24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужны ли России имперские амбиции?

Не секрет, что после развала Советского Союза наша страна откатилась назад: экономика и социальные связи разрушились, положение на международной арене держалось только за счет ядерного оружия, однако главную роль мы потеряли.Что не говори, но сегодня России потихоньку занимает свои былые позиции. Несмотря на то, что страна пережила не один кризис, экономика все же держится на плаву, даже планомерно растет.
В последние годы мы стали выходить на международные рынки с высокотехнологичной продукцией, что является частью международной политики. Объясню почему. Речь один в первую очередь о продаже оружия, неслучайно за последние 10 лет военный экспорт вырос в 3 раза и составил в 2012-ом 15 млрд долларов.


Благодаря экспорту оружия Россия возвращается свое влияние. Для примера, рассмотрим Ближний Восток, откуда мы практически были вытеснены после «арабской весны». А сейчас вот в Иордании открылось производство российских гранатометов РПГ-32, о чем тут совсем недавно кричал местный дурачек Аркаша

Также можно рассмотреть Ирак. После того, как американцы вывели свои войска, этой стране понадобилось перевооружение. Оказалось, что Россия может предложить иракцам даже более привлекательные условия сотрудничества, чем США. В ближайшие годы в Ирак планируется поставить российского оружия на сумму более 4,2 млрд долларов. А недавний визит российской делегации, которую возглавили президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава Ростеха Сергей Чемезов, позволил возобновить переговоры по крупному проекту в энергетической сфере – строительству второй очереди ТЭС «Юсифия».
То есть сотрудничество идет не только на уровне купле-продажи оружия, но и строительстве инфраструктуры. Другим примером является соглашение о сотрудничестве, которое подписали ОДК и «Технопромэкспорт» с компанией «Сименс». Оно предполагает совместную сборку газотурбинных электростанций и строительство энергетических объектов в России и за рубежом. Например, «Сименс» будет поставлять оборудование для ТЭС «Харта» – электростанции в Ираке, которую сейчас восстанавливает «Технопромэкспорт».

На мой взгляд, вся эта цепочка международного экономического сотрудничество является отражением имперских амбиция нашей страны на практике. На мой взгляд, ничего кроме пользы это не несет. А как вы думаете, нужны ли подобные имперские амбиции для нашей страны?



Борис Молчалин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
104
Лыжник Летающий
Да.
СсылкаПожаловаться
Корсар
При СССР странам 3-го мира тоже помогали.Теперь они в экономике нас обогнали.Опять на те же грабли наступаем.
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Корсар
Корсар
При СССР странам 3-го мира тоже помогали.Теперь они в экономике нас обогнали.Опять на те же грабли наступаем.
СсылкаПожаловаться
вы про какие страны?
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Я насчет ,,дурочка Аркаши... Не согласен ,у каждого свое видение жизни. И во многом я его поддерживаю,ничего не вижу плохого в том,что Аркадий рассказывает о хорошей стороне нашей страны. А амбиции нужны любой стране - иначе это просто эта страна обречена на поглощение другими странами,значит и постепенную государственность. Может,кому это и нравиться!
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Я насчет ,,дурочка Аркаши... Не согласен ,у каждого свое видение жизни. И во многом я его поддерживаю,ничего не вижу плохого в том,что Аркадий рассказывает о хорошей стороне нашей страны. А амбиции нужны любой стране - иначе это просто эта страна обречена на поглощение другими странами,значит и постепенную государственность. Может,кому это и нравиться!
СсылкаПожаловаться
...утрату государственности... Прошу прощения
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
...утрату государственности... Прошу прощения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
насчет амбиций полностью согласен.
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Я насчет ,,дурочка Аркаши... Не согласен ,у каждого свое видение жизни. И во многом я его поддерживаю,ничего не вижу плохого в том,что Аркадий рассказывает о хорошей стороне нашей страны. А амбиции нужны любой стране - иначе это просто эта страна обречена на поглощение другими странами,значит и постепенную государственность. Может,кому это и нравиться!
СсылкаПожаловаться
да я так, по доброму. мы как-то схлестнулись с ним здесь, но пришли к согласию. думаю он не обидеться :)
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Борис Молчалин
Борис Молчалин
да я так, по доброму. мы как-то схлестнулись с ним здесь, но пришли к согласию. думаю он не обидеться :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну надеемся,Борис!)))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Борис Молчалин
Борис Молчалин
да я так, по доброму. мы как-то схлестнулись с ним здесь, но пришли к согласию. думаю он не обидеться :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
при согласии оппонента местным дурачком не величают... вы лукавите, борис.
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
при согласии оппонента местным дурачком не величают... вы лукавите, борис.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
может быть :)
СсылкаПожаловаться
Александр Штыкин
Несоменно.
СсылкаПожаловаться
Светлана Кузнецова
В понятие сильной самодостаточной державы для меня входят :
1.Возможность страны обеспечить свою продовольственную безопасность ;
2.Экономическая независимость .т.е развитые промышленность и сельское хозяйство ,способные при необходимости закрыть любые внутренние потребности страны ;
3.Сильная ,боеспособная армия ,вооружённая по последнему слову техники ,способная противостоять любым внешним угрозам ...
Имперские амбиции считаю неправильным и даже вредным термином ...
Россия -многонациональное государство , сила которого в единстве его граждан , а не в способности одних подавлять других , или экономическом иждивенчистве ...
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
В понятие сильной самодостаточной державы для меня входят :
1.Возможность страны обеспечить свою продовольственную безопасность ;
2.Экономическая независимость .т.е развитые промышленность и сельское хозяйство ,способные при необходимости закрыть любые внутренние потребности страны ;
3.Сильная ,боеспособная армия ,вооружённая по последнему слову техники ,способная противостоять любым внешним угрозам ...
Имперские амбиции считаю неправильным и даже вредным термином ...
Россия -многонациональное государство , сила которого в единстве его граждан , а не в способности одних подавлять других , или экономическом иждивенчистве ...
СсылкаПожаловаться
так о подавлении речь и не идет. речь идет об объединении, расширении границ влияния.
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Борис Молчалин
Борис Молчалин
так о подавлении речь и не идет. речь идет об объединении, расширении границ влияния.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ближний Восток никогда не будет нам своим ...
Пока мы им нужны с нами будут "дружить " , в случае любого форсмажора пошлют куда подальше и найдут более выгодного друга ...
С распадом (или скорее умышленным развалом ) СССР была разрушена действительна некая социальная и идеологичская общность народов ,склеплённая общей победой в ВОВ и общими трудовыми свершениями ...
Ничего подобного мы себе уже никогда не добудем и уж тем более не купим за оружие и прочие смертоносные бирюльки ...
Понятие дружбы и долга вообще отсутствует в капиталистическом мире ,где есть только финансовая зависимость ...
Вот Каддафи додружился уже с Францией ..
Не тешьте себя иллюзиями ...
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Ближний Восток никогда не будет нам своим ...
Пока мы им нужны с нами будут "дружить " , в случае любого форсмажора пошлют куда подальше и найдут более выгодного друга ...
С распадом (или скорее умышленным развалом ) СССР была разрушена действительна некая социальная и идеологичская общность народов ,склеплённая общей победой в ВОВ и общими трудовыми свершениями ...
Ничего подобного мы себе уже никогда не добудем и уж тем более не купим за оружие и прочие смертоносные бирюльки ...
Понятие дружбы и долга вообще отсутствует в капиталистическом мире ,где есть только финансовая зависимость ...
Вот Каддафи додружился уже с Францией ..
Не тешьте себя иллюзиями ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, знаете. говорить о том что никогда, это как то слегка опрометчиво. история у нашего мира длинная, бывали разные примеры.
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Борис Молчалин
Борис Молчалин
ну, знаете. говорить о том что никогда, это как то слегка опрометчиво. история у нашего мира длинная, бывали разные примеры.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нельзя купить брата ...Его можно только иметь ...Так же с братскими народами и государствами ...
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Нельзя купить брата ...Его можно только иметь ...Так же с братскими народами и государствами ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это естественно. но мы ищем не только братьев, а еще друзхей и партнеров . а такое сотрудничество которое сейчас идет - не помешает.
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Борис Молчалин
Борис Молчалин
это естественно. но мы ищем не только братьев, а еще друзхей и партнеров . а такое сотрудничество которое сейчас идет - не помешает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Россия сейчас живёт по принципу :жену отдай дяде , а сам иди к бл...и ...
А у бл..й к нам один интерес - шкурный ...
А с реально братскими народами мы умудряемся постоянно ссориться , благодаря недальновидной внешней политике ...
СсылкаПожаловаться
Борис МолчалинВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Россия сейчас живёт по принципу :жену отдай дяде , а сам иди к бл...и ...
А у бл..й к нам один интерес - шкурный ...
А с реально братскими народами мы умудряемся постоянно ссориться , благодаря недальновидной внешней политике ...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
каков ваш источник? ) или вы просто излагаете сове видение. Светлана, что вам нравится в стране? есть такое?
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Борис Молчалин
Борис Молчалин
каков ваш источник? ) или вы просто излагаете сове видение. Светлана, что вам нравится в стране? есть такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Естественно , я излагаю собственное видение проблемы ..Чьё ж ещё?
На мой взгляд незаслуженно и недальновидно дистанцировались мы от Белоруссии и Украины ,связи могли быть теснее и плодотворнее ...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария