20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не разъехались. Ставший типичным случай на дороге.

Разговор
пойдёт о травматике и других спецсредствах ЗАЩИТЫ (биты, шокеры), которые
многие возят в своих автомобилях. И вопрос будет простой – зачем?

 

Посмотрел я вчера
запись одного происшествия. Звука нет, а жаль.

Вкратце
расскажу, что на записи. Ситуация следующая:

Дорога в
городе Москва. Не шоссе, не проспект, а обычная дорожка.

Как всегда
по обе стороны проезжей части стоят припаркованные машины так, что по
оставшемуся промежутку дороги проедет только одна машина. Встречаются там два
кроссовера. Обоим нужно ехать. Относительно регистрирующей техники в виде
видеокамеры слежения на подъезде дома, со стороны левого кроссовера, видна область
«безмашиния», куда правая машина, в принципе, может вклиниться и тем самым,
проехать. Стоит только левому немного сдать назад.

Стоят они,
перемигиваются. Видимо, левый не понимает, что нужно сделать. Проходит полминуты.
Из правой машины выходит человек, средних лет, подходит к левому и что-то тому
раздражённо говорит в окно. Затем он возвращается и садится в свой автомобиль.

Через три
секунды, из левого кроссовера выходит молодой парень, подходит к «обидчику» и отвечает
своему оппоненту. Оппонент из правой машины выходит, они кричат друг на друга и
размахивают руками и мужик из правой машины наотмашь рукой попадает в голову
парню.

Перепалка
завершилась? Нет.

Парень,
бежит к своей машине и через пару секунд возвращается. Причём, мужик не
успевает ещё сесть в свой автомобиль и закрыть дверь. У парня в руке какой-то
предмет, и он делает несколько движений на вытянутой руке в направлении мужика.
Потом разворачивается, садится за руль своего короссовера, сдаёт задом (!!!!
*прошу обратить внимание*) и скрывается из кадра.

Дверь
правого кроссовера остаётся открытой. Там никакого движения нет.

Вот и вся
запись.

 

Так вот, я
вчера думал, кто же виноват?

Если брать
параметр «возраст», а как следствие, уважение, уступка и т.д., то виноват
«левый», то есть парень.

Если брать
«кто первый начал», то получается – мужик из «правого» кроссовера.

 

*небольшое
отступление*

У меня друг
недавно купил травматику – пистолет. «Что бы по улицам вечерами было спокойнее
ходить». Стреляли как-то в лесу из этого пистолетика. Что сказать, моща…
Интересно просто. Как в тире. Дульное пламя, все дела…

Но на мои
вопросы:

«Ты сможешь
в человека выстрелить?»

И

«Уверен ли
ты, что успеешь его взвести, когда будет необходимо?», - он ответил просто:

- Врят ли…

Я уже не
стал спрашивать, зачем тогда он ему нужен…

*небольшое
отступление закончилось*

 

Так вот.
Насчёт записи.

По закону
виноваты оба.

По
справедливости – парень. Что мешало ему сдать назад, без выходов из машины,
ругани и выстрелов?

 

Короче, вот
думал я, думал… И пришёл к выводу, что «Неоправданные и неадекватные ответные
действия».

А потом мне
пришла мысль. Что пока культуры у нас нет – нечего и дёргаться.

Ведь так
сложно уступить дорогу, когда ты чувствуешь своё превосходство над другим… Это
ж нужно перебарывать себя…

И из-за того,
что каждый водитель автомобиля считает себя лучше, происходят выходы из машины,
нервные сигналы, перебранки в окно, ответные «подрезки» и т.д. …

 

Что даёт наличие
спецсредств в кабине/салоне автомобиля? Уверенность? А так ли нужна
уверенность? И что даёт эта уверенность?

 

Кто сильнее
тот и прав?

 

Когда я ещё учился
в институте, на Каширке, был там эпизод один, когда водитель «десятки», которую
подрезал автобус, отъезжающий от остановки, выйдя из машины с битой, ударил ею водителя
автобуса по голове. Водитель автобуса скончался до прибытия бригады скорой
помощи.

А водитель
тот, наверное, до сих пор сидит… и думает, что такого страшного произошло? ЗА
ЧТО Я УБИЛ ЧЕЛОВЕКА?

 

Так вот у
меня вопрос к людям, которые возят с собой биты и травматику: «НЕ БОИТЕСЬ?»

Знаю,
посыпятся вопросы: «Чего бояться-то?».

Я уточню.

«Вы не
боитесь быть НЕ правыми в той ситуации, когда захотите эти спецсредства защиты
(!!!) применить?»

И ещё один:

«Вы готовы
расхлёбывать то, что на эмоциях можете натворить с помощью купленных Вами бит и
травматики?

 

Довод «Я не
хотел убивать (калечить), я хотел только припугнуть» в суде не пройдёт.

 

Я лично не
люблю понты. Пускай мне лучше попробуют морду начистить РУКАМИ, если, конечно,
будет за что, чем травматикой продырявят или битой по голове…

 

Хорошо, что
пока не легалайз настоящее оружие. А то к 25.000 людей, гибнущим каждый год в
ДТП, прибавится столько же, умирающих по причине «неадекватных ответных
действий»…

 

Страшно.
Александр Томилин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
312
ЖАННА НЕЧАЕВАВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
И зачем только рассказала, теперь будете все надо мной смеяться :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лучше бы Вы под сиденье милицейский жезл положили, он красивее)))
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Признаюсь, у меня в машине под моим сиденьем есть дубинка милицейская - обрез, коротенькая такая, я и забываю, что она там лежит.
Но зачем-то я её туда положила? Наверное, для ситуации, когда "хулиганы зренья лишают"?
Не уверена, что смогу ею воспользоваться - не приходилось еще причинять человеку физическую боль.
СсылкаПожаловаться
МВ!Обрез ПР лучше заменить на скалку!Т.к. на спецсредство нужно разрешение,а на кухонный девайс-нет.И вопросов у милиции не возникнет и как убойная сила деревяшка лучше! :-))))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
МВ!Обрез ПР лучше заменить на скалку!Т.к. на спецсредство нужно разрешение,а на кухонный девайс-нет.И вопросов у милиции не возникнет и как убойная сила деревяшка лучше! :-))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Масяна, друг! Вы просто кладезь полезных советов! Во избежание недоразумений со спецсредствами (!) лучше, и правда, полено :-)))
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Масяна, друг! Вы просто кладезь полезных советов! Во избежание недоразумений со спецсредствами (!) лучше, и правда, полено :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сковородку опять же можно... Площадь контакта больше, да и навыки можно отработать игрой в бадминтон (или как он там правильно пишется). ))))))))))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Сковородку опять же можно... Площадь контакта больше, да и навыки можно отработать игрой в бадминтон (или как он там правильно пишется). ))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всё бы Вам измывацца над девушками :-((
А вдруг и правда, кто покусицца на "класоту нашу ласплекласную", чиво делать-то? Я вот в межгород постоянно езжу, одна...
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Всё бы Вам измывацца над девушками :-((
А вдруг и правда, кто покусицца на "класоту нашу ласплекласную", чиво делать-то? Я вот в межгород постоянно езжу, одна...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я знаю? Тут и без красоты шанс в дыню получить еще никто не отменил...
СсылкаПожаловаться
А РВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Всё бы Вам измывацца над девушками :-((
А вдруг и правда, кто покусицца на "класоту нашу ласплекласную", чиво делать-то? Я вот в межгород постоянно езжу, одна...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Покупать бтр - фиг кто рискнет.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Масяна, друг! Вы просто кладезь полезных советов! Во избежание недоразумений со спецсредствами (!) лучше, и правда, полено :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для вас всегда самые лучшие советы!:-)
СсылкаПожаловаться
Юрий СуховВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Признаюсь, у меня в машине под моим сиденьем есть дубинка милицейская - обрез, коротенькая такая, я и забываю, что она там лежит.
Но зачем-то я её туда положила? Наверное, для ситуации, когда "хулиганы зренья лишают"?
Не уверена, что смогу ею воспользоваться - не приходилось еще причинять человеку физическую боль.
СсылкаПожаловаться
Не-а, обрез лучше возить не от дубинки, а от ружья 12 калибра и заряженным картечью, тогда еще есть шанс отбиться. Я в 90 еще и не то возил в машине, пару раз на особо борзых хорошо подействовало.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Юрий Сухов
Юрий Сухов
Не-а, обрез лучше возить не от дубинки, а от ружья 12 калибра и заряженным картечью, тогда еще есть шанс отбиться. Я в 90 еще и не то возил в машине, пару раз на особо борзых хорошо подействовало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вау - оружие украшает мужчин:-)))
Когда нам по службе выдали кое-чО, я сдуру поначалу поносила его с собой - понтОво так себя чувствовать, но тяжеловат, зараза. А когда мы с этим кое-чем потренировались, как достать и применить, поняла - от греха подальше... Теперь даже развлекательный тир для меня - это не игра!!!
Поэтому, нам, точняк, лучше сковородку - и "площадь контакта" (с) больше и звуки веселее :-))))))
СсылкаПожаловаться
Юрий СуховВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Вау - оружие украшает мужчин:-)))
Когда нам по службе выдали кое-чО, я сдуру поначалу поносила его с собой - понтОво так себя чувствовать, но тяжеловат, зараза. А когда мы с этим кое-чем потренировались, как достать и применить, поняла - от греха подальше... Теперь даже развлекательный тир для меня - это не игра!!!
Поэтому, нам, точняк, лучше сковородку - и "площадь контакта" (с) больше и звуки веселее :-))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:-)
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Юрий Сухов
Юрий Сухов
Не-а, обрез лучше возить не от дубинки, а от ружья 12 калибра и заряженным картечью, тогда еще есть шанс отбиться. Я в 90 еще и не то возил в машине, пару раз на особо борзых хорошо подействовало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Угу, а картечь в заряде, на сцепке...
СсылкаПожаловаться
Марина Тучина
Живу я совсем не в Москве, и даже близко не в Москве, но этот случай меня поразил. Рассказала его моя знакомая. Едут они семьей о дороге, вдруг останавливает их гаишник. Папа выходит из машины, о чем-то разговаривают, потом он идет к машине гаишников, а сынишка на заднем сиденье и говорит маме: Мам!, а зачем папа пошел с ним у нас ведь в машине бита есть? Мам чуть из машины не выпала.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Марина Тучина
Марина Тучина
Живу я совсем не в Москве, и даже близко не в Москве, но этот случай меня поразил. Рассказала его моя знакомая. Едут они семьей о дороге, вдруг останавливает их гаишник. Папа выходит из машины, о чем-то разговаривают, потом он идет к машине гаишников, а сынишка на заднем сиденье и говорит маме: Мам!, а зачем папа пошел с ним у нас ведь в машине бита есть? Мам чуть из машины не выпала.
СсылкаПожаловаться
Выходит сынишка уже наблюдал папины разборки на дороге....И вырастет из сына...Кто?
СсылкаПожаловаться
Марина ТучинаВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Выходит сынишка уже наблюдал папины разборки на дороге....И вырастет из сына...Кто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так вот не хотельсь бы... да бы мешает.
СсылкаПожаловаться
genaВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Выходит сынишка уже наблюдал папины разборки на дороге....И вырастет из сына...Кто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вырастет жертва более жоского волчары
СсылкаПожаловаться
Павел ЧусьВ ответ на Марина Тучина
Марина Тучина
Живу я совсем не в Москве, и даже близко не в Москве, но этот случай меня поразил. Рассказала его моя знакомая. Едут они семьей о дороге, вдруг останавливает их гаишник. Папа выходит из машины, о чем-то разговаривают, потом он идет к машине гаишников, а сынишка на заднем сиденье и говорит маме: Мам!, а зачем папа пошел с ним у нас ведь в машине бита есть? Мам чуть из машины не выпала.
СсылкаПожаловаться
Мам!, а зачем папа пошел с ним у нас ведь в машине бита есть? Мам чуть из машины не выпала.
Гы,Гы.Хороший мальчик.
СсылкаПожаловаться
Ольга *********
Ничего такого с собой не вожу - без умения пользоваться этими игрушками смысла в них не вижу, только дразнить и провоцировать. Зачем? Пойти что ли поучиться на "всяку случку"?
СсылкаПожаловаться
ArtfullВ ответ на Ольга *********
Ольга *********
Ничего такого с собой не вожу - без умения пользоваться этими игрушками смысла в них не вижу, только дразнить и провоцировать. Зачем? Пойти что ли поучиться на "всяку случку"?
СсылкаПожаловаться
Поверь, все равно не успеешь воспользоваться! огнестрельное оружие (по закону) транспортируется разряженным с извлеченным магазином. представь: на тебя напали - чтобы воспользоваться этим оружием тебе нужно достать пистолет, достать магазин, вставить обойму в пистолет, передернуть затвор, криком предупредить о своем намерении использования оружия, произвести первый выстрел в воздух....и только потом стрелять на поражение! разве нападающий даст время на все эти действия, разве будет ждать????Лучше научиться самообороне....будет эффективнее!!!
СсылкаПожаловаться
Александр_1
Саш, на мой взгляд, есть очень простое правило "ДДД". Лучше уступить, чем с дураком связываться, а показывать кто круче - так в мои студенческие годы ходила пословица: "Степень крутизны на скорость пули не влияет"
Если б один из тех двух водил просто уступил дорогу второму - было бы все гораздо проще и спокойнее.
В таких случаях, пусть даже по правилам мне должны уступить, лучше я уступлю - сберегу время и нервы.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария