24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не когда не сниму тонировку мне по.... на ГИБДД

Моя машина что хочу то и делаю с ней и пошли все в ЗАДНИЦУ!!!!
Артём Тигр
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
сергей иванов
А когда по улице идет красивая девушка с парнем и она тебе нравится ты парню то завидуеш. А вот представь сотрят что у тебя в авто касивая мадмуазель сидит им ведь завидно потому и смотрят И что у тебя нет чувства гордости вот посмотрите какая у меня подружка . А то тонировкой закроешся у меня сразу мысль закрадывается что на тебя красивые девчонки не клюютТолько такие страшные что тебе их показать стыдно потому тонировку и вешаеш. Так что вешать тонировку или нет решай сам
СсылкаПожаловаться
Василий Лапко
Да!!!Тонировка украшает и довольно класно смотрится на авто,что тут не понятно!!!А преступности от запрета на тонировку стало не меньше!!!
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Василий Лапко
Василий Лапко
Да!!!Тонировка украшает и довольно класно смотрится на авто,что тут не понятно!!!А преступности от запрета на тонировку стало не меньше!!!
СсылкаПожаловаться
Да не в преступности тут дело сзади никто не запрещает тонируй Просто не знают у нас меры такую тонироку наешают что сами дороги не видят А при нынешних скоростях знаниях и умению наших начинающих водителей Я после одного такого авто брал На лобовом текле полоса была дальше 50 метров дороги вообще не видно Спрашиваю ты как ездил А я пригибался чтобы видно было .
СсылкаПожаловаться
Артём Тигр
В тонировке очень моного плюсов!!!!Я НЕ МОГУ ЕЗДИТЬ БЕЗ ТОНИРОВКИ! НУ ЗАЧЕМ ПРИДУМАЛИ ЭТО ЗАКОН ПРО ТОНИРОВКУ Я НЕ ПОЙМУ КАМУ ОНА МЕШАЕТ!
СсылкаПожаловаться
ТУТ ОН ХАМ ОН
Днём плюсы ночью минусы,Но сколько раз тебя будут тормозить, столько раз и будешь платить.Закон есть закон,а лёгкую тонировку никто не запрещал.У меня сварной 10-ка тонированная глухо,как гаи проезжаю говорит,стёкла опускаю все полностью,и нормально,всё равно пришлось снимать с передних по любому.
СсылкаПожаловаться
Артём Тигр
та мне похуй я не снему!!!!мне нравитца в тонировке ездить!!!!
СсылкаПожаловаться
Не злой ДЯДЯВ ответ на Артём Тигр
Артём Тигр
та мне похуй я не снему!!!!мне нравитца в тонировке ездить!!!!
СсылкаПожаловаться
Да кто тебе запрещяет ,катайся на здоровье,первый раз штраф 500 деревянных заплатишь,второй раз 4 месяца пешком проходишь,и опять по кругу можно до бесконечьности.
СсылкаПожаловаться
Александр Суворов
Я не против езди хоть маске сварщика. Но если ты "слепой" ударишь мне мой авто, я тебя и разтонирую, и аштрафую и еще 2-а раза "фую".
СсылкаПожаловаться
Максимка Казак
НАДО ЗАПРЕТИТЬ ПЕШЕКАМ ХОДИТЬ ПО УЛИЦАМ В СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ ОЧКАХ!
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Не тонирую. И так хорошо.
СсылкаПожаловаться
buzukov2006
Я за 1000% во первых спасает от грабежа и прочих не нужных глаз.
СсылкаПожаловаться
виктор незнайкин
я тоже за чтбы тонировке быть!!!только не пойму какой дебил придумал не тонировать передние боковые стекла а зад хоть закрась наглухо чушь,кто едет сзади наоборот должен видеть что впереди а не пялиться вам в бок!!!
СсылкаПожаловаться
Илья Ханов
Недотонированная машина конечно смотрится хуже, но если едишь ночью, при повороте на лево приходится опускать стекло, чтобы увидеть куда сворачиваешь, а вообще я "за!" тонировку (в разумных пределах конечно).
СсылкаПожаловаться
виктор незнайкин
кто ездил на юг при палящем солнце тот поймет как нужна тонировка да и не только на юг а вообще на большие расстояния!!!
СсылкаПожаловаться
Артюшин Сергей
Я целиком и полностью ЗА!!! Те, кто не умеет ездить, тот и без тонировки ничего путного не изобразит на своей машине. А те, кто против тонировки, то это либо те, кто "очкует" заклеивать окна, либо те, кто не умеет ездить, либо просто завистливые.
Лично я тонирую каждую свою машину без зазрения совести. А с ДПС есть возможности договориться, потому как необходим ряд обстоятельств, при которых злобный гаишник может проверить уровень светопропускаемости плёнки. Будьте умнее и всё обойдётся)))
СсылкаПожаловаться
Albert Ramazanov
ч.3.1. ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транпортным средством, «на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

Что же можно ответить инспектору ГИБДД, с точки зрения закона, когда он вас остановил за тонировку?

Прежде всего, вам надо научиться различать инспекторов ГИБДД, которые подразделяются на сотрудников ДПС (дорожно-патрульная служба) и сотрудников технического надзора. Отличительной особенностью сотрудников ДПС является ярко зеленый жилет с надписью «ДПС» и наличие на форме в области левой груди специального значка с индивидуальным номером. Сотрудники технического надзора, как правило, одеты в темно-синюю форму сотрудника милиции. У обоих подразделений на голове обычно присутствует фуражка, а в руках полосатая палочка.
Необходимо отметить, что деятельность всех сотрудников ГИБДД регламентирована законом «О полиции», а аспекты функционирования отдельных подразделений ГИБДД - Приказами МВД РФ №185, 186, 190, 1240.

Обязательно сотрудник ГИБДД при обращении к водителю должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину остановки. Не будет лишним попросить его предъявить служебное удостоверение и показать номер нагрудного значка - эти данные лучше наглядно записать в блокнот или скрытно на диктофон (кто-то применяет видеосъемку). Уже эти действия в половине случаев охладят пыл инспектора ГИБДД и он, скорее всего, не будет особо нарушать законы либо отпустит вас быстрее, либо иные варианты...

После того, как инспектор ГИБДД представится, предъявит свое удостоверение и номер нагрудного значка (у технадзора нагрудных значков нет), назовет причину вашей остановки (сказав «у вас тонировка», либо «у вас тонированные стекла» и т.п.), далее он, скорее всего, попросит ваши документы.

Бывают ситуации, когда вас останавливают за тонировку, и сразу, не представившись, требуют предъявить документы. При такой ситуации предъявлять документы не стоит (хотя в п.2.1.1 Правил дорожного движения сказано, что водитель обязан их предъявлять сотрудникам милиции. В данном случае у инспектора ГИБДД необходимо спросить: «Почему он нарушает внутренние приказы МВД?», а далее попросить его их (Приказов МВД) придерживаться, добавив, что вы можете позвонить руководству ГИБДД или по телефону доверия МВД), т.к. заполучив их, инспектор сразу же пригласит вас к себе в служебный автомобиль для оформления протокола об административном правонарушении, либо не будет отдавать их, пока вы не удалите тонировку, либо возможны другие варианты.

Как можно дольше оттягивая момент отдачи своих документов на транспортное средство инспектору ГИБДД (как вы помните, их не стоит давать, пока он не представится и не покажет свое удостоверение), вам необходимо уверенно и четко спросить у инспектора: «Какой пункт правил я нарушил?». Он должен вам ответить, что «вы нарушили ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ», "тонировка" или что-то подобное.

На что вы ему ответьте:

«Согласно Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств «Оценка соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации, должна осуществляться в рамках государственного технического осмотра.».

В ст. 17 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп.) указано, что «Порядок проведения обязательного государственного технического осмотра устанавливается Правительством Российской Федерации».

Правительство РФ Постановлением №880 от 31.07.1998 г. утвердило Положение «О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ».

Во исполнение Постановления Правительства РФ №880 были приняты Приказы МВД №190 от 1999 г. и 1240 от 2000 г., регулирующие порядок проведения технического осмотра транспортных средств на станциях технического осмотра и вне этих станций.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 12.10.2010 г. №1750при применении Технического регламента необходимо соблюдать соответствующие ГОСТы, в частности 5727, 27902, где указаны методика и погодные условия, необходимые для измерения.

Необходимо отметить, что согласно п.2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090, на транспортном средстве в правом нижнем углу ветрового стекла должен быть размещен талон о прохождении государственного технического осмотра, который должен быть виден сотрудникам ГИБДД. При этом если сотрудник ГИБДД попросит предъявить ему талон о прохождении государственного технического осмотра, то скажите ему, чтобы он внимательно его посмотрел в правой части лобового стекла (хотя данный талон является одним из документов, который согласно тем же ПДД водитель обязан предъявить инспектору ГИБДД, на это надо что-нибудь сказать инспектору, например, «нарушив требование п.2 Основных положений, и предъявив талон инспектору в руки, он подталкивает вас на нарушение ПДД, а если он хочет взглянуть на талон, то это можно сделать и с улицы, посмотрев на лобовое стекло».

Согласно п. 2.3.1. Правил дорожного движения вы перед выездом проверили и в пути обеспечили исправное техническое состояние своего транспортного средства.

Как было отмечено выше, в правом нижнем углу ветрового стекла вашего автомобиля должен быть размещен действующий талон о прохождении государственного технического осмотра, и возможные неисправности вашего транспортного средства в соответствии с действующим законодательством РФ не могут быть выявлены инспектором ГИБДД при движении вашего транспортного средства.

Если остановившим вас сотрудником ГИБДД является ДПС, то скажите ему:

Табельной положенностью инспектора ДПС не предусмотрена проверка технического состояния транспортных средств, что, в частности, подтверждается:

А) Приказом МВД РФ от 07.12.2000 г. №1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ГИБДД МВД РФ по техническому надзору». В соответствии с п. 5.3. данного приказа контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации осуществляет подразделение технадзора ГИБДД.

Б) Приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. №186 дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». В соответствии с данным приказом в функционал и обязанности сотрудников ДПС не входит проверка технического состояния автотранспортных средств.

В) Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2008 г., утвердившим обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, где в ответе на 11 вопрос содержатся сведения об основных техническим средствах, используемых в работе ГИБДД, назначении этих средств, типах и марках, а также о службах, имеющих право использовать каждое конкретное средство. Все, что касается вопросов измерения светопропускания («ТОНИК» (НПФ ЗАО « Мета», г. Жигулевск); «БЛИК» (ООО «РАДИАНТ» г. Санкт-Петербург); «СВЕТ» (ФГУП HИИ ПТ «РАСТР», г. Великий Новгород), отнесено Верховным Судом РФ к компетенции подразделения технического надзора.

Г) Согласно разъяснениям первого зам.начальника ГИБДД РФ В.В. Швецова при проверке технического состояния автотранспорта необходимо выполнять требования п.46 Административного регламента (Приказ №185). В п.46 сказано: "Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается.".

Если остановившим сотрудником ГИБДД будет сотрудник технадзора, то на него распространяются прямо следующие приказы МВД и документы:

1) Приказ МВД №190, который гласит, что местами для техосмотра государственного являются специализированные оборудованные станции технического осмотра;

2) Приказ МВД №1240, в котором указано, что осмотр вне мест, установленных приказом №190, может проводится только при отсутствии у водителя действующего талона ГТО, расположенного в нижней правой части лобового стекла, и только если такое отсутствие талона выявлено на посту КПМ или КПП. Привожу подробнее:

В п.16.1 приказа 1240 написано "При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. Контроль технического состояния автобусов, следующих по установленному маршруту, производится на конечных станциях маршрутов, автовокзалах и пассажирских автостоянках.

В п.16.2. приказа 1240 сказано "Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
* отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;
* наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;
* наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения*, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

В обновленных ПДД в примечаниях к п.7.3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения..." указано, что "По вопросу, касающемуся светопропускания ветрового стекла, см. требования Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.". А про Технический регламент я писал выше следующее: «Согласно Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств «Оценка соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации, должна осуществляться в рамках государственного технического осмотра.».

Т.е. сотрудник технадзора правомерно может выписать вам протокол в сумме 500 руб. по ч.3.1 ст.12.5 КоАП только если у вас отсутствует действующий талон о прохождении государственного технического осмотра в правой нижней части лобового стекла и такое отсутствие выявлено на посту КПМ или КПП, а замеры проведены с соблюдением Распоряжения Правительства РФ (см.третий пункт ниже). Неисправности вашего автомобиля при движении он выявить не может, т.к. необходимо проводить замеры светопропускаемости, которые при движении никак не выявить (п.16 приказа 1240).

Т.е. существует в России только один вид технического осмотра - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. А осмотр технадзором ГИБДД на постах КПП или КПМ должен проводится только для выявления машин, которые государственный технический осмотр не прошли, что подтверждается отсутствием действующего талона о прохождении ГТО. Если же у вас талон ГТО действующий и находится не на лобовом стекле, то вас могут остановить, но увидев действующий талон ГТО вас должны отпустить.

3) Если у вас талон ГТО просрочен или отсутствует, то техническое состояние вашей машины должны проверить придерживаясь Распоряжения Правительства РФ №1750 от 12.10.2010 г., в котором указано, что при проведении осмотра необходимо придерживаться ГОСТов, в том числе 51709-2001, 5727 и 27902, т.е. методика и атмосферные условия проведения замеров. К атомосферным условиям (ГОСТ 27902) относятся температура (от 15 до 25 С), влажность (от 40 до 80%) и давление воздуха (от 645 до 795 мм.рт.ст.). Если хоть одно из условий не соблюдается, то результаты замеров не являются доказательствами.
Таким образом проводить замеры светопропускания стекол в рамках проверки технического состояния транспортного средства могут только инспектора технического надзора ГИБДД, но ни как не инспектор ДПС. И то, проверка технического состояния инспектором технадзора, кроме случаев государственного технического осмотра на станциях ГТО, может быть проведена только при отсутствии у вас действующего талона о прохождении государственного технического осмотра, расположенного в правом нижнем углу лобового стекла, только, если такое отсутствие выявлено на стационарном посту КПП или КПМ (согласно приказу МВД 1240), только при соблюдении ГОСТов и иных обязательных процедур. Утверждаю, что все иные случаи осмотра, в том числе проведенные с нарушением озвученных мною действующих законов и процедур, являются неправомерными и подлежат обжалованию в соответствующие органы и последующей отмене.

В КоАП есть статья 12.35. "Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию", которая звучит так: "Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.".

В данном случае должностными лицами являются сотрудники ГИБДД, т.е. если они нарушат требования, изложенные выше, и это отразится на ограничении ваших прав по управлению транспортным средством, значит, их деяния подпадают под ст.12.35 КоАП РФ. Не забывайте, что есть еще Уголовный Кодекс РФ под который есть возможность привлечь сотрудников ГИБДД. Для доказательства нарушений законов со стороны сотрудников ГИБДД нужны: свидетели с вашей стороны, фото, а лучше видеофиксация их нарушений, данные их нагрудных значков, служебных удостоверений, копии протоколов, постановлений и т.п., а также заявление в прокуратуру от вашего имени с приложением необходимых документов.
СсылкаПожаловаться
Albert Ramazanov
1) тонировка является тюнингом машины, я считаю, и она абсолютна безопасна, поскольку при аварии она защитит от осколков стекла в отличие от простого стекла или съемной тонировки, также каждый сам выбирает степень светопропускаемости своих стекол исходя из остроты зрения, опытности вождения, комфортности и т.п. Неужели гаишники думают, что человек намеренно тонирует машину так, чтобы он не мог ездить и ничего видеть? А как же тогда водитель тонированной с лобовым стеклом машины, например, видит сотрудника ГИБДД, до которого он доехал без аварий? Как говорится, слава богу, ну у меня за весь период вождения при любых погодных условиях (ночь, сумерки, гололед, туман, дождь и т.п.) не было ни одной аварии и я прекрасно все вижу сквозь мои тюнингованные стекла даже при тонированном лобовом стекле, при этом я не представляю опасности ни для пассажиров, ни для пешеходов, ни для других водителей, ни для сотрудников ГИБДД . Ведь все зависит от человека, от манеры его вождения, культурности, опытности и прочих факторов.
2) утверждения руководства и сотрудников ГИБДД о том, что борьба с тонировкой является пресечением терроризма, нарушений ПДД и прочее являются необоснованными и лживыми, поскольку террорист, зная, что тонированную машину сверх норм в любом случае остановят, не поедет на тонированной машине; также незаконное вещество можно перевести и на заднем сиденье при тонированных задних стеклах, или даже в багажнике, а можно и вообще не везти, а пронести пешком. Или не так?
3) в фигурирующих сводках ГИБДД информация о том, что тонировка является причиной аварий, неправомерная, поскольку аварии вызваны нарушениями других правил дорожного движения, таких как "превышение скорости", "проезд на запрещающий сигнал светофора", "не соблюдение знаков приоритета" и т.п. При этом очень часто водителями, фигурирующими в сводках, являются в большинстве случаев молодые, т.е. неопытные водители, которые затонировались из-за понтов, из-за того, что они "пацаны" и т.п.;
4) если тонировка так опасна и с ней ничего не видно, как говорят в ГИБДД, то как же до этого ездили и некоторые до сих пор ездят, отдельные чиновники,в том числе первые лица государств в составе кортежей, депутаты, сотрудники милиции и т.п.?
5) существующие ГОСТы по тонировке необоснованы, являются устаревшими и слишком жесткими. Я с уверенностью могу сказать, что с качественной пленкой со светопропусканием 40-50%, даже на лобовом стекле, прекрасно все видно в любых погодных условиях.
СсылкаПожаловаться
виктор незнайкин
написано все классно но это все в прошлом любой сотрудник дпс имеет право проверить стекла на свето пропускаемость если имееться прибор и сертификат к нему,сотрудники технадзора давно уже выведены
СсылкаПожаловаться
сергей сергачёв
Однозначно я за тонировку !!!Всеми этими вроде бы безопастными запретами народ подводят к тому что скоро будете ВСЕ жить в стеклянных домах , чтоб барин знал и видел чем холопы и рабы (имею ввиду весь электорат ) занимаются круглосуточно ! А те кто за запрет , ну чтож мне вас искренне жаль так как вы вообще дебилы и идиоты ! Ждите когда вас отъимеют во все щели по вашему же согласию ! Люди давайте не будем молчать !!!
СсылкаПожаловаться
GoodBoy
Закон запрещающий тонировку придуман дебилами! Тонировать или нет это личное дело каждого. Кому мешает - тонироваться нестанет!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария