3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не заводиться Калина .

2010г.в. Двигатель 1.6 .ЭБУ 21114-1411020-42 . нет импульса на модуль зажигания и форсунки . Сига блокирует б/н он работает . Иммо проверял ,переставлял с донора и на него ставил , работает . Д,П,К,В с донора , провода до ЭБУ прозвонил .Подменного блока нет , на доноре Январь 7.2 . Где собака порыта ?Эбу было залито антифризом , просушил . С компа через Сканматик проверяю искру , на всех четырех свечах есть .
ПеТроф.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
67
Рашит МухаметшинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
С донора Январь 7.2 ставил , тоже не заводит .

Значит я всё написанное правильно понял. Ищи сигнал с ДПКВ. ИМХО!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ко мне притаскивали машину после замены ремня генератора. Умудрились отломить один зуб на шкиву.
СсылкаПожаловаться
ПеТроф.В ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Ко мне притаскивали машину после замены ремня генератора. Умудрились отломить один зуб на шкиву.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как без осциллографа проверить сигнал с ДПКВ ?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ПеТроф.
ПеТроф.
Как без осциллографа проверить сигнал с ДПКВ ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как без осциллографа проверить сигнал с ДПКВ ?

После включения зажигания и отработки насоса, надо включить стартер на пару секунд и послушать включился ли насос. Если включился, то ЭБУ видит прокрутку. Ну а если не включился, то это может быть что сигнал с датчика не доходит до блока.
СсылкаПожаловаться
ПеТроф.В ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Как без осциллографа проверить сигнал с ДПКВ ?

После включения зажигания и отработки насоса, надо включить стартер на пару секунд и послушать включился ли насос. Если включился, то ЭБУ видит прокрутку. Ну а если не включился, то это может быть что сигнал с датчика не доходит до блока.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Контроллер привезут проверю , напишу .
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Ко мне притаскивали машину после замены ремня генератора. Умудрились отломить один зуб на шкиву.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сорри что влез не по теме - ключевое слово ТС произнес в самом начале - "залил ЭБУ тосолом"!!! Похоже, на выходе там транзисторные ключи по схеме с открытым коллектором, и при коротыше они накрываются. В идеале - просмотреть осциллом все сигналы вход/выход, или тупо менять все подряд... На моей Калине в прошлом году ЭБУ меняли - фигня с выходами. Комп у официалов показывал то неисправность катушки зажигания (меняли), то еще что-то... Похоже, была катушка с браком и повышенными токами подпалила ЭБУ. Причем машина вела себя как хотела - постояв несколько дней, заводилась и работала 5-10 минут, после чего глохла и загорался чек. При повторном запуске заводилась как часы с полоборота и глохла ровно через секунду... Мозги поменяли. Похоже, товарищу предстоит то же самое...
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Сорри что влез не по теме - ключевое слово ТС произнес в самом начале - "залил ЭБУ тосолом"!!! Похоже, на выходе там транзисторные ключи по схеме с открытым коллектором, и при коротыше они накрываются. В идеале - просмотреть осциллом все сигналы вход/выход, или тупо менять все подряд... На моей Калине в прошлом году ЭБУ меняли - фигня с выходами. Комп у официалов показывал то неисправность катушки зажигания (меняли), то еще что-то... Похоже, была катушка с браком и повышенными токами подпалила ЭБУ. Причем машина вела себя как хотела - постояв несколько дней, заводилась и работала 5-10 минут, после чего глохла и загорался чек. При повторном запуске заводилась как часы с полоборота и глохла ровно через секунду... Мозги поменяли. Похоже, товарищу предстоит то же самое...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В данном случае у автора всё работает со сканера. А если бы ключи умерли, то и со сканера не работало бы.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
В данном случае у автора всё работает со сканера. А если бы ключи умерли, то и со сканера не работало бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Возможно, Вы и правы, хотя не факт... У меня тоже работало - заводилась машина и сразу глохла... ЭБУ под напряжением, залитый антифризом - вероятность процентов 90, если не больше, что он вышел из строя. Бывает, такое "полуработающее" устройство берешь, начинаешь звонить, а у выходного транзистора сопротивление К-Э несколько килоом, хотя должно быть более 2-3 мегаом... Да и еще плывет, меняется от напряжения... К тому же, если не ошибаюсь, микросхемы мозгов сделаны не по биполярной, а по КМОП технологии. Ответ может дать, думаю, только полная диагностика... Все же склоняюсь к версии накрывшихся мозгов. Тем более что в Калинах эта катастрофа - только вопрос времени... К тому же маловероятно, что замену накрывшейся печки начали с обрывания проводов... Конечно, ткнуть осциллом - и сразу будет видно, какие сигналы приходят, а какие нет. Интересно, чем закончится ремонт, но я бы поставил на сгоревшие мозги...
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Возможно, Вы и правы, хотя не факт... У меня тоже работало - заводилась машина и сразу глохла... ЭБУ под напряжением, залитый антифризом - вероятность процентов 90, если не больше, что он вышел из строя. Бывает, такое "полуработающее" устройство берешь, начинаешь звонить, а у выходного транзистора сопротивление К-Э несколько килоом, хотя должно быть более 2-3 мегаом... Да и еще плывет, меняется от напряжения... К тому же, если не ошибаюсь, микросхемы мозгов сделаны не по биполярной, а по КМОП технологии. Ответ может дать, думаю, только полная диагностика... Все же склоняюсь к версии накрывшихся мозгов. Тем более что в Калинах эта катастрофа - только вопрос времени... К тому же маловероятно, что замену накрывшейся печки начали с обрывания проводов... Конечно, ткнуть осциллом - и сразу будет видно, какие сигналы приходят, а какие нет. Интересно, чем закончится ремонт, но я бы поставил на сгоревшие мозги...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
но я бы поставил на сгоревшие мозги...

Вполне возможно. Залитые мозги всякие чудеса вытворяют. Но когда из за тосола что-то сгорает, то обычно вижу обугленную плату.
СсылкаПожаловаться
ПеТроф.В ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Сорри что влез не по теме - ключевое слово ТС произнес в самом начале - "залил ЭБУ тосолом"!!! Похоже, на выходе там транзисторные ключи по схеме с открытым коллектором, и при коротыше они накрываются. В идеале - просмотреть осциллом все сигналы вход/выход, или тупо менять все подряд... На моей Калине в прошлом году ЭБУ меняли - фигня с выходами. Комп у официалов показывал то неисправность катушки зажигания (меняли), то еще что-то... Похоже, была катушка с браком и повышенными токами подпалила ЭБУ. Причем машина вела себя как хотела - постояв несколько дней, заводилась и работала 5-10 минут, после чего глохла и загорался чек. При повторном запуске заводилась как часы с полоборота и глохла ровно через секунду... Мозги поменяли. Похоже, товарищу предстоит то же самое...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
блок залит был антифризом , внутри было сыро .
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ПеТроф.
ПеТроф.
блок залит был антифризом , внутри было сыро .
СсылкаПожаловаться
История переписки7
блок залит был антифризом , внутри было сыро .

Если блок Январь 7.2, то блок на замену. Если БОШ 7.97, то ещё можно попробовать восстановить.
СсылкаПожаловаться
Сергей БалобановВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
блок залит был антифризом , внутри было сыро .

Если блок Январь 7.2, то блок на замену. Если БОШ 7.97, то ещё можно попробовать восстановить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И Январь 7.2, восстановить можно.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Сергей Балобанов
Сергей Балобанов
И Январь 7.2, восстановить можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И Январь 7.2, восстановить можно.

А кто сказал что нельзя? Смысла нету его восстанавливать. Плата на нём многослойная и при попадании тосола между слоями он всё равно умрёт. И неизвестно в какой момент. А БОШ двухлойный и не так страшно.
СсылкаПожаловаться
ПеТроф.
Сой блок на доноре не работает с родным чипом и иммо , а если просто контроллер ставлю схватывает и глохнет .
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ПеТроф.
ПеТроф.
Сой блок на доноре не работает с родным чипом и иммо , а если просто контроллер ставлю схватывает и глохнет .
СсылкаПожаловаться
Сой блок на доноре не работает с родным чипом и иммо , а если просто контроллер ставлю схватывает и глохнет .

Поправьте пожалуйста. Что такое донор? Это какая-то другая машина? Тогда какая? А не работает с родным чипом и иммо, это родной блока или машины? Какой именно родной блок? Эти вопросы не просто так а потому что, если это не Калина а на вашей Калине стоит Январь 7.2, то эти блоки совершенно разные и не подходят друг к другу. И не чего удевительного что не будет включатся бензонасос. Потому что управление насосом у Калиновского блока и у других блоков разное. И они не взаимозаменямы.
СсылкаПожаловаться
ПеТроф.В ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Сой блок на доноре не работает с родным чипом и иммо , а если просто контроллер ставлю схватывает и глохнет .

Поправьте пожалуйста. Что такое донор? Это какая-то другая машина? Тогда какая? А не работает с родным чипом и иммо, это родной блока или машины? Какой именно родной блок? Эти вопросы не просто так а потому что, если это не Калина а на вашей Калине стоит Январь 7.2, то эти блоки совершенно разные и не подходят друг к другу. И не чего удевительного что не будет включатся бензонасос. Потому что управление насосом у Калиновского блока и у других блоков разное. И они не взаимозаменямы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вас понял Рашит . Донор - это такая же машина Калина 2010г.в. с Контроллером Январь 7.2 . Снимал контроллер , иммо , чип с неё , и ставил на больную , эфект нулевой .А если с больной ставлю на донора просто контроллер то схватывала и глохла , если же ставил иммо и чип ещё с больной туда же то вообще несхватывает даже .
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ПеТроф.
ПеТроф.
Я вас понял Рашит . Донор - это такая же машина Калина 2010г.в. с Контроллером Январь 7.2 . Снимал контроллер , иммо , чип с неё , и ставил на больную , эфект нулевой .А если с больной ставлю на донора просто контроллер то схватывала и глохла , если же ставил иммо и чип ещё с больной туда же то вообще несхватывает даже .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Донор - это такая же машина Калина 2010г.в. с Контроллером Январь 7.2 .

Но блок 21114-1411020-42, это М7.3 и они не взаимозаменяемы. Но почему на машине 2010 года стоит январь 7.2? Должен быть М7.3.
СсылкаПожаловаться
ПеТроф.В ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Донор - это такая же машина Калина 2010г.в. с Контроллером Январь 7.2 .

Но блок 21114-1411020-42, это М7.3 и они не взаимозаменяемы. Но почему на машине 2010 года стоит январь 7.2? Должен быть М7.3.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Затрудняюсь сказать почему 7.2 стоят , Сканматик их определил как Январь 7.2 , бирки на них не было .
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ПеТроф.
ПеТроф.
Затрудняюсь сказать почему 7.2 стоят , Сканматик их определил как Январь 7.2 , бирки на них не было .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сканматик их определил как Январь 7.2.

Вернее всего так и есть. Это на январях бирка отпадывает. Если крышка блока литая алюмневая, то точно январь. На М7.3 стальная крышка из жести.
СсылкаПожаловаться
юрий @@@
лада-калина,одним-словом-говно-машина!!!!
СсылкаПожаловаться
ПеТроф.
Извиняите , отлучался , мозги привезли , сказали все в порядке , пошел ставить , по ходу работы буду делится инфой .Буду ковырять дальше .
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария