24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лоб в лоб на узкой дороге - помогите установить виновника

Здравствуйте! Извиняюсь за большой текст. Жирным выделил конкретику.
ДТП произошло  на загородной дороге, можно сказать среди леса. Проезжая часть (асфальт) рассчитана на одну машину, разъезд со встречкой совершенно спокойно, но с обоюдным съездом на обочину, которая совсем небольшая. 

Другой участник ДТП - девушка на Фокусе. Она ехала порядка 300 метров по прямой и есть подозрение, что разогналась. Я начал движение за 70-100 метров от места ДТП, так как там КПП со шлагбаумом. В повороте ехал аккуратно (каждый день там езжу, знаю подвох с видимостью), старался занимать максимально правое положение, насколько позволяли погодные условия. Увидел летящий фокус, уже почти выехав из поворота, затормозил, пытался разъехаться боками (выкрутил руль).

Первая мысль – нам будут писать обоюдку, так как будет сложно найти виновника или что-то доказать. Стал себя уже к этому готовить. 

По приезду инспекторов оппонентка бросилась в атаку, утверждая им, что полностью остановилась на момент ДТП, что я на своей «лысой летней резине» (у меня стоит зимняя липучка, девушка просто о существовании НЕшипов не знала. инспектор по приезду замечаний по резине не делал) прикатился и врезался в их ТС, не справившись с управлением. Я вину свою не признал. Нам назначили встречу в ГИБДД.

Анализируя позже ситуацию и немногочисленные фото, пришел к выводу, что врезались все-таки ОНИ в меня. Мои аргументы:
1. Задняя ось не естественно расположена, учитывая движение моего ТС в затяжном правом повороте и экстренное торможение. Задняя ось, как мне кажется, смещена в результате удара в мое ТС, а так как были выкручены колеса – ось отбросило в канаву. На первом фото даже различаются следы смещения задних колес. 
2. Фокус явно не предпринял попытки, увидев меня, взять вправо и разъехаться. Там было достаточно места. Не говоря уже о том, что в принципе перед таким поворотом ей желательно было принять как можно правее, чтобы хотя бы обзор себе улучшить, а заодно и  предусмотреть встречку.
3. Колеса у Фокуса так же, как и у меня, выкручены (скорее всего, в последний момент), но у него задняя ось к забору не отброшена, чтобы свидетельствовало и моей врезании в них.
4. Передняя ось моей машины скорее всего была еще правее, чем на фото, но из-за удара слегка по касательной (выходил из поворота – у нас не прямая лобовуха была) – морду отбросило влево, зад вправо. Все логично. 

В ГИБДД сказали, что по этим данным выявить виновника не могут. Предложили платную независимую экспертизу. Девушка закричала, что согласна оплатить ее, лишь бы доказать мою вину. В качестве материалов для экспертизы взяли мои фото, попросили привезти их же в лучшем качестве. 
После инспектора в коридоре были нападки на меня, что я лжец и нагло вру. Что принес инспектору зачем-то какие-то фото и пытаюсь нагло врать. На мой вопрос – какие у нее аргументы, что виновен я, она не приводит ничего, кроме фразы «я затормозила, а вы нет». На вопрос, почему не взяла вправо, говорит, что посчитала, что торможения достаточно. К дознавателю, кстати, она пришла без единого фото на руках.

Не буду лукавить - сам объективно судить по виновности кого-либо не могу, так как произошло все в доли секунды, а из-за забора не видел ни скорости другого ТС, ни того, по какой траектории они ехали и даже не понял, кто в кого въехал - все очень быстро. Увидел встречку за секунду до ДТП, хлопок - все! Нужно отталкиваться от того, что есть. 

И, кстати, на данном участке никогда не было проблем, пока прошедшим летом территорию вдоль дороги не выкупили и не поставили забор. Теперь видимость в этом повороте катастрофически плохая. Ни знаков, ничего нет. Моя имха, первоочередная вина при ДТП на этом участке на совести тех, кто ставил забор. Или тех, кто дал разрешение, при этом не позаботившись о знаках, зеркале и т.п. Но это все лирика. По факту есть ДТП и нужно выявить виновного из двух участников. 

Надеюсь на ваше мнение по виновнику ДТП. Есть ли шанс его вообще определить? Какие посоветуете предпринять действия, на что сделать акцент?

ps схемы ДТП нет. Может быть попрошу девушку все-таки представить свои фото общественности, так как они в два телефона там на целый фильм наснимали, но дознавателю почему-то ни одной не показали. 




Владимир Морозов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
52
олег
непретендую на истину ,но фокус двигался по неправильной траектории. экспертиза,замер ширины п.ч.,кто где стоит.думаю этого будет достаточно.имхо
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Правый слепой поворот, нарушение скоростного режима, тут даже говорить не о чем, вина Альфа Ромео.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Била Альфа. На фото видно что задние колёса двигались вперёд и вправо,а Форд откатился назад от своих обломков.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Алексей Гусев
Алексей Гусев
Била Альфа. На фото видно что задние колёса двигались вперёд и вправо,а Форд откатился назад от своих обломков.
СсылкаПожаловаться
Алексей, я на фото смог разглядеть только след от волочения задней шины Альфы ровно поперек движения, направо, без смещения вперед вперед или назад. Экспертиза, несомненно, даст гораздо более обоснованное заключение, чем мы можем наразмышлять здесь. Но, полагаю, для экспертизы понадобятся более четкие и детальные фотографии, чем представлены, либо детальный осмотр места столкновения, чтобы по следам шин иметь представление о движении автомобилей в момент и после удара.
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Алексей, я на фото смог разглядеть только след от волочения задней шины Альфы ровно поперек движения, направо, без смещения вперед вперед или назад. Экспертиза, несомненно, даст гораздо более обоснованное заключение, чем мы можем наразмышлять здесь. Но, полагаю, для экспертизы понадобятся более четкие и детальные фотографии, чем представлены, либо детальный осмотр места столкновения, чтобы по следам шин иметь представление о движении автомобилей в момент и после удара.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бил бы форд в стоящую-след был бы другой.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Алексей Гусев
Алексей Гусев
Бил бы форд в стоящую-след был бы другой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я же выше написал, что смещение задней оси Альфы вызвано ударением о препятствие (а это значит, что Альфа двигалась в момент удара). А раз в момент удара движение вперед Альфы прекратилось, можно сделать вывод, что в момент удара Форд тоже двигался во встречном направлении. Напрашивается вывод: обоюдная вина водителей. Но если принять во внимание расположение автомобилей на дороге, то бОльшую вину я усматриваю у водителя Форда: его автомобиль находится на середине проезда, а Альфа находится на обочине. Хотя по столь немногочисленным и некачественным фото сложно что-то решить однозначно. Пусть инспекторы дают свое заключение или эксперт в суде.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Чего мы тут копья ломаем. Хочет автор доказать свою невиновность пусть заказывает автотехническую экспертизу. Ни вас ни нас суд слушать не будет.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Топикстартеру: А разве инспектор ГИБДД по прибытии не сделал фотографии места ДТП? Если так, то странно это (фотоаппаратом они наверняка обеспечены, если уж на грудь им видеорегистраторы стали вешать).
А качество Ваших фото оставляет желать лучшего (мелкие или далекие детали не разглядеть). Нужно было наделать побольше фото, в том числе, следов волочения колес.
СсылкаПожаловаться
Владимир РњРѕСЂРѕР·РѕРІВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Топикстартеру: А разве инспектор ГИБДД по прибытии не сделал фотографии места ДТП? Если так, то странно это (фотоаппаратом они наверняка обеспечены, если уж на грудь им видеорегистраторы стали вешать).
А качество Ваших фото оставляет желать лучшего (мелкие или далекие детали не разглядеть). Нужно было наделать побольше фото, в том числе, следов волочения колес.
СсылкаПожаловаться
Юрий, во-первых спасибо вам за рассудительный и объективный анализ в этой ветке. Вы уже почти всем ответили, так что не буду повторяться.

Фотографий инспектор не делал. Только замеры ширины и расположение относительно проезжей части (асфальт, проступающий через снег).
Снимков нормальных нет, так как с собой был только рабочий телефон, без камеры. Буду просить девушку, чтобы она предоставила свои фото, которые почему-то пока скрывает.

Чуть позже выложу сюда только что сделанные фото на месте ДТП, для большего представления нюансов этого поворота.

Пока вот какая мысль:
Суть в том, что под снегом есть проезжая часть, заасфальтированная, по ширине чуть больше чем на одно авто. по краям этой проезжей части инспектор делал замеры, отобразил эту проезжую часть на схеме ДТП.

Вот нашел фото после укладки асфальта. Это как раз ворота, откуда приехали девушки (ворота видны на первом фото , в конце синего забора).

Разъезд-то возможен, не спорю, но только если оба участника пытаются его совершить.
Посмотрите на первое фото. Там вдали видна колея от машин, она идет аккурат по середине дороги, но перед этим злополучным поворотом она смещается на мою сторону дороги. Ну вот так-вот люди ездят, так накатали ее. Девушка скорее всего ехала по этой накатанной дороге и получается, что в повороте автоматически оказывается на максимально узкой для себя траектории .
Фото, кстати, сделано моим знакомым с автомобиля, на котором он ехал в том же направлении. Увидев впереди ДТП остановился, я попросил его сфоткать. Его траектория аккурат по этой же накатанной дороге. Дело было в районе полудня. В это время почти все машины движутся в попутном для меня направлении (дорога заканчивается комплексом отдыха, где работает достаточно много людей). В обратном направлении более широкую траекторию просто не накатали еще, уезжают оттуда в это время единицы. А девушки скорее всего решили не открывать новых траекторий, а ехать по накатанной.
Вот на этом фото я постарался примерно обозначить границу асфальта по моей стороне (синим) и примерное расположение моей задней оси перед ударом (красным).

СсылкаПожаловаться
Виктор
Вашей оппонентке доказать, что ее машина стояла или очень медленно ехала, легче, чем вам, что она слишком быстро мчалась и въехала в вашу. Ее машина осталась по своей продольной оси практически на оси дороги, а у вашей машины выбросила в обратную от удара сторону заднюю часть. Если бы въехала оппонентка, к тому же на большой скорости, то ее машина встала бы поперек дороги с заносом задней части, А вашу бы выбросило с дороги передней частью.
СсылкаПожаловаться
Владимир РњРѕСЂРѕР·РѕРІВ ответ на Виктор
Виктор
Вашей оппонентке доказать, что ее машина стояла или очень медленно ехала, легче, чем вам, что она слишком быстро мчалась и въехала в вашу. Ее машина осталась по своей продольной оси практически на оси дороги, а у вашей машины выбросила в обратную от удара сторону заднюю часть. Если бы въехала оппонентка, к тому же на большой скорости, то ее машина встала бы поперек дороги с заносом задней части, А вашу бы выбросило с дороги передней частью.
СсылкаПожаловаться
ответил вам чуть ниже
СсылкаПожаловаться
Владимир Морозов
Виктор, вот мое виденье траекторий движения после столкновения, учитывая направление движений, выкрученные колеса и что удар был не напрямую, а по касательной.
Желтым направление движения ее нашины, если бы я совершил удар, а она успела оттормозиться.
Зеленым, если все-таки она в меня въехала.

Естественно, могу ошибаться и извините за примитивные схемы))



СсылкаПожаловаться
Владимир Морозов
Вот фотографии, которые сделал сегодня. Это для моралфагов, которые что-то говорят про двух идиотов, которые не разъехались.

Фото №1 - вид на дорогу с траектории моего движения. Это ближайшее место, откуда я начинаю просматривать встречку. До места ДТП считанные метры - столкнулись мы возле столба


Фото №2 - вид на дорогу с направления движения девушек. Сейчас снега выпало гораздо больше. Никто даже не пытается заходить в этот поворот шире. Сейчас все по умолчание прут в лоб тем, кто выходит из поворота
СсылкаПожаловаться
Владимир Морозов
Еще два фото - вид на поворот по направлению моего движения. На втором фото виден стол, у которого произошло ДТП.

СсылкаПожаловаться
Владимир Морозов
Еще одно фото взглядом со стороны оппонентки, поближе к месту ДТП
СсылкаПожаловаться
Владимир Морозов
Еще одно фото взглядом со стороны оппонентки, поближе к месту ДТП
СсылкаПожаловаться
Действительно "прут в лоб" не задумываясь: накатанную колею отлично видно. Хоть-бы знак был, напоминающий об опасности - никому это не надо, как всегда.
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
Действительно "прут в лоб" не задумываясь: накатанную колею отлично видно. Хоть-бы знак был, напоминающий об опасности - никому это не надо, как всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Забор поставили, тем самым ограничили видимость.
СсылкаПожаловаться
Федор Соротокин
Автор, к сожалению у вас не было регистратора. Скорее всего пришьют обоюдку, хотя виновата "мамзель" на фокусе.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Вот интересный вы человек: сами пишите, что "Проезжая часть (асфальт) рассчитана на одну машину, разъезд со встречкой совершенно спокойно, но с обоюдным съездом на обочину, ", но при этом на фото с полосками вы стоите на асфальте- те и вы и она не съехали на обочину. Ну а по этому фрагменту:

четко видно, что в момент удара вы двигались: при ударе левым крылом в опору машина всегда продолжает движение вперед и влраво (огибая опору) той частью, которая не попала в опору, вот ваш багажник и пошел вперед и вправо.
СсылкаПожаловаться
Владимир РњРѕСЂРѕР·РѕРІВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вот интересный вы человек: сами пишите, что "Проезжая часть (асфальт) рассчитана на одну машину, разъезд со встречкой совершенно спокойно, но с обоюдным съездом на обочину, ", но при этом на фото с полосками вы стоите на асфальте- те и вы и она не съехали на обочину. Ну а по этому фрагменту:

четко видно, что в момент удара вы двигались: при ударе левым крылом в опору машина всегда продолжает движение вперед и влраво (огибая опору) той частью, которая не попала в опору, вот ваш багажник и пошел вперед и вправо.
СсылкаПожаловаться
Что ж, спасибо за аргументацию и ваше мнение. Вы хотя бы пытаетесь реально проанализировать, подкрепляете схемой - это то, что мне нужно.
Но здесь я осмелюсь возразить:
то есть меня аж отбросило в противоположном направлении, учитывая, что прилетел именно Я , а значит обладал большим импульсом (+ энерцией, то есть центробежная сила, кидающая меня на Фокус) в момент удара, а Фокус остался почти неподвижно? Там что, пружина на бампере, а Фокус вкопанный?)
Напрашивается обратное: на фото видно небольшой смещение задней оси Фокуса и сильное смещение моей оси. Как раз то, о чем вы и пишите, но с точность до наоборот.
Возможно: Фокус едет по прямой, упирается в меня (удар с его стороны), его багажник начинает "огибать" опору, но не так сильно уходит к "своему" забору, потому что есть есть другие силы в виде выкрученных в последний момент колес, которые в совокупности с резким торможением наоборот ведут морду вправо, а зад влево. В результате удара все это практически выравнивается, но с небольшим заносом задней оси все-таки к забору (огибание опоры, как вы удачно выразились). Мою же заднюю ось уносит ударом вправо + вытаскивает морду ближе к центру.
Почему при таком ударе колеса пошли только вправо, а не назад и вправо? Удар в меня по касательной! То есть при аналогично ситуации, но очень сильном ударе в меня - я не назад полечу, а меня развернет поперек дороги. Это будет выглядеть как будто я очень сильно огибал встречную опору.
Но это все мое имхо. Да и не физик я совсем) Никого не пытаюсь убедить в своей правоте, все на уровне дискуссий.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария