Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Оформление по генеральной доверенности.

На меня выписана генеральная доверенность. Могу ли я по этой доверенности оформить авто на себя, без участия владельца ?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Андрей Германов
Если в генералке есть фраза "справом продажи",то да.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, теперь я спокоен.
СсылкаПожаловаться
Вроде как на самого себя нельзя, но можно оформить на 3-го лица
СсылкаПожаловаться
Вроде как на самого себя нельзя, но можно оформить на 3-го лица
СсылкаПожаловаться
генеральная,она и есть генеральная.право на продажу хоть самому себе,право на все движимое и недвижмое имущество. А вот Доверенность на авто с правом продажи и передоверия - это совсем другая доверенность.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Сомневаюсь, что можно продать самому себе. Скорее всего действовать через третье лицо (жену и т.п.)
СсылкаПожаловаться
Нет, на 3-е лицо я не хочу оформлять. Если на меня выписана генералка с правом продажи, разве я не могу оформить на себя авто, ведь она на меня не зарегестрирована, а только доверенность, какая разница кто покупатель-я или сосед?
СсылкаПожаловаться
Нет, на 3-е лицо я не хочу оформлять. Если на меня выписана генералка с правом продажи, разве я не могу оформить на себя авто, ведь она на меня не зарегестрирована, а только доверенность, какая разница кто покупатель-я или сосед?
СсылкаПожаловаться
ты можешь только составить договор купли продажи а оформить на себя нет только 3 лицо
СсылкаПожаловаться
ты можешь только составить договор купли продажи а оформить на себя нет только 3 лицо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а есть форма договора ??
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
По доверенности вы не имеете право действовать в своих интересах, так как вы представитель собственника - доверенное им лицо.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВ
Нет нельзя.Недавно статью читал про покупку машины по гендовееренности.:(
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВ
Нет нельзя.Недавно статью читал про покупку машины по гендовееренности.:(
СсылкаПожаловаться
Это на прямую нельзя оформить самому на себя,но вопрос звучал несколько по-другому: "без участия владельства".Машина оформляется на жену,а потом на себя.Несколько гиморно,но без участия владельца.
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВ
Покупка по доверенности
Что происходит (и может произойти), если Вы покупаете автомобиль по доверенности?

Правовые последствия покупки автомобиля путем заключения договора купли-продажи и путем передачи автомобиля по доверенности - разные.

При покупке автомобиля через договор купли-продажи Вы становитесь полноправным собственником автомобиля, а при покупке автомобиля по доверенности Вы становитесь владельцем, но не собственником автомобиля (владелец и собственник - разные юридические понятия), т.к. Вы фактически покупаете не автомобиль, а лишь право пользования и распоряжения автомобилем, а все права собственника так и остаются у продавца автомобиля.

Чем чревато такое положение дел?

Нельзя переоформить автомобиль на себя
Автомобиль, купленный по доверенности (даже по генеральной), покупатель не имеет права (вопреки распространенному мнению) переоформить на себя (продать самому себе) и даже если какой-нибудь комиссионный магазин осуществит такую сделку, то бывший собственник может через суд потребовать признания такой сделки недействительной, т.к. она осуществлена в нарушение закона.

Чтобы исключить возможность злоупотребления со стороны представителя принадлежащими ему полномочиями, в законе содержится запрет на совершение сделок от имени лица, выдавшего доверенность, в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является:

"Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства" (п.3 ст.182 ГК РФ).

Поэтому гражданин, уполномоченный собственником продать автомобиль, не может продать его
СсылкаПожаловаться
Спасибо за консультацию. Что нибудь придумаю.
СсылкаПожаловаться
Сергей
Нельзя оформить на себя. Я был в такой ситуации и офрмлять пришлось на супругу.
СсылкаПожаловаться
А если я по своей генералке напишу генералку на жену со всеми правами, она сможет мне продать авто?
СсылкаПожаловаться
Сейчас уже можно, мне натариус лично говорил что автомагазины идут на уступки хорошим клиентам
СсылкаПожаловаться
Понятно, спасибо.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вообще согласно зкона можете оформить на кого угодно кроме как на себя Как вы можете продать сами себеНо на форуме кто то писал что умудрился продать авто сам себе так что пробйте
СсылкаПожаловаться
АРТЕМ АРТЕМЬЕВ
Два дня назад снимал с учёта,ездил по генералке,оформлять пришлось на жену.На себя нельзя.Только обязательно при себе иметь когда будете снимать,генералку,которая у вас на руках и копию её всё завереной натариусом должно.Даже без копии не снимут,у меня её не было,пришлось хозяина искать,хорошо что он мой сосед.
СсылкаПожаловаться
Prado
Товарищи, зачем изобретать велосипед?
Все уже давно сделали за вас. Нужно лишь пару кнопок нажать. Заходите на чудесный сайт: http://www.nr.ru/ , вводите свою информацию и вуаля! все готово! Доверенность на ваше авто .
Элементарно, Ватсон.
СсылкаПожаловаться
делали доверенность на мужа ина меня ,он был покупателем а\прицепа,оформили на третье лицо нашей дочери.как нам быть ?мы можем теперь переоформить на мужа и через какое время?
СсылкаПожаловаться
оксана смирнова
у меня генеральная доверенность я хочу оформить машину на себя? как лучше мне это сделать и какие документы нужны
СсылкаПожаловаться
оксана смирнова
у меня генеральная доверенность я хочу оформить машину на себя? как лучше мне это сделать и какие документы нужны
СсылкаПожаловаться
Продать самой себе не принадлежащую вам машину нельзя. Только если продать третьему лицу, по договорённости, а потом у того же лица купить. Но такая сделка будет оспариваемой. Собственник гипотетически будет иметь шанс в судебном порядке оспорить сделку и суд может признает её ничтожной. .А для продажи необходим оригинал генеральной доверенности, паспорта продавца и покупателя, техпаспорт ТС. Перед перерегистрацией покупателю надо будет внести соответствующие изменения в страховой полис, в связи со сменой собственника. Налог с таких сделок уплачивается если предыдущая сделка купли-продажи данного авто совершалась менее чем три года назад и если стоимость авто превышает 120000 руб.
СсылкаПожаловаться
Александр Ощепков
БЕРУ МАШИНУ ДЖИП.ПЕРВЫЙ ХОЗЯИН В ДАГЕСТАНЕ.ВТОРОЙ ХОЗЯИН У КОТОРОГОЯ БЕРУ АВТО УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ЕЗДЕЕТ ПО ГЕНЕРАЛКЕ.ОН ЖЕ МОЖЕТ ОФОРМИТЬ НА МЕНЯ КУПЛЮ ПРОДАЖУ?*?
СсылкаПожаловаться
Александр Ощепков
МОГУ ЛИ Я ПОТОМ СНЯТЬ ЕЕ С УЧЕТА НЕ ПОСЕЩАЯ ДАГЕСТАНА И ЖЕЛАТЕЛЬНО БЕЗ ЗАПРОСА?
СсылкаПожаловаться
Светлана
Привет всем кто ездит по ген доверке...мне только что отказали в продаже самой себе..и сказали искать третье лицо а оно уже вам продаст вашу машину..и все лишь думаю ..для того чтобы побольше взять с граждан за переоформление....все равно..на себя оформлю..только дольше и денег больше..истрачу..вот у нас законы -все на благо народа))))
СсылкаПожаловаться
Можно ли покупать авто у человека владеюшим им по гендоверенности?
СсылкаПожаловаться
Можно ли покупать авто у человека владеюшим им по гендоверенности?
СсылкаПожаловаться
александр кудряшов!
В старые темы редко кто заглядывает. Создайте свою тему - Вы задаёте вопрос автору темы. Создавая свою тему, Вы её ведёте и можете дать дополнительную информацию
СсылкаПожаловаться
Максим Беликов
отец на меня выписывал генералку. отца не стало...
генералка заканчивается через два месяца, права наследства наступит только через пол-года...
как быть в этой ситуации? опять на 3-е лицо?
СсылкаПожаловаться
Максим Беликов
отец на меня выписывал генералку. отца не стало...
генералка заканчивается через два месяца, права наследства наступит только через пол-года...
как быть в этой ситуации? опять на 3-е лицо?
СсылкаПожаловаться
Ведь можно-же до вступления в наследство и по рукописной поездить?
СсылкаПожаловаться
Михаил Москвин
Продал машину в 2002 году ,кто купил машину налог на платил и не переоформил ее ,я уехал с того места жительства , налог шел на меня,но там я не проживал,за налог не знал , а в 2013 году , через приставов сняли задолженность через сбербанк, сейчас нашел владельца ( доверенности ) а он платит не отказывается , но и не платит , что мне делать ?? СПАСИБО !
СсылкаПожаловаться
Михаил Москвин
Продал машину в 2002 году ,кто купил машину налог на платил и не переоформил ее ,я уехал с того места жительства , налог шел на меня,но там я не проживал,за налог не знал , а в 2013 году , через приставов сняли задолженность через сбербанк, сейчас нашел владельца ( доверенности ) а он платит не отказывается , но и не платит , что мне делать ?? СПАСИБО !
СсылкаПожаловаться
В судебном порядке взыскивать с этого злодея причинённый ущерб (сумму, снятую с Вас налоговиками).
СсылкаПожаловаться
дмитрий резанов
что дешевле-подарить сыну или символично продать?
СсылкаПожаловаться
дмитрий резанов
в плане стоимости переоформления
СсылкаПожаловаться
12
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть