3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

налог с продажи авто

подскажите пожалуйста, купил машину яко бы за 10 000 рублей, а продал за 93 000 по купле продаже, машина была у меня менее трех лет в использовании, налог надо платить? там вроде если продажа менее 250 000 то налог не взывается или лучше сходить узнать?
тише будь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
22
12
Александр Мазрухо
Забей в поиске - налог с продажи авто,там все описано.Только не один сайт читай.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Налог не взимается, но декларацию 3НДФЛ подавать придется, если владел меньше 3-х лет. Вроде бы так, хотя не уверен точно насчет декларации. Но налог точно не придется платить. А на будущее - всегда в ДКП указывайте реальную сумму сделки. Очень может потом пригодиться.
СсылкаПожаловаться
тише будьВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Налог не взимается, но декларацию 3НДФЛ подавать придется, если владел меньше 3-х лет. Вроде бы так, хотя не уверен точно насчет декларации. Но налог точно не придется платить. А на будущее - всегда в ДКП указывайте реальную сумму сделки. Очень может потом пригодиться.
СсылкаПожаловаться
спасибо, я читал сайты штук 5 и вот решил еще раз переспросить, поеду в понедельник в налоговую...
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Налог не взимается, но декларацию 3НДФЛ подавать придется, если владел меньше 3-х лет. Вроде бы так, хотя не уверен точно насчет декларации. Но налог точно не придется платить. А на будущее - всегда в ДКП указывайте реальную сумму сделки. Очень может потом пригодиться.
СсылкаПожаловаться
...а я ни разу никуда ничего не подавал...и никто меня ни о чем не спрашивал!
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
...а я ни разу никуда ничего не подавал...и никто меня ни о чем не спрашивал!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может живёте не по месту регистрации. У меня наоборот - я всегда как продам машину, в следующем году скорее бегу подавать декларацию - т.к. лет 5 мне надо было вычеты налоговые получать, а потом мне приходит из налоговой ругательное письмо - вы забыли подать декларацию. Придурки они.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Может живёте не по месту регистрации. У меня наоборот - я всегда как продам машину, в следующем году скорее бегу подавать декларацию - т.к. лет 5 мне надо было вычеты налоговые получать, а потом мне приходит из налоговой ругательное письмо - вы забыли подать декларацию. Придурки они.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоня, работа у них такая. В их поле зрения лучше не попадать, замучаешься потом доказывать, что не верблюд.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Тоня, работа у них такая. В их поле зрения лучше не попадать, замучаешься потом доказывать, что не верблюд.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вроде в последние годы они не такие зверские и грубые как раньше и даже по субботам через раз работают. Можно с работы не отпрашиваться.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Может живёте не по месту регистрации. У меня наоборот - я всегда как продам машину, в следующем году скорее бегу подавать декларацию - т.к. лет 5 мне надо было вычеты налоговые получать, а потом мне приходит из налоговой ругательное письмо - вы забыли подать декларацию. Придурки они.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...возможно, налоговики как-то сами решают эти вопросы? Я проживаю там, где зарегистрирован...
СсылкаПожаловаться
тише будь
то есть мне платить нечего не придется, правильно?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на тише будь
тише будь
то есть мне платить нечего не придется, правильно?
СсылкаПожаловаться
Нет не придётся, даже ни разу не слышала чтобы кто-то платил хоть раз этот налог. Все пишут в ДКП сумму поменьше. Но декларацию подать надо в 2014 году до 1 мая. Взять на работе справку 2-ндфл и всё из неё вписать в декларацию - на сайте "госналог.ру" можно скачать.
СсылкаПожаловаться
тише будьВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Нет не придётся, даже ни разу не слышала чтобы кто-то платил хоть раз этот налог. Все пишут в ДКП сумму поменьше. Но декларацию подать надо в 2014 году до 1 мая. Взять на работе справку 2-ндфл и всё из неё вписать в декларацию - на сайте "госналог.ру" можно скачать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо)
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на тише будь
тише будь
то есть мне платить нечего не придется, правильно?
СсылкаПожаловаться
Да нет зря вы радуетесь . Если в налоговую попадут эти документы. То налок с 13% с 85 тыс вам придется заплатить. А если узнают что вы налог не заплатили то еще и пеню со штрафом на эту сумму насчитают. Либо платите либо надейтесь что пронесет. Нужно указывать во всех документах реальную стоимость тогда и заморочек не будет.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Да нет зря вы радуетесь . Если в налоговую попадут эти документы. То налок с 13% с 85 тыс вам придется заплатить. А если узнают что вы налог не заплатили то еще и пеню со штрафом на эту сумму насчитают. Либо платите либо надейтесь что пронесет. Нужно указывать во всех документах реальную стоимость тогда и заморочек не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ожибся с 83 тысяч
СсылкаПожаловаться
auto-40
сергей иванов , вот если не знаете , лучше не пишите . Сумма ДО 250 т. р. налогом НЕ облагается. Насчёт заполнения декларации скажу следующее . В одних регионах приходит с налоговой письмо , в других нет . Одним словом сидите ровно на попе и не дёргайтесь . Придёт вызов с налоговой , возьмёте ДКП ( где указана сумма продажи 83 т. ) съездите в налоговую и просто заполните декларацию.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на auto-40
auto-40
сергей иванов , вот если не знаете , лучше не пишите . Сумма ДО 250 т. р. налогом НЕ облагается. Насчёт заполнения декларации скажу следующее . В одних регионах приходит с налоговой письмо , в других нет . Одним словом сидите ровно на попе и не дёргайтесь . Придёт вызов с налоговой , возьмёте ДКП ( где указана сумма продажи 83 т. ) съездите в налоговую и просто заполните декларацию.
СсылкаПожаловаться
...а если человек ДКП, скажем, потеряет, и координаты покупателя - тоже?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
...а если человек ДКП, скажем, потеряет, и координаты покупателя - тоже?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...а если человек ДКП, скажем, потеряет, и координаты покупателя - тоже?

Хуже, если потеряет ДКП покупки, чтобы подтвердить, что купил не дешевле, чем продал. У меня друг из Кирова в Пермь из-за этого ездил, чтобы ДКП восстановить и не платить налог с 430 тысяч. Если сумма не превышает 250 тысяч, то никто вас искать не будет, налог не платится. А вот если превышает, то после 1 мая следующего за продажей года придет письмо из налоговой с требованием уплаты. ГАИ в налоговую данные исправно передает.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
...а если человек ДКП, скажем, потеряет, и координаты покупателя - тоже?

Хуже, если потеряет ДКП покупки, чтобы подтвердить, что купил не дешевле, чем продал. У меня друг из Кирова в Пермь из-за этого ездил, чтобы ДКП восстановить и не платить налог с 430 тысяч. Если сумма не превышает 250 тысяч, то никто вас искать не будет, налог не платится. А вот если превышает, то после 1 мая следующего за продажей года придет письмо из налоговой с требованием уплаты. ГАИ в налоговую данные исправно передает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...ну, а для чего тогда вообще заморачиваться...какие-то "декларации" заполнять...раз из ГАИ данные приходят и без участия продавца, и из них следует, что от продажи получен ПШИК...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
...ну, а для чего тогда вообще заморачиваться...какие-то "декларации" заполнять...раз из ГАИ данные приходят и без участия продавца, и из них следует, что от продажи получен ПШИК...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...ну, а для чего тогда вообще заморачиваться...какие-то "декларации" заполнять...раз из ГАИ данные приходят и без участия продавца, и из них следует, что от продажи получен ПШИК...

Налоговая требует. Хоть "нулевая" декларация, но чтоб была. Я два раза делал, продавал раньше трех лет. А если владел больше трех лет - то ничего не нужно подавать. Налоговый кодекс требует... В этом году вообще в июне еще одну справку запросили: продал я машину как физ. лицо или как ИП, коим являюсь. Им чем больше бумаг, тем спокойнее.
СсылкаПожаловаться
Вася ВасечкинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
...а если человек ДКП, скажем, потеряет, и координаты покупателя - тоже?

Хуже, если потеряет ДКП покупки, чтобы подтвердить, что купил не дешевле, чем продал. У меня друг из Кирова в Пермь из-за этого ездил, чтобы ДКП восстановить и не платить налог с 430 тысяч. Если сумма не превышает 250 тысяч, то никто вас искать не будет, налог не платится. А вот если превышает, то после 1 мая следующего за продажей года придет письмо из налоговой с требованием уплаты. ГАИ в налоговую данные исправно передает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Николай, я продал уже не одну машину и у меня вопрос: ДКП- документ напечатанный на принтере в который занесены корявым почерком данные двух "товарищей" и соглашения прописанных условий, соответственно заверяется двумя подписями. Никаких печатей, штампов НЕТ!!!.Вопрос- что мешает человеку , потерявшему ДКП, распечатать новую "бумажку", заполнить её правой, а потом и левой рукой, указать удобную для себя сумму продажи авто и прикрепить к декларации.???Кто ( налоговая) и как может вывести этого товарища на чистую воду?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Вася Васечкин
Вася Васечкин
Николай, я продал уже не одну машину и у меня вопрос: ДКП- документ напечатанный на принтере в который занесены корявым почерком данные двух "товарищей" и соглашения прописанных условий, соответственно заверяется двумя подписями. Никаких печатей, штампов НЕТ!!!.Вопрос- что мешает человеку , потерявшему ДКП, распечатать новую "бумажку", заполнить её правой, а потом и левой рукой, указать удобную для себя сумму продажи авто и прикрепить к декларации.???Кто ( налоговая) и как может вывести этого товарища на чистую воду?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Николай, я продал уже не одну машину и у меня вопрос: ДКП- документ напечатанный на принтере в который занесены корявым почерком данные двух "товарищей" и соглашения прописанных условий, соответственно заверяется двумя подписями. Никаких печатей, штампов НЕТ!!!.Вопрос- что мешает человеку , потерявшему ДКП, распечатать новую "бумажку", заполнить её правой, а потом и левой рукой, указать удобную для себя сумму продажи авто и прикрепить к декларации.???Кто ( налоговая) и как может вывести этого товарища на чистую воду?

Это вы про историю с поездкой друга в Пермь? Это дело было в 2006 или 2007 году, тогда покупка оформлялась через какую-нибудь контору, имеющую лицензию на выписку справки-счета. И в ту контору он и ездил за заверенной копией этой справки, а покупателя естественно не искал. Хорошо, что с момента покупки прошло около года и все документы там сохранились.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария