20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Охрана на границе.

Я работаю в торговом флоте. И недавно мы заходили выгружаться в Питер. Вышел в город, в магазине купил вентилятор в подарок капитану ( у него должно было быть день рождения ) и возвращаюсь назад на пароход. На проходной в порт, охранник попросит открыть коробку, Я ему говорю, что это подарок и я не хочу распечатывать ее. Охранник вызвал старшего, тот говорит, что у нас обязательный добровольный осмотр, и что я обязан показать, что внутри коробки, на слово они не верят. Я им объясняю, что они могут осмотреть эту коробку со всех сторон, а вскрытие коробки является уже досмотром, что законом им делать запрещено. Они вызвали старшего пограничника, тот начал мне тоже втирать, что здесь граница и я обязан предъявить, что внутри коробки. Я говорю, чтобы они составили протокол о досмотре и 2х понятных или вызвали полицию, если у них сомнения по поводу того что в коробке. Их ответ был прост, тогда стой здесь до 2го пришествия, но границу ты не пройдешь, пока не покажешь, что внутри. Пришлось вскрыть, а потом разваливающуюся коробку нести в обеих руках через весь порт. К чему я все это рассказал, для меня вывод такой, что любая вахрушка, имеющая хоть какую то маленькую власть, манит себя богом и чихали они все на законы. Один вопрос, почему границу охраняет простой ЧОП.
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Николай Буров
А это точно был простой ЧОП??? А может все же погранцы? А какая проблема показать им содержимое коробки, культурно ее распечатав?
Ждем комментарии от жителей славного Петербурга, регулярно посещающих Финляндию в поисках хамона, пармезана и прочих санкционных продуктов...((((((((
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А это точно был простой ЧОП??? А может все же погранцы? А какая проблема показать им содержимое коробки, культурно ее распечатав?
Ждем комментарии от жителей славного Петербурга, регулярно посещающих Финляндию в поисках хамона, пармезана и прочих санкционных продуктов...((((((((
СсылкаПожаловаться
На границе по разному бывает - чаще чуть глянут в кучу пакетов - и давай быстрее выезжай. А то начнут докапываться что везёшь и сколько.
СсылкаПожаловаться
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
На границе по разному бывает - чаще чуть глянут в кучу пакетов - и давай быстрее выезжай. А то начнут докапываться что везёшь и сколько.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще то заглядывать и копаться на границе имеют право только таможенные службы и то по вашему добровольному согласию.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВ
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВ
Вообще то заглядывать и копаться на границе имеют право только таможенные службы и то по вашему добровольному согласию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я на машине проезжала границу РФ с Финляндией и Эстонией около 50 раз. И всегда порядок был один и тот же.
Стоит перед шлагбаумом 3-5 машин. После того как водители и пассажиры прошли паспортный контроль подходит таможенник и просит всех выйти и открыть все двери и багажники, потом ходит и осматривает все машины, заодно проверяя у всех ли есть печать в паспорте.
Один раз собачка обнюхивала машины и пару раз таможенник пытался порыться где-то в глубинах вещей.
СсылкаПожаловаться
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я на машине проезжала границу РФ с Финляндией и Эстонией около 50 раз. И всегда порядок был один и тот же.
Стоит перед шлагбаумом 3-5 машин. После того как водители и пассажиры прошли паспортный контроль подходит таможенник и просит всех выйти и открыть все двери и багажники, потом ходит и осматривает все машины, заодно проверяя у всех ли есть печать в паспорте.
Один раз собачка обнюхивала машины и пару раз таможенник пытался порыться где-то в глубинах вещей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот для того, что бы незаконно никто не мог копаться в ваших вещах и нужно знать чем отличается осмотр от досмотра. Ведь при незаконном досмотре, вам с легкостью могут подбросить незаконные предметы, и в этом случае потом еще долго придется доказывать, что вы не баран.
СсылкаПожаловаться
Виктор
ЧОПовцы выпоняли свои обязанностии. В порту есть Инструкция о пропускном и внутриобъектовом режиме, есть правила допуска на объект транспортной инфраструктуры, включающие досмотр ручной клади. Вам повезло, если инцидент был исчерпан без последствий. На досуге почитайте правила допуска, в следующий раз подобный конфликт ведь может и списанием обернуться.
СсылкаПожаловаться
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВВ ответ на Виктор
Виктор
ЧОПовцы выпоняли свои обязанностии. В порту есть Инструкция о пропускном и внутриобъектовом режиме, есть правила допуска на объект транспортной инфраструктуры, включающие досмотр ручной клади. Вам повезло, если инцидент был исчерпан без последствий. На досуге почитайте правила допуска, в следующий раз подобный конфликт ведь может и списанием обернуться.
СсылкаПожаловаться
Списать могут за серьезные поступки, пьянку, драка и т.п.. А внутри объектовые правила, не должны нарушать федеральные законы КоАП ст. 27.7, 27.2, 27.3 и тем более Конституции ст.23.
СсылкаПожаловаться
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВ
Списать могут за серьезные поступки, пьянку, драка и т.п.. А внутри объектовые правила, не должны нарушать федеральные законы КоАП ст. 27.7, 27.2, 27.3 и тем более Конституции ст.23.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть федеральный закон, есть Постановление Правительства №678 от 16.07.16, на их основе есть портовые документы. Качайте права и дальше, ссылаясь на КоАП, а руководство порта сошлется на Регламент по порядку ограничения/прекращения доступа на территорию порта лицам, нарушившим требования транспортной безопасности, среди которых есть и по поводу провоза/проноса запрещенного. Что там, в той коробке, охране неизвестно, отказ предъявить - нарушение, т.к. запечатать можно всё, что угодно.
СсылкаПожаловаться
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВВ ответ на Виктор
Виктор
Есть федеральный закон, есть Постановление Правительства №678 от 16.07.16, на их основе есть портовые документы. Качайте права и дальше, ссылаясь на КоАП, а руководство порта сошлется на Регламент по порядку ограничения/прекращения доступа на территорию порта лицам, нарушившим требования транспортной безопасности, среди которых есть и по поводу провоза/проноса запрещенного. Что там, в той коробке, охране неизвестно, отказ предъявить - нарушение, т.к. запечатать можно всё, что угодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Виктор, в указанном вам постановлении во многих статьях говорится, что досмотр проводится только с помощью технических средств, в случае обнаружения незаконных предметов вызываются специально обученные люди. И нигде не сказано, что охрана имеет право проводить досмотр лично.
СсылкаПожаловаться
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВ
Виктор, в указанном вам постановлении во многих статьях говорится, что досмотр проводится только с помощью технических средств, в случае обнаружения незаконных предметов вызываются специально обученные люди. И нигде не сказано, что охрана имеет право проводить досмотр лично.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лишь в одном месте говорится, что только с помощью технических средств и это касается довольно узкой категории лиц. Для всех остальных, включая членов экипажей, помимо использования технических средств с целью выявления предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения, предусмотрен и визуальный осмотр. Что и было сделано, никто ничего не нарушил.
СсылкаПожаловаться
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВВ ответ на Виктор
Виктор
Лишь в одном месте говорится, что только с помощью технических средств и это касается довольно узкой категории лиц. Для всех остальных, включая членов экипажей, помимо использования технических средств с целью выявления предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения, предусмотрен и визуальный осмотр. Что и было сделано, никто ничего не нарушил.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо Вам, что участвуете в дискуссии. Приведу несколько статей из этого постановления. Это ст.7 п4, п11, ст.10 п4, п10, п11, ст.11 п.9. Теперь что касается визуального осмотра, визуально я им предложил посмотреть со всех сторон. Вообще слово Осмотр нигде юридически не закреплено. Оно встречается по моему у полицейских, как внешний осмотр автомобиля без проникновения в салон, осмотр салона может быть только на добровольном согласии владельца авто, при том, что если владелец откажет в таком осмотре, то никаких последствий в виде наказания он не понесет. Так почему же если я на проходной отказываюсь пройти добровольный осмотр, ко мне применяют санкции. Я считаю, что это недоработка и невыполнение данным ЧОП указанного вами постановления об обеспечении проходных техническими средствами досмотра. И еще хочу раз сказать, что в этом постановлении нигде не указано, какое из лиц имеет конкретное право в личный досмотр вещей, но зато указано, что в случае обнаружения они должны обращаться к федеральным службам, которые имеют право лично посмотреть, что не противоречит как раз КоАП 27.7, 27.2, 27.3.
СсылкаПожаловаться
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВ
Списать могут за серьезные поступки, пьянку, драка и т.п.. А внутри объектовые правила, не должны нарушать федеральные законы КоАП ст. 27.7, 27.2, 27.3 и тем более Конституции ст.23.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добавлю. В случае нарушения оформляется не протокол, а акт сотрудником охраны или подразделения транспортной безопасности порта.
СсылкаПожаловаться
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВВ ответ на Виктор
Виктор
Добавлю. В случае нарушения оформляется не протокол, а акт сотрудником охраны или подразделения транспортной безопасности порта.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласен. Теперь о постановлении 678. Я думаю, что вы не будете оспаривать, что это постановление является подзаконным актом федерального закона "О транспортной безопасности". Посмотрите ст.12.2 п7 и п8. Я думаю, что там очень доходчиво разъеснено как должен проводится досмотр.
СсылкаПожаловаться
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВ
Согласен. Теперь о постановлении 678. Я думаю, что вы не будете оспаривать, что это постановление является подзаконным актом федерального закона "О транспортной безопасности". Посмотрите ст.12.2 п7 и п8. Я думаю, что там очень доходчиво разъеснено как должен проводится досмотр.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы пришли не в театр, а на охраняемую территорию, но понять этого никак не хотите. Или дело с открытой коробкой имело последствия, которые не дают успокоиться и понять, что между личным автомобилем и охраняемым объектом огромная разница.
СсылкаПожаловаться
МИХАИЛ БЕЛОГЛАЗОВВ ответ на Виктор
Виктор
Вы пришли не в театр, а на охраняемую территорию, но понять этого никак не хотите. Или дело с открытой коробкой имело последствия, которые не дают успокоиться и понять, что между личным автомобилем и охраняемым объектом огромная разница.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видите ли, в свое время я был начальником караула на режимном атомной объекте, где по должности мне нужно было знать кучу всяких приказов, должностных инструкций каждого в карауле и т.д. и т.п. Потому что нарушение одного действия, могло привести по цепочке к большим проблемам. От туда наверное и осталась скурпулезность разбираться во всех правовых актах. Так вот, на данной проходной нарушен 678 приказ, они не имеют технических средств досмотра, досмотр проводят в ручную, уже нарушая федеральные законы, в общем совокупность всех нарушений может привести к более плачевным результатам. И еще, если государство требует от вас исполнения законов, то почему вы не можете, требовать исполнения законов по отношению к вам. Я ничего сверх естественного от них не требовал, только то, что бы все было согласно букве. Возможно мое упрямство и приведет к каким то изменениям на этой проходной. При следующем заходите в Питер, отнесу заявление в прокуратуру, пусть проверят деятельность этого ЧОП.
СсылкаПожаловаться
aleks
Работал в компании - межконтинентальная транспортировка,сопровождение и охрана особо ценных грузов( драгоценности, антиквариат...).....
СсылкаПожаловаться
Юрий Разинский
Сбылась мечта Остапа Бендера . Кто-то наконец взял в аренду 1 метр Государственной границы..... но еще и деньги за это получает!!!!!
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Юрий Разинский
Юрий Разинский
Сбылась мечта Остапа Бендера . Кто-то наконец взял в аренду 1 метр Государственной границы..... но еще и деньги за это получает!!!!!
СсылкаПожаловаться
"...мне за державу обидно..."
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
"...мне за державу обидно..."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верещагин бы действиями чоповцев и пограничника доволен остался. Ишь, Абдулла явился))
СсылкаПожаловаться
Владимир Сивов
Вы на своем пароходе свои обязанности так же выполняете, как хотите чтобы работали "какая-то вахрушка"?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария