осмотр - визуальное обследование ТС и перевозимого груза (я понимаю - личных вещей) - протокол не составляется (приказ МВД № 185) 2) досмотр ТС должен иметь основания, предусмотренные ст. 27,9 КоАП, он проводится в присутствии 2-х свидетелей и с составлением протокола. Одно мне все-таки не понятно - что предполагает осмотр перевозимого груза - открытие багажника и сумок? И являются ли личные вещи грузом? Нигде в приказах МВД этого не нашла... Подскажите, кто сталкивался?
Татьяна ПФФФ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
75
ВладиленычВ ответ на Илья
Илья
Они тоже уже учёные, и роются не рукой ,а ручкой (шариковой), линейкой, палкой, автоматом.
И как вы их тут одёрнете? )))) Особенно, когда они автоматом?))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вы пробовали автоматом открыть сумку? Или чемодан? Я как-то открыл багажник, где поверх вещей лежало одеяло, а на нем- два ведра яблок было рассыпано: Можете все выгрести, вот только я больше .. не буду- сами будете укладывать! - До свиданья! Поймите: они не трогают тех, кто их не боится и ведет себя спокойно, без кручения пальцев.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ПФФФВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
да он завредничает, и начнет все по полной... еще до медосвидетельствования доведет - вдруг ему покажется, что я качаюсь?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
да он завредничает, и начнет все по полной... еще до медосвидетельствования доведет - вдруг ему покажется, что я качаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да,чуть не забыл! На вопрос "как самочувствие?" отвечай бодро "Отлично!" Они фишку просекли и разводят чтоб ты сказала что устала и самочуствие не очень. Только ты прокололась- забирают права и составляют протокол об отстранении! У нас это стало хитом развода!!!
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Приветствую! Мить, ну вот нафига сразу на рожон лезть? И ты и он всё прекрасно знают, но он же затвор не передёргивает, а просит(!!!) открыть багажник. Твой отказ расценивает как подтверждение своих подозрений что там что-то запрещённое. Не надо их драконить!Это чистая психология!))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
А "пожаловаться" не работает!) Мне по работе приходится иногда общаться.))) Сейчас особенно. т.е рабочая машина с другим регионом и каждый раз одно и тоже. Как-то алгоритм выработался и не провоцирую их.))) С 86 года нет ни одного штрафа, а вот попыток развести сам понимаешь...))) Не заплатил ни копейки,как-то мирно расходились.)) Обычно говорю "Командир, а оно тебе надо? Ну я понимаю что это твоя работа, но пожалуйста не надо нарушать Закон." ))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Знаю,но у меня там всего 1 бомба на 60 кг,так что открываю смело))) Одна не считается!)))
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
Саш, вот я и хочу понять, где зафиксировано понятие осмотр и досмотр... документально - нигде не нахожу...
кста... в приказе 185 написано, что для осмотра ТС и груза основанием может быть ориентировка об использовании ТС в противоправных целях...
вот скажет мент, что есть ориентировка на моего Гольфа, и начнет рыться в вещах... опять...
счас полезу читать закон об ОРД
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Осмотр - это визуально. Досмотр - в присутствии понятых, под протокол: открывание дверей, багажника, бардачка, капота, перебирание вещей, ощупывание сидений и т.п. Обеспечивается производством по делам об административных правонарушениях. Обыск - следственное действие по постановлениям или решению суда при расследовании уголовных дел.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Насколько я помню, осмотр - это только визуальный, то есть сотрудник не имеет права что-либо трогать руками, багажник-сумки-коробки Вы открываете сами лично по его просьбе. Досмотр - два понятых, и трясут вещи они сами, без Вашего деятельного участия.
СсылкаПожаловаться
IVANВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Насколько я помню, осмотр - это только визуальный, то есть сотрудник не имеет права что-либо трогать руками, багажник-сумки-коробки Вы открываете сами лично по его просьбе. Досмотр - два понятых, и трясут вещи они сами, без Вашего деятельного участия.
СсылкаПожаловаться
Не верно! Читайте пост ниже. И трогать руками инспектор ничего не имеет право,тем более трясти вещи это квалифицируется как обыск!
СсылкаПожаловаться
IVAN
И запомните,что такое осмотр и досмотр! Осмотр — это визуальный обзор автомобиля со стороны. В этом случае исследование салона может проводиться только через стекло. Досмотр — это практически тоже самое, только уже с целью проверки и изучения внутреннего содержимого машины.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на IVAN
IVAN
И запомните,что такое осмотр и досмотр! Осмотр — это визуальный обзор автомобиля со стороны. В этом случае исследование салона может проводиться только через стекло. Досмотр — это практически тоже самое, только уже с целью проверки и изучения внутреннего содержимого машины.
СсылкаПожаловаться
Приказ МВД 185, пункт 160 "Досмотр ТС проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда"
По поводу осмотра в приказе вообще конкретного порядка нет... только указано, что осмотр ТС и перевозимого груза осуществляется "с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы"
СсылкаПожаловаться
IVANВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
Приказ МВД 185, пункт 160 "Досмотр ТС проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда"
По поводу осмотра в приказе вообще конкретного порядка нет... только указано, что осмотр ТС и перевозимого груза осуществляется "с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Давайте еще раз разберемся:
«п. 149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах;
наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз;
наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена»
Из вышесказанного нужно отметить, что осмотр имеет место при сверке номеров на кузовных деталях, так что с этим спорить не стоит и капот придется открыть, выходить из машины не обязательно — можете всего лишь потянуть рычаг открытия капота в салоне. Документов об итогах осмотра сотрудник не заполняет, и ждать их не нужно. От проведения процедуры вы вправе отказаться, тогда доблестный инспектор ДПС будет иметь все основания для осуществления уже более серьезного процессуального действия — досмотра. Если никаких нарушений не выявлено, тогда вам дается разрешение на продолжение движения.
Т.е осмотр это инспектор может визуально осмотреть машину с НАРУЖИ и залесть под капот!Всё! Или осмотреть груз,касается груз.машин и фур чтобы сверить с доками на перевозимый груз.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
IVANВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
и только на стационарном посту.
СсылкаПожаловаться
Богров Андрей
Все сказанное правильно,но следует учесть,что приказ МВД России это ведомственный документ, а Кодекс РФ об административных правонарушениях утвержден федеральным законом.Поэтому прежде всего надо опираться на требования Закона по досмотру.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Богров Андрей
Богров Андрей
Все сказанное правильно,но следует учесть,что приказ МВД России это ведомственный документ, а Кодекс РФ об административных правонарушениях утвержден федеральным законом.Поэтому прежде всего надо опираться на требования Закона по досмотру.
СсылкаПожаловаться
к сожалению, КоАП, как и другие кодексы, величественно смотрит на "понятия слов" как таковые и никогда не дает их толкования... это уже из разъяснений и решений судов надо извлекать
СсылкаПожаловаться
Богров АндрейВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
к сожалению, КоАП, как и другие кодексы, величественно смотрит на "понятия слов" как таковые и никогда не дает их толкования... это уже из разъяснений и решений судов надо извлекать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть толстые комментарии к каждому кодексу,но возможно только в печатном виде.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария