24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ложное срабатывание датчиков АБС на малых скоростях.

Уважаемые автоэлектрики! Старая проблема, уже обсуждалась здесь, но пока безрезультатно. Под педалью тормоза на очень тихом ходу при торможении иногда раздается то стук, то стрекотание. Многочисленными диагностиками выяснили, что это срабатывает АБС. Проверили датчики на каждом колесе тестером и осциллографом. Все срабатывают четко, равномерно на каждом колесе (поддомкрачивали оси, каждое колесо вращали вручную, старались с одинаковой скоростью (погрешность + -). Компьютерная программа по машине не читает мою СТАРУЮ АБС (Дайхацу 98 г.). Причина срабатывния датчиков никак не дается(( Подскажите, что еще посмотреть. Заранее спасибо всем)))
Марфа Васильна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
65
Алексей Бушаев
Старую тему не читал, поэтому если повторюсь - sorry. Не знаю как на "старых" машинах, но АБС не должна срабатывать на скоростях ниже определенного порога (прибл. 20 км/ч).
1. Если проверили все датчики, с них идёт сигнал, значит исключаем сами датчики и цепи от них.
2. Сигналы, приходящие от датчиков, обрабатываются "мозгами", сравниваются со скоростью автомобиля и между собой. При большой разнице "мозги" дают команду клапанам открыться и педаль "стрекочет". Можно сделать вывод - мозги некорректно "сравнивают" данные и выдают такие же команды клапанам. Или самопроизвольно срабатывают клапана. Вот такой бред. ))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Старую тему не читал, поэтому если повторюсь - sorry. Не знаю как на "старых" машинах, но АБС не должна срабатывать на скоростях ниже определенного порога (прибл. 20 км/ч).
1. Если проверили все датчики, с них идёт сигнал, значит исключаем сами датчики и цепи от них.
2. Сигналы, приходящие от датчиков, обрабатываются "мозгами", сравниваются со скоростью автомобиля и между собой. При большой разнице "мозги" дают команду клапанам открыться и педаль "стрекочет". Можно сделать вывод - мозги некорректно "сравнивают" данные и выдают такие же команды клапанам. Или самопроизвольно срабатывают клапана. Вот такой бред. ))
СсылкаПожаловаться
Леш, что надо сделать-то? Автоэлектрик мне велел покататься недельку, чтобы комп набрал "ошибки", которые потом покажет. Предыдущие ошибки были случайно сброшены, когда там при диагностике какие-то перемычки ставили, чтобы чего-нибудь понять. Ой, щас отбегу на пару минут..
СсылкаПожаловаться
Александр КоробейниковВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Леш, что надо сделать-то? Автоэлектрик мне велел покататься недельку, чтобы комп набрал "ошибки", которые потом покажет. Предыдущие ошибки были случайно сброшены, когда там при диагностике какие-то перемычки ставили, чтобы чего-нибудь понять. Ой, щас отбегу на пару минут..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо аккамулятор заредить., тогда ошибка быстрей вылезит.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Ничего не делать. Удивляюсь я "с тебя". Вся такая дотошная, а по городу "рассекаешь" с неисправной тормозной системой! Страховку проверь, не просрочена? )))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Ничего не делать. Удивляюсь я "с тебя". Вся такая дотошная, а по городу "рассекаешь" с неисправной тормозной системой! Страховку проверь, не просрочена? )))
СсылкаПожаловаться
Не измывайся над девушкой, а то - веслом))) Страховка свежая))) А тормозная фунциКлирует нормально:))) (тьфу-3 раза))) Я с нею уже 3 тыс. км по межгороду скаталась, не говоря про город)) Тормозную уже несколько раз проверили-перепроверили, кололдки, суппорта, направляющие, шрусы - все это перебрано, смазано; амортизаторы передние, пыльники поменяны. АБС срабатывает на СВЕРХмалых скоростях!!! Вот, во дворе или в пробочке например, там с передачей на тормозе стоим, отпускаем тормоз - без газа едем 5 метров, скорость 1-3 км, вот в момент такого тишайшего аккуратнейшего нажатия на тормоз - грыммм или ттттттттт. Или это уже можно считать "неисправной" тормозной? Я с этим вопросом 2 месяца по сервисам ошиваюсь, и тут на форуме спрашивала - никто не сказал, что нельзя ездить((( Правда, никто и не смог пока определить причину срабатывания. Место - точно АБС((( Вытащили предохранитель АБС, неделю покаталась - ни единого звука не было! Вставили - звуки все вернулись((( Что ж за хрень такая(((
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
А на высоких скоростях АБС срабатывает, так же "стрекочет"? Без кодов ошибок - это "гадание на кофейной гуще". По-моему, сервисмены лукавят. Любая современная программа по диагностике охватывает и предыдущий модельный ряд. Надо менять сервис :))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
А на высоких скоростях АБС срабатывает, так же "стрекочет"? Без кодов ошибок - это "гадание на кофейной гуще". По-моему, сервисмены лукавят. Любая современная программа по диагностике охватывает и предыдущий модельный ряд. Надо менять сервис :))
СсылкаПожаловаться
При резком торможении на большой скорости слышен только резкий громкий металлический ГРЫММММ . "Стрекотания" никогда не слышала((( А сервис уже третий! Еле нашла такой, где есть программы по Дайхацу, НО, УВЫ...(( Эта программа по диагностике НЕ читает мою СТАРУЮ АБС-1998 г, читает только с 2000 года. ((( Хотя двигатель мой видит! Но не АБС((( Поэтому и проверяли "вручную" - тестером и осциллографом (а может это ваще одно и то же? я ж не знаю даже)... Электрики сказали, что датчики работают правильно (сверяли все четко по книге - там квадратики какие-то, я же не лезу, сижу тихонько в уголочке, слушаю и верю, что говорят))). Как сомневаться в их квалификации? Два часа машину и так, и этак вертели, поднимали, к датчикам подключали. Поэтому и спрашиваю здесь, может у кого-нибудь встречалась такая проблема. Ошибки все сбросили, вот катаюсь неделю, чтобы ошибки опять нарисовались, будем пробовать еще раз, в среду поеду((( А коды ошибок выдаст по двигателю, раз программы АБС нету?
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
А на высоких скоростях АБС срабатывает, так же "стрекочет"? Без кодов ошибок - это "гадание на кофейной гуще". По-моему, сервисмены лукавят. Любая современная программа по диагностике охватывает и предыдущий модельный ряд. Надо менять сервис :))
СсылкаПожаловаться
Леша! Судя по тому, что никто, кроме тебя, со мной не разговаривает, проблема не известная или ни у кого такого не было((( Эта безнадёга меня печалит(((
СсылкаПожаловаться
Drakula
колодки меняй и разбирай суппорты. Какой-то просто пережимает
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Drakula
Drakula
колодки меняй и разбирай суппорты. Какой-то просто пережимает
СсылкаПожаловаться
Колодки новые у меня есть... Третий сервис - третий перебор суппортов и колодок))) Может и есть резон в очередной раз по этому кругу пройтиЦЦа? Замену колодок мне несколько раз советовали, но я ж, как овца, не меняю пока, в надежде, что причина не в колодках))) Спасибо, Евгений)))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Drakula
Drakula
колодки меняй и разбирай суппорты. Какой-то просто пережимает
СсылкаПожаловаться
Советовали здесь, на форуме! А в сервисах коодки снимали и тыкали мне, что они нормальные, и назад устанавливали! Они, реально, еще более чем хорошие, мм 6-8, примерно))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Советовали здесь, на форуме! А в сервисах коодки снимали и тыкали мне, что они нормальные, и назад устанавливали! Они, реально, еще более чем хорошие, мм 6-8, примерно))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
опечатка - коЛодки....
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
опечатка - коЛодки....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пусть отключат все датчики на колёсах -попробуйте проехать если перестанет срабатывать пусть подключают попарно (перед-зад) если датчик-выкупится если всё равно срабатывает пусть отключат датчик скорости если имеется ( в хвостовике коробки) и проверят без него если без всех датчиков срабатывает то компьютер ABS .
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Андрей
Андрей
пусть отключат все датчики на колёсах -попробуйте проехать если перестанет срабатывать пусть подключают попарно (перед-зад) если датчик-выкупится если всё равно срабатывает пусть отключат датчик скорости если имеется ( в хвостовике коробки) и проверят без него если без всех датчиков срабатывает то компьютер ABS .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Андрей, я понимаю через слово, конечно, но мысль понятна! Знаете еще что было... Сканер не видит мою АБС, но видит двигатель. И по сканеру одна из ошибок была ошибка по датчику скорости. У меня никаких претензий по скорости и соответствии её спидомЕтру не было. Электрик сам сел за руль, поездил, подтвердил, что со скоростью порядок. Но ошибка-то выскакивала!?? Нет ли связи? А еще обнаружилось, что если включены габариты, то задние стоп-сигналы включаются попеременно с габаритами (стопы горят, габариты гаснут))). Центральный включается нормально - при нажатии на тормоз! Выглядит как мигающие огни. А вот если габариты не включены, то задние стопы работают синхронно с центр. Я даже не знаю, как давно я так езжу - никто не говорил))) Возможна связь всей этой электрики между собой?
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Андрей
Андрей
пусть отключат все датчики на колёсах -попробуйте проехать если перестанет срабатывать пусть подключают попарно (перед-зад) если датчик-выкупится если всё равно срабатывает пусть отключат датчик скорости если имеется ( в хвостовике коробки) и проверят без него если без всех датчиков срабатывает то компьютер ABS .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пусть отключат все датчики на колёсах -попробуйте проехать если перестанет срабатывать пусть подключают попарно (перед-зад) если датчик-выкупится если всё равно срабатывает пусть отключат датчик скорости если имеется ( в хвостовике коробки) и проверят без него если без всех датчиков срабатывает то компьютер ABS .
Отключение датчиков АБС система воспринимает как "отказ" и вообще АБС отключает. А если отключишь датчик скорости - как минимум АКПП переключаться не будет. Эт те не "тазик".
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
пусть отключат все датчики на колёсах -попробуйте проехать если перестанет срабатывать пусть подключают попарно (перед-зад) если датчик-выкупится если всё равно срабатывает пусть отключат датчик скорости если имеется ( в хвостовике коробки) и проверят без него если без всех датчиков срабатывает то компьютер ABS .
Отключение датчиков АБС система воспринимает как "отказ" и вообще АБС отключает. А если отключишь датчик скорости - как минимум АКПП переключаться не будет. Эт те не "тазик".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и куда ты свой "тазик" лепишь ? кроме тебя што ли все по тазикам работают ? а датчик отключить посоветовал как вариант того что комп стёжит и работает независимо от показаний датчика .
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Андрей
Андрей
и куда ты свой "тазик" лепишь ? кроме тебя што ли все по тазикам работают ? а датчик отключить посоветовал как вариант того что комп стёжит и работает независимо от показаний датчика .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не заводись, обидеть не хотел. Просто отключение датчиков "замаскирует" причину. Комп первым делом будет видеть именно "отказ" датчика.
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
А ведь точно похоже на датчик скорости!Ниже 8 км в ч АБС срабатывать на вашей машине не должна!В старых двухконтактных лампочках на японцах я встречал такое, при нажатии на тормоз габаритная 5 ватная спираль тухнет а тормозная на 21 ватт загорается, но это только на одной лампочке в однй секции фонаря,красной.И на все доли секунды.
А насчет АВС подумаю завтра,сеДНЯ работал,голова не варит, встречал такое на тойотах, а как и что делали хоть убей не помню.Мне только нужно знать сколько датчиков аВС в системе, 4, 3 или два. И какие задние тормоза, диски или скорее всего барабаны. И не полный ли привод.В этом случае есть ещё один датчик скорости на заднем редукторе.
Также могу сказать что если АВС сама себя прочитала и не выдала кода неисправности, искать какими-либо сканерами или осц, бесполезно.41-передний левый, 42 передний правый и тд смотря сколько. Датчик скорости стоит на автомате , И помимо спидометра много чем может командовать, например автоматом, и по осциллографу тоже должен выдавать квадратную кривую или ок того.Так может ширина шага не та.
Отключив хотябы один датчик или вытащив его из ступицы подвесив на проводе, ничего не добьетесь.Загорится лампа АВС и запомнит ошибку блок.Если завтра ничего не придумаю, позвоню знакомому диагносту во Владик, главное не забыть до обеда.Помню про один только случай был виноват датчик положения руля на полноприводной тойоте с системой курсовой устойчивости, но у вас такого явно нет.
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
А ведь точно похоже на датчик скорости!Ниже 8 км в ч АБС срабатывать на вашей машине не должна!В старых двухконтактных лампочках на японцах я встречал такое, при нажатии на тормоз габаритная 5 ватная спираль тухнет а тормозная на 21 ватт загорается, но это только на одной лампочке в однй секции фонаря,красной.И на все доли секунды.
А насчет АВС подумаю завтра,сеДНЯ работал,голова не варит, встречал такое на тойотах, а как и что делали хоть убей не помню.Мне только нужно знать сколько датчиков аВС в системе, 4, 3 или два. И какие задние тормоза, диски или скорее всего барабаны. И не полный ли привод.В этом случае есть ещё один датчик скорости на заднем редукторе.
Также могу сказать что если АВС сама себя прочитала и не выдала кода неисправности, искать какими-либо сканерами или осц, бесполезно.41-передний левый, 42 передний правый и тд смотря сколько. Датчик скорости стоит на автомате , И помимо спидометра много чем может командовать, например автоматом, и по осциллографу тоже должен выдавать квадратную кривую или ок того.Так может ширина шага не та.
Отключив хотябы один датчик или вытащив его из ступицы подвесив на проводе, ничего не добьетесь.Загорится лампа АВС и запомнит ошибку блок.Если завтра ничего не придумаю, позвоню знакомому диагносту во Владик, главное не забыть до обеда.Помню про один только случай был виноват датчик положения руля на полноприводной тойоте с системой курсовой устойчивости, но у вас такого явно нет.
СсылкаПожаловаться
лампочки - это всё ерунда, это просто дефект фонаря, плохая масса, и не связано с АБС. Давай, Константин, помоги леди, вспомни всё.
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
Дозвонится не получилось, вне зоны говорят, рванул куда-то.Откладываю до понедельника.
Насчёт вспомнить туговато, в том смысле помню саму машину , тойота Кариб, помню клиента и саму неисправность, проявлялась так же как и у девушки с веслом. На малых скоростях вполсилы подпевала АВС при слабом торможении. Причина была оч простая, так как исправил сам и даже не запомнил. Не интересно было.Машина сзади по низу была ржавая и грязная.Предполагаю что почистил ржавчину в районе задних датчиком и втыкая их обратно в гнёзда уменьшил на одном из них зазор до гребёнки.Пока все, в понедельник позвоню ещё раз, будут новости по этому вопросу, отпишусь.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария