24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

определение "управлял автомобилем в нетрезвом состоянии"

Здравствуйте! Хочу поделиться одной историей из жизни моего друга. Друга зовут Андрей 28лет. Однажды вечером во дворе многоквартирного дома он сидел с двумя очаровательными девушками  в припаркованной машине (фарами к забору, мотор заглушен, ручник поднят, ключи из зажигания вынуты) пил пиво и слушал музыку. Неожиданно сзади подъехала патрульная машина ДПС и начали проверять документы. Заметив пиво в руке Андрея они смело начали писать протокол с формулировкой "управлял автомобилем в нетрезвом состоянии". Андрей такого поворота событий естественно не ожидал и подписал протокол не споря с сотрудниками ДПС и отдал водительское удостоверение, а про себя думал, что есть ещё 2-е свидетелей и это просто ошибка, которая скоро прояснится. А на суде выяснилось, что сотрудники ДПС просто не вписали 2-х девушек из авто, а судья "поверил" сотрудникам ДПС и точка. Итог - лишение прав на 1,5 года...  Вот мой вопрос: каково определение термина: "управлял автомобилем"? Мы всем светом искали в разной литературе - не нашли, с официального форума ГАИ этот вопрос куда-то пропадает. Может кто-то знает ответ на этот вопрос?
Алексей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
СВ ответ на С
С
Информацией поделился один из знакомых гаеров. Подполковник, начинал служить еще в СССР. На нормативные документы он, само собой, не ссылался, да я и не искал после этого. Если почти дословно: "А если даже ключ в зажигание воткнут, но зажигание не включено, шли их к едрени бабушке, машиной ты не управлял и благотворительностью в пользу семьи инспектора в этот день заниматься не хочешь. Они ничего сделать с этим не смогут". На практике проверить случая не представилось, но если что буду действовать по этому шаблону.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати вот сейчас заморочился у попробовал поискать нормативные акты - хрен нашел. А вот в толковых словарях нашел толкования слова "управлять" (полную версию см. ниже по тексту), кому же лень читать полностью по словарям Даля и Ожегова выходит, что управлять - значит направлять ДВИЖЕНИЕ, т.е. управление автомобилем - это хотя бы чуть сдать вперед или назад.

в словаре Даля: " управить чем, править, давая ход, направленье; распоряжать, -ся, заведывать, быть хозяином, распорядителем чего, порядничать. Государь управляет народом, государством; министры управляют, каждый своею частью. Именьем этим управляет староста, он из крестьян. Безумным человеком управляют страсти. Управлять лошадьми, судном, рулем, давать направленье, заставлять идти правым, нужным путем. Управить говорится только в знач. направить, почему принимает винт. пад. Управить судно в стрежень. Управить пушку на щит, навести, нацелить. Управать кого. урл-казч. исповедать и приобщить перед смертью, напутствовать. Управить душу (чью), стар. завещать в церковь именье, на помин души его. Не управишь собою, не управишь и другим. Кто сам собою не управит, тот и других не наставит. -ся, страдат. Кем управляется это именье? | Управлять чем успешно, распоряжаться, делаться, ладить; одолевать препоны, трудности, своеволие, успевая в чем; приводить в порядок. Тут одному не управиться, много дел. А задний твой управлялся! Управится ли повар с обедом? Постой, я с тобою управлюсь! расправлюсь, угроза.

в словаре Ожегова:", -яю, oяешь; несов. 1. кем-чем. Направлять ход, движение кого-чего-н. У. кораблем. У. конем. У. оркестром (дирижировать). 2. кем-чем. Руководить, направлять деятельность, действия кого чего-н. У. государством. У. хозяйствам. У. производственным процессом. 3. чем. В грамматике: осуществлять связь управления (в 5 знач.). Глагол управляет именем существительным. || сущ. управление, -я, ср."
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на С
С
Кстати вот сейчас заморочился у попробовал поискать нормативные акты - хрен нашел. А вот в толковых словарях нашел толкования слова "управлять" (полную версию см. ниже по тексту), кому же лень читать полностью по словарям Даля и Ожегова выходит, что управлять - значит направлять ДВИЖЕНИЕ, т.е. управление автомобилем - это хотя бы чуть сдать вперед или назад.

в словаре Даля: " управить чем, править, давая ход, направленье; распоряжать, -ся, заведывать, быть хозяином, распорядителем чего, порядничать. Государь управляет народом, государством; министры управляют, каждый своею частью. Именьем этим управляет староста, он из крестьян. Безумным человеком управляют страсти. Управлять лошадьми, судном, рулем, давать направленье, заставлять идти правым, нужным путем. Управить говорится только в знач. направить, почему принимает винт. пад. Управить судно в стрежень. Управить пушку на щит, навести, нацелить. Управать кого. урл-казч. исповедать и приобщить перед смертью, напутствовать. Управить душу (чью), стар. завещать в церковь именье, на помин души его. Не управишь собою, не управишь и другим. Кто сам собою не управит, тот и других не наставит. -ся, страдат. Кем управляется это именье? | Управлять чем успешно, распоряжаться, делаться, ладить; одолевать препоны, трудности, своеволие, успевая в чем; приводить в порядок. Тут одному не управиться, много дел. А задний твой управлялся! Управится ли повар с обедом? Постой, я с тобою управлюсь! расправлюсь, угроза.

в словаре Ожегова:", -яю, oяешь; несов. 1. кем-чем. Направлять ход, движение кого-чего-н. У. кораблем. У. конем. У. оркестром (дирижировать). 2. кем-чем. Руководить, направлять деятельность, действия кого чего-н. У. государством. У. хозяйствам. У. производственным процессом. 3. чем. В грамматике: осуществлять связь управления (в 5 знач.). Глагол управляет именем существительным. || сущ. управление, -я, ср."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
интересно следующее: в эстонии например (информация от моего пострадавшего друга) есть чёткое определение "управления автотранспортным средством" - это "движение параллельно обочине или линиям дорожной разметки", а вот у нас в стране такие истины прописать почему-то не могут. или не хотят...
СсылкаПожаловаться
СВ ответ на Алексей
Алексей
интересно следующее: в эстонии например (информация от моего пострадавшего друга) есть чёткое определение "управления автотранспортным средством" - это "движение параллельно обочине или линиям дорожной разметки", а вот у нас в стране такие истины прописать почему-то не могут. или не хотят...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да и ладно. Суть-то в том, что и гайцы не могут основаться на каком-либо законе. Ведь вашего друга они попросту взяли на понт. А ведь если бы не взяли, то и предъявить ему ничего и не смогли бы. Еще один довод знать свои законы и права.
P.S. Забавная у них, кстати формулировка, а если движение идет под углом в 1 градус к обочине, то это уже не управление получается?)))
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на С
С
Да и ладно. Суть-то в том, что и гайцы не могут основаться на каком-либо законе. Ведь вашего друга они попросту взяли на понт. А ведь если бы не взяли, то и предъявить ему ничего и не смогли бы. Еще один довод знать свои законы и права.
P.S. Забавная у них, кстати формулировка, а если движение идет под углом в 1 градус к обочине, то это уже не управление получается?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не задумывался :)
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария