3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужны ли России имперские амбиции?

Не секрет, что после развала Советского Союза наша страна откатилась назад: экономика и социальные связи разрушились, положение на международной арене держалось только за счет ядерного оружия, однако главную роль мы потеряли.Что не говори, но сегодня России потихоньку занимает свои былые позиции. Несмотря на то, что страна пережила не один кризис, экономика все же держится на плаву, даже планомерно растет.
В последние годы мы стали выходить на международные рынки с высокотехнологичной продукцией, что является частью международной политики. Объясню почему. Речь один в первую очередь о продаже оружия, неслучайно за последние 10 лет военный экспорт вырос в 3 раза и составил в 2012-ом 15 млрд долларов.


Благодаря экспорту оружия Россия возвращается свое влияние. Для примера, рассмотрим Ближний Восток, откуда мы практически были вытеснены после «арабской весны». А сейчас вот в Иордании открылось производство российских гранатометов РПГ-32, о чем тут совсем недавно кричал местный дурачек Аркаша

Также можно рассмотреть Ирак. После того, как американцы вывели свои войска, этой стране понадобилось перевооружение. Оказалось, что Россия может предложить иракцам даже более привлекательные условия сотрудничества, чем США. В ближайшие годы в Ирак планируется поставить российского оружия на сумму более 4,2 млрд долларов. А недавний визит российской делегации, которую возглавили президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава Ростеха Сергей Чемезов, позволил возобновить переговоры по крупному проекту в энергетической сфере – строительству второй очереди ТЭС «Юсифия».
То есть сотрудничество идет не только на уровне купле-продажи оружия, но и строительстве инфраструктуры. Другим примером является соглашение о сотрудничестве, которое подписали ОДК и «Технопромэкспорт» с компанией «Сименс». Оно предполагает совместную сборку газотурбинных электростанций и строительство энергетических объектов в России и за рубежом. Например, «Сименс» будет поставлять оборудование для ТЭС «Харта» – электростанции в Ираке, которую сейчас восстанавливает «Технопромэкспорт».

На мой взгляд, вся эта цепочка международного экономического сотрудничество является отражением имперских амбиция нашей страны на практике. На мой взгляд, ничего кроме пользы это не несет. А как вы думаете, нужны ли подобные имперские амбиции для нашей страны?



Борис Молчалин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
104
Борис МолчалинВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Естественно , я излагаю собственное видение проблемы ..Чьё ж ещё?
На мой взгляд незаслуженно и недальновидно дистанцировались мы от Белоруссии и Украины ,связи могли быть теснее и плодотворнее ...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а второй вопрос ? :)
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Борис Молчалин
Борис Молчалин
а второй вопрос ? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Природа и климат)
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Природа и климат)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну вот видите, хоть что-то :)
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Борис Молчалин
Борис Молчалин
ну вот видите, хоть что-то :)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
))За них небесная канцелярия отвечает , а не людская))
СсылкаПожаловаться
Светлана Кузнецова
В понятие сильной самодостаточной державы для меня входят :
1.Возможность страны обеспечить свою продовольственную безопасность ;
2.Экономическая независимость .т.е развитые промышленность и сельское хозяйство ,способные при необходимости закрыть любые внутренние потребности страны ;
3.Сильная ,боеспособная армия ,вооружённая по последнему слову техники ,способная противостоять любым внешним угрозам ...
Имперские амбиции считаю неправильным и даже вредным термином ...
Россия -многонациональное государство , сила которого в единстве его граждан , а не в способности одних подавлять других , или экономическом иждивенчистве ...
СсылкаПожаловаться
Не хочется жить в сильной самодостаточной державе в Вашем понятии. Не просматривается в ней благополучие народа...
Думаю, что любые амбиции допустимы, если они приносят пользу народу.
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Г. Г. Мон
Г. Г. Мон
Не хочется жить в сильной самодостаточной державе в Вашем понятии. Не просматривается в ней благополучие народа...
Думаю, что любые амбиции допустимы, если они приносят пользу народу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно , какое благополучие народу гарантирует разрушение собственной экономики в угоду международной интеграции ?
Много ли россиян было осчастливлено разрушением заводов ,колхозов , совхозов ...
Памятниов такому благополучию полно в России :почерневшие скелеты предприятий и разрушенные фермы , заброшенные посёлки и умершие деревни ...
Благополучие - через край ...
СсылкаПожаловаться
Светлана Кузнецова
Интересно , какое благополучие народу гарантирует разрушение собственной экономики в угоду международной интеграции ?
Много ли россиян было осчастливлено разрушением заводов ,колхозов , совхозов ...
Памятниов такому благополучию полно в России :почерневшие скелеты предприятий и разрушенные фермы , заброшенные посёлки и умершие деревни ...
Благополучие - через край ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да вот и я о том же. Россия для жизни даже по Вашим критериям не подходит.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Борис МолчалинВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Комментарий удален.Почему?
естественно, нужно амбиции иногда разумом усмирять слегка.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Борис МолчалинВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
я думаю времена таких кредитов ушли.
СсылкаПожаловаться
Аркадий Михайлов
И меня дурачком назвать шанса не упустили :) Добрый день, Борис.
Нужны амбиции. Конечно нужны.
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
И меня дурачком назвать шанса не упустили :) Добрый день, Борис.
Нужны амбиции. Конечно нужны.
СсылкаПожаловаться
а что, дурачки когда-то были единственными, кто не боялся говорить откровенно о своих мыслях. не корите .
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
И меня дурачком назвать шанса не упустили :) Добрый день, Борис.
Нужны амбиции. Конечно нужны.
СсылкаПожаловаться
А Вы шибко на сказочного Иванушку -дурачка похожи на авке)))
СсылкаПожаловаться
Анна
Нужны ли?)) Да как же серьёзно так вопрос можно ставить?!!)..Это,как в тюрьме - пришёл и занял своё место)А если выступил,то докажи,что достоин верхней полки,а не места у "параши"..)
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Анна
Анна
Нужны ли?)) Да как же серьёзно так вопрос можно ставить?!!)..Это,как в тюрьме - пришёл и занял своё место)А если выступил,то докажи,что достоин верхней полки,а не места у "параши"..)
СсылкаПожаловаться
а как бы вы поставили?)
СсылкаПожаловаться
Борис Молчалин
а как бы вы поставили?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никак!..)
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Анна
Анна
Никак!..)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
оу)
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Хоть и Царевичь не совсем друг мне,но в этом я полностью согласен! Без амбиций - это не страна,а сброд!
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Хоть и Царевичь не совсем друг мне,но в этом я полностью согласен! Без амбиций - это не страна,а сброд!
СсылкаПожаловаться
амбиции дают цели , а цели дают единство.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария