29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маловязкие масла

В руководстве по эксплуатации автомобиля Киа Cerato рекомендовано лить 5w20 ("для лучшей экономии топлива..."), на крайняк 30-ку. Звонил диллерам - они льют 30 и 40-ку.
Кто эксплуатирует маловязкие масла, поделитесь опытом - хорошо ли переносит жару такое масло?
Pincet
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
85
ЛебедевВ ответ на бан баныч
бан баныч
Уважаемый,прочитайте на досуге
http://avtomaslo.info/vyazkost-motornogo...
неужели конструктора и инженеры тупее Вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошая статья из цикла "британские ученые". "главная задача конструкторов сделать этот зазор точно соответствующим той масляной пленке, которую создает моторное масло". Особенно убойный термин "масляная пленка".
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Лебедев
Лебедев
Хорошая статья из цикла "британские ученые". "главная задача конструкторов сделать этот зазор точно соответствующим той масляной пленке, которую создает моторное масло". Особенно убойный термин "масляная пленка".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"масляная пленка".
Это вполне официальный термин. Все масла проходят испытание на разрыв маслянной пленки на сдвиг.) В пятне контакта, в виду слабых межмолекулярных связей масла, его пленка рвется,особенно при повышенных температурах. Поэтому w30 и w40 при повышенных температурах предпочтительнее чем w20.
СсылкаПожаловаться
ЛебедевВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
"масляная пленка".
Это вполне официальный термин. Все масла проходят испытание на разрыв маслянной пленки на сдвиг.) В пятне контакта, в виду слабых межмолекулярных связей масла, его пленка рвется,особенно при повышенных температурах. Поэтому w30 и w40 при повышенных температурах предпочтительнее чем w20.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы уж прочтите эту статью. О том как "британские ученые" конструируют двигатели под "масляную пленку".
СсылкаПожаловаться
jonn
А что с ним будет в жару?
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Лейте 30 ку и не парьтесь.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Лейте 30 ку и не парьтесь.
СсылкаПожаловаться
Неужели инженеры-конструкторы такие дураки, чтобы советовать такое масло? А ведь это масло прописано почти всем современным двигателям японии и кореи...Причем диапазон температур для этого масло в книге указан от -30 до +50С
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Pincet
Pincet
Неужели инженеры-конструкторы такие дураки, чтобы советовать такое масло? А ведь это масло прописано почти всем современным двигателям японии и кореи...Причем диапазон температур для этого масло в книге указан от -30 до +50С
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё правильно. В этом диапазоне производитель масла гарантирует его эксплуатационные качества. Почему верхняя ( плюсовая) граница указана сказать?)))
СсылкаПожаловаться
AV
Аааа... держите меня семеро..
Вот скажите мне, у вас в зависимости от сезона, температура тела меняется или круглый год 36.6? У вас двигатель что зимой работает с внутренней температурой -20 а летом +30, или все таки рабочая температура двигателя есть штука постоянная в районе 100*С ?
На зиму имеет смысл заменить масло на 0w20 если официальное 5w20, именно ПЕРВАЯ ЦИФРА означает низкотемпературную вязкость отнимаем от первого числа -40 и получаем минимальную температуру при которой масло позволит совершить запуск двигателя не допустив сухого трения. В случае 5w20 5-40=-35*C. Все!
Второе число показывает высоко температурную вязкость, но не зависит от уличной температуры! Эта величина измеряется при +99*С. И в данном случае, только производитель авто знает какое масло лучшее для его двигателей, его и заливайте!
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на AV
AV
Аааа... держите меня семеро..
Вот скажите мне, у вас в зависимости от сезона, температура тела меняется или круглый год 36.6? У вас двигатель что зимой работает с внутренней температурой -20 а летом +30, или все таки рабочая температура двигателя есть штука постоянная в районе 100*С ?
На зиму имеет смысл заменить масло на 0w20 если официальное 5w20, именно ПЕРВАЯ ЦИФРА означает низкотемпературную вязкость отнимаем от первого числа -40 и получаем минимальную температуру при которой масло позволит совершить запуск двигателя не допустив сухого трения. В случае 5w20 5-40=-35*C. Все!
Второе число показывает высоко температурную вязкость, но не зависит от уличной температуры! Эта величина измеряется при +99*С. И в данном случае, только производитель авто знает какое масло лучшее для его двигателей, его и заливайте!
СсылкаПожаловаться
+++++++много
Ну хоть один рассказал что мотор работает при 100гр что зимой что летом!)))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на AV
AV
Аааа... держите меня семеро..
Вот скажите мне, у вас в зависимости от сезона, температура тела меняется или круглый год 36.6? У вас двигатель что зимой работает с внутренней температурой -20 а летом +30, или все таки рабочая температура двигателя есть штука постоянная в районе 100*С ?
На зиму имеет смысл заменить масло на 0w20 если официальное 5w20, именно ПЕРВАЯ ЦИФРА означает низкотемпературную вязкость отнимаем от первого числа -40 и получаем минимальную температуру при которой масло позволит совершить запуск двигателя не допустив сухого трения. В случае 5w20 5-40=-35*C. Все!
Второе число показывает высоко температурную вязкость, но не зависит от уличной температуры! Эта величина измеряется при +99*С. И в данном случае, только производитель авто знает какое масло лучшее для его двигателей, его и заливайте!
СсылкаПожаловаться
Ну допустим не 99, а +150 С и от уличной температуры зависит только прокачиваемость на запуске))
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Ну допустим не 99, а +150 С и от уличной температуры зависит только прокачиваемость на запуске))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не поверите, на audi так вообще при 90 , и честно говоря -при + 150, помоему пора бежать в ремонт. Что у вас за машина такая диковинная?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на AV
AV
Не поверите, на audi так вообще при 90 , и честно говоря -при + 150, помоему пора бежать в ремонт. Что у вас за машина такая диковинная?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я не про рабочую температуру двигателя, а температуру при которой определяют вязкость и замеряют разрыв маслянной пленки на сдвиге))
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Ну допустим не 99, а +150 С и от уличной температуры зависит только прокачиваемость на запуске))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На Ауди в 45 м кузове стоит датчик температуры масла - редко когда доходит до +120 Ну а вязкость для таблицы SАЕ определяют при 100гр
Привет Саня
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
На Ауди в 45 м кузове стоит датчик температуры масла - редко когда доходит до +120 Ну а вязкость для таблицы SАЕ определяют при 100гр
Привет Саня
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приветствую! Володь, вязкость меряется при + 40 и при + 100, потом выщитывается индекс вязкости ( именно его указывают в паспорте) , а вот "на разрыв пленки" проверяется при 150С.
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Приветствую! Володь, вязкость меряется при + 40 и при + 100, потом выщитывается индекс вязкости ( именно его указывают в паспорте) , а вот "на разрыв пленки" проверяется при 150С.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен - но только на современных моторах с заниженными зазорами рекомендовано масло с низкой вязкостью - другие времена, другие технологии, другие требования к ГСМ. Ни кто не говорит лить эти масла в старую 21083.
Хотя рекомендации производителей на прохождение ТО через 20-30 т км - считаю бредом!
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
Согласен - но только на современных моторах с заниженными зазорами рекомендовано масло с низкой вязкостью - другие времена, другие технологии, другие требования к ГСМ. Ни кто не говорит лить эти масла в старую 21083.
Хотя рекомендации производителей на прохождение ТО через 20-30 т км - считаю бредом!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Володь, а кто знает когда этот движок разрабатывали?))) Взять мой родной 406й. Это же переделанный 402,который конструировали при царе горохе,когда даже полусинтетика была редкостью, а сейчас вкладыши те же ,а произволитель рекомендует 0W20 в зиму!)) У меня в мануале 98 года вообще М 6 прописано!)))
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Володь, а кто знает когда этот движок разрабатывали?))) Взять мой родной 406й. Это же переделанный 402,который конструировали при царе горохе,когда даже полусинтетика была редкостью, а сейчас вкладыши те же ,а произволитель рекомендует 0W20 в зиму!)) У меня в мануале 98 года вообще М 6 прописано!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не передергивай - ни в 406 ни в 405 моторы ни кто не рекомендует лить эти масла!!!!Вопрос четко стоит о Киа Серато 2013г выпуска с рекомендациями производителя 5w20!!! Ну крайняк допускаю поднять до 5w30. Но то что наши ОД всем льют 5w40 - не одобряю - все моторы с никосиловыми цилиндрами до пробега 100т км позадирали цилиндры!!! Ну ты ведь понимаешь что масла типа 10w60 называются "Экстрим" и применяются для гонок - когда мотор работает в постоянном режиме - больше 4000 об/мин - вот тогда это масло разогревается и достигает оптимальных рабочих параметров - вязкости в первую очередь!!!!
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
Не передергивай - ни в 406 ни в 405 моторы ни кто не рекомендует лить эти масла!!!!Вопрос четко стоит о Киа Серато 2013г выпуска с рекомендациями производителя 5w20!!! Ну крайняк допускаю поднять до 5w30. Но то что наши ОД всем льют 5w40 - не одобряю - все моторы с никосиловыми цилиндрами до пробега 100т км позадирали цилиндры!!! Ну ты ведь понимаешь что масла типа 10w60 называются "Экстрим" и применяются для гонок - когда мотор работает в постоянном режиме - больше 4000 об/мин - вот тогда это масло разогревается и достигает оптимальных рабочих параметров - вязкости в первую очередь!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вов, в машине "букварь" по ремонту лежит,лень идти, а то страницу даже назову!)) Про всё остальное спорить не буду. Ты сам подумай про принцип работы маслянного насоса и какое давление он будет создавать при маловязком и высоковязком масле. Резкое изменение режима работы( оборотов) движка, на маловязком масле приведет к ускоренному износу, потому что давление на маловязком масле ниже и соответственно прокачиваемость хуже. Шестерни маслонасоса со своим зазором его хуже цепляют, вот и всё. Лично у меня на 5w40 лампочка на холостых моргает, а на 15 W40 2,7 показывает.))
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
На Ауди в 45 м кузове стоит датчик температуры масла - редко когда доходит до +120 Ну а вязкость для таблицы SАЕ определяют при 100гр
Привет Саня
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На Ауди в 45 м кузове стоит датчик температуры масла - редко когда доходит до +120 Ну а вязкость для таблицы SАЕ определяют при 100гр

Привет всем спорщикам. На счёт температуры масла очень спорный вопрос. Какая темперетара масла всё таки бывает? Владимир, вот ты сказал +120. А больше не подымается что ли?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
На Ауди в 45 м кузове стоит датчик температуры масла - редко когда доходит до +120 Ну а вязкость для таблицы SАЕ определяют при 100гр

Привет всем спорщикам. На счёт температуры масла очень спорный вопрос. Какая темперетара масла всё таки бывает? Владимир, вот ты сказал +120. А больше не подымается что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот пришел дядя Рашит и всё рассудил!))) Доброго здоровья! Конечно выше бывает, датчик же не на паре трения стоит и движок вообще-то охлаждается)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария