3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лишение прав за габаритные огни...

Помогите разобраться со спорным и интересным вопросом про головное освещение... (лишение прав)

Намедни ехал на своей ниве (3х дверка старого образца), остановили инспекторы и хотели оформлять лишение - помогли отбрехаться знакомые, но истина все равно волнует. Причина - кто знаком с нивой, знает такой колхозанский тюнинг как перестановка белых лампочек габаритов в оранжевую часть блок-фары - в результате габариты горят желтым цветом, да-да, модно и по-пацански... А лампочки передних поворотников вставляются на место где стояли габариты (в белую часть блок фары), естественно, при этом сама лампочка заменяется на "оранжевую".

Хотели вменить 12.5 часть 3:

"Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений
по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений".

Собственно, не особо пойму, как эту статью можно приписать к моему нарушению, речь в ней идет о каких-то приборах... Да, кстати, инспектор хотел конфисковать мои фары! Интересно, как бы это выглядело - лампочки бы повыкручивал? Но, даже, допустим, если применять данную статью, нужно лезть в "Основные положения по допуску ТС"...

В основных положениях по допуску (http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_...) я не нашел ни чего что касается фонарей обычного легкового ТС, нашел в его приложении (Перечень неисправностей), только два момента, которые можно как-то приписать:

"Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация...

3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;"

Но тут замечаний не должно быть!

Второй момент, который, возможно, подходит чуть больше:

"3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства".

Однако в требованиях конструкции транспортного средства (я так понял, это оно: http://transler.ru/content/zakonodatelst...) ни чего особенного я не нашел...

Собственно, хочу понять, инспекторы были правы? Можно было лишить прав за такое "баловство"? Или это галимый развод и притягивание статей "за уши" к ситуации?

П.С: лампочки переставил местами, дабы не привлекать излишнего внимания инспекторов. Пожалуйста, без коментариев про колхозный тюнинг - машина досталась такой от прежднего хозяина, я не стал ни чего менять в фарах, так как не считал это "преступлением", спокойно проездил три года...
Karaby
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
михаил поляков
ответ на все твои вопросы в пункте П.С. у тебя же.к чему всё это?или любитель вприсядку трахаться?)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Karaby
П.С. - это что?
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Ничо не понял..
Фары ближнего света каким цветом горели?
СсылкаПожаловаться
Karaby
Фары ближнего ни при чем. У нивы (старого образца) над фарой есть блок-фара (из белой и оранжевой частей), в которой установлены две лампочки - габаритов и поворотников, дело в ней.
СсылкаПожаловаться
Евгений КлешняВ ответ на Karaby
Karaby
Фары ближнего ни при чем. У нивы (старого образца) над фарой есть блок-фара (из белой и оранжевой частей), в которой установлены две лампочки - габаритов и поворотников, дело в ней.
СсылкаПожаловаться
откуда там блок-фара ? о подфарнике речь?
СсылкаПожаловаться
KarabyВ ответ на Евгений Клешня
Евгений Клешня
откуда там блок-фара ? о подфарнике речь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может я не правильно выразился, наверное, о нем родимом...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Синие круче! А если серьезно - то "такую купил" самая популярная отмазка. Для чего это нужно? Правила четко регламентируют цвет световых приборов и не надо 3 года ездить, чтобы понять, что не прав. А еще напрягают трактора и разные погрузчики, которые ездят "задом наперед" и включают белые фары против направления движения.
СсылкаПожаловаться
KarabyВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Синие круче! А если серьезно - то "такую купил" самая популярная отмазка. Для чего это нужно? Правила четко регламентируют цвет световых приборов и не надо 3 года ездить, чтобы понять, что не прав. А еще напрягают трактора и разные погрузчики, которые ездят "задом наперед" и включают белые фары против направления движения.
СсылкаПожаловаться
Ответил ниже...
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
лишение за жёлтый фонарь? бред. или развод.
СсылкаПожаловаться
Karaby
Вы будете удивлены, ни один законодательный акт четко не регламентируют цвет световых приборов, в духе, мол габариты - только белые, поворотники только оранжевые.. Единственное, что можно найти из трех документов, которые я назвал выше, что запрещается эксплуатация ТС, если спереди установлены...

"Световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого"

То есть, габаритные огни могут быть как желтые, так и белые или оранжевые...
СсылкаПожаловаться
Wlad4021 АвтомобилистВ ответ на Karaby
Karaby
Вы будете удивлены, ни один законодательный акт четко не регламентируют цвет световых приборов, в духе, мол габариты - только белые, поворотники только оранжевые.. Единственное, что можно найти из трех документов, которые я назвал выше, что запрещается эксплуатация ТС, если спереди установлены...

"Световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого"

То есть, габаритные огни могут быть как желтые, так и белые или оранжевые...
СсылкаПожаловаться
"...ни один законодательный акт четко не регламентируют цвет световых приборов, в духе, мол габариты - только белые, поворотники только оранжевые..." Венская конвенция по организации дорожного движения 60х гг. ХХ века. Имненно из-за неё "поворотники" стали делать желто-оранжевыми, а габаритные огни - белыми. Сзади тоже произошло разделение: поворотники - такие же, как спереди, а "стопы" - по-прежнему красные. Во всех нормативных документах на выпуск автомобилей для Европы прописано именно это сочетание цветов. Кстати, по этой же конвенции обязательно применение наружного зеркала заднего вида!
СсылкаПожаловаться
Wlad4021 Автомобилист
"...ни один законодательный акт четко не регламентируют цвет световых приборов, в духе, мол габариты - только белые, поворотники только оранжевые..." Венская конвенция по организации дорожного движения 60х гг. ХХ века. Имненно из-за неё "поворотники" стали делать желто-оранжевыми, а габаритные огни - белыми. Сзади тоже произошло разделение: поворотники - такие же, как спереди, а "стопы" - по-прежнему красные. Во всех нормативных документах на выпуск автомобилей для Европы прописано именно это сочетание цветов. Кстати, по этой же конвенции обязательно применение наружного зеркала заднего вида!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть, спорить не буду, но вменялась 12.5 часть 3, которая прямого запрета не имеет, а по цепочке ссылается еще на два документа (все написал выше), ни в одном из которых нет прямого запрета относительно ситуации описанной в топике... Хм..
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А ближний свету вас включен был или нет? Если нет - то нарушение налицо. А если был включен, то на цвет габаритов никто и внимание не обратит. Я на Транзите второй год езжу с негорящими габаритами - фары-то всегда включены. А почему с негорящими - лампы дерьмо. Что ни куплю - максимум на две недели. После трех замен плюнул и не покупаю. Напруга в норме, другие лампы не перегорают. А эти, безцокольные - дерьмо.
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Ну хоть одного любителя ездить на габаритах прищучили. Правда не совсем за это. И не совсем понятно для чего лампочки переставлять местами. Коты вон от нечего делать хоть вылизывают себе = хоть польза. А это зачем?
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Ну хоть одного любителя ездить на габаритах прищучили. Правда не совсем за это. И не совсем понятно для чего лампочки переставлять местами. Коты вон от нечего делать хоть вылизывают себе = хоть польза. А это зачем?
СсылкаПожаловаться
А чем вам мешают чужие габариты? Возможно, вы не совсем поняли о чем речь (без обид), если поняли, всеже, что плохого? Ладно, ксенон колхозить, а тут то что?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Karaby
Karaby
А чем вам мешают чужие габариты? Возможно, вы не совсем поняли о чем речь (без обид), если поняли, всеже, что плохого? Ладно, ксенон колхозить, а тут то что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чем вам мешают чужие габариты? Возможно, вы не совсем поняли о чем речь (без обид), если поняли, всеже, что плохого? Ладно, ксенон колхозить, а тут то что?

Да ничего, собственно. Но зачем????
СсылкаПожаловаться
Karaby
Красивше так... никогда не думал, что это "преступление", да и сейчас не нашел утверждения в этом...
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Просто, если положено ездить со светом и основная масса его включает.То авто на габаритах превращается в невидимку.Особенно в плохую погоду. А лично у меня еще и зрение стало хуже и я уже не вижу за пару километров встречка или попутка,если едет на габаритах. А обгонять хотся все равно и заметь с выездом на встречку. А тут ты без света....А езжу я не только на легковой. Да ! я действительно первый раз невнимательно прочел и на счет кота - это к прежнему хозяину.
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Просто, если положено ездить со светом и основная масса его включает.То авто на габаритах превращается в невидимку.Особенно в плохую погоду. А лично у меня еще и зрение стало хуже и я уже не вижу за пару километров встречка или попутка,если едет на габаритах. А обгонять хотся все равно и заметь с выездом на встречку. А тут ты без света....А езжу я не только на легковой. Да ! я действительно первый раз невнимательно прочел и на счет кота - это к прежнему хозяину.
СсылкаПожаловаться
Кто сказал, что я ежу без света? ВСЕГДА включаю ближний, даже в городе, даже в солнечный день... Причем тут габаритные огни? Неужто на вашей машине их нет?
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей В ответ на Karaby
Karaby
Кто сказал, что я ежу без света? ВСЕГДА включаю ближний, даже в городе, даже в солнечный день... Причем тут габаритные огни? Неужто на вашей машине их нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда конечно разводили ни за что. У америкосов сплошь и рядом оранжевые передние габариты.
СсылкаПожаловаться
12