20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лишение прав за габаритные огни...

Помогите разобраться со спорным и интересным вопросом про головное освещение... (лишение прав)

Намедни ехал на своей ниве (3х дверка старого образца), остановили инспекторы и хотели оформлять лишение - помогли отбрехаться знакомые, но истина все равно волнует. Причина - кто знаком с нивой, знает такой колхозанский тюнинг как перестановка белых лампочек габаритов в оранжевую часть блок-фары - в результате габариты горят желтым цветом, да-да, модно и по-пацански... А лампочки передних поворотников вставляются на место где стояли габариты (в белую часть блок фары), естественно, при этом сама лампочка заменяется на "оранжевую".

Хотели вменить 12.5 часть 3:

"Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений
по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений".

Собственно, не особо пойму, как эту статью можно приписать к моему нарушению, речь в ней идет о каких-то приборах... Да, кстати, инспектор хотел конфисковать мои фары! Интересно, как бы это выглядело - лампочки бы повыкручивал? Но, даже, допустим, если применять данную статью, нужно лезть в "Основные положения по допуску ТС"...

В основных положениях по допуску (http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_...) я не нашел ни чего что касается фонарей обычного легкового ТС, нашел в его приложении (Перечень неисправностей), только два момента, которые можно как-то приписать:

"Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация...

3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;"

Но тут замечаний не должно быть!

Второй момент, который, возможно, подходит чуть больше:

"3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства".

Однако в требованиях конструкции транспортного средства (я так понял, это оно: http://transler.ru/content/zakonodatelst...) ни чего особенного я не нашел...

Собственно, хочу понять, инспекторы были правы? Можно было лишить прав за такое "баловство"? Или это галимый развод и притягивание статей "за уши" к ситуации?

П.С: лампочки переставил местами, дабы не привлекать излишнего внимания инспекторов. Пожалуйста, без коментариев про колхозный тюнинг - машина досталась такой от прежднего хозяина, я не стал ни чего менять в фарах, так как не считал это "преступлением", спокойно проездил три года...
Karaby
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
ИСКАНДЕР БУРАНШИН
Я в таких спорных случаях звоню "круглосуточному безлимитному юристу" и он помогает решить на месте все мои проблемы с ДПС.)))
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на ИСКАНДЕР БУРАНШИН
ИСКАНДЕР БУРАНШИН
Я в таких спорных случаях звоню "круглосуточному безлимитному юристу" и он помогает решить на месте все мои проблемы с ДПС.)))
СсылкаПожаловаться
Вы внесли в автомобиль изменения, не соответствующие ГОСТу "Приборы внешние световые...". Эксплуатация такого ТС запрещается. Согласно требованием ГОСТа (п. 2.5.6) "Цвет передних габаритных огней должен быть белый, задних - красный". Вам повезло, забыли гаишники об этом требовании госстандарта, иначе по-пацански и модно обошлось бы дорого.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Виктор
Виктор
Вы внесли в автомобиль изменения, не соответствующие ГОСТу "Приборы внешние световые...". Эксплуатация такого ТС запрещается. Согласно требованием ГОСТа (п. 2.5.6) "Цвет передних габаритных огней должен быть белый, задних - красный". Вам повезло, забыли гаишники об этом требовании госстандарта, иначе по-пацански и модно обошлось бы дорого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, это автору.
СсылкаПожаловаться
spbman
Вы внесли в автомобиль изменения, не соответствующие ГОСТу "Приборы внешние световые...". Эксплуатация такого ТС запрещается. Согласно требованием ГОСТа (п. 2.5.6) "Цвет передних габаритных огней должен быть белый, задних - красный". Вам повезло, забыли гаишники об этом требовании госстандарта, иначе по-пацански и модно обошлось бы дорого.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Дык все элементарно: попутка - красные огни, встречка - белые. Даже отражатели на отбойниках так же вешают - на правом красные, на левом белые. Если кому-то не нравится - нужно не только прав лишать, но и из страны высылать, пусть у себя на островах ездят по встречке и задом, да хоть боком.
Дебилы колхозные
СсылкаПожаловаться
piloterist
На копейках, например, родные габариты в оранжевых подфарниках. И как вы совершенно правильно привели цитату : "Световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого". На вас просто хотели заработать денег.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на piloterist
piloterist
На копейках, например, родные габариты в оранжевых подфарниках. И как вы совершенно правильно привели цитату : "Световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого". На вас просто хотели заработать денег.
СсылкаПожаловаться
На "копейках" не было оранжевых габаритов, начиная с 011 модели габариты переместились в фару.
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
На "копейках" не было оранжевых габаритов, начиная с 011 модели габариты переместились в фару.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. Вы не правы у копейки в подфарнике и габариты и по воротники.
http://auto.yandex.ru/vaz/2101/6256981/?... и схема http://www.avto.zhidcov.ru/shema2101_1.h...
и на 21011 они то же присутствуют, а вот начиная с 2103 их разделили на белые и желтые, как и в ниве до сих пор =)
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на piloterist
piloterist
Нет. Вы не правы у копейки в подфарнике и габариты и по воротники.
http://auto.yandex.ru/vaz/2101/6256981/?... и схема http://www.avto.zhidcov.ru/shema2101_1.h...
и на 21011 они то же присутствуют, а вот начиная с 2103 их разделили на белые и желтые, как и в ниве до сих пор =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На фото видимо экспортная модификация модели 01, для внутреннего рынка таких не было, в 011 модели нет габаритов в подфарнике, только в фаре.
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
На фото видимо экспортная модификация модели 01, для внутреннего рынка таких не было, в 011 модели нет габаритов в подфарнике, только в фаре.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня такая же модификация в гараже стоит, купленная ещё дедушкой в Москве в далеком 78-ом.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на piloterist
piloterist
У меня такая же модификация в гараже стоит, купленная ещё дедушкой в Москве в далеком 78-ом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не утверждаю, что таких авто не было на дороге, с завода для внутреннего рынка их не поставляли, руководствуюсь "богатым личным опытом", у отца был почти весь модельный ряд АвтоВАЗа(2101-70г., 21011-81г., 21013-85 г., все авто из автомагазина, "салонов" тогда не было).
СсылкаПожаловаться
Vladimir
По пацански - платить за свои поступки. А остальное - отмазки.
Знаю парнишку, он из принципа ездит на аратюненной копейке, затонированный по кругу. Зачем? Он говорит:"Мы не ищем легких путей по жизни". Ходит в суд. Ему, наверное нравится.
СсылкаПожаловаться
Вася Пупкин
Понимаю по пацански колёса гудридж на хромированном литье, обвес с лебёдкой и фары-искатели на крыше, а подфарники - это колхоз какой-то))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Владимир Лесин
За обвес с лебёдкой и фароискатели на крыше мусора могут ещё хуже нагнуть!
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Владимир Лесин
Владимир Лесин
За обвес с лебёдкой и фароискатели на крыше мусора могут ещё хуже нагнуть!
СсылкаПожаловаться
И что же они сделают за фары на крыше. Интересно знать
СсылкаПожаловаться
Александр Парфенов
инспектора просто хотели денег. ))))) вот и весь смысл их наезда. :) это как случаи с пересечением двойной сплошной, когда она заметена снегом или песком, а запрещающих знаков нет. :) в таких ситуациях смело можно предлагать инспектору прогуляться на "великий и могучий" )))))))
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вот теперь вы будете знать что лампочки нужно ставить такого цвета как это предусмотрено заводом изготовителем.
СсылкаПожаловаться
Сыворотка Навыворотку.
Хотя бы правильнее изъясняйся! Это были блок-ФОНАРИ, а не блок-фары. Да, и лучше вообще их не трогать! Если цвет поворотника предусмотрен желтый, то он и должен быть ЖЕЛТЫЙ. А не какой-то другой! Даже если плафон сплошь белый, то лампочка в таком случае должна иметь ЖЕЛТУЮ( или ОРАНЖЕВУЮ) колбу! Так что основание для лишения было вполне законным. То же самое относится к передним "габаритам". Вместо лампы накаливания туда воткнуть туда светодиод, но он должен излучать БЕЛЫЙ спектр! А не какой-то другой! Ни красный, ни желтый, ни зеленый, ни синий! А только белый!
СсылкаПожаловаться
Dimqa =)
Пунктом 3.6. приложения к указанным Основным положениям установлен запрет эксплуатации транспортных средств, на котором установлены спереди световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого, сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
СсылкаПожаловаться
12