3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крышка радиатора на классике

Всем любителям классики здравствуйте! Хочу добавить свои комментарии и кое-какие опыты на примере системы охлаждения (СО) классического двигателя. Так вот, я владелец ВАЗика 21074i у которого с пару месяцев назад начало течь и работать следующее: перестал охлаждать основной радиатор, за ним в первые морозы и радиатор салона (печь). Было: медный двухрядный отопитель, керамика краник (с ним доселе всё ок), основной алюминиевый сборный радиатор, погибший от ежедневных перепадов температур термостат (на большом круге застрял), потёкшая помпа фе...кс и чугунные потрёпанные патрубки:))) Набор отличный!!! Значит пришла прохладная осень и я поехал за запчастями, купил оба алюминиевых радика, патрубки, термостат и помпочку:))) В коробке основного радиатора лежала своя пробка. Значит собрал всё добро на герметиках и добрых хомутах, заливаю охлаждайку, выгоняю воздух (уверен знаете как), а после контрольный заезд со старой крышкой радиатора! Внимание: печка перестала греть!!! Но только на холостых! А зимой это важно! Значит беру штангель, замеряю и обнаруживаю, что родная крышка радиатора в новой горловине садиться так, что впускной клапан остается постоянно открытым! Это и есть проблема тех, у кого с СО все нормально, а на холостых и при накате не греет печь. В общем ставлю крышку из набора. И о чудо- на холостых печь жарит аж брови вверх поднимаются:))) Но у хорошего тепла был минус- стали очень твёрдые патрубки СО, раздутые новые патрубки! Значит давление намного выше того, что должно быть! Если так оставить, то думаю, что в течении, максимум, пары месяцев все потечет снова (в моем случае в разгар зимы).
В общем я не стал собирать, как многие, коллекцию крышек, а придумал кое-что другое. Значит на крышке есть та самая супер-пружина, вот её я и спустил на 1,25 витка вниз по юбке выпускного клапана, в результате получил более слабую пружину (проверено на СО), а в случае её ослабления со временем есть возможность эту пружину немного поднять в обратное положение (по мере нужды).
Вот фото:



ещё:


и:



Не судите строго:))) Зато работает своеобразное регулируемое давление в СО классики.
Роман Сергеев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
81
александр с.
высота крышки изменилась?
СсылкаПожаловаться
Роман Сергеев
:)))пропускает. А что про лето скажете? Может я вместе со своей книжечкой что-то не то делаю?
СсылкаПожаловаться
Роман Сергеев
Нет, высота не изменилась, точно-мерил:))
СсылкаПожаловаться
александр с.
как же ты ездил с такой крышкой и она не мешала? если в салоне плохо греет печка - это либо воздух,либо неисправен термостат.крышка радиатора просто сбрасывает давление в системе.
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на александр с.
александр с.
как же ты ездил с такой крышкой и она не мешала? если в салоне плохо греет печка - это либо воздух,либо неисправен термостат.крышка радиатора просто сбрасывает давление в системе.
СсылкаПожаловаться
правда ,обратно может не вернуть.
СсылкаПожаловаться
александр с.
вопрос - тебе 30 лет то есть?
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на александр с.
александр с.
вопрос - тебе 30 лет то есть?
СсылкаПожаловаться
вопрос без обид
СсылкаПожаловаться
Роман Сергеев
Есть. Не поняли наверно. На старом радике со старой крышкой давление было!!! При установке старой крышки в новый радик давление пропало, а за ним тепло на холостых в салоне. Воздух я не первый раз выгонял! Да она сбрасывает, но давление хотя бы слабое должно там быть.
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на Роман Сергеев
Роман Сергеев
Есть. Не поняли наверно. На старом радике со старой крышкой давление было!!! При установке старой крышки в новый радик давление пропало, а за ним тепло на холостых в салоне. Воздух я не первый раз выгонял! Да она сбрасывает, но давление хотя бы слабое должно там быть.
СсылкаПожаловаться
Ром,а зачем ты старую крышку -то установил?
СсылкаПожаловаться
Роман Сергеев
Благодаря избыточному давлению лучше продавливаются соты в радиаторах! А следовательно уверенная теплоотдача, про насос я не говорю- там всем все ясно думаю.
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на Роман Сергеев
Роман Сергеев
Благодаря избыточному давлению лучше продавливаются соты в радиаторах! А следовательно уверенная теплоотдача, про насос я не говорю- там всем все ясно думаю.
СсылкаПожаловаться
шланги новые?
СсылкаПожаловаться
Роман Сергеев
Установил потому, что подумал о том, что выручала 150ткм и выручит снова.
СсылкаПожаловаться
Роман Сергеев
Шланги новые и хомуты тоже, сажал на герметик и затягивал, через пару часов заливал.
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на Роман Сергеев
Роман Сергеев
Шланги новые и хомуты тоже, сажал на герметик и затягивал, через пару часов заливал.
СсылкаПожаловаться
избыток давления плохо.
СсылкаПожаловаться
Роман Сергеев
Ну кому как, зато если радики левые, то сразу потекут, а не через месяц или два:))
СсылкаПожаловаться
Роман Сергеев
В общем могу сказать, что примерное давление около 0,3. Патрубки прожимаются примерно как при старой крышке со старым радиатором.
СсылкаПожаловаться
александр с.
Ром,ты в следующий раз сразу пиши,что высота горловины у нового радиатора больше,чем у старого.
когда избыток давления,текут не только радиаторы.
СсылкаПожаловаться
александр с.
меня лично приучили к тому,что если уж менять на новое,то менять.
СсылкаПожаловаться
Роман Сергеев
Да собственно тему создал для того, что бы люди смотрели не только на открытие краников и термостатов. Согласен, что не только радиаторы текут. Просто хотел немного разъяснить о давлении СО. Уверен, что оно должно быть. Иначе какой бы насос не крутил, оптимальной работы не добиться от системы. По поводу менять или нет- столкнулся впервые, решил старый друг лучше нового.
СсылкаПожаловаться
Роман Сергеев
Оказалось нет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария