20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ложное срабатывание датчиков АБС на малых скоростях.

Уважаемые автоэлектрики! Старая проблема, уже обсуждалась здесь, но пока безрезультатно. Под педалью тормоза на очень тихом ходу при торможении иногда раздается то стук, то стрекотание. Многочисленными диагностиками выяснили, что это срабатывает АБС. Проверили датчики на каждом колесе тестером и осциллографом. Все срабатывают четко, равномерно на каждом колесе (поддомкрачивали оси, каждое колесо вращали вручную, старались с одинаковой скоростью (погрешность + -). Компьютерная программа по машине не читает мою СТАРУЮ АБС (Дайхацу 98 г.). Причина срабатывния датчиков никак не дается(( Подскажите, что еще посмотреть. Заранее спасибо всем)))
Марфа Васильна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
65
Марфа ВасильнаВ ответ на Константин Кондратюк
Константин Кондратюк
Дозвонится не получилось, вне зоны говорят, рванул куда-то.Откладываю до понедельника.
Насчёт вспомнить туговато, в том смысле помню саму машину , тойота Кариб, помню клиента и саму неисправность, проявлялась так же как и у девушки с веслом. На малых скоростях вполсилы подпевала АВС при слабом торможении. Причина была оч простая, так как исправил сам и даже не запомнил. Не интересно было.Машина сзади по низу была ржавая и грязная.Предполагаю что почистил ржавчину в районе задних датчиком и втыкая их обратно в гнёзда уменьшил на одном из них зазор до гребёнки.Пока все, в понедельник позвоню ещё раз, будут новости по этому вопросу, отпишусь.
СсылкаПожаловаться
Константин, здравствуйте. Я тоже щас в отъезде, в Питере, и тоже голова не варит))) Даже в книгу подсмотреть не могу, что там сзади - диски или барабаны((( Вернусь в понедельник утром, буду на связи. Машина переднеприводная, датчиков АБС - 4 штуки. Грязь и ржавчина - не знаю, что сказать, по-моему, никто не сказал, что надо чистить). Может чистка и не повредит) Про гребенку говорили, что проверяли, чистая, в хорошем состоянии. Один из разговоров помню (между собой слесари говорили), что может один из датчиков далековато от гребенки, што ли. Отодвинулся почему? Ведь 2 месяца назад срабатывания не было. Так, лампочки, действительно, в красной секции, двухконтактные, моргали с обеих сторон! Ребята зачистили там за 5 минут, всё было ОК. А вечером попросила дочь посмотреть, опять попеременность габаритов и стопов вернулась(( С нетерпением буду ждать понедельника. В среду в сервис - на очередную диагностику АБС. Автослесарь тоже был озадачен, обещал подумать к среде))). Может быть ошибки накопились и будет новая информация! Если нужна еще какая инфа по машине, спросите, пожалуйста, я уточню и сообщу более четкие данные. СПАСИБО за помощь, очень жду Вашего совета))
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Константин, здравствуйте. Я тоже щас в отъезде, в Питере, и тоже голова не варит))) Даже в книгу подсмотреть не могу, что там сзади - диски или барабаны((( Вернусь в понедельник утром, буду на связи. Машина переднеприводная, датчиков АБС - 4 штуки. Грязь и ржавчина - не знаю, что сказать, по-моему, никто не сказал, что надо чистить). Может чистка и не повредит) Про гребенку говорили, что проверяли, чистая, в хорошем состоянии. Один из разговоров помню (между собой слесари говорили), что может один из датчиков далековато от гребенки, што ли. Отодвинулся почему? Ведь 2 месяца назад срабатывания не было. Так, лампочки, действительно, в красной секции, двухконтактные, моргали с обеих сторон! Ребята зачистили там за 5 минут, всё было ОК. А вечером попросила дочь посмотреть, опять попеременность габаритов и стопов вернулась(( С нетерпением буду ждать понедельника. В среду в сервис - на очередную диагностику АБС. Автослесарь тоже был озадачен, обещал подумать к среде))). Может быть ошибки накопились и будет новая информация! Если нужна еще какая инфа по машине, спросите, пожалуйста, я уточню и сообщу более четкие данные. СПАСИБО за помощь, очень жду Вашего совета))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
iswinite ja is germanii eto moja spezalinosti 1 nado rasobratsja s fonarem tam dwe pri4ini ili massa iliodna is lampo4ik na massu ili niti peremknulisi...2 wosmogno kogda pereberali kolodki postawili starie da esche pereputali i wschaibach uge proto4ki ot starich i kogda na4inaet tormositi nerawnomernii sachwat uge srabotaet abs pri 17 km w 4as sowet pomenjat schaibi s kolodkami i wse lampo4ki s sadi i speredi ...
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на odinlev
odinlev
iswinite ja is germanii eto moja spezalinosti 1 nado rasobratsja s fonarem tam dwe pri4ini ili massa iliodna is lampo4ik na massu ili niti peremknulisi...2 wosmogno kogda pereberali kolodki postawili starie da esche pereputali i wschaibach uge proto4ki ot starich i kogda na4inaet tormositi nerawnomernii sachwat uge srabotaet abs pri 17 km w 4as sowet pomenjat schaibi s kolodkami i wse lampo4ki s sadi i speredi ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вальдемар, ДАНКЕ ШОН))) Для Вальдемара из Германии Вы неплохо знаете русский))) Поздравляю с бронзой на ЧМ! Расшифрую сейчас Ваш коммент на отдельном листочке, чтобы удобнее прочитать ))) (и свою соображалку потренировать))). Спасибо!)))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на odinlev
odinlev
iswinite ja is germanii eto moja spezalinosti 1 nado rasobratsja s fonarem tam dwe pri4ini ili massa iliodna is lampo4ik na massu ili niti peremknulisi...2 wosmogno kogda pereberali kolodki postawili starie da esche pereputali i wschaibach uge proto4ki ot starich i kogda na4inaet tormositi nerawnomernii sachwat uge srabotaet abs pri 17 km w 4as sowet pomenjat schaibi s kolodkami i wse lampo4ki s sadi i speredi ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вальдемар, вот Ваш коммент по-русски... надеюсь Вы не против, что мы его прочтем...
"Извините я из Германии. Это моя специальность. 1. надо разобраться с фонарем. Там две причины: или масса или одна из лампочек на массу или нити перемкнулись. 2. возможно, когда перебирали колодки, поставили старые, да еще перепутали и в шайбах (uge) проточки от старых, и когда начинает тормозить неравномерный захват (uge) сработает АБС при 17 км в час. Совет: поменять шайбы с колодками и все лампочки сзади и спереди."
Ну что же, поменять всё-таки колодки на новые и лампочки заменить? Потом дальше экспериментировать с датчиками? Вот мне интересно, почему при срабатывании АБС - звук металлический? Это же какая-то движуха железа происходит? А когда - стрекочущий - это ЧТО обо ЧТО цепляется? Эти звуки ведь не из воздуха берутся? Спасибо за участие еще раз)))
СсылкаПожаловаться
Андрей
я вот читаю и всё равно сводится к тому что нужно отключить все датчики и проверять с поочерёдным их включением ! хотя с лампо чками нужно тоже разобраться . пусть выдернут предохранитель stop . ABS не должна себя так вести даже без предохранителя . возвращаемся к датчикам .
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Андрей
Андрей
я вот читаю и всё равно сводится к тому что нужно отключить все датчики и проверять с поочерёдным их включением ! хотя с лампо чками нужно тоже разобраться . пусть выдернут предохранитель stop . ABS не должна себя так вести даже без предохранителя . возвращаемся к датчикам .
СсылкаПожаловаться
Андрей, привет! А предохранитель stop - это предохранитель АБС? Мы его вынимали. Без предохранителя АБС никаких звуков при езде и торможении под педалью не издавала. (лампочка АБС на панельке горела постоянно). Т.Е. АБС отключена и срабатывать не будет! Как же, по Вашему, должна вести себя АСБС без предохранителя? Ваше предложение: предохранитель не трогать, а отключать три датчика из четырех. И так ездить, меняя подключенный датчик. На каком подключенном звук появится, тот и "виновник торжества"??? Правильно ли Вас поняла?
Этот вариант касается АБС. Не о задних лампочках речь. Все советы распечатаю, чтобы обсудить с автоэлектриком. Спасибо большое за помощь)))
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Андрей, привет! А предохранитель stop - это предохранитель АБС? Мы его вынимали. Без предохранителя АБС никаких звуков при езде и торможении под педалью не издавала. (лампочка АБС на панельке горела постоянно). Т.Е. АБС отключена и срабатывать не будет! Как же, по Вашему, должна вести себя АСБС без предохранителя? Ваше предложение: предохранитель не трогать, а отключать три датчика из четырех. И так ездить, меняя подключенный датчик. На каком подключенном звук появится, тот и "виновник торжества"??? Правильно ли Вас поняла?
Этот вариант касается АБС. Не о задних лампочках речь. Все советы распечатаю, чтобы обсудить с автоэлектриком. Спасибо большое за помощь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все советы распечатаю, чтобы обсудить с автоэлектриком.
Вот он посмеётся. :)))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Все советы распечатаю, чтобы обсудить с автоэлектриком.
Вот он посмеётся. :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему это((( Согласна, что обсуждать нечего со мной-тупицей, но среди коллег - коллективный разум, по-моему, на пользу!
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Почему это((( Согласна, что обсуждать нечего со мной-тупицей, но среди коллег - коллективный разум, по-моему, на пользу!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Марина, на "Mail" один флуд, увы. Ищи в инете специализированный сайт, типа какого-нибудь drom. Там хоть "японоводы" тусуются.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Марина, на "Mail" один флуд, увы. Ищи в инете специализированный сайт, типа какого-нибудь drom. Там хоть "японоводы" тусуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да сама уже где только не шарюсь... в данном случае про АБС искала-находила-читала-...для общего развития, конечно, хоть слова ваши понимать))) тут мне тоже интересно, и человеческий фактор уже включился, по именам обращаемся))) вместо работы круглосуточно в инете и сижу)) уволят скоро... пойду в автослесари))))) а за совет спасибо, щас поищу какой-нить "японаdrom")))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Все советы распечатаю, чтобы обсудить с автоэлектриком.
Вот он посмеётся. :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Леш, вот только обрадовыалась, что есть мысли разные у специалистов, может получиться отремонтировать, а ты вечно с лопатой навоза))))
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Леш, вот только обрадовыалась, что есть мысли разные у специалистов, может получиться отремонтировать, а ты вечно с лопатой навоза))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...ты вечно с лопатой навоза))))
Такая life! Чтоб жизнь мёдом не казалась. )))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
...ты вечно с лопатой навоза))))
Такая life! Чтоб жизнь мёдом не казалась. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да не оскудеет рука - дающая, да не отсохнет рука - берущая...)))
За жизь можно говорить долго и нудно, а можно коротко и фатально((( Те какая нравицца? Я люблю помучицца(((
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Андрей, привет! А предохранитель stop - это предохранитель АБС? Мы его вынимали. Без предохранителя АБС никаких звуков при езде и торможении под педалью не издавала. (лампочка АБС на панельке горела постоянно). Т.Е. АБС отключена и срабатывать не будет! Как же, по Вашему, должна вести себя АСБС без предохранителя? Ваше предложение: предохранитель не трогать, а отключать три датчика из четырех. И так ездить, меняя подключенный датчик. На каком подключенном звук появится, тот и "виновник торжества"??? Правильно ли Вас поняла?
Этот вариант касается АБС. Не о задних лампочках речь. Все советы распечатаю, чтобы обсудить с автоэлектриком. Спасибо большое за помощь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет не так. пусть отключат ВСЕ датчики на колёсах и попробуют сработает ли ABS на малых и больших скоростях ( по идее она должна отключиться но если глючит комп то не исключено её срабатывание ) потом пусть подключат все датчики и отключат датчик на коробке и опять прогоняют. часто на коробке стоит два датчика один на спидометр другой на компьютер поэтому спидометр может показывать правильно а комп видит другую информацию . заодно пусть почистят эти датчики они магнитные и чуствительны к грязи.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Андрей
Андрей
нет не так. пусть отключат ВСЕ датчики на колёсах и попробуют сработает ли ABS на малых и больших скоростях ( по идее она должна отключиться но если глючит комп то не исключено её срабатывание ) потом пусть подключат все датчики и отключат датчик на коробке и опять прогоняют. часто на коробке стоит два датчика один на спидометр другой на компьютер поэтому спидометр может показывать правильно а комп видит другую информацию . заодно пусть почистят эти датчики они магнитные и чуствительны к грязи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Андрей, большое! Скока же там датчиков, черт, не перепутать бы?))))) Короч, в сервис - как на экзамен готовицца, шпоры захвачу))) Щас читаю про неисправности АБС на разных сайтах и форумах((( Блин, много инфы(( Перечитаю тщательНЕЕ все комменты, чтобы "картинка" сложилась)))... Как вы все в этом разбираетесь))) Еще раз благодарю за помощь!
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Спасибо, Андрей, большое! Скока же там датчиков, черт, не перепутать бы?))))) Короч, в сервис - как на экзамен готовицца, шпоры захвачу))) Щас читаю про неисправности АБС на разных сайтах и форумах((( Блин, много инфы(( Перечитаю тщательНЕЕ все комменты, чтобы "картинка" сложилась)))... Как вы все в этом разбираетесь))) Еще раз благодарю за помощь!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
восхищён вашей настойчивостью во всём разобраться !!!
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Андрей
Андрей
восхищён вашей настойчивостью во всём разобраться !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Во всём разобраться, конечно, не смогу! Да и не стремлюсь. Доверяю СПЕЦИАЛИСТАМ))) Но умничать или тупить - тоже стрёмно! Надо чуток и свою соображалку включать, когда родное авто "заболело". Автослесарь - врач))) Ставка - жизнь! Спасибо за поддержку!)))
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
Здравствуйте! Дозвонился я до двух человек, и вот что они сказали независимо друг от друга, повторили мнение про почистить все и если необходимо уменьшить зазор между датчиком и гребенкой , убрать стружку с магнитов, а во-вторых, может искажать данные как раз датчик скорости, тогда будет расхождение в показаниях от автомата и датчиков на колесах.Как проверить по-простому информации не прозвучало, мне думается сравнить на ходу показания спидометра и , например, навигации если есть.Она скорость показывает. Попробовать на малом ходу и при быстром движении.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Константин Кондратюк
Константин Кондратюк
Здравствуйте! Дозвонился я до двух человек, и вот что они сказали независимо друг от друга, повторили мнение про почистить все и если необходимо уменьшить зазор между датчиком и гребенкой , убрать стружку с магнитов, а во-вторых, может искажать данные как раз датчик скорости, тогда будет расхождение в показаниях от автомата и датчиков на колесах.Как проверить по-простому информации не прозвучало, мне думается сравнить на ходу показания спидометра и , например, навигации если есть.Она скорость показывает. Попробовать на малом ходу и при быстром движении.
СсылкаПожаловаться
Константин! Вы просто ЧУДО!!! Я ждала Вашего последнего авторитетного мнения перед завтрашним визитом на сервис. Мне понятны Ваши советы. Вчера много читала про АБС, поэтому завтра я смогу быть в теме. Конечно, я сначала всегда спрашиваю у мастера, можно ли находиться рядом и смотреть на работу? Ответы примерно такие: Если подсказывать не будете, то можно))) Ну с Богом, будет как будет! Молюсь за успех))). Вам отдельная искренняя благодарность!!! По результату - отпишусь)))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Константин Кондратюк
Константин Кондратюк
Здравствуйте! Дозвонился я до двух человек, и вот что они сказали независимо друг от друга, повторили мнение про почистить все и если необходимо уменьшить зазор между датчиком и гребенкой , убрать стружку с магнитов, а во-вторых, может искажать данные как раз датчик скорости, тогда будет расхождение в показаниях от автомата и датчиков на колесах.Как проверить по-простому информации не прозвучало, мне думается сравнить на ходу показания спидометра и , например, навигации если есть.Она скорость показывает. Попробовать на малом ходу и при быстром движении.
СсылкаПожаловаться
Константин! Как обещала - по результату отписаться))) Значицца так - Систнема АБС в полном порядке. "Собака порылась" самым простейшим образом))) Учитывая Ваш совет обследовать зазор между датчиком и гребенкой (мы начали с левого переднего колеса!!!), МЫ обнаружили там следы чьих-то шаловливых ручек, вернее, отверток, а еще вернее очень корявых и неумелых рук с отверткой того самого первого автослесаря, который менял мне масло и снимал эту левую переднюю тормозную колодку для замены. Скорее всего, не зная, куда бы потыкать, он случайно клацал своей железякой по тормозному диску, гребенке и датчику. Поцарапал датчик, повредил гребенку, у которой в одном месте отогнул несколько зубчиков в сторону ОТ датчика. На большой скорости гребенка проскакивала быстро и датчик повреждения не улавливал, а на малой скорости это поврежденное место в гребенке медленно "проезжало" мимо датчика и тот сразу улавливал эту "дырку". К счастью, зубчики не были обломаны, а только отогнуты, поэтому слесарь аккуратно восстановил прогиб, там расстояние от гребенки до датчика должно быть чуть ли не около 1 мм, ювелирно выравнивал - и вот тебе результат - никаких лишних звуков при торможении более нет!!! Пишу "МЫ", потому что сегодня я была непосредственным участником обсуждений, ощупываний и осмотров машины со всех сторон. Я хорошо подготовилась к этому экзамену))) Наверное, поэтому, с меня вообще не взяли денег))) Не сервис, а одно удовольствие))) Профессиональная порядочность, трудолюбие и финансовая чистоплотность поражают воображение!!! С меня - ПОЛЯНА и запись в Книгу БЛАГОДАРНОСТЕЙ (по совету Алексея Бушаева))) Но особенную благодарность выражаю Вам, Константин! Буду в сентябре в Питере, передам Вам виртуальный привет))) Без лишних слов - жму Вашу руку)))!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария