29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На авто в Евросоюз

Господа, кто в теме - планируется поездка по маршруту Вроцлав - Прага - Брно ну и возможно, Краков на обратном пути. Большую часть времени планируется провести в Чехии, но въезд, понятное дело, через Польшу. Вопрос - к кому обращаться за визой - к Чехам или Полякам?Всем заранее спасибо
Costyan
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
Dark
страны ОБЕ в "шенгене", без разницы чья виза
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Где больше будете находиться, в Вашем случае - Чехия.
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Где больше будете находиться, в Вашем случае - Чехия.
СсылкаПожаловаться
Где больше будете находиться, в Вашем случае - Чехия.

оригинально))))
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Dark
Dark
Где больше будете находиться, в Вашем случае - Чехия.

оригинально))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не дописала, что в чешском посольства визу получать. Хотя и так понятно.
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ну не дописала, что в чешском посольства визу получать. Хотя и так понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"оригинально" - это когда объясняешь в N-ком посольстве/консульстве, что "буду в вашем государстве дольше находится чем в соседнем, дайте визу, а?" ))))
...вообще-то есть "Шенгенская Конвенция", которая всё и регулирует, где всё разложено по полочкам, в т.ч. где и кому и сколько находиться (где НЕТ ничего о 50%, "больше находиться" и прочей хрени), ну а визу чтобы получить, тут наверное другое основание нужно а не голословное, где и сколько по европе кататься будешь, нужно что-то типа приглашения или другого аргумента, поэтому в случае автора виза там "получается", где проще...
СсылкаПожаловаться
Евгений КВ ответ на Dark
Dark
"оригинально" - это когда объясняешь в N-ком посольстве/консульстве, что "буду в вашем государстве дольше находится чем в соседнем, дайте визу, а?" ))))
...вообще-то есть "Шенгенская Конвенция", которая всё и регулирует, где всё разложено по полочкам, в т.ч. где и кому и сколько находиться (где НЕТ ничего о 50%, "больше находиться" и прочей хрени), ну а визу чтобы получить, тут наверное другое основание нужно а не голословное, где и сколько по европе кататься будешь, нужно что-то типа приглашения или другого аргумента, поэтому в случае автора виза там "получается", где проще...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А шенгенские правила почитать никак? Цитата с сайта польского консульства, см пункт b:
1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

Ну а основанием являются, например, брони отелей в соответствующей стране. И если принести в польское консульство брони на два дня в Польше и на семь в Чехии, поляки могут несколько удивиться....
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Евгений К
Евгений К
А шенгенские правила почитать никак? Цитата с сайта польского консульства, см пункт b:
1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

Ну а основанием являются, например, брони отелей в соответствующей стране. И если принести в польское консульство брони на два дня в Польше и на семь в Чехии, поляки могут несколько удивиться....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ответили, как из танка выстрелили!!!
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ответили, как из танка выстрелили!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
зачёт )))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Евгений К
Евгений К
А шенгенские правила почитать никак? Цитата с сайта польского консульства, см пункт b:
1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

Ну а основанием являются, например, брони отелей в соответствующей стране. И если принести в польское консульство брони на два дня в Польше и на семь в Чехии, поляки могут несколько удивиться....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
читай ВНИМАТЕЛЬНО мой коммент, где и написано, что НА СЛОВАХ одна хрень, где просить, а основание - приглашение, бронь, соревнования, учёба и т.д. и являются основанием, остальное именно в Конвенции, её и читал и даже могу иногда цитировать (eur-lex.europa.eu, www.auswaertiges-amt.de) правда не вижу оснований, поэтому за визой туда, где проще получить..
СсылкаПожаловаться
Евгений КВ ответ на Dark
Dark
читай ВНИМАТЕЛЬНО мой коммент, где и написано, что НА СЛОВАХ одна хрень, где просить, а основание - приглашение, бронь, соревнования, учёба и т.д. и являются основанием, остальное именно в Конвенции, её и читал и даже могу иногда цитировать (eur-lex.europa.eu, www.auswaertiges-amt.de) правда не вижу оснований, поэтому за визой туда, где проще получить..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прочитал. Вы пишите "где НЕТ ничего о 50%, "больше находиться", а в моей ссылке "..с точки зрения продолжительности...". Т.е. идти надо именно туда "где больше находится" и нести подтверждение этого. А совсем "на словах" вообще просить толку скорее всего не будет ни там ни там.
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Евгений К
Евгений К
Прочитал. Вы пишите "где НЕТ ничего о 50%, "больше находиться", а в моей ссылке "..с точки зрения продолжительности...". Т.е. идти надо именно туда "где больше находится" и нести подтверждение этого. А совсем "на словах" вообще просить толку скорее всего не будет ни там ни там.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мы об одном и том же по разному, у нас (Германия) ВСЯ инфа открыта и доступна, без интерпретаций + один звонок в соответствующую контору и на все вопросы будут получены официальные ответы...
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на Евгений К
Евгений К
Прочитал. Вы пишите "где НЕТ ничего о 50%, "больше находиться", а в моей ссылке "..с точки зрения продолжительности...". Т.е. идти надо именно туда "где больше находится" и нести подтверждение этого. А совсем "на словах" вообще просить толку скорее всего не будет ни там ни там.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
+100500
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ru
по правилам где будете находиться более 50 процентов времени то вам в то посольство
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Ещё влияет где живёшь, куда легче за визой ехать - в Москву или ещё куда. Вот у нас в Питере легко делать финскую визу - вообще всем дают. А вам надо в турфирму зайти и спросить насчёт польской и чешской визы. У них там спец.люди ходят и сразу для многих людей оформляют - вам легче.
СсылкаПожаловаться
Costyan
Да не, Антонина, в Москве уже не надо в турфирмы ходить, прямиком в консульство и айда. Так что поканаю к Полякам, один въезд в Польшу уже был
СсылкаПожаловаться
Юрок68
За Крым никуда не пустют! ;)
СсылкаПожаловаться
CostyanВ ответ на Юрок68
Юрок68
За Крым никуда не пустют! ;)
СсылкаПожаловаться
Я не мент, меня пустют
СсылкаПожаловаться
Dmitriy VasinВ ответ на Costyan
Costyan
Я не мент, меня пустют
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто знает, моему знакомому отказали, хотя до этого 20 лет имел шеренгенскую визу.
СсылкаПожаловаться
Последний Русский))
У меня финская виза. И с ней везде. главное, чтобы в стране, которая выдала визу Вы были хотя бы на 1 день больше, чем в других странах. Иначе могут потом не выдать визу те, у кого получали. Если планируете постоянно в Польшу ездить потом-то лучше их визу. А если только разок съездить-то лучше той страны, где дольше планируете быть по сумме дней за период действия визы
СсылкаПожаловаться
Последний Русский))
У меня финская виза. И с ней везде. главное, чтобы в стране, которая выдала визу Вы были хотя бы на 1 день больше, чем в других странах. Иначе могут потом не выдать визу те, у кого получали. Если планируете постоянно в Польшу ездить потом-то лучше их визу. А если только разок съездить-то лучше той страны, где дольше планируете быть по сумме дней за период действия визы
СсылкаПожаловаться
Тезка, спасибо за совет. Кстати, это правило, по-моему, только на бумаге, у меня знакомый 3 раза получал французскую мультивизу, ноги его во Франции ни разу не было, отказов не было
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария