29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять про ОСАГО

В нашей семье 3 авто. Первую приобрели в 2001 году и ездим на ней до сих пор без аварий и ДТП. Вторая появилась в 2003 году-подарок маме от детей  на день рождения. Тоже эксплуатируем до сих пор. В 2013 году купили новый Солярис.  У меня стаж вождения  с 1977 года, у жены -  с 2003 года. При оформлении полиса ОСАГО в "Росгосстрах" на первых два авто оформили нормально, правильно, учли 12 класс вождения и применили соответствующий КБМ. При оформлении полиса на новую авто КБМ занизили изначально и не хотят применять такой же как и для остальных авто. Что делать-подскажите, кто сталкивался с такой проблемой? Обращаться в суд? В Росгосстрах"  по месту регистрации авто меня не хотят и слушать, обратился в  РСА - там только констатируют факт этого и всё. Ведь в базе РСА данные на водителя, а не на автомобили и тогда как такое может быть, что данные разные на одного и того же человека? Значит такие данные в базу ввели работники "Росгосстрах". Кто должен следить за этим?
Вячеслав Павлович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
35
12
Антонина Котельникова
У меня была похожая ситуация, одну свою машину страховала в мае - КБМ был 0,7. Вторую свою машину страховала в сентябре и КБМ был 1,05. Я, конечно, возмущалась, но они мне доказали, что я была виновником ДТП в феврале, а сведения пришли позже мая.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Павлович
Антонина, так ведь у меня же за все годы ни одного ДТП по моей вине! Ваша же ситуация несколько другая.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
У вас у жены стаж меньше 3-х лет о каком КБМ 12 вы мечтаете, он идет потому водителю у кого меньше стаж, не вводите тень на плетень.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
У вас у жены стаж меньше 3-х лет о каком КБМ 12 вы мечтаете, он идет потому водителю у кого меньше стаж, не вводите тень на плетень.
СсылкаПожаловаться
У меня стаж 35 лет .Выплат не было . Страхуюсь с появлением ОСАГО. В одном полисе КМБ 0.95 во втором 1. Концов найти не могу. Страховщики на РСА. А те молчат.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
У меня стаж 35 лет .Выплат не было . Страхуюсь с появлением ОСАГО. В одном полисе КМБ 0.95 во втором 1. Концов найти не могу. Страховщики на РСА. А те молчат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сергей, тут возможны 2 причины:
1. У Вас был перерыв в оформлении ОСАГО 2 года назад, продолжительностью более года (например, Вы пользовались не Вашей машиной, полис ОСАГО на которую был сделан без ограничения числа лиц, допущенных к управлению);
2. Страховщик внес в базу РСА неверные сведения (например, исковеркав в фамилии, имени или отчестве одну буковку, либо в дате рождения одну циферку), как было с моим товарищем.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ПавловичВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
У меня стаж 35 лет .Выплат не было . Страхуюсь с появлением ОСАГО. В одном полисе КМБ 0.95 во втором 1. Концов найти не могу. Страховщики на РСА. А те молчат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сергей, почти аналогично, но только я поступил в прошлом году по-другому: когда на мои обращения в страховую компанию и в РСА не дали результатов-обратился в суд. Суд обязал восстановить Росгосстрах мои данные в базе РСА и удержал со страховой все мои фактические затраты за пересылку заказных писем,, обязал возместить мне ещё и моральный ущерб несколько тысяч рублей. Причём- сразу с решением суда я обратился в Сбербанк по месту жительства и он тут же перечислил мне все деньги на мой счёт. Но вот в этом году меня опять хотят обмануть с полисом ОСАГО, применив уменьшенный КБМ. Пойду испытанным путём: сначала разослать нужно всем письма-заявления с уведомлением о вручении о неправильном расчёте страховой премии (не тот КБМ), а потом, не получив ответов, приложить все документы и в суд с заявлением. Вот посмотрите-Вам всё вернут. Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ПавловичВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
У вас у жены стаж меньше 3-х лет о каком КБМ 12 вы мечтаете, он идет потому водителю у кого меньше стаж, не вводите тень на плетень.
СсылкаПожаловаться
Митя--я ошибся ,( писал на автомате и эмоциях) - у жены стаж 13 лет. Так что класс вождения у нас один и тот же должен быть -12-й. И КБМ должен одинаковый быть - 0,55. А если запросить данные в базе РСА, то она выдаёт, что у меня класс вождения 11-й и мой КБМ 0,5, а данные, полученные на жену из базы РСА говорят следующее: её стаж вождения правильный -13 лет, и класс вождения у неё 12-й (выше, чем у меня, хотя у меня стаж 38 лет!) и КБМ на неё рассчитан 0,55. Это как? И я , и она проездили столько лет без ДТП, я 38 лет, она 13 лет, а класс вождения у неё выше, чем у меня! Разве это объективная оценка?
Вот я и хочу всё привести в порядок. Сделать так, как оно должно быть! Я не прав?
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Вячеслав Павлович
Вячеслав Павлович
Митя--я ошибся ,( писал на автомате и эмоциях) - у жены стаж 13 лет. Так что класс вождения у нас один и тот же должен быть -12-й. И КБМ должен одинаковый быть - 0,55. А если запросить данные в базе РСА, то она выдаёт, что у меня класс вождения 11-й и мой КБМ 0,5, а данные, полученные на жену из базы РСА говорят следующее: её стаж вождения правильный -13 лет, и класс вождения у неё 12-й (выше, чем у меня, хотя у меня стаж 38 лет!) и КБМ на неё рассчитан 0,55. Это как? И я , и она проездили столько лет без ДТП, я 38 лет, она 13 лет, а класс вождения у неё выше, чем у меня! Разве это объективная оценка?
Вот я и хочу всё привести в порядок. Сделать так, как оно должно быть! Я не прав?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно правы, до сих пор непонятно на кого оформлены первые два автомобиля по-которым все хорошо и последний, по-которому разногласия. Так же не ясно, страховались в одной компании все машины и нет, был ли перерыв в страховании хотя бы одного автомобиля. Вообщем куча нюансов.
Да и РГС сам черт не брат, они могут делать все что угодно и никто их не остановит, много заносят.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ПавловичВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Возможно правы, до сих пор непонятно на кого оформлены первые два автомобиля по-которым все хорошо и последний, по-которому разногласия. Так же не ясно, страховались в одной компании все машины и нет, был ли перерыв в страховании хотя бы одного автомобиля. Вообщем куча нюансов.
Да и РГС сам черт не брат, они могут делать все что угодно и никто их не остановит, много заносят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Митя, все три машины оформлены на меня и страховались в одной компании-Росгосстрах ежегодно, без перерыва и замены компаний. А если бы даже и менялась компания (чего не было), то стаж вождения и КБМ должны быть одинаковые для всех компаний, т.к. данные на водителя находятся в базе РСА. Просто нужно взять справку у предыдущей компании, в которой страховался раньше и отнести её в новую страховую и всё. Она должна внести изменения в РСА и процесс пошёл.
СсылкаПожаловаться
Старый ОДВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
У вас у жены стаж меньше 3-х лет о каком КБМ 12 вы мечтаете, он идет потому водителю у кого меньше стаж, не вводите тень на плетень.
СсылкаПожаловаться
"У меня стаж вождения с 1977 года, у жены - с 2003 года..." (С) Где там меньше 3-х лет?
СсылкаПожаловаться
Виктор
Не доверяеете страховой, рассчитайте стоимость полиса на он-лайн калькуляторе ОСАГО, этих калькуляторов много, выберите наиболее свежий. Но и там жена потянет стоимость полиса вверх. Такие они, жёны, если стаж вождения небольшой..
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ПавловичВ ответ на Виктор
Виктор
Не доверяеете страховой, рассчитайте стоимость полиса на он-лайн калькуляторе ОСАГО, этих калькуляторов много, выберите наиболее свежий. Но и там жена потянет стоимость полиса вверх. Такие они, жёны, если стаж вождения небольшой..
СсылкаПожаловаться
Виктор, спасибо за совет, но сколько бы я не пытался рассчитать страховку по ОСАГО Он-Лайн- везде выдают информацию или вообще без применения КБМ или с сильно заниженным. Как это им удаётся-не знаю. Ну а со стажем жены-я допустил неточность-у неё стаж 13 лет, с момента появления в 2003 году для неё подарка от детей.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Вячеслав Павлович
Вячеслав Павлович
Виктор, спасибо за совет, но сколько бы я не пытался рассчитать страховку по ОСАГО Он-Лайн- везде выдают информацию или вообще без применения КБМ или с сильно заниженным. Как это им удаётся-не знаю. Ну а со стажем жены-я допустил неточность-у неё стаж 13 лет, с момента появления в 2003 году для неё подарка от детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже сталкивался с загадками страховой кухни. По себе проблем не возникала, а по второму водителю пришлось искать СК, где он был в базе. Но база одна и другой просто не может быть. А они мило улыбаются и разводят руками - не их вина, что данных нет. Да и не только у СК с этим бывают нестыковки. Мне в местном МРЭО мою машину в базе не нашли, а в другом, где регистрировал, она была. Потом сослались на какой-то сбой.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Вы не пишите какую страховку делаете, с ограниченным списком водителей или без ограничений? Если список ограничен, то КБМ берётся по водителю с наименьшим стажем, а если неограниченный, то по собственнику ТС.
На сайте РСА вроде бы всё про КБМ написано:http://autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ПавловичВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Вы не пишите какую страховку делаете, с ограниченным списком водителей или без ограничений? Если список ограничен, то КБМ берётся по водителю с наименьшим стажем, а если неограниченный, то по собственнику ТС.
На сайте РСА вроде бы всё про КБМ написано:http://autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp
СсылкаПожаловаться
Вера, делаю всё время ОСАГО в Росгосстрах. Водителей двое-я и жена. Стаж у меня 38 лет, у жены 13 лет. Из базы РСА при проверке моего КБМ приходит ответ, что у меня 11-й класс вождения, а у жены 12-й! Это как? При расчёте полисов: в двух применили КБМ правильный-0,55, а при расчёте третьего- заниженный. Обратился в страховую по месту жительства-отказали в приёме заявления-отправили в головную фирму, в Москву. Обратился в РСА - там все стрелки переводят на страховую компанию. Обратился в Центробанк- ответили отпиской, просто констатировали факт того, что страховая применила такой-то и такой-то коэффициент и всё. Видимо остаётся опять только одно , как в прошлом году, обращаться в суд!
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Вячеслав Павлович
Вячеслав Павлович
Вера, делаю всё время ОСАГО в Росгосстрах. Водителей двое-я и жена. Стаж у меня 38 лет, у жены 13 лет. Из базы РСА при проверке моего КБМ приходит ответ, что у меня 11-й класс вождения, а у жены 12-й! Это как? При расчёте полисов: в двух применили КБМ правильный-0,55, а при расчёте третьего- заниженный. Обратился в страховую по месту жительства-отказали в приёме заявления-отправили в головную фирму, в Москву. Обратился в РСА - там все стрелки переводят на страховую компанию. Обратился в Центробанк- ответили отпиской, просто констатировали факт того, что страховая применила такой-то и такой-то коэффициент и всё. Видимо остаётся опять только одно , как в прошлом году, обращаться в суд!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Вас же есть решение суда о восстановлении в базе РСА КБМ, вот и укажите во всех направляемых заявлениях ( жалобах), что это решение было не выполнено!
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Кстати, там же можете проверить и КБМ .
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Кстати, там же можете проверить и КБМ .
СсылкаПожаловаться
А данные то туда страховщики и вносят
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А данные то туда страховщики и вносят
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот ответ Консультанта на аналогичный вопрос:
ОСАГО
Возникла проблема при продление полиса ОСАГО в компании Альфа страхование. Мне было отказано в КБМ.Как пояснили,на основание предыдущего полиса.Причём он был оформлен здесь же,но как я теперь понимаю с нарушением! По базе РСА у меня КБМ=50% но мне всё равно отказывают и предлагают всего 5% .С этим я несогласен и как быть? Подскажите! У меня ещё два авто застрахованы в других компаниях и там нет проблем. Спасибо!

Отвечает Анна Ершова
Стоит обратиться в РСА с жалобой на неправильное применение КБМ. В качестве доказательства верного КБМ пригодятся копии предыдущих полисов, справки о безубыточности из страховых компаний, в которых вы страховали свои автомобили или выступали в качестве лиц, допущенных к управлению. На сайте РСА можно скачать бланк претензии, заполнить его и отправить в РСА для дальнейшего разбирательства http://www.autoins.ru/media/appeal/appeal_form_kbm_2014.09.10.doc
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Геннадьев
Где то вроде читал что КБМ при покупке нового авто остаётся прошлогодним. Может поэтому на новый автомобиль его и не поменяли?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария