14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крик души или стоимость владения ВАЗ 21099 1999 года.

Еще совсем недавно я учился в универе. Скопил немного денег и купил себе первый автомобиль ОКА. Естественно, содержание автомобиля по большей части легло на плечи родителей. Шло время, родители купили другое авто, ОКА отошла брату, который на нее попросту забил и теперь она стоит и гниет, а машина родителей старенькая 21099 1999 года, отошла мне. После окончания универа я устроился на работу и содержание авто легло на мои плечи. Так же потихоньку ее ремонтировал. И тут я задумался, а сколько же я трачу на содержание 99-ой. В связи с этим был заведен EXСELевский документ, где фиксируется каждая копеечка, потраченная на автомобиль.
Привожу данные за 2011 год:
Пробег 7600 км
На бензин потрачено порядка 20 тыс. руб.
На ремонт+расходники+ОСАГО+техосмотр 17937 рублей
Итого: стоимость 1 км пробега составила порядка 5 рублей.
Хочу подчеркнуть, что увлечение автомобилем является моим хобби и затраты на хобби тут не указаны, т.к. являются моей прихотью. Так же не учтена работа по ремонту, т.к. большую часть делаю сам.
Для своих лет машина находится в идеальном состоянии, хоть сейчас садись и езжай на другой конец света, только прежде желательно поменять ремень ГРМ+ролик, сайленблоки передние, заменить резинку багажника, убрать проставки, вкупе с патрубками заменить все хомуты на нормальные и передние тормозные диски+колодки. Еще боюсь как бы основной радиатор не потек этим летом.
Очень часто слышу от людей вопрос:"А какого года машина?". Они очень удивляются, когда я им отвечаю. Говорят, что машина в хорошем состоянии. А я про себя думаю:"Знали бы Вы, в какую сумму мне обходится это состояние".
В 2012 году за 1250 км затраты на ремонт составили 3561 руб+3300 бензин. Стоимость 1 км. пробега посчитать не трудно. Последней каплей стало то,что буквально за 2 дня случлись 2 крупные поломки: потек ГТЦ, хотя в прошлом году менял резинки в нем и пришлось делать капитальную ревизию карбюратора. Этот ремонт мне вылился в 2061 руб. Сейчас машина стоит в гараже. Последний раз видел ее в воскресенье. Пешком хожу уже почти 2 недели. Нет ни малейшего желания ехать на ней! Что делать дальше не знаю(((
Да, машина мое хобби, я люблю в ней поковыряться, но я ненавижу ее ремонтировать, особенно с такой частотой!
Кстати, езжу на ней уже 3 года и за весь период она у меня сломалась первый раз. Произошло это из-за карбюратора пару недель назад.
Родители предлагают 99-ю отдать брату, а самому копить на новую, может чуть-чуть подкинут деньжат, но:
1)Я в нее столько вбухал, хочется и поездить;
2)Брат ее ушатает 100%.



Александр Вячеславович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
Suhoi
Я в расходы включаю только запчасти. Остальное по принципу-хочешь кататься-люби и саночки возить.

Расчеты по бензину идут рядом с престижем.Или едешь на ОКЕ,Матизе--Или на Шнива,RAF,
СсылкаПожаловаться
Сержа
Да ничего страшного то и нету, налог на авто то копеешный, зап.части по сравнению с иномаркой копеешные, и за каждым углом продают. Все сам ремонтируеш. У меня Скорп глазастый- вот где цены на зап.части, як на подводную лодку прям!!))). Если хочеш престижный авто, купи!!! Возьмеш кредит, страховка, ТО - штаны упадут)))))))))))), будеш тогда свой машин вспоминать, какая хорошая была!!!!
СсылкаПожаловаться
Александр ВячеславовичВ ответ на Сержа
Сержа
Да ничего страшного то и нету, налог на авто то копеешный, зап.части по сравнению с иномаркой копеешные, и за каждым углом продают. Все сам ремонтируеш. У меня Скорп глазастый- вот где цены на зап.части, як на подводную лодку прям!!))). Если хочеш престижный авто, купи!!! Возьмеш кредит, страховка, ТО - штаны упадут)))))))))))), будеш тогда свой машин вспоминать, какая хорошая была!!!!
СсылкаПожаловаться
Эх помню как однажды краба менял. Так мне пришлось еще и дырки рассверливать, чтобы болты залезли! Тогда я понял, чем отличается запчасти на ино и на наши. Как говориться:" Доработай напильником")
СсылкаПожаловаться
Александр Вячеславович
Эх помню как однажды краба менял. Так мне пришлось еще и дырки рассверливать, чтобы болты залезли! Тогда я понял, чем отличается запчасти на ино и на наши. Как говориться:" Доработай напильником")
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На ино тоже разные запчасти бывают. Не знаю, что у вас продается, но я с проблемой запчастей не сталкиваюсь, поставил - забыл. Правда, беру только в двух местах, где хозяева точек лично отвечают за качество.
СсылкаПожаловаться
Александр ВячеславовичВ ответ на Иван
Иван
На ино тоже разные запчасти бывают. Не знаю, что у вас продается, но я с проблемой запчастей не сталкиваюсь, поставил - забыл. Правда, беру только в двух местах, где хозяева точек лично отвечают за качество.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Аналогично беру запчасти в паре магазинов. Но тогда в них нужной детальки не было...
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
А какие бампера!
Въехала Октавия... в задний бампер... правое крыло, капот, её бампер, какая-то усилительная пластина в моторном отсеке, фара... и мне погнул балку бампера и расколол задний правый фонарь...
Тоже "Зелёный сад" была.
СсылкаПожаловаться
Александр ВячеславовичВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
А какие бампера!
Въехала Октавия... в задний бампер... правое крыло, капот, её бампер, какая-то усилительная пластина в моторном отсеке, фара... и мне погнул балку бампера и расколол задний правый фонарь...
Тоже "Зелёный сад" была.
СсылкаПожаловаться
О бамперах девяток вообще ходят легенды :) У меня цвет "игуана" ;)
СсылкаПожаловаться
Александр Вячеславович
О бамперах девяток вообще ходят легенды :) У меня цвет "игуана" ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня "Мурена" называлась.
СсылкаПожаловаться
Александр Русаков
Крик души или стоимость владения ВАЗ 21099 1999 года.
Это нормально, купишь иномарку еще больше будешь тратить ибо запчасти стоят в разы больше чем для ТАЗа. Например у меня стоимось владения КИА СИД порядка 25000 в год, без учета бензина и масла.
СсылкаПожаловаться
Александр ВячеславовичВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Крик души или стоимость владения ВАЗ 21099 1999 года.
Это нормально, купишь иномарку еще больше будешь тратить ибо запчасти стоят в разы больше чем для ТАЗа. Например у меня стоимось владения КИА СИД порядка 25000 в год, без учета бензина и масла.
СсылкаПожаловаться
Ну это, опять же, смотря сколько Вы проезжаете за этот год.Кстати, как-то сравнивал стоимость некоторых запчастей на калины и приоры. Так они дорож,чем на мою и намного! Я в шоке. Тот же ЭБУ на 9-ки кажется 3 тыс, на калины 4, а на приоры все 5 тыс! Но они тоже разные бывают, но цены примерно такие.
СсылкаПожаловаться
Александр ВячеславовичВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Крик души или стоимость владения ВАЗ 21099 1999 года.
Это нормально, купишь иномарку еще больше будешь тратить ибо запчасти стоят в разы больше чем для ТАЗа. Например у меня стоимось владения КИА СИД порядка 25000 в год, без учета бензина и масла.
СсылкаПожаловаться
К тому времени как я соберусь покупить ИНО я буду зарабатывать ОГО-ГО! :D
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Александр Вячеславович
Александр Вячеславович
К тому времени как я соберусь покупить ИНО я буду зарабатывать ОГО-ГО! :D
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К тому времени как я соберусь покупить ИНО я буду зарабатывать ОГО-ГО! :D
Чем дороже иномарка тем больше на нее тратить будешь. Это закон природы. Зайди для разнообразия на форум владельцев бентли
СсылкаПожаловаться
РоМа С КосМоДрОмА
Машинка на вид, в очень приличном состоянии. Не знаю, я от многих слышал что 99, едва ли не лучшая машина от ВАЗа, и есть такие кто жалеют что ее перестают выпускать. У меня к примеру сосед по даче ездит до сих пор на 2108, 1987 года выпуска, ремонтирует ее конечно по мере надобности, но я не слыщал чтобы особо жаловался на неё. Хотя везде всё по разному.
СсылкаПожаловаться
Марина Фатеева (Деревянко)
Я своей "девяткой" 98 года тоже была очень довольна! К сожалению, при переезде в Россию пришлось её продать, а теперь не знаю, что брать. Мужчины, подскажите с точки зрения ремонта, на чём остановить свой выбор?
СсылкаПожаловаться
Лелик
erere
СсылкаПожаловаться
Artem Macarenco
У меня на mersedes w211 в год уходит 300 000. Так что твой ваз обходится сужие копейки.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария