11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли снять и поставить на учет авто без старого владельца?

Автомобиль куплен по договору купли-продажи, с учета не снят. Могу ли я самостоятельно, без присутствия предыдущего владельца снять авто с учета?
Безумный ©
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
457
Ильнур Зиннатов
Купил авто, оформили ДКП, продавец отдал СТС, а ПТС обещал отдать позже. Прошло три дня, говорит, что не может найти. Могу ли я, без продавца, восстановить ПТС по месту своей прописки?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Ильнур Зиннатов
Ильнур Зиннатов
Купил авто, оформили ДКП, продавец отдал СТС, а ПТС обещал отдать позже. Прошло три дня, говорит, что не может найти. Могу ли я, без продавца, восстановить ПТС по месту своей прописки?
СсылкаПожаловаться
Купил авто, оформили ДКП, продавец отдал СТС, а ПТС обещал отдать позже. Прошло три дня, говорит, что не может найти. Могу ли я, без продавца, восстановить ПТС по месту своей прописки?

Здравствуйте Ильнур! Сами оформить дубликат ПТС оформить не сможете. Вам нужно брать с собой прежнего владельца и он уже должен будет писать заявление об утере ПТС, на основании которого выдадут дубликат.
СсылкаПожаловаться
Ильнур ЗиннатовВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
Купил авто, оформили ДКП, продавец отдал СТС, а ПТС обещал отдать позже. Прошло три дня, говорит, что не может найти. Могу ли я, без продавца, восстановить ПТС по месту своей прописки?

Здравствуйте Ильнур! Сами оформить дубликат ПТС оформить не сможете. Вам нужно брать с собой прежнего владельца и он уже должен будет писать заявление об утере ПТС, на основании которого выдадут дубликат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Купил авто, оформили ДКП, продавец отдал СТС, а ПТС обещал отдать позже. Прошло три дня, говорит, что не может найти. Могу ли я, без продавца, восстановить ПТС по месту своей прописки?Здравствуйте Ильнур! Сами оформить дубликат ПТС оформить не сможете. Вам нужно брать с собой прежнего владельца и он уже должен будет писать заявление об утере ПТС, на основании которого выдадут дубликат.

Спасибо за ответ. Но все таки мне дали дубликат ПТС, уже на мое имя (без бывшего владельца). Вот такая стремная история получилась с продавцом. Когда я, в очередной раз предложил ему приехать в ГИБДД, он меня послал подальше....Машину эту я сразу продал. Ну его...
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Ильнур Зиннатов
Ильнур Зиннатов
Купил авто, оформили ДКП, продавец отдал СТС, а ПТС обещал отдать позже. Прошло три дня, говорит, что не может найти. Могу ли я, без продавца, восстановить ПТС по месту своей прописки?Здравствуйте Ильнур! Сами оформить дубликат ПТС оформить не сможете. Вам нужно брать с собой прежнего владельца и он уже должен будет писать заявление об утере ПТС, на основании которого выдадут дубликат.

Спасибо за ответ. Но все таки мне дали дубликат ПТС, уже на мое имя (без бывшего владельца). Вот такая стремная история получилась с продавцом. Когда я, в очередной раз предложил ему приехать в ГИБДД, он меня послал подальше....Машину эту я сразу продал. Ну его...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Купил авто, оформили ДКП, продавец отдал СТС, а ПТС обещал отдать позже. Прошло три дня, говорит, что не может найти. Могу ли я, без продавца, восстановить ПТС по месту своей прописки?Здравствуйте Ильнур! Сами оформить дубликат ПТС оформить не сможете. Вам нужно брать с собой прежнего владельца и он уже должен будет писать заявление об утере ПТС, на основании которого выдадут дубликат.Спасибо за ответ. Но все таки мне дали дубликат ПТС, уже на мое имя (без бывшего владельца). Вот такая стремная история получилась с продавцом. Когда я, в очередной раз предложил ему приехать в ГИБДД, он меня послал подальше....Машину эту я сразу продал. Ну его...

Здравствуйте, Ильнур! Очень рад, что Вам удалось разрешить проблему с восстановлением ПТС без участия прежнего владельца. Желаю Вам больше не пересекаться в жизни с такими недобросовестными продавцами.
СсылкаПожаловаться
валера васильев
Купил авто на транзитных номерах, из документов тех.паспорт и страховка. С хозяином договорились, что в течении двух дней он позвонит и скажет номер и серию паспорта, чтоб сделать куплю-продажу. Но потерял контактные данные прежнего владельца. Возможно ли поставить на учет машину?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на валера васильев
валера васильев
Купил авто на транзитных номерах, из документов тех.паспорт и страховка. С хозяином договорились, что в течении двух дней он позвонит и скажет номер и серию паспорта, чтоб сделать куплю-продажу. Но потерял контактные данные прежнего владельца. Возможно ли поставить на учет машину?
СсылкаПожаловаться
Купил авто на транзитных номерах, из документов тех.паспорт и страховка. С хозяином договорились, что в течении двух дней он позвонит и скажет номер и серию паспорта, чтоб сделать куплю-продажу. Но потерял контактные данные прежнего владельца. Возможно ли поставить на учет машину?

Здравствуйте, Валерий! Договор купли продажи является документом, подтверждающим факт сделки с прежним владельцем, а также Ваше право собственности на ТС. Не имея этого договора на руках Вы не сможете подтвердить свое право собственности, а как следствие и поставить авто на учет. Другими словами, ДКП - это самый важный документ, после ПТС, который должен у вас иметься на руках при производстве регистрационных действий.

Так что, единственный совет, разыскивать прежнего владельца.
СсылкаПожаловаться
КИРИЛЛ НОВОКШОНОВ
Такой вопрос подскажите пожалусто могу ли я поставить на учёт в России авто на Казахстанских номерах без растоможки так как авто является моей собственностью больше года заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на КИРИЛЛ НОВОКШОНОВ
КИРИЛЛ НОВОКШОНОВ
Такой вопрос подскажите пожалусто могу ли я поставить на учёт в России авто на Казахстанских номерах без растоможки так как авто является моей собственностью больше года заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
Такой вопрос подскажите пожалусто могу ли я поставить на учёт в России авто на Казахстанских номерах без растоможки так как авто является моей собственностью больше года заранее спасибо

Насколько мне изветно, если ТС растоможку не проходило, на учет Вы его поставить не сможете, не завсимо от того, что являетесь его собственником. Растоможка включает в себя не только пакет документов, необходимых для постановки на учет, но также и уплату томоженной пошлины. Впрочем, рекомендую Вам проконсультироваться с юристом, так как с томоженным законодательством я знаком не достаточно хорошо.
СсылкаПожаловаться
петр
Могу ли я продать машину если у меня просрочена доверенность и нет договора купли продажи?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на петр
петр
Могу ли я продать машину если у меня просрочена доверенность и нет договора купли продажи?
СсылкаПожаловаться
Могу ли я продать машину если у меня просрочена доверенность и нет договора купли продажи?

Здравствуйте, Петр! На данный момент Вы не имеете юридических прав на автомобиль, равно как и на его отчуждение. Вам необходимо переоформить генеральную доверенность, либо оформить с владельцев ДКП и уже только после этого заниматься продажей авто.
СсылкаПожаловаться
АЛЕНА
Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация. Мой мужчина(мы жили в гражданском браке,он не был разведен) взял у меня крупную сумму денег, а потом мы стали с ним жить вместе,но с женой он не развелся. Гарантией возврата денег стал автомобиль,он мне его продал (ДКП), все документы ПТС и свидетельство - все оформлено на меня. Его жена узнает об этом и подает в суд на раздел имущества. Чтобы меня не вызывали в суд мы по ДКП оформляем авто обратно на него. (но свид-во так и осталось на мне, в ПТС нет пометки ГАИ,только запись о ДКП)Ставить в ГАИ на учет он не стал. В первом суде авто поделили по 1/2. Он обжаловал и второй суд признал авто за ним ,а ей выплатить деньги. После второго суда, мы расторгли ДКП и сделали запись в ПТС. (перечеркнута и стоит печать). В ноябре 2013 г он умер, жена потребовала документы и машину. Но во всех документах мои данные. Сейчас они вступают в наследство и подали на меня в суд,вернуть документы. Какие шансы у них? Заранее спасибо за помощь)))
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на АЛЕНА
АЛЕНА
Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация. Мой мужчина(мы жили в гражданском браке,он не был разведен) взял у меня крупную сумму денег, а потом мы стали с ним жить вместе,но с женой он не развелся. Гарантией возврата денег стал автомобиль,он мне его продал (ДКП), все документы ПТС и свидетельство - все оформлено на меня. Его жена узнает об этом и подает в суд на раздел имущества. Чтобы меня не вызывали в суд мы по ДКП оформляем авто обратно на него. (но свид-во так и осталось на мне, в ПТС нет пометки ГАИ,только запись о ДКП)Ставить в ГАИ на учет он не стал. В первом суде авто поделили по 1/2. Он обжаловал и второй суд признал авто за ним ,а ей выплатить деньги. После второго суда, мы расторгли ДКП и сделали запись в ПТС. (перечеркнута и стоит печать). В ноябре 2013 г он умер, жена потребовала документы и машину. Но во всех документах мои данные. Сейчас они вступают в наследство и подали на меня в суд,вернуть документы. Какие шансы у них? Заранее спасибо за помощь)))
СсылкаПожаловаться
Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация. Мой мужчина(мы жили в гражданском браке,он не был разведен) взял у меня крупную сумму денег, а потом мы стали с ним жить вместе,но с женой он не развелся. Гарантией возврата денег стал автомобиль,он мне его продал (ДКП), все документы ПТС и свидетельство - все оформлено на меня. Его жена узнает об этом и подает в суд на раздел имущества. Чтобы меня не вызывали в суд мы по ДКП оформляем авто обратно на него. (но свид-во так и осталось на мне, в ПТС нет пометки ГАИ,только запись о ДКП)Ставить в ГАИ на учет он не стал. В первом суде авто поделили по 1/2. Он обжаловал и второй суд признал авто за ним ,а ей выплатить деньги. После второго суда, мы расторгли ДКП и сделали запись в ПТС. (перечеркнута и стоит печать). В ноябре 2013 г он умер, жена потребовала документы и машину. Но во всех документах мои данные. Сейчас они вступают в наследство и подали на меня в суд,вернуть документы. Какие шансы у них? Заранее спасибо за помощь)))

Здравствуйте, Алена! Если я правильно понял, то по документам автомобиль принадлежит Вам, соответственно, никак не может входить в ту часть имущества, которая подлежит наследованию. Таким образом, опять же, если я правильно понял ситуацию, суд отклонит иск.
СсылкаПожаловаться
АЛЕНАВ ответ на АЛЕНА
АЛЕНА
Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация. Мой мужчина(мы жили в гражданском браке,он не был разведен) взял у меня крупную сумму денег, а потом мы стали с ним жить вместе,но с женой он не развелся. Гарантией возврата денег стал автомобиль,он мне его продал (ДКП), все документы ПТС и свидетельство - все оформлено на меня. Его жена узнает об этом и подает в суд на раздел имущества. Чтобы меня не вызывали в суд мы по ДКП оформляем авто обратно на него. (но свид-во так и осталось на мне, в ПТС нет пометки ГАИ,только запись о ДКП)Ставить в ГАИ на учет он не стал. В первом суде авто поделили по 1/2. Он обжаловал и второй суд признал авто за ним ,а ей выплатить деньги. После второго суда, мы расторгли ДКП и сделали запись в ПТС. (перечеркнута и стоит печать). В ноябре 2013 г он умер, жена потребовала документы и машину. Но во всех документах мои данные. Сейчас они вступают в наследство и подали на меня в суд,вернуть документы. Какие шансы у них? Заранее спасибо за помощь)))
СсылкаПожаловаться
Да, в ПТС,свидетельстве,в ГАИ везде мои данные. Только нет страховки, машина не на ходу, так и страховать не стала. Хотя теперь думаю надо)))) Жена узнает,что машина не её и спалит 100%))) Спасибо Вам за комментарий.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Я купил другую машину так сразу сделали договор купли продажи и тут же меня записали в ПТС потом я просто предоставил в ГАИ договор, ПТС, сделали сверку и оформили меня как владельца без присутсвия старого хозяина
СсылкаПожаловаться
Отдел доходов МАУ Сфера
Здравствуйте. Есть ДКП.Страховку на машину переделала на своем имя. Прежний владелец умер. Не родственник. Как я могу снять машину с учета и поставить на учет?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Отдел доходов МАУ Сфера
Отдел доходов МАУ Сфера
Здравствуйте. Есть ДКП.Страховку на машину переделала на своем имя. Прежний владелец умер. Не родственник. Как я могу снять машину с учета и поставить на учет?
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте. Есть ДКП.Страховку на машину переделала на своем имя. Прежний владелец умер. Не родственник. Как я могу снять машину с учета и поставить на учет?

Здравствуйте! Снимать с учета автомобиль Вам не нужно. Обращаетесь в подразделение ГИБДД, проходите осмотр автомобиля. На осмотре предоставляете Свидетельство о регистрации на прежнего владельца, ДКП, ПТС, страховой полис ОСАГО на Ваше имя, где Вы указаны собственником (полис, как я понимаю, у Вас уже имеется), на месте или заранее заполняете заявление о смене собственника и после осмотра оформляете автомобиль уже на себя, с получением свидетельства о регистрации на свое имя. Замена гос. номера по желанию (без замены соответственно дешевле).

Буквально такой порядок действий Вам необходимо выполнить. Прежний владелец Вам не нужен, так как на основании ДКП право собственности на авто уже принадлежит Вам и фактически лишь необходимо произвести регистрационные действия и изменения в базе ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
Отдел доходов МАУ Сфера
ПТС тоже есть. подпись прежнего владельца стоит.
СсылкаПожаловаться
Владимир Ворошилин
Здравствуйте! Купил машину, есть следующие документы на машину: ПТС, страховка, ДКП. СТС старого хозяина нет. ТО то же нет. Машина с учета не снята. Покупал авто с номерами. Могу я поставить машину на учет сам?
СсылкаПожаловаться
Владимир Ворошилин
Здравствуйте! Купил машину, из документов есть птс, страховка, дкп. Машина с учета не снята. Свидетельста о регистрации тс на старого хозяина нет. Могу я поставить машину на учет сам?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Владимир Ворошилин
Владимир Ворошилин
Здравствуйте! Купил машину, из документов есть птс, страховка, дкп. Машина с учета не снята. Свидетельста о регистрации тс на старого хозяина нет. Могу я поставить машину на учет сам?
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте! Купил машину, из документов есть птс, страховка, дкп. Машина с учета не снята. Свидетельста о регистрации тс на старого хозяина нет. Могу я поставить машину на учет сам?

Здравствуйте, Владимир! Обычно, свидетельство о регистрации ТС на прежнего владельца при смене собственника не требуется, если имеются ПТС с подписью продавца и ДКП. Но в некоторых подразделениях ГИБДД этот документ все же требуют. Попробуйте обратиться за консультацией в свое подразделение ГИБДД за консультацией.
СсылкаПожаловаться