23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конец GPSa?

Некоторые новости у меня вызывают ступор. Понятное дело, из-за нынешней геополитической ситуации обе стороны (соответственно - Россия и США) запугивают друг друга суровыми санкциями. Но иногда это переходит все рамки. Поэтому недавняя инициатива отключить с 1 июня GPS на территории России не могла остаться незамеченной и, более того, быть встречена позитивно.

Никто не любит расставаться с дорогими сердцу вещами, а в данном случае, судя по всему, предстоит менять любимый гаджет на другой, в котором нет GPS, а вместо него используется российская система ГЛОНАСC. В общем как обычно в итоге пострадали простые люди. И именно поэтому очень сложно не согласиться с точкой зрения министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который прокомментировал ситуацию следующим образом: «Это можно сделать, но технически - зачем это делать? Глобальная система позиционирования - это пользователям выгодно, и российским в том числе». Действительно, зачем? Исключительно для того, чтобы сделать ответный шаг и навредить американскому разработчику навигационной системы? Но не стоит ударяться в панику раньше времени. Если детально рассматривать этот вопрос, то всё выглядит не так страшно. Любому технарю из области средств связи понятно, что возможные санкции, в случае их реализации, работать будут несколько иначе, чем многие себе представляют.

Ключевой момент во всей этой истории – расстояние. Расстояние, на котором находится айфон, айпэд или любой другой девайс от калибровочной станции. Представители портала Slon.ru объяснили, что нас может ожидать, следующим образом: «Любая навигационная система состоит из двух частей: наземной и собственно спутниковой. Если Россия отключит наземный сегмент, то это приведет к заметному увеличению погрешности получаемых потребителями данных. То есть если сейчас с помощью GPS-приемников мы можем определять местоположение до метров, то после отключения наземных станций погрешность данных в этой же системе может составлять десятки и сотни метров».

Проведя несложные математические расчеты, становится понятно, что, удаляясь от калибровочной станции на каждые 100 метров, погрешность в определения местоположения увеличивается на 0,2 - 0,6 м. Казалось бы, величина не очень-то и большая. Но это означает, что наши с вами навигаторы будут ошибаться где-то на 2 – 6 метра. Как следствие, ежедневная порция постов Вконтакте про «и тут он сказал повернуть налево» увеличится в разы. Особенно много публикаций ожидается из Сибири, так как этот регион, вероятно, больше всего пострадает от возможных санкций. А вот жители Кёнигсберга могут особо не переживать, на них запрет GPS на территории РФ практически не отразится.

Не знаю как Вам, но, на мой взгляд, вся эта затея с запретом не очень удачная. Хочется продолжать жить спокойно и не переживать лишний раз о том, изменит ли очередная «новинка» твой лайфстаил. Дел и забот и без того хватает.
Дмитрий Донской
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
60
Кошмарный Марвин
Отключить GPS, или ограничить могут только амеры, ибо система принадлежит им. Хваленый Глонасс, имея самую большую группировку спутников на дне Мирового Океана, не вполне способен выполнять свои функции. У меня есть коробочка на две системы - так вот хваленый Глонасс однажды проложил мне маршрут на соседнюю улицу через Ярославль(!!!!). Учитывая, что живу я в Ростове-на-Дону - такой проводник мне не нужен. Хотя, может и усовершенствовали его и все не так - я уже как-то ему не доверяю. На мобильном есть Гугло-карты и ГПС - всегда приезжал туда, куда нужно. Мне пофиг на политику и прочую нечисть, работающую систему менять на обещания - бред.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДонскойВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Отключить GPS, или ограничить могут только амеры, ибо система принадлежит им. Хваленый Глонасс, имея самую большую группировку спутников на дне Мирового Океана, не вполне способен выполнять свои функции. У меня есть коробочка на две системы - так вот хваленый Глонасс однажды проложил мне маршрут на соседнюю улицу через Ярославль(!!!!). Учитывая, что живу я в Ростове-на-Дону - такой проводник мне не нужен. Хотя, может и усовершенствовали его и все не так - я уже как-то ему не доверяю. На мобильном есть Гугло-карты и ГПС - всегда приезжал туда, куда нужно. Мне пофиг на политику и прочую нечисть, работающую систему менять на обещания - бред.
СсылкаПожаловаться
Через Ярославль? Крутота.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Дмитрий Донской
Дмитрий Донской
Через Ярославль? Крутота.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, так и я проникся. 2200 км. в пути, чтобы хлебушка купить. А что - нехилая поддержка отечественных производителей бензина. Там все заправки отмечены, блин. Красивенько, логотипчиками.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Кошмарный МарвинВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Lexand называлась коробочка, 7" экран, модель не назову, не знаю. Была возможность выбрать между ГПС и Глонасс при прокладке маршрута. Точнее не могу ответить - слил этот нелепый девайс уже давно. Сейчас пользуюсь Гугло-картами и встроенным навигатором в мобилке.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Отключить GPS, или ограничить могут только амеры, ибо система принадлежит им. Хваленый Глонасс, имея самую большую группировку спутников на дне Мирового Океана, не вполне способен выполнять свои функции. У меня есть коробочка на две системы - так вот хваленый Глонасс однажды проложил мне маршрут на соседнюю улицу через Ярославль(!!!!). Учитывая, что живу я в Ростове-на-Дону - такой проводник мне не нужен. Хотя, может и усовершенствовали его и все не так - я уже как-то ему не доверяю. На мобильном есть Гугло-карты и ГПС - всегда приезжал туда, куда нужно. Мне пофиг на политику и прочую нечисть, работающую систему менять на обещания - бред.
СсылкаПожаловаться
... Хваленый Глонасс, имея самую большую группировку спутников на дне Мирового Океана... работающую систему менять на обещания - бред.
Про Мировой океан-красиво...а на обещания у нас никто не скупится...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
... Хваленый Глонасс, имея самую большую группировку спутников на дне Мирового Океана... работающую систему менять на обещания - бред.
Про Мировой океан-красиво...а на обещания у нас никто не скупится...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дэд, да оно-ж так и есть. Моя мобилка Sony, через Гугло-карты привозила меня в такие места, что лучше не знать, что они вообще есть))) Страшно смотреть на этот развал страны. Я поэтому против присоединения Крыма - своих проблемных мест хватало, а теперь еще один дотационный регион повис...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Дэд, да оно-ж так и есть. Моя мобилка Sony, через Гугло-карты привозила меня в такие места, что лучше не знать, что они вообще есть))) Страшно смотреть на этот развал страны. Я поэтому против присоединения Крыма - своих проблемных мест хватало, а теперь еще один дотационный регион повис...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласен.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Отключить GPS, или ограничить могут только амеры, ибо система принадлежит им. Хваленый Глонасс, имея самую большую группировку спутников на дне Мирового Океана, не вполне способен выполнять свои функции. У меня есть коробочка на две системы - так вот хваленый Глонасс однажды проложил мне маршрут на соседнюю улицу через Ярославль(!!!!). Учитывая, что живу я в Ростове-на-Дону - такой проводник мне не нужен. Хотя, может и усовершенствовали его и все не так - я уже как-то ему не доверяю. На мобильном есть Гугло-карты и ГПС - всегда приезжал туда, куда нужно. Мне пофиг на политику и прочую нечисть, работающую систему менять на обещания - бред.
СсылкаПожаловаться
>У меня есть коробочка на две системы - так вот хваленый Глонасс однажды проложил мне маршрут на соседнюю улицу через Ярославль

Ни ГЛОНАСС ни GPS маршрут не прокладывают. Навигационные системы нужны только для определения текущих координат. А маршрут прокладывает прикладное программное обеспечение, установленное на навигаторе или телефоне. И если ПО проложило неправильный маршрут, то либо плохой алгоритм прокладки маршрута, либо - ошибка в реализации алгоритма, либо - проблема в картах, либо (если используется учёт пробок) - получена неправильная информация о пробках.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Александр
Александр
>У меня есть коробочка на две системы - так вот хваленый Глонасс однажды проложил мне маршрут на соседнюю улицу через Ярославль

Ни ГЛОНАСС ни GPS маршрут не прокладывают. Навигационные системы нужны только для определения текущих координат. А маршрут прокладывает прикладное программное обеспечение, установленное на навигаторе или телефоне. И если ПО проложило неправильный маршрут, то либо плохой алгоритм прокладки маршрута, либо - ошибка в реализации алгоритма, либо - проблема в картах, либо (если используется учёт пробок) - получена неправильная информация о пробках.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Александр, наше Вам с кисточкой!!! Сейчас вот вообще ничего нового Вы мне не сообщили. Однако, если на то пошло, для правильной фиксации координат местоположения нужно иметь сигнал с четырех спутников. Как минимум. ГПС это делает. Глонасс - не всегда. А уж прошивка навигатора - дело десятое, не находите??? Когда нет покрытия - хоть версия 100.100 будет, работать будет все хреново.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Александр, наше Вам с кисточкой!!! Сейчас вот вообще ничего нового Вы мне не сообщили. Однако, если на то пошло, для правильной фиксации координат местоположения нужно иметь сигнал с четырех спутников. Как минимум. ГПС это делает. Глонасс - не всегда. А уж прошивка навигатора - дело десятое, не находите??? Когда нет покрытия - хоть версия 100.100 будет, работать будет все хреново.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но при этом Вы написали, что маршрут неправильно проложил ГЛОНАСС.

>нужно иметь сигнал с четырех спутников. Как минимум. ГПС это делает. Глонасс - не всегда.

На предыдущей работе я занимался разработкой серверного ПО для системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта. На работе проводили испытания. В условиях Москвы (холмистая местность, плотная застройка, много высоких зданий) и ГЛОНАСС и GPS не всегда принимают сигнал от 4-х спутников. Но с GPS такое случается чуть реже, т.к. спутников больше. Лучше всего - при работе приёмника в двух-системном режиме, тогда почти не бывает ситуаций, когда не удаётся определить координаты.

На практике - нет разницы, какой системой пользоваться.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Александр
Александр
Но при этом Вы написали, что маршрут неправильно проложил ГЛОНАСС.

>нужно иметь сигнал с четырех спутников. Как минимум. ГПС это делает. Глонасс - не всегда.

На предыдущей работе я занимался разработкой серверного ПО для системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта. На работе проводили испытания. В условиях Москвы (холмистая местность, плотная застройка, много высоких зданий) и ГЛОНАСС и GPS не всегда принимают сигнал от 4-х спутников. Но с GPS такое случается чуть реже, т.к. спутников больше. Лучше всего - при работе приёмника в двух-системном режиме, тогда почти не бывает ситуаций, когда не удаётся определить координаты.

На практике - нет разницы, какой системой пользоваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Александр, я не зря отметил, что моя "коробочка" имела обе системы. В данном, конкретном случае - использовался ГЛОНАСС. Он и нарисовал мне маршрут "за хлебушком" за 2200 км. Я не буду спорить, что прошло время, все изменилось, модернизировали Вы все, что можно. Я не хочу сказать, что Глонасс - говно, отнюдь. Вот только работает он хреново - и с этим спорить, я думаю, даже не стоит. Я, допустим, весьма заинтересован в создании Российской Государственной Системы координат и навигации, вот только некому этим заниматься. Глонасс - это слив денег, который никак не имеет отношения к реальным задачам. Он ни о чем.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Александр, я не зря отметил, что моя "коробочка" имела обе системы. В данном, конкретном случае - использовался ГЛОНАСС. Он и нарисовал мне маршрут "за хлебушком" за 2200 км. Я не буду спорить, что прошло время, все изменилось, модернизировали Вы все, что можно. Я не хочу сказать, что Глонасс - говно, отнюдь. Вот только работает он хреново - и с этим спорить, я думаю, даже не стоит. Я, допустим, весьма заинтересован в создании Российской Государственной Системы координат и навигации, вот только некому этим заниматься. Глонасс - это слив денег, который никак не имеет отношения к реальным задачам. Он ни о чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Повторю ещё раз - маршрут рисует не ГЛОНАСС, а программное обеспечение навигатора.

>Вот только работает он хреново - и с этим спорить, я думаю, даже не стоит.

Стоит. То, что ГЛОНАСС нормально работает говорит тот факт, что производители профессионального навигационного оборудования уже начали производить двухсистемные устройства. Качество работы ГЛОНАСС не сильно отличается от качества работы GPS Navstar. А в северных широтах - даже чуть лучше (поэтому - двихсистемные устройства популярны в Швеции http://www.inosmi.ru/world/20110411/1683...).

>Я, допустим, весьма заинтересован в создании Российской Государственной Системы координат и навигации, вот только некому этим заниматься. Глонасс - это слив денег, который никак не имеет отношения к реальным задачам. Он ни о чем.

ГЛОНАСС была полностью развёрнута в 1995 году. Но - затем не финансировалась, старые спутники постепенно выходили из строя, а новые - не запускались и в результате - система стала не работоспособной. Сейчас - восстановлена. GPS полностью развёрнута в 1996 году, и с тех пор поддерживалась в рабочем состоянии. Но, как сейчас в России обычно делается, наверное денег на этом распилили много.
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Отключить GPS, или ограничить могут только амеры, ибо система принадлежит им. Хваленый Глонасс, имея самую большую группировку спутников на дне Мирового Океана, не вполне способен выполнять свои функции. У меня есть коробочка на две системы - так вот хваленый Глонасс однажды проложил мне маршрут на соседнюю улицу через Ярославль(!!!!). Учитывая, что живу я в Ростове-на-Дону - такой проводник мне не нужен. Хотя, может и усовершенствовали его и все не так - я уже как-то ему не доверяю. На мобильном есть Гугло-карты и ГПС - всегда приезжал туда, куда нужно. Мне пофиг на политику и прочую нечисть, работающую систему менять на обещания - бред.
СсылкаПожаловаться
Еще я добавлю - маршрут прокладывает НАВИГАТОР
Функция Глонас и GPS только показать ваше местоположение в данный момент, так шо не надо бабушку ...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
Еще я добавлю - маршрут прокладывает НАВИГАТОР
Функция Глонас и GPS только показать ваше местоположение в данный момент, так шо не надо бабушку ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну-ну. Уж не знаю, что там с Вашей бабушкой, но прокладка маршрута любым устройством напрямую зависит от сигнала спутников. Нет сигнала - хоть бабушку грохни, маршрут не проявится...
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну-ну. Уж не знаю, что там с Вашей бабушкой, но прокладка маршрута любым устройством напрямую зависит от сигнала спутников. Нет сигнала - хоть бабушку грохни, маршрут не проявится...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я шо против? Любой маршрут начинается с точки старта - нет точки - нет маршрута. Но по какой траектории навигатор проложит кривую спутник ни какой роли не играет. А кривая маршрута зависит от настроек навигатора - авто, пеший, водный, с заездом в город, по дорогам федерального значения, по обьездным, с паромами, ..и от того какое обновление в навигаторе - есть вариант шо стоит прошивка при которой на тот момент дорога была закрыта на ремонт по данным Навител ...
Я так однажды ехал через Урал - тав меня мой Навител посылал через Оренбург
СсылкаПожаловаться
людмила аверина
СсылкаПожаловаться
людмила аверина
СсылкаПожаловаться
Иосиф Виссарионович предвидел и это...
СсылкаПожаловаться
людмила аверинаВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Иосиф Виссарионович предвидел и это...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас уже давно все свое есть и чего мы к западу тянемся?)))))Пошла атлас автомобильных дорог искать)))))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДонскойВ ответ на людмила аверина
людмила аверина
СсылкаПожаловаться
Шикарно))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария