3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лишение прав ни за что, нужен совет.... Подскажите пожалуйста.

Всем добрый день!

Сегодня хотели лишить прав, рассказываю согласно нарисованной ниже схемы.
Моя машина зеленая, номер 1, поварачиваю налево, через трамвайные пути,
по зеленой траектории, когда заехал на пути, вижу, что на дороге авария, по правилам её нужно объезжать
справо и возможно там и было место, но мне и моему пассажиру казалось что там проехать не получится,
тем более между машинами и обочиной стояли люди и дпсники, вообщем, огибаю машины и собираюсь
объезжать их слево, по синей траэктории, дорога на которую я выежал не является односторонней и не
имеет сплошной полосы, соответственно, обгон, объезд и вообще, движение по левой части не запрещены.
На красной точке меня тормозит дпсник и указывает мне остановиться в месте где нарисованна зеленая
машинка номер 2. Кстати, чтобы проехать в точку где мне было указанно остановиться мне пришлось
немного сдать назад, позже дпсники еще и это хотели мне до кучи вменить.

Останавливаюсь, не буду уж расказывать, что остановил меня стажер документы свои не предьявил,
про всякие словесные обороты в стиле "дружище" или "поучись у родителей ездить" (кстати, от зам.
начальника дпс города) и т.п. мелкие нарушения и хамство со стороны дпс.

Вообщем, самое главное - устойчиво пытаются впарить мне лишение прав за встречку.
При этом, назвать статью коап, которую я нарушил ни кто не смог (и даже говорили, мол мы не обязанны,
суд разъяснит, хотя обязанны), единственное что мне было озвученно, это статья 9.1 пдд, только
не понятно, при чем тут она и лишение прав в данной ситуации.

Привожу статью 9.1:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и
(или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины
проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним
движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части,
расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы,
дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных
средств).

Также было остановленно еще 3-4 машины, на которые составились протоколы. Ни какие уговоры мол тут
нет нарушения, или хотя бы "покажите статью коап которую я нарушил" не действуют. Вообщем, уперлись
как бараны - выехал на встречку, значит лишение! Ежу понятно, что такой статьи в коап как встречка нет! Есть
выезд через сплошную или двойную сплошную на полосу встречного движения, но ни каких
сплошных на дороге, на которую я выезжал нет. Да даже объезд или разворот через сплошную - это
1500 рублей штрафа, максимум что я нарушил (по моему мнению) - расположение тс на проезжей части, с
минимальным штрафом или предупреждением. Вообщем либо денег хотели, либо план горел.
Все решилось с помощью знакомых, в результате звонок от началька дпс города с указом
"помиловать простолюдина". Но, осадок от ситуации и от общения с такими вот дпсниками остался...
Ну да Бог с ними, всем воздасться.

Я уверен на 90%, что о лишении тут и речи идти не может, но всеже, есть немного вопросов к людям более
понимающим подобные ситуации:

1) нарушил я что-то? если да, то какую статью и какой собственно штраф?
2) как вам вообще вся эта ситуация?

Заранее спасибо за ответы-советы!

Karaby
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
Правила дорожного движения (ПДД) – рядовой нормативный правовой акт, по статусу находящийся в самом низу пирамиды законов.

Постановления Правительства (ПП)- нормативно-правовой акт (НПА), который вводит в действие основные законы государства.
Именно Постановлением Правительства был введён Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП).
Откройте КоАП с гл 1 по гл. 4 и с гл 22 по гл.32 - вас постигнет разочарование, там ничего нет о конкретных наказаниях за АПН.

Нельзя-т.к. п 8.6 ПДД предусматривает иную траекторию выезда с пересекаемых проезжих частей.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
При чем тут п 8.6 если человека пытаются лишить В\У за обьезд места ДТП по встречной. И КОАПФ пусть хоть на самом верху законов будет всего лиш кодекс предусматривающий наказание за нарушение ПДД. Но в КОАПФ нет никаких указаний как нужно ехать и как обгонять
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
При чем тут п 8.6 если человека пытаются лишить В\У за обьезд места ДТП по встречной. И КОАПФ пусть хоть на самом верху законов будет всего лиш кодекс предусматривающий наказание за нарушение ПДД. Но в КОАПФ нет никаких указаний как нужно ехать и как обгонять
СсылкаПожаловаться
История переписки16
и тут вы 2 раза не правы, только одна из 32 х глав КоАП (а именно 12я) относится к административным нарушениям в области ПДД. В этой главе всего 35 статей и она по сути-весьма коротенькая.

Из рассказа же водителя выходило, что ему вменяли встречку, которая выльется в лишение ВУ, а это никак не может быть связано с обьездом препятствия (ч 3 ст 15 не предусматривает лишения прав).

Стало быть у ИДПС не было упоминания ОБЬЕЗД препятствия, соотв речь шла только о норме ст.8.6 ПДД, которая не дает водителям выезжать с пересечения проезжых частей по полосе для встречного движения.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
и тут вы 2 раза не правы, только одна из 32 х глав КоАП (а именно 12я) относится к административным нарушениям в области ПДД. В этой главе всего 35 статей и она по сути-весьма коротенькая.

Из рассказа же водителя выходило, что ему вменяли встречку, которая выльется в лишение ВУ, а это никак не может быть связано с обьездом препятствия (ч 3 ст 15 не предусматривает лишения прав).

Стало быть у ИДПС не было упоминания ОБЬЕЗД препятствия, соотв речь шла только о норме ст.8.6 ПДД, которая не дает водителям выезжать с пересечения проезжых частей по полосе для встречного движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ну не регламентирует КОАПФ никаких правил дорожного движения Это список наказаний за нарушения. А по поводу п 8.6 внимательно посмотрите схему на ней ясно нарисовано что повернул водитель правильно А выезд на встречную полосу был только при обьезде препятствия. А для того чтобы увидеть выезд на встречку при повороте инспектор должен стоять на перекрестке . А с того места где он остановил машину этот поворот можно вообще не увидеь
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
и тут вы 2 раза не правы, только одна из 32 х глав КоАП (а именно 12я) относится к административным нарушениям в области ПДД. В этой главе всего 35 статей и она по сути-весьма коротенькая.

Из рассказа же водителя выходило, что ему вменяли встречку, которая выльется в лишение ВУ, а это никак не может быть связано с обьездом препятствия (ч 3 ст 15 не предусматривает лишения прав).

Стало быть у ИДПС не было упоминания ОБЬЕЗД препятствия, соотв речь шла только о норме ст.8.6 ПДД, которая не дает водителям выезжать с пересечения проезжых частей по полосе для встречного движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
связано с обьездом препятствия (ч 3 ст 15 не
Просто инспектор квалифицировал обьезд как выезд на встречную полосу. . И еще посмотрите бланк протокола там пишется водитель нарушил пункт ПДД и не КОАПФ
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
связано с обьездом препятствия (ч 3 ст 15 не
Просто инспектор квалифицировал обьезд как выезд на встречную полосу. . И еще посмотрите бланк протокола там пишется водитель нарушил пункт ПДД и не КОАПФ
СсылкаПожаловаться
История переписки18
пожалуйста, не надо делать из меня идиота, читайте мои посты внимательнее.
Я нигде никогда НЕ ПИСАЛ, что нарушены положения КоАП РФ ( хотя в действиях инспекторов я усматриваю некоторые нарушения именно положений КоАП).

Я пишу, что нарушены именно ПДД.

Пожалуйста, когда выдергиваете слова из предложения, хотя бы дочитайте предложение до логичного конца.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
пожалуйста, не надо делать из меня идиота, читайте мои посты внимательнее.
Я нигде никогда НЕ ПИСАЛ, что нарушены положения КоАП РФ ( хотя в действиях инспекторов я усматриваю некоторые нарушения именно положений КоАП).

Я пишу, что нарушены именно ПДД.

Пожалуйста, когда выдергиваете слова из предложения, хотя бы дочитайте предложение до логичного конца.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
так я и пытаюсь услышать от вас какой пункт ПДД нарушен
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
так я и пытаюсь услышать от вас какой пункт ПДД нарушен
СсылкаПожаловаться
История переписки20
8.6 ПДД РФ
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
8.6 ПДД РФ
СсылкаПожаловаться
История переписки21
При чем тут 8.6 когда водителя обвиняют за выезд на встречку при обьезде места ДТП. Он не поворачивал налево он совершал обьезд препятствия. А если вы место где был совершен обьезд считаете перекрестком .То он нерегулируемый и на данном перекрестке мжно совершать даже обгон . это не запрещено ПДД. а обгон предусматривает выезд на полосу встречного движения
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
При чем тут 8.6 когда водителя обвиняют за выезд на встречку при обьезде места ДТП. Он не поворачивал налево он совершал обьезд препятствия. А если вы место где был совершен обьезд считаете перекрестком .То он нерегулируемый и на данном перекрестке мжно совершать даже обгон . это не запрещено ПДД. а обгон предусматривает выезд на полосу встречного движения
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Вам проще об этом спросить http://auto.mail.ru/consult/?rubric_id=1...

Только советую заранее прочитать формулировку обгона из ПДД, дабы выяснить, что это за маневр и кто на данной схеме его произвел (ответ-никто)
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
Вам проще об этом спросить http://auto.mail.ru/consult/?rubric_id=1...

Только советую заранее прочитать формулировку обгона из ПДД, дабы выяснить, что это за маневр и кто на данной схеме его произвел (ответ-никто)
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Там спросите сами А если не запрещен обгон то и обьезд естественно тоже. Так что все таки нарушил водитель .
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Там спросите сами А если не запрещен обгон то и обьезд естественно тоже. Так что все таки нарушил водитель .
СсылкаПожаловаться
История переписки24
ни маневра обьезда, ни маневра обгона я на схеме не вижу в упор, вижу выезд с пересекаемых проезжых частей по полосе встречного движения.

А еще в огороде бузина, а в Киеве дядька. Это так же обстоятельства, которые говорят за вас.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
ни маневра обьезда, ни маневра обгона я на схеме не вижу в упор, вижу выезд с пересекаемых проезжых частей по полосе встречного движения.

А еще в огороде бузина, а в Киеве дядька. Это так же обстоятельства, которые говорят за вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки25
А для чего такой маневр совершается . И в каком же пункте ПДД сказано чо это есть везд с пересекаемых проезжих частей по полосе встречного движения
СсылкаПожаловаться
Сергей ***В ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вот вы столько уже написали . Но ни в одном посте не написали почему в данном месте нельзя совершить обьезд или обгон И почему нельзя выезжать на встречную .Приведите пункт ПДД который запрещает выезд Или пункт ПДД на основании котрого здесь должна быть нанесена сплошная
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А причём здесь сплошная линия разметки? Нарушение сплошной это лишь один случай, при котором может вменяться части 3 или 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Если, к примеру, там четырёхполосная дорога вообще без разметки, то также запрещено выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Это также будет квалифицировано по частям 3 или 4 статьи 12.15 КоАП РФ. То есть выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Потому как количество полос для движения определяется самим водителем с учётом ширины проезжей части и необходимых интервалов между транспортными средствами, а на четырёхполосных дорогах запрещён выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Вот Вам части 3 или 4 статьи 12.15 КоАП РФ без сплошной. Нужно автора вопроса спрашивать - какая ширина проезжей части. Если там четырёхполосная дорога, то это однозначно часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ (штраф от 1000 до 1500 рублей) даже, если нет разметки.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Сергей ***
Сергей ***
А причём здесь сплошная линия разметки? Нарушение сплошной это лишь один случай, при котором может вменяться части 3 или 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Если, к примеру, там четырёхполосная дорога вообще без разметки, то также запрещено выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Это также будет квалифицировано по частям 3 или 4 статьи 12.15 КоАП РФ. То есть выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Потому как количество полос для движения определяется самим водителем с учётом ширины проезжей части и необходимых интервалов между транспортными средствами, а на четырёхполосных дорогах запрещён выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Вот Вам части 3 или 4 статьи 12.15 КоАП РФ без сплошной. Нужно автора вопроса спрашивать - какая ширина проезжей части. Если там четырёхполосная дорога, то это однозначно часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ (штраф от 1000 до 1500 рублей) даже, если нет разметки.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Но в данном то случае судя по схеме там всего лиш по 1 полосе в каждом направлении . И обгон и обьезд на данном участке не запрещен . Я считаю что тут вообще не может быть никакого наказаия
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
мне вас еще поуговаривать просто прочитать внимательно п 8.6? Смотрим внимательно, красный автомобиль находится на пересечении проезжих частей, синий почти выехал с оного, но на пару сантиметров еще находится на пересечении проезжих частей, красная точка на схеме-очевидная точка выезда с пересечения проезжих частей. Иным образом, кроме как по полосе встречного движения синий автомобиль обьехан зеленым не был. В момент обьезда зеленый автомобиль совершал ВЫЕЗД с пересечения проезжых частей.

Далее таки хоть один раз прочитаем п 8.6 ПДД (вы вообще то его хоть раз с начала дискуссии читали?) и ч .4 ст 12.15 КоАП РФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Путь водителя смотрите из точки 1 указан зеленым и если бы его не остановил инспектор он бы продолжил его по синей линии.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Я вот читаю и охреневаю. Такое чувство появляется, что в полицию переаттестоволось около 50 процентов тупорылых даунов. Лично знаю хороших совестливых инспекторов, но блин тут даже стажер уже заточен под коррупционные схемы, учится говнюк, докопаться на ровном месте и навыписывать нужное количество протоколов, чтобы план выполнить)... Жуть... Автору удачи и как можно реже встречать таких неадекватов!
СсылкаПожаловаться
Отпускник
дорога на которую я выежал не является односторонней и не
имеет сплошной полосы, соответственно, обгон, объезд и вообще, движение по левой части не запрещены.

С вашей стороны нет нарушения, со стороны ДПС- сплошное РАЗВОДИЛОВО.
Нужно было бы хоть на телефон снять аварию, разметку и этих....
Даже нет слов.
СсылкаПожаловаться
александр вишняков
Напиши хоть в каком это городе происходит . Мне так , для себя .
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария