3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оформление по генеральной доверенности.

На меня выписана генеральная доверенность. Могу ли я по этой доверенности оформить авто на себя, без участия владельца ?
Александр Дурбало
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Андрей Германов
Если в генералке есть фраза "справом продажи",то да.
СсылкаПожаловаться
Александр Дурбало
Спасибо, теперь я спокоен.
СсылкаПожаловаться
Евгений Старосельцев
Вроде как на самого себя нельзя, но можно оформить на 3-го лица
СсылкаПожаловаться
Евгений Старосельцев
Вроде как на самого себя нельзя, но можно оформить на 3-го лица
СсылкаПожаловаться
генеральная,она и есть генеральная.право на продажу хоть самому себе,право на все движимое и недвижмое имущество. А вот Доверенность на авто с правом продажи и передоверия - это совсем другая доверенность.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Сомневаюсь, что можно продать самому себе. Скорее всего действовать через третье лицо (жену и т.п.)
СсылкаПожаловаться
Александр Дурбало
Нет, на 3-е лицо я не хочу оформлять. Если на меня выписана генералка с правом продажи, разве я не могу оформить на себя авто, ведь она на меня не зарегестрирована, а только доверенность, какая разница кто покупатель-я или сосед?
СсылкаПожаловаться
Алексей ПолторыхинВ ответ на Александр Дурбало
Александр Дурбало
Нет, на 3-е лицо я не хочу оформлять. Если на меня выписана генералка с правом продажи, разве я не могу оформить на себя авто, ведь она на меня не зарегестрирована, а только доверенность, какая разница кто покупатель-я или сосед?
СсылкаПожаловаться
ты можешь только составить договор купли продажи а оформить на себя нет только 3 лицо
СсылкаПожаловаться
Михаил КозыревВ ответ на Алексей Полторыхин
Алексей Полторыхин
ты можешь только составить договор купли продажи а оформить на себя нет только 3 лицо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а есть форма договора ??
СсылкаПожаловаться
Сергей СафоновВ ответ на Александр Дурбало
Александр Дурбало
Нет, на 3-е лицо я не хочу оформлять. Если на меня выписана генералка с правом продажи, разве я не могу оформить на себя авто, ведь она на меня не зарегестрирована, а только доверенность, какая разница кто покупатель-я или сосед?
СсылкаПожаловаться
По доверенности вы не имеете право действовать в своих интересах, так как вы представитель собственника - доверенное им лицо.
СсылкаПожаловаться
нина дубовцева (игнатьева)В ответ на Александр Дурбало
Александр Дурбало
Нет, на 3-е лицо я не хочу оформлять. Если на меня выписана генералка с правом продажи, разве я не могу оформить на себя авто, ведь она на меня не зарегестрирована, а только доверенность, какая разница кто покупатель-я или сосед?
СсылкаПожаловаться
Нет, на 3-е лицо я не хочу оформлять. Если на меня выписана генералка с правом продажи, разве я не могу оформить на себя авто, ведь она на меня не зарегестрирована, а только доверенность, какая разница кто покупатель-я или сосед?
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВ
Нет нельзя.Недавно статью читал про покупку машины по гендовееренности.:(
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВ
АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВ
Нет нельзя.Недавно статью читал про покупку машины по гендовееренности.:(
СсылкаПожаловаться
Это на прямую нельзя оформить самому на себя,но вопрос звучал несколько по-другому: "без участия владельства".Машина оформляется на жену,а потом на себя.Несколько гиморно,но без участия владельца.
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВ
Покупка по доверенности
Что происходит (и может произойти), если Вы покупаете автомобиль по доверенности?

Правовые последствия покупки автомобиля путем заключения договора купли-продажи и путем передачи автомобиля по доверенности - разные.

При покупке автомобиля через договор купли-продажи Вы становитесь полноправным собственником автомобиля, а при покупке автомобиля по доверенности Вы становитесь владельцем, но не собственником автомобиля (владелец и собственник - разные юридические понятия), т.к. Вы фактически покупаете не автомобиль, а лишь право пользования и распоряжения автомобилем, а все права собственника так и остаются у продавца автомобиля.

Чем чревато такое положение дел?

Нельзя переоформить автомобиль на себя
Автомобиль, купленный по доверенности (даже по генеральной), покупатель не имеет права (вопреки распространенному мнению) переоформить на себя (продать самому себе) и даже если какой-нибудь комиссионный магазин осуществит такую сделку, то бывший собственник может через суд потребовать признания такой сделки недействительной, т.к. она осуществлена в нарушение закона.

Чтобы исключить возможность злоупотребления со стороны представителя принадлежащими ему полномочиями, в законе содержится запрет на совершение сделок от имени лица, выдавшего доверенность, в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является:

"Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства" (п.3 ст.182 ГК РФ).

Поэтому гражданин, уполномоченный собственником продать автомобиль, не может продать его
СсылкаПожаловаться
Александр Дурбало
Спасибо за консультацию. Что нибудь придумаю.
СсылкаПожаловаться
Сергей
Нельзя оформить на себя. Я был в такой ситуации и офрмлять пришлось на супругу.
СсылкаПожаловаться
Александр Дурбало
А если я по своей генералке напишу генералку на жену со всеми правами, она сможет мне продать авто?
СсылкаПожаловаться
Андрей Джугашвили
Сейчас уже можно, мне натариус лично говорил что автомагазины идут на уступки хорошим клиентам
СсылкаПожаловаться
Александр Дурбало
Понятно, спасибо.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вообще согласно зкона можете оформить на кого угодно кроме как на себя Как вы можете продать сами себеНо на форуме кто то писал что умудрился продать авто сам себе так что пробйте
СсылкаПожаловаться
АРТЕМ АРТЕМЬЕВ
Два дня назад снимал с учёта,ездил по генералке,оформлять пришлось на жену.На себя нельзя.Только обязательно при себе иметь когда будете снимать,генералку,которая у вас на руках и копию её всё завереной натариусом должно.Даже без копии не снимут,у меня её не было,пришлось хозяина искать,хорошо что он мой сосед.
СсылкаПожаловаться
12