29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

найклейка "шипы"

Обязательна ли наклейка "шипы" при использовании шипованных колес? Дайте пож. ссылку на пункт правил или техн. регламент. И положен ли штраф за отсутствие данной наклейки?
Серж
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
35
12
dvanov
Валер! Ну вспомнил, что за КИА за 2 млн.?
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на dvanov
dvanov
Валер! Ну вспомнил, что за КИА за 2 млн.?
СсылкаПожаловаться
Игорь! А я тут при чём? это не я об этом высказал... Самому интересно... что это за аппарат, по цене пятачка из Баварии!
СсылкаПожаловаться
Оксана Сидоренко
Нет, нет такого обязательства у владельца шипов.
Одно время страховые отказывались выплачивать страховку при отсутствии спец. наклеки. Но теперь это в прошлом
СсылкаПожаловаться
Серж
Из Правил ДД "Основные положения по допуску транспортных средств. 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:....«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;"
Так и кому верить?
СсылкаПожаловаться
Антон СоловьевВ ответ на Серж
Серж
Из Правил ДД "Основные положения по допуску транспортных средств. 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:....«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;"
Так и кому верить?
СсылкаПожаловаться
"сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины"
А есть определение "Ошипованные" шины??? если посмотреть любого производителя шин, у них просто Шипованные шины, без буквы "О" следовательно это разные шины))))
СсылкаПожаловаться
Сергей Уваров
В пдд прописано что должно быть. Про административную ответственность нету .Но лучше чтобы была наклейка , кругом много открытых ртов.
СсылкаПожаловаться
Оля -ля
у нас зима с октября по июнь. т.е. все это время мы ездим на зимней резине. я два года честно откатала без "Ш", и наши доблестные войска за безопасность движения ни разу не тронули. наверное, не подумали, что и за это можно... теперь, благодаря, вашему обсуждению, прочтут и будут наверстывать упущенное. только как? на стоянке автомобиль проверять, или вдогонку бегать и номерок записывать??? спасибо за идейку, форумчане!
СсылкаПожаловаться
Сергей Н
СсылкаПожаловаться
Алексей Казаков
Если водитель и обязан устанавливать на а/м знак "Шипы". то наверное он и должен быть изготовлен так, что бы его не клеить на заднее стекло, а можно было бы поставит на" погон" у заднего стекла. Приклеив его осенью, весной нужно снять, снимая повредиш стекло. Об этом кто нибудь думал?, нет. Поэтому пусть думает тот кто едет сзади, а не втыкается в зад, как у нас привыкли ездить некоторые.При таких дистанциях при экстренном торможении он обязятельно поцелут взад и будет доказывать, что он не виноват. Ну а страховые компании им только бы повод, чтобы не платить. Поэтому я и хочу знать, нужен ли этот пресловутый знак илинет и чем или кем он регламентируется. Руцководство ГИБДД должна этот вопрос разъяснить и без всяких кривотолков и обеспечивать ими владельцев автотранспорта наравне с госзнаками. Вот тогда не будет самодеятельности и не будет кто в лес, кто по дрова. Этот вопрос должен быть решон на законодательной основе и не иначе.
СсылкаПожаловаться
Павел МорозовВ ответ на Алексей Казаков
Алексей Казаков
Если водитель и обязан устанавливать на а/м знак "Шипы". то наверное он и должен быть изготовлен так, что бы его не клеить на заднее стекло, а можно было бы поставит на" погон" у заднего стекла. Приклеив его осенью, весной нужно снять, снимая повредиш стекло. Об этом кто нибудь думал?, нет. Поэтому пусть думает тот кто едет сзади, а не втыкается в зад, как у нас привыкли ездить некоторые.При таких дистанциях при экстренном торможении он обязятельно поцелут взад и будет доказывать, что он не виноват. Ну а страховые компании им только бы повод, чтобы не платить. Поэтому я и хочу знать, нужен ли этот пресловутый знак илинет и чем или кем он регламентируется. Руцководство ГИБДД должна этот вопрос разъяснить и без всяких кривотолков и обеспечивать ими владельцев автотранспорта наравне с госзнаками. Вот тогда не будет самодеятельности и не будет кто в лес, кто по дрова. Этот вопрос должен быть решон на законодательной основе и не иначе.
СсылкаПожаловаться
Если водитель и обязан устанавливать на а/м знак "Шипы". то наверное он и должен быть изготовлен так, что бы его не клеить на заднее стекло, а можно было бы поставит на" погон" у заднего стекла. Приклеив его осенью, весной нужно снять, снимая повредиш стекло. Об этом кто нибудь думал?, нет. Поэтому пусть думает тот кто едет сзади, а не втыкается в зад, как у нас привыкли ездить некоторые.При таких дистанциях при экстренном торможении он обязятельно поцелут взад и будет доказывать, что он не виноват. Ну а страховые компании им только бы повод, чтобы не платить. Поэтому я и хочу знать, нужен ли этот пресловутый знак илинет и чем или кем он регламентируется. Руцководство ГИБДД должна этот вопрос разъяснить и без всяких кривотолков и обеспечивать ими владельцев автотранспорта наравне с госзнаками. Вот тогда не будет самодеятельности и не будет кто в лес, кто по дрова. Этот вопрос должен быть решон на законодательной основе и не иначе.
Знак “Шипы” устанавливается на заднем стекле легкового автомобиля. Он из себя представляет треугольник с красной каймой, длина стороны составляет не менее 20 см. Многие водители жалуются, на штрафы за отсутствие знака шипы. Однако, шипованная резина приводит к уменьшению тормозного пути, возможно также вылетание этих самых шипов, если резина не очень высокого качества, соответственно нужно соблюдать дистанцию автомобилям, которые идут за вами. Штраф за отсутствие знака шипы минимальный и составляет всего 500 рублей. Если вы ездите на шипованной резине без знака “Ш”, то при остановке инспектором вам инкриминируют нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП – невыполнение условий по обеспечению безопасности ДД.
Источник: http://ravid.ru/shtraf-za-otsutstvie-zna... Ravid.ru ©
СсылкаПожаловаться
Filaretovich
У меня АВС , то же знак ставить надо?
СсылкаПожаловаться
константин родионов
ВИДИМО В ГИБДД ДУМАЮТ , ЧТО НАКЛЕЙКА СПАСЁТ ОТ УДАРА В ЗАД...)))КАКАЯ РАЗНИЦА С НАКЛЕЙКОЙ ТЫ ИЛИ НЕТ...!ВЕДЬ СОГЛАСИТЕСЬ,ЧТО ПОМИМО ШИПОВАННОЙ РЕЗИНЫ НА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ ВЛИЯЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ФАКТОРОВ,ТАК ЧТО ДУРИТЬ С ЭТОЙ НАКЛЕЙКОЙ НАШИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬЯМ БЫЛО ОЧЕНЬ ПОСПЕШНО!!! ТАКАЯ НАКЛЕЙКА МОЖЕТ ВСТАТЬ НА ОДИН УРОВЕНЬ С НАКЛЕЙКОЙ "ТОРМОЗА ПРИДУМАЛ ТРУС","КУРЮ ИЛИ КРАШУСЬ ЗА РУЛЁМ" !!!ПУСТЬ ЛУЧШЕ ДОРОГАМИ ЗАНИМАЮТСЯ,А ТО НА НАШИ ДОРОГИ МОЖНО НЕМАЛО НАКЛЕЕК ПРИКЛЕИТЬ В ВИДЕ БУКВ "Г" И "ЖП"...!ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ !!!
СсылкаПожаловаться
Владимир КузнецовВ ответ на константин родионов
константин родионов
ВИДИМО В ГИБДД ДУМАЮТ , ЧТО НАКЛЕЙКА СПАСЁТ ОТ УДАРА В ЗАД...)))КАКАЯ РАЗНИЦА С НАКЛЕЙКОЙ ТЫ ИЛИ НЕТ...!ВЕДЬ СОГЛАСИТЕСЬ,ЧТО ПОМИМО ШИПОВАННОЙ РЕЗИНЫ НА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ ВЛИЯЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ФАКТОРОВ,ТАК ЧТО ДУРИТЬ С ЭТОЙ НАКЛЕЙКОЙ НАШИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬЯМ БЫЛО ОЧЕНЬ ПОСПЕШНО!!! ТАКАЯ НАКЛЕЙКА МОЖЕТ ВСТАТЬ НА ОДИН УРОВЕНЬ С НАКЛЕЙКОЙ "ТОРМОЗА ПРИДУМАЛ ТРУС","КУРЮ ИЛИ КРАШУСЬ ЗА РУЛЁМ" !!!ПУСТЬ ЛУЧШЕ ДОРОГАМИ ЗАНИМАЮТСЯ,А ТО НА НАШИ ДОРОГИ МОЖНО НЕМАЛО НАКЛЕЕК ПРИКЛЕИТЬ В ВИДЕ БУКВ "Г" И "ЖП"...!ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ !!!
СсылкаПожаловаться
Полностью ЗА .
СсылкаПожаловаться
константин родионов
...ЕЩЁ ДОБАВЛЮ,ВОТ ПАЕЛ МОРОЗОВ ПИШЕТ,ЧТО ШИПЫ ВЫЛЕТАЮТ ИЗ РЕЗИНЫЕ НЕ САМОГО ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА...,А КАК ЖЕ БЫТЬ С КАМНЯМИ НА НАШИХ ЧУДО-ДОРОГАХ ,КОТОРЫЕ ЛЕТОМ ВЫЛЕТАЮТ ИЗ ПОД КОЛЁС АВТО?! СЧИТАЮ ЭТОТ ЗАКОН С НАКЛЕЙКОЙ ЧЬИМ-ТО ПИКОВЫМ БРЕДОВЫМ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВОМ,СКЛОНЕН ПОЛАГАТЬ,ЧТО У РЕБЁНКА 5-6 ЛЕТ ХВАТИЛО БЫ УМА И ФАНТАЗИИ НА ЧТО-ТО БОЛЕЕ ДЕЛЬНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ,КАСАТЕЛЬНО СВОДА ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ...
СсылкаПожаловаться
Владимир КузнецовВ ответ на константин родионов
константин родионов
...ЕЩЁ ДОБАВЛЮ,ВОТ ПАЕЛ МОРОЗОВ ПИШЕТ,ЧТО ШИПЫ ВЫЛЕТАЮТ ИЗ РЕЗИНЫЕ НЕ САМОГО ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА...,А КАК ЖЕ БЫТЬ С КАМНЯМИ НА НАШИХ ЧУДО-ДОРОГАХ ,КОТОРЫЕ ЛЕТОМ ВЫЛЕТАЮТ ИЗ ПОД КОЛЁС АВТО?! СЧИТАЮ ЭТОТ ЗАКОН С НАКЛЕЙКОЙ ЧЬИМ-ТО ПИКОВЫМ БРЕДОВЫМ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВОМ,СКЛОНЕН ПОЛАГАТЬ,ЧТО У РЕБЁНКА 5-6 ЛЕТ ХВАТИЛО БЫ УМА И ФАНТАЗИИ НА ЧТО-ТО БОЛЕЕ ДЕЛЬНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ,КАСАТЕЛЬНО СВОДА ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ...
СсылкаПожаловаться
Мой водительский стаж 35 лет .Последняя машина была Мазда 6 нулёвая , за 6 лет прошла 98 тыс км, из них половина зимой . При продаже авто отдал и зимнюю резину Нокия хакапелита 4 и ни одного шипа я не потерял . Всё зависит от манеры езды , а особенно по сухому асфальту .УДАЧИ НА ДОРОГАХ ВСЕМ И ВСЕГДА .
СсылкаПожаловаться
12