29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лишение прав ни за что, нужен совет.... Подскажите пожалуйста.

Всем добрый день!

Сегодня хотели лишить прав, рассказываю согласно нарисованной ниже схемы.
Моя машина зеленая, номер 1, поварачиваю налево, через трамвайные пути,
по зеленой траектории, когда заехал на пути, вижу, что на дороге авария, по правилам её нужно объезжать
справо и возможно там и было место, но мне и моему пассажиру казалось что там проехать не получится,
тем более между машинами и обочиной стояли люди и дпсники, вообщем, огибаю машины и собираюсь
объезжать их слево, по синей траэктории, дорога на которую я выежал не является односторонней и не
имеет сплошной полосы, соответственно, обгон, объезд и вообще, движение по левой части не запрещены.
На красной точке меня тормозит дпсник и указывает мне остановиться в месте где нарисованна зеленая
машинка номер 2. Кстати, чтобы проехать в точку где мне было указанно остановиться мне пришлось
немного сдать назад, позже дпсники еще и это хотели мне до кучи вменить.

Останавливаюсь, не буду уж расказывать, что остановил меня стажер документы свои не предьявил,
про всякие словесные обороты в стиле "дружище" или "поучись у родителей ездить" (кстати, от зам.
начальника дпс города) и т.п. мелкие нарушения и хамство со стороны дпс.

Вообщем, самое главное - устойчиво пытаются впарить мне лишение прав за встречку.
При этом, назвать статью коап, которую я нарушил ни кто не смог (и даже говорили, мол мы не обязанны,
суд разъяснит, хотя обязанны), единственное что мне было озвученно, это статья 9.1 пдд, только
не понятно, при чем тут она и лишение прав в данной ситуации.

Привожу статью 9.1:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и
(или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины
проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним
движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части,
расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы,
дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных
средств).

Также было остановленно еще 3-4 машины, на которые составились протоколы. Ни какие уговоры мол тут
нет нарушения, или хотя бы "покажите статью коап которую я нарушил" не действуют. Вообщем, уперлись
как бараны - выехал на встречку, значит лишение! Ежу понятно, что такой статьи в коап как встречка нет! Есть
выезд через сплошную или двойную сплошную на полосу встречного движения, но ни каких
сплошных на дороге, на которую я выезжал нет. Да даже объезд или разворот через сплошную - это
1500 рублей штрафа, максимум что я нарушил (по моему мнению) - расположение тс на проезжей части, с
минимальным штрафом или предупреждением. Вообщем либо денег хотели, либо план горел.
Все решилось с помощью знакомых, в результате звонок от началька дпс города с указом
"помиловать простолюдина". Но, осадок от ситуации и от общения с такими вот дпсниками остался...
Ну да Бог с ними, всем воздасться.

Я уверен на 90%, что о лишении тут и речи идти не может, но всеже, есть немного вопросов к людям более
понимающим подобные ситуации:

1) нарушил я что-то? если да, то какую статью и какой собственно штраф?
2) как вам вообще вся эта ситуация?

Заранее спасибо за ответы-советы!

Karaby
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
человек дождя
Судя по схеме,езда по встречки и ещё и на перекрёстке.На лицо беспредел ДПС и происки кровавой гебни)))
СсылкаПожаловаться
Dark
вот читаю подобную лабуду (я не о написавшем а о ситуации) и никак не могу понять, все стараются какое нить правило процитировать, каким-то "коапом" друг друга пугают, а у меня другой вопрос, который бы в этой ситуации я менту и задал - а нахрена ты тут стоишь, почему не организуешь движение безопасное, что от тебя и требуется, не указываешь КАК и ГДЕ объехать двух баранов, которые решили пободаться на дороге а лишь в роли фиксатора тут торчишь (уже задавал при остановке в подобных ситуациях, в России, и не раз, сразу просят дальше ехать, даже не проверяя доки)?!?!
...странновато как-то, мент уклоняется от выполнения прямых своих обязанностей а все мозги друг другу выносят, каким пунктом правил и кого испугать )))
СсылкаПожаловаться
_Димон_В ответ на Dark
Dark
вот читаю подобную лабуду (я не о написавшем а о ситуации) и никак не могу понять, все стараются какое нить правило процитировать, каким-то "коапом" друг друга пугают, а у меня другой вопрос, который бы в этой ситуации я менту и задал - а нахрена ты тут стоишь, почему не организуешь движение безопасное, что от тебя и требуется, не указываешь КАК и ГДЕ объехать двух баранов, которые решили пободаться на дороге а лишь в роли фиксатора тут торчишь (уже задавал при остановке в подобных ситуациях, в России, и не раз, сразу просят дальше ехать, даже не проверяя доки)?!?!
...странновато как-то, мент уклоняется от выполнения прямых своих обязанностей а все мозги друг другу выносят, каким пунктом правил и кого испугать )))
СсылкаПожаловаться
для России это стало нормой уже давно.Почти никто не хочет выполнять своих прямых обязанностей.Интересуют только деньги и как их можно изъять при помощи каких нибудь законов или нормативных актов/документов
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на _Димон_
_Димон_
для России это стало нормой уже давно.Почти никто не хочет выполнять своих прямых обязанностей.Интересуют только деньги и как их можно изъять при помощи каких нибудь законов или нормативных актов/документов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
для России это стало нормой уже давно.Почти никто не хочет выполнять своих прямых обязанностей.Интересуют только деньги и как их можно изъять при помощи каких нибудь законов или нормативных актов/документов

+100000!
СсылкаПожаловаться
Алексей
действительно, номинально вы нарушаете п 8.6. ПДД :
"Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения" .
Однако именно маневр выезда на полосу встречного движения не относится к маневру "Поворот", т.к. вы его уже завершили, выехав на пересекаемую проезжую часть примерно в месте пересечения первых трамвайных путей.
Маневр выезда на полосу встречного движения в вашем случае относится к маневру "Обьезд препятствия", и подпадает под ч 3 ст. 12.15 КоАП РФ :
"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

В этом вам и пердстоит убедить МС, а если и не получится , то РС или ГС при обжаловании.

Возможно придется вызвать в суд ИДПС в качестве свидетелей, пусть расскажут, как они организовали оное "Препятствие" и какие меры принимали для обеспечения движения по данному участку автодороги.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
действительно, номинально вы нарушаете п 8.6. ПДД :
"Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения" .
Однако именно маневр выезда на полосу встречного движения не относится к маневру "Поворот", т.к. вы его уже завершили, выехав на пересекаемую проезжую часть примерно в месте пересечения первых трамвайных путей.
Маневр выезда на полосу встречного движения в вашем случае относится к маневру "Обьезд препятствия", и подпадает под ч 3 ст. 12.15 КоАП РФ :
"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

В этом вам и пердстоит убедить МС, а если и не получится , то РС или ГС при обжаловании.

Возможно придется вызвать в суд ИДПС в качестве свидетелей, пусть расскажут, как они организовали оное "Препятствие" и какие меры принимали для обеспечения движения по данному участку автодороги.
СсылкаПожаловаться
тут некоторые пишут о каких то маневрах с выездом на встречную полосу . И приводят наказания предусмотренные за такой выезд. Но Возьмите ПДД и почитайте там нигде не написано что нельзя обьезжать место ДТП по встречной. Второе а почему в данном случае нльзя обьехать что было нарушено да ничего. И третье даже если бы водитель делал обгон и он по ПДД в данном месте не запрещен если это главная дорога. А вот как выше писал SantaKpуzz вопросов к инспектору возникает много. И самый первый именно для чего вы тут находитесь. Для организации дорожного движения правильный ответ.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
тут некоторые пишут о каких то маневрах с выездом на встречную полосу . И приводят наказания предусмотренные за такой выезд. Но Возьмите ПДД и почитайте там нигде не написано что нельзя обьезжать место ДТП по встречной. Второе а почему в данном случае нльзя обьехать что было нарушено да ничего. И третье даже если бы водитель делал обгон и он по ПДД в данном месте не запрещен если это главная дорога. А вот как выше писал SantaKpуzz вопросов к инспектору возникает много. И самый первый именно для чего вы тут находитесь. Для организации дорожного движения правильный ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня в ответе указан пункт ПДД, который нарушен номинально. Красная точка на схеме - именно точка выезда с пересечения проезжих частей, частей перекрестка, а не какой то отдельной части, с которой осуществлялся маневр.
Однако, в данном случае ПДД следует трактовать системно. Пункт 8.6 ПДД РФ относится к гл. 8 " Начало движения, МАНЕВРИРОВАНИЕ". Следуя смыслу КоАП РФ ответственность за нарушение положений 8 гл. ПДД предусмотрена Статьёй 12.14 КоАП РФ :
" Нарушение правил маневрирования".
Однако именно нарушение п. 8.6 ПДД не содержит состава АПН по ст. 12.14 КоАП РФ.

Стремление ИДПС "пришить" водителю "хоть что то" вполне обьяснимо, пространственная формулировка ч. 4 ст 12.15 КоАП РФ позволяет возбудить административное дело за любой ВЫЕЗД в НАРУШЕНИЕ Правил дорожного движения на полосу встречного движения.

Не за то, что ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО , например по тексту ПДД, знаками, разметкой, а за любое НАРУШЕНИЕ ПДД.
Повторюсь, п. 8.6 ПДД именно НАРУШЕН. Именно в красной точке схемы. И именно поэтому ИДПС дождался, когда автомобиль достигнет этой точки и только потом его остановил.
В народе это называется "привез статью".

Вам стоит просто внимательно почитать ПДД и формулировки положений КоАП. Каждая статья КоАП указывает составом АПН нарушения положений соответствующей гл. ПДД, либо всех ПДД вообщем.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
У меня в ответе указан пункт ПДД, который нарушен номинально. Красная точка на схеме - именно точка выезда с пересечения проезжих частей, частей перекрестка, а не какой то отдельной части, с которой осуществлялся маневр.
Однако, в данном случае ПДД следует трактовать системно. Пункт 8.6 ПДД РФ относится к гл. 8 " Начало движения, МАНЕВРИРОВАНИЕ". Следуя смыслу КоАП РФ ответственность за нарушение положений 8 гл. ПДД предусмотрена Статьёй 12.14 КоАП РФ :
" Нарушение правил маневрирования".
Однако именно нарушение п. 8.6 ПДД не содержит состава АПН по ст. 12.14 КоАП РФ.

Стремление ИДПС "пришить" водителю "хоть что то" вполне обьяснимо, пространственная формулировка ч. 4 ст 12.15 КоАП РФ позволяет возбудить административное дело за любой ВЫЕЗД в НАРУШЕНИЕ Правил дорожного движения на полосу встречного движения.

Не за то, что ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО , например по тексту ПДД, знаками, разметкой, а за любое НАРУШЕНИЕ ПДД.
Повторюсь, п. 8.6 ПДД именно НАРУШЕН. Именно в красной точке схемы. И именно поэтому ИДПС дождался, когда автомобиль достигнет этой точки и только потом его остановил.
В народе это называется "привез статью".

Вам стоит просто внимательно почитать ПДД и формулировки положений КоАП. Каждая статья КоАП указывает составом АПН нарушения положений соответствующей гл. ПДД, либо всех ПДД вообщем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваши доводы конечно убедительные. Тольо вот вопрос возникает почему в данном месте нельзя выехать на стречную полосу. ПДД не запрещает в этом месте выезд хоть для обьезда хоть для обгона. Не должно быть тут сплошной . ГОСТОм не предусмотрено. А если нет нарушения за что наказывать. А вот остановка и стоянка на перекрестке точно запрещена если это не вызвано неисправностью авто. А значит инспектор согласно пр 185 в данном месте останавливать какой бы то ни было автомобиль не имеет права.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Ваши доводы конечно убедительные. Тольо вот вопрос возникает почему в данном месте нельзя выехать на стречную полосу. ПДД не запрещает в этом месте выезд хоть для обьезда хоть для обгона. Не должно быть тут сплошной . ГОСТОм не предусмотрено. А если нет нарушения за что наказывать. А вот остановка и стоянка на перекрестке точно запрещена если это не вызвано неисправностью авто. А значит инспектор согласно пр 185 в данном месте останавливать какой бы то ни было автомобиль не имеет права.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
читаем п 8.6 ПДД РФ , иной вариант выезда с пересекаемых частей-нарушение ПДД.
Выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД-состав ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Все ясно.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
читаем п 8.6 ПДД РФ , иной вариант выезда с пересекаемых частей-нарушение ПДД.
Выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД-состав ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Все ясно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Посмотрите внимательно на схему. Поворот он совершил не выезжая на встречную полосу . Из чего следует что п.8.6. к обьезду препятствия никакого отношения не имеет. А почему вы говорите о выезде на встречную полосу как о нарушении. В данном случае обьезд , обгон и т. д правилами не запрещен. Если вы считаете иначе то обьясните каким пунктом ПДД это запрещено
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Посмотрите внимательно на схему. Поворот он совершил не выезжая на встречную полосу . Из чего следует что п.8.6. к обьезду препятствия никакого отношения не имеет. А почему вы говорите о выезде на встречную полосу как о нарушении. В данном случае обьезд , обгон и т. д правилами не запрещен. Если вы считаете иначе то обьясните каким пунктом ПДД это запрещено
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мне вас еще поуговаривать просто прочитать внимательно п 8.6? Смотрим внимательно, красный автомобиль находится на пересечении проезжих частей, синий почти выехал с оного, но на пару сантиметров еще находится на пересечении проезжих частей, красная точка на схеме-очевидная точка выезда с пересечения проезжих частей. Иным образом, кроме как по полосе встречного движения синий автомобиль обьехан зеленым не был. В момент обьезда зеленый автомобиль совершал ВЫЕЗД с пересечения проезжых частей.

Далее таки хоть один раз прочитаем п 8.6 ПДД (вы вообще то его хоть раз с начала дискуссии читали?) и ч .4 ст 12.15 КоАП РФ.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
мне вас еще поуговаривать просто прочитать внимательно п 8.6? Смотрим внимательно, красный автомобиль находится на пересечении проезжих частей, синий почти выехал с оного, но на пару сантиметров еще находится на пересечении проезжих частей, красная точка на схеме-очевидная точка выезда с пересечения проезжих частей. Иным образом, кроме как по полосе встречного движения синий автомобиль обьехан зеленым не был. В момент обьезда зеленый автомобиль совершал ВЫЕЗД с пересечения проезжых частей.

Далее таки хоть один раз прочитаем п 8.6 ПДД (вы вообще то его хоть раз с начала дискуссии читали?) и ч .4 ст 12.15 КоАП РФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы внимательнопрочитайте автора Красная тчка это место где его остановил инспектог ГИБДД. А точка с номером 2 это место куда инспектор указал поставить автомобиль. Так что траектория движения выделенная красным вообще во внимание не берется. это вполнение указаний инспектора. И даже еси тут есть нарушения наказывать з них нужно инспектора.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вы внимательнопрочитайте автора Красная тчка это место где его остановил инспектог ГИБДД. А точка с номером 2 это место куда инспектор указал поставить автомобиль. Так что траектория движения выделенная красным вообще во внимание не берется. это вполнение указаний инспектора. И даже еси тут есть нарушения наказывать з них нужно инспектора.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы мои ответы читаете или додумываете за меня по ходу?

Извините, где я писал про "красную траекторию движения" ???

К чему вы сиё написали то:
" Так что траектория движения выделенная красным вообще во внимание не берется. это вполнение указаний инспектора. И даже еси тут есть нарушения наказывать з них нужно инспектора" ???

Прошу вас не домысливать мои ответы, а просто их читать. У меня все подробно написано.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
Вы мои ответы читаете или додумываете за меня по ходу?

Извините, где я писал про "красную траекторию движения" ???

К чему вы сиё написали то:
" Так что траектория движения выделенная красным вообще во внимание не берется. это вполнение указаний инспектора. И даже еси тут есть нарушения наказывать з них нужно инспектора" ???

Прошу вас не домысливать мои ответы, а просто их читать. У меня все подробно написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот вы столько уже написали . Но ни в одном посте не написали почему в данном месте нельзя совершить обьезд или обгон И почему нельзя выезжать на встречную .Приведите пункт ПДД который запрещает выезд Или пункт ПДД на основании котрого здесь должна быть нанесена сплошная
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вот вы столько уже написали . Но ни в одном посте не написали почему в данном месте нельзя совершить обьезд или обгон И почему нельзя выезжать на встречную .Приведите пункт ПДД который запрещает выезд Или пункт ПДД на основании котрого здесь должна быть нанесена сплошная
СсылкаПожаловаться
История переписки10
прядок и направление движения по зеленой траектории до красной точки определен п. 8.6. ПДД РФ.

Формулировка п.8.6 не содержит слова "запрещено", а содержит "должен осуществляться".

Если у вас иной вариант, как именно ДОЛЖЕН осуществляться сей маневр - просто ИЗМЕНИТЕ ПДД, законодательно.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вот вы столько уже написали . Но ни в одном посте не написали почему в данном месте нельзя совершить обьезд или обгон И почему нельзя выезжать на встречную .Приведите пункт ПДД который запрещает выезд Или пункт ПДД на основании котрого здесь должна быть нанесена сплошная
СсылкаПожаловаться
История переписки10
конкрет вам будет так же интересен п 1.1. ПДД:

"1.1. Настоящие Правила дорожного движения (в дальнейшем - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им".

Единый порядок-это не то, что пришло водителю в голову, а те действия, которые не противоречат ПДД.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
конкрет вам будет так же интересен п 1.1. ПДД:

"1.1. Настоящие Правила дорожного движения (в дальнейшем - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им".

Единый порядок-это не то, что пришло водителю в голову, а те действия, которые не противоречат ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы мне не ответили на мой конкретный вопрос. Человека хотят лишить В\У за выезд на встречку при обьезде препятствия. В данном случае автомобилей . Вот и ответьте почему нельзя совершить такой маневр. Какой пункт кроме 1.1 запрещает это сделать
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вы мне не ответили на мой конкретный вопрос. Человека хотят лишить В\У за выезд на встречку при обьезде препятствия. В данном случае автомобилей . Вот и ответьте почему нельзя совершить такой маневр. Какой пункт кроме 1.1 запрещает это сделать
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ч 3 ст. 12.15 КоАП РФ гласит:
"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Извините, кто там еще чего то этакого хочет???

Я не могу ответить на бредовый вопрос, ибо выезд на встречную в нарушение ПДД , связанный с обьездом препятствия не влечет лишение прав.

Есть ли что то в протоколе на водителя по поводу препятствия-читайте протокол.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
ч 3 ст. 12.15 КоАП РФ гласит:
"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Извините, кто там еще чего то этакого хочет???

Я не могу ответить на бредовый вопрос, ибо выезд на встречную в нарушение ПДД , связанный с обьездом препятствия не влечет лишение прав.

Есть ли что то в протоколе на водителя по поводу препятствия-читайте протокол.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
КОАПф это не Правила дорожного движения. А всего лиш список наказаний за нарушения. Вот и обьясните мне почему в данном случае нельзя выехать на встречную полосу
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
КОАПф это не Правила дорожного движения. А всего лиш список наказаний за нарушения. Вот и обьясните мне почему в данном случае нельзя выехать на встречную полосу
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Правила дорожного движения (ПДД) – рядовой нормативный правовой акт, по статусу находящийся в самом низу пирамиды законов.

Постановления Правительства (ПП)- нормативно-правовой акт (НПА), который вводит в действие основные законы государства.
Именно Постановлением Правительства был введён Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП).
Откройте КоАП с гл 1 по гл. 4 и с гл 22 по гл.32 - вас постигнет разочарование, там ничего нет о конкретных наказаниях за АПН.

Нельзя-т.к. п 8.6 ПДД предусматривает иную траекторию выезда с пересекаемых проезжих частей.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария