24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

определение "управлял автомобилем в нетрезвом состоянии"

Здравствуйте! Хочу поделиться одной историей из жизни моего друга. Друга зовут Андрей 28лет. Однажды вечером во дворе многоквартирного дома он сидел с двумя очаровательными девушками  в припаркованной машине (фарами к забору, мотор заглушен, ручник поднят, ключи из зажигания вынуты) пил пиво и слушал музыку. Неожиданно сзади подъехала патрульная машина ДПС и начали проверять документы. Заметив пиво в руке Андрея они смело начали писать протокол с формулировкой "управлял автомобилем в нетрезвом состоянии". Андрей такого поворота событий естественно не ожидал и подписал протокол не споря с сотрудниками ДПС и отдал водительское удостоверение, а про себя думал, что есть ещё 2-е свидетелей и это просто ошибка, которая скоро прояснится. А на суде выяснилось, что сотрудники ДПС просто не вписали 2-х девушек из авто, а судья "поверил" сотрудникам ДПС и точка. Итог - лишение прав на 1,5 года...  Вот мой вопрос: каково определение термина: "управлял автомобилем"? Мы всем светом искали в разной литературе - не нашли, с официального форума ГАИ этот вопрос куда-то пропадает. Может кто-то знает ответ на этот вопрос?
Алексей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
Миша
А дальше Андрей судиться не хочет?
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Миша
Миша
А дальше Андрей судиться не хочет?
СсылкаПожаловаться
а как? там же всё оформили "как надо".
СсылкаПожаловаться
Игнат КабаргинВ ответ на Алексей
Алексей
а как? там же всё оформили "как надо".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здесь явно не прав инспектор ДПС уже тогда, когда попросил предъявить документы водителя, не учавствующего в дорожном движении. Управление транспортным средством возможно только во время движения этого транспортного средства. А стоящий автомобиль это частная собственность или в крайнем случае, общественное место. Придираться к человеку за то, что он пьян или выпивает в общественном месте (пусть у него есть "права") не распространяется на область дествия ДПС. Наказывается не распитие спиртных напитков в машине, а управление авто в состоянии опьянения! Ну посмотрите сами: "Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет и т.д (ч.1 ст. 12.8. КоАП РФ). Андрей сам себе подписал приговор, подписав протокол! В противном случае, его вину (Андрея) инспектору ДПС, еще нужно было бы доказать! И конечно необходимо было вписать в протокол свидетелей.
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ РОГОВ
Лохонулся что теперь сделаеш подписал себе приговор
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ РОГОВ
Наверное, управлял значит двигался.
СсылкаПожаловаться
*****
Теперь уже ничего не исправишь, время прошло. А так, нельзя подписывать документы не глядя, в край, можно написать " не согласен" и тогда бы им нужно было обязательно допрашивать свидетелей.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
* Гизмо *В ответ на Уарабэй
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а так не надо было давать права в руки,мол дома оставил.

Кстати, разницы никакой - где будет у Вас водительское удостоверение с собой или дома... Просто лишают не водительского удостоверения, а права управления... Далее, после того как суд вынесет постановление о лишении права управления и оно вступит в законную силу, а лицо будет управлять с этим удостоверением, то это лицо схлопочет административный арест сроком до 15 суток и плюс лишение права управления пойдёт с момента изъятия водительского удостоверения...
СсылкаПожаловаться
Артур
ну конечно. классика жанра. сидел в машине, пил пиво, ничего не делал, неожиданно во двор въехали сотрудники ДПС и начали проверять документы.
Просто так ДПСники по дворам не катаются, значит ехал виляя по дороге или не остановился по требованию гайцев. Потом въехал во двор, дурака включил, типа просто сидим пьем пиво. Вот у друга появилась уникальная возможность в течении полутора лет почитать элементарные законы. И думать научится. Свалил от ментов-бросил машину где нить в глухом дворе и пошел к знакомым спать. Если в реале пьешь в машине и до этого момента не ездил бухой за рулем -никакие права ментам в руки не давать, только паспорт и птс.
P.S. У меня есть несколько таких знакомых. Тоже любители выпить за рулем. Даже фишку придумали-едут бухие, видят менты гонятся. Они останавливают машину, глушат мотор и с наглой рожей и заплетающимся языком говорят-а я не управлял машиной....Теперь пешеходами стали...Делайте выводы господа))))))))))))
СсылкаПожаловаться
LankaВ ответ на Артур
Артур
ну конечно. классика жанра. сидел в машине, пил пиво, ничего не делал, неожиданно во двор въехали сотрудники ДПС и начали проверять документы.
Просто так ДПСники по дворам не катаются, значит ехал виляя по дороге или не остановился по требованию гайцев. Потом въехал во двор, дурака включил, типа просто сидим пьем пиво. Вот у друга появилась уникальная возможность в течении полутора лет почитать элементарные законы. И думать научится. Свалил от ментов-бросил машину где нить в глухом дворе и пошел к знакомым спать. Если в реале пьешь в машине и до этого момента не ездил бухой за рулем -никакие права ментам в руки не давать, только паспорт и птс.
P.S. У меня есть несколько таких знакомых. Тоже любители выпить за рулем. Даже фишку придумали-едут бухие, видят менты гонятся. Они останавливают машину, глушат мотор и с наглой рожей и заплетающимся языком говорят-а я не управлял машиной....Теперь пешеходами стали...Делайте выводы господа))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Прикольный ответ! Грамотно....и со вкусом)))
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Lanka
Lanka
Прикольный ответ! Грамотно....и со вкусом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, нет, там тема другая, мне он лгать не будет! Он стормозил на том, что подписал протокол, согласен, а н/с остального - это гайский развод. Мне кажется, что это определение специально не прописали в законе, чтобы проще капусту рубить было.
СсылкаПожаловаться
АртурВ ответ на Алексей
Алексей
ну, нет, там тема другая, мне он лгать не будет! Он стормозил на том, что подписал протокол, согласен, а н/с остального - это гайский развод. Мне кажется, что это определение специально не прописали в законе, чтобы проще капусту рубить было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поговорка есть-что написано пером не вырубишь топором. В след раз умнее будет. Я вообще в таких случаях мягко посылаю гайцев куда подальше. При остановке всегда включаю камеру и диктофон. И наготове держу номера службы безопасности ГИБДД. И даже если нарушаю в 99% уезжаю безнаказанно. Только времени на спор много улетает. Пусть посмотрит правовые сайты о защите прав автовладельцев на медвед01. Там ссылок много
СсылкаПожаловаться
LankaВ ответ на Алексей
Алексей
ну, нет, там тема другая, мне он лгать не будет! Он стормозил на том, что подписал протокол, согласен, а н/с остального - это гайский развод. Мне кажется, что это определение специально не прописали в законе, чтобы проще капусту рубить было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По себе знаю,есть ситуации ,рассказывая о которых немного привираешь (что тут отрицать,развели)Сама не раз оплачивала штраф,к-рый можно было оспорить.А друг пусть копит деньги,может выкупит через 6 месяцев.Удачи))
СсылкаПожаловаться
Евгений Романов
Братцы,пить пиво да ещё с девушками нужно дома!!!К чему эти "понты в машине"!!!Корень всех проблем надо научиться в себе находить,тогда и проблем меньше будет.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Спасибо за участие Всем. Учту Ваши советы и комментарии. Хорошей Вам дороги!
СсылкаПожаловаться
Олег Тищенко
Если 10-ти дневный срок после суда не прошол,можно оспорить в свою сторону.Такая-же тема и у меня была,и я выиграл...
СсылкаПожаловаться
Гнёздово ТД ООО
вчера в 11:05 (ссылка)
Lanka
По себе знаю,есть ситуации ,рассказывая о которых немного привираешь (что тут отрицать,развели)Сама не раз оплачивала штраф,к-рый можно было оспорить.А друг пусть копит деньги,может выкупит через 6 месяцев.Удачи))
Ответить (с цитатой)

Расскажи где выкупают сам лишен очень чочется вернуть права.
СсылкаПожаловаться
С
А "управлял автомобилем" - значит включил зажигание. Причем подчеркиваю не завел двигатель, а именно включил зажигание, ну погреться, допустим залез или магнитолу включил послушать. А вообще, чтобы гайцы по дворам - это круто у вас там следят за БДД.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на С
С
А "управлял автомобилем" - значит включил зажигание. Причем подчеркиваю не завел двигатель, а именно включил зажигание, ну погреться, допустим залез или магнитолу включил послушать. А вообще, чтобы гайцы по дворам - это круто у вас там следят за БДД.
СсылкаПожаловаться
хорошо, допустим это так. Но откуда Вы взяли эту информацию??? ни в одном справочнике я не видел этого определения, ГАЙцы молчат, юристы разводят руками, а наш брат платит своими кровными даже за "послушать музыку в собственном авто". Вот в такой стране мы собственно и проживаем...
СсылкаПожаловаться
СВ ответ на Алексей
Алексей
хорошо, допустим это так. Но откуда Вы взяли эту информацию??? ни в одном справочнике я не видел этого определения, ГАЙцы молчат, юристы разводят руками, а наш брат платит своими кровными даже за "послушать музыку в собственном авто". Вот в такой стране мы собственно и проживаем...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Информацией поделился один из знакомых гаеров. Подполковник, начинал служить еще в СССР. На нормативные документы он, само собой, не ссылался, да я и не искал после этого. Если почти дословно: "А если даже ключ в зажигание воткнут, но зажигание не включено, шли их к едрени бабушке, машиной ты не управлял и благотворительностью в пользу семьи инспектора в этот день заниматься не хочешь. Они ничего сделать с этим не смогут". На практике проверить случая не представилось, но если что буду действовать по этому шаблону.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария