14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли новичку на трассу?

Привет всем, уважаемые автолюбители!
Хотелось бы узнать ваше мнение, а, может, и получить советы...
Я пока еще восклицательный знак, опыт вождения совсем мизерный. В начале сентября хотели поехать на море в кемпинг. Соответственно, куча вещей с собой. Ехать проще будет на машине. А это 1000 км по трассе.
По трассе полноценной я еще не ездил, только в пригород на дачу и самая дальняя поездка 70 км туда и 70 км обратно (но дорога просто конфетка была, по ней одно удовольствие рулить). 
Вот и переживаю, связываться или нет? По городу уже чувствую себя более-менее уверенно, но трасса - это же скорости, обгоны... Еду с подругой, у нее опыта нет вообще.
Или предостерегите меня или наоборот подбодрите.
Заранее спасибо за советы и комментарии.
Самурай Блек
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
Олег Киселёв
Опыт дело наживное. надо наживать) Езжайте спокойненько, правила соблюдайте, отдыхайте почаще. Выше всё правильно уже написали. Я на море на авто первый раз поехал на 1800 км, правда уже с солидным опытом в городе, но всё же) 1800 - больше суток. Под конец пути сочинские серпантины, граница и ещё 150 км по Абхазии с её коровами на дорогах) К финишу останавливался каждые 15-20 минут. Ничё) Главное что бы штурман хороший был. Так что 1000 км - раз плюнуть. Это за световой день вполне преодолеть можно. Даже устать как следует не успеете.
СсылкаПожаловаться
L l
Только что проехавши 2 тыс км за две бессонные ночи, могу сказать, что можно попытаться. "подвергать безопасность опасности" вы будете ничуть не больше, чем половина из водителей - "зомби", которые прут под 150, не спавши двое суток, а это чуть более 80% потока, а привычки и законы трассы вы интуитивно усвоите очень скоро. Поскольку все спокойно ездят, это свидетельствует о низком пороге вхождения. И еще зависит от того, какую трассу собираетесь проходить - одно дело с разделительной, где только плати и плати (как на м4) каждые 50 км, другое - серпантин, как на участке Джубга-Сочи. Но на первый раз я б советовал либо поехать в светлое время, либо разбить прохождение на 2 дня, если возможно.
СсылкаПожаловаться
Юрий Сабуров
Категорически не советую. Движение на трассах оживленное, скорости большие. Все новички выбирают неправильную скорость и интервал между машинами. Плюс усталость. Для новичка -это тяжело.
СсылкаПожаловаться
Noisiness
Мне по трассе ехать намного легче и приятнее, чем по городу, каждый год жду дальнюю дорогу как праздник, аж душа радуется. Первая поездка по трассе была на второй месяц вождения - 9 часов 300 км по сплошным пробкам, но по прямой, нога с непривычки очень устала. Сначала обгонять по встречной страшно было, но я не тороплюсь, еду и еду за грузовиком, пока он не свернет, пока не появится линия для обгона или пока не увижу что точно нет никого навстречу. А если трасса хорошая, без ям, хотя бы две линии в одну сторону, нет колеи и есть освещение, то вообще в удовольствие ехать. Оцените свои силы - вы вообще в состоянии просидеть в одной позе 4-6-8 часов не снижая концентрации внимания? Заложите побольше времени на дорогу, чтобы не торопиться и если потребуется больше времени для отдыха, чем вам казалось при планировании. Не мешайте грузовикам - вы на отдых, а они на работе, везут для вас продукты, почту или другие полезные в быту вещи. Также пусть подруга не сачкует и не спит в дороге, а разговаривает с вами, только не на посторонние темы, а по теме дороги - следит по карте, помогает ориентироваться по знакам, выполняет функции штурмана - так ей будет легче заметить, что вы устали или засыпаете, если вы сами вовремя не почувствуете, ведь за рулем легко уснуть даже днем из-за однообразия действий и длинных перегонов. Главное - не переоценивайте свои возможности, не торопитесь, будьте осторожны и аккуратны, держите дистанцию, вовремя отдыхайте, следите за степенью усталости. Лучше медленно ехать на море на своей машине, чем быстро домой на эвакуаторе.
СсылкаПожаловаться
Оксана Клементьева
Я не в коем случае не хвалить, просто привожу пример. Стаж был 2,5 месяца... Спонтанно с подругой и её мужем рванули на 1300 км от города на море. Водитель был один и это я.... Поездка получилась шикарной. У меня было 2 правила. Первое НИКУДА не торопиться и жалеть свои силы. Чувствую что засыпаю - остановилась. Если не уверенна в своих силах при обгоне - не обгоняю. И семечки с конфетами запаслись. Когда пассажиры спали, мне не скучно было. Плюс в этой поездке я поняла, что не стоит обгонять когда скоро планирую остановиться и не стоит жалеть времени потраченного в поездке. На поезде всё равно дольше
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария