24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кондиционер

Уважаемые знатоки! Подскажите решение, пожалуйста. Автомобиль Шнива LC, год выпуска 2009. Соответственно с кондиционером, к работе которого еще в прошлом году не было никаких претензий. Сейчас он охлаждает воздух еле-еле, выполняет свои функции на слабую троечку при замкнутом цикле, а при забортном потоке (температура воздуха на Кубани сейчас вокруг +30) совсем слабо охлаждает. В чем проблема и как ее решать?P.S. Не предлагайте сменить машину - она мне нравится!!!)))
Попов Игорь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
44
genya_shimanВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Скока агрессии... ) Я вроде бы ничего дурного не сказал...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да его просто жаба душит заплатить за работу профессионалам.
1500-2500 - это вполне приемлемая сумма за качественно выполненную работу.
СсылкаПожаловаться
Алексей Квашенников
Спец оборудование - планка с манометрами и мозги спеца ...конечно . И не надо трындеть про сложную процедуру ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хм,и этим должен заниматься каждый водитель имеющий проблему с кондеем?
можно пойти гораздо глубже и на кухне сделать капиталку любого двигателя или кробки "автомат"?,это ведь тоже ничего сложного для тех кто спит с разводным ключом и кувалдой? ну а переварить кузовную деталь и покрасить -это вообще для художника дизайнера как два пальца...
СсылкаПожаловаться
Алексей КвашенниковВ ответ на aleks
aleks
хм,и этим должен заниматься каждый водитель имеющий проблему с кондеем?
можно пойти гораздо глубже и на кухне сделать капиталку любого двигателя или кробки "автомат"?,это ведь тоже ничего сложного для тех кто спит с разводным ключом и кувалдой? ну а переварить кузовную деталь и покрасить -это вообще для художника дизайнера как два пальца...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хм,и этим должен заниматься каждый водитель имеющий проблему с кондеем?можно пойти гораздо глубже и на кухне сделать капиталку любого двигателя или кробки "автомат"?,это ведь тоже ничего сложного для тех кто спит с разводным ключом и кувалдой? ну а переварить кузовную деталь и покрасить -это вообще для художника дизайнера как два пальца... ...я озвучил цены на ремонт . с.м. выше . и не пори чушь про все остальное ...
СсылкаПожаловаться
Михаил
сразу видно советы кондиционерщиков.
1) автомобильный кондиционер в отличии от бытовых предусматривает утечку, т.к. работает через сальник.
2) если чел не спец по автокондиционерам то давать ему советы в восстановлении работоспособности бессмысленно, а покупать лично себе оборудование накладно, двухступенчатый вакуумный насос стоит от 20к.
3) просто заправить можно, но хватит на месяц - два не более, и с каждой последующей заправкой будет хватать на меньшее количество времени (если в сервисе предлагают просто заправить, на... такой сервис, сначала устраняют причину утечки)
4) в сервисе должны:
а) найти место утечки в 99% случаев это сальник
б) устранить причину
в) свакуумировать кондиционер (это не доп опция, а обязательная процедура, современный фреоны соприкоснувшись в влагой убьют кондер за 1 - 10 дней) влаги хватает и в воздухе для смерти кондера
г) заправить новым фреоном
Я понимаю что все вокруг спецы во всех областях от приема родов до запуска ракеты в космос, но родившихся детей бывает роняют, а ракеты падают не там, есть вещи которые должен делать специалист, ремонт кондиционера из той области. У нормального мастера правильная процедура заправки займет час, хватит ее на 3-7 лет как повезет от мастера не зависит. (сальник ети его мать)
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчукВ ответ на Михаил
Михаил
сразу видно советы кондиционерщиков.
1) автомобильный кондиционер в отличии от бытовых предусматривает утечку, т.к. работает через сальник.
2) если чел не спец по автокондиционерам то давать ему советы в восстановлении работоспособности бессмысленно, а покупать лично себе оборудование накладно, двухступенчатый вакуумный насос стоит от 20к.
3) просто заправить можно, но хватит на месяц - два не более, и с каждой последующей заправкой будет хватать на меньшее количество времени (если в сервисе предлагают просто заправить, на... такой сервис, сначала устраняют причину утечки)
4) в сервисе должны:
а) найти место утечки в 99% случаев это сальник
б) устранить причину
в) свакуумировать кондиционер (это не доп опция, а обязательная процедура, современный фреоны соприкоснувшись в влагой убьют кондер за 1 - 10 дней) влаги хватает и в воздухе для смерти кондера
г) заправить новым фреоном
Я понимаю что все вокруг спецы во всех областях от приема родов до запуска ракеты в космос, но родившихся детей бывает роняют, а ракеты падают не там, есть вещи которые должен делать специалист, ремонт кондиционера из той области. У нормального мастера правильная процедура заправки займет час, хватит ее на 3-7 лет как повезет от мастера не зависит. (сальник ети его мать)
СсылкаПожаловаться
час это пять исправных авто. а кали зламалася то бяда-бяда аргон+цацки дарагущыя, ды поумашыны разабраць
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Михаил
Михаил
сразу видно советы кондиционерщиков.
1) автомобильный кондиционер в отличии от бытовых предусматривает утечку, т.к. работает через сальник.
2) если чел не спец по автокондиционерам то давать ему советы в восстановлении работоспособности бессмысленно, а покупать лично себе оборудование накладно, двухступенчатый вакуумный насос стоит от 20к.
3) просто заправить можно, но хватит на месяц - два не более, и с каждой последующей заправкой будет хватать на меньшее количество времени (если в сервисе предлагают просто заправить, на... такой сервис, сначала устраняют причину утечки)
4) в сервисе должны:
а) найти место утечки в 99% случаев это сальник
б) устранить причину
в) свакуумировать кондиционер (это не доп опция, а обязательная процедура, современный фреоны соприкоснувшись в влагой убьют кондер за 1 - 10 дней) влаги хватает и в воздухе для смерти кондера
г) заправить новым фреоном
Я понимаю что все вокруг спецы во всех областях от приема родов до запуска ракеты в космос, но родившихся детей бывает роняют, а ракеты падают не там, есть вещи которые должен делать специалист, ремонт кондиционера из той области. У нормального мастера правильная процедура заправки займет час, хватит ее на 3-7 лет как повезет от мастера не зависит. (сальник ети его мать)
СсылкаПожаловаться
1) автомобильный кондиционер в отличии от бытовых предусматривает утечку,

Это что за чушь?
Я почти 5 лет отъездил без всякой дозаправки кондея. Уровень хладагента соответствовал норме и он прекрасно работал!
В марте 2012, в связи с ремонтом движка, пришлось выпустить хладагент. По окончании ремонта, произвели опрессовку вакуумом и заправили. На днях проверял - работает нормально.
Вы для чего народ пугаете? Вы похоже ШИБКО КРУТОЙ спец по кондиционерам!
Ремонт и заправка кондея кажется не сложной, когда смотришь как работает ПРОФЕССИОНАЛ!
Вот и будьте профессионалом. Человек задал вопрос - дайте хороший совет дилетанту, а не кичитесь своими "знаниями"!
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
1) автомобильный кондиционер в отличии от бытовых предусматривает утечку,

Это что за чушь?
Я почти 5 лет отъездил без всякой дозаправки кондея. Уровень хладагента соответствовал норме и он прекрасно работал!
В марте 2012, в связи с ремонтом движка, пришлось выпустить хладагент. По окончании ремонта, произвели опрессовку вакуумом и заправили. На днях проверял - работает нормально.
Вы для чего народ пугаете? Вы похоже ШИБКО КРУТОЙ спец по кондиционерам!
Ремонт и заправка кондея кажется не сложной, когда смотришь как работает ПРОФЕССИОНАЛ!
Вот и будьте профессионалом. Человек задал вопрос - дайте хороший совет дилетанту, а не кичитесь своими "знаниями"!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1) автомобильный кондиционер в отличии от бытовых предусматривает утечку, Это что за чушь?
Как бывший "холодильщик" : это не чушь ! В бытовых хол-ках и кондёрах БК все соединения герметичны (пайка). В сплит-системах стыковка конусная метал-метал (медь об сталь). В авто же (как писал Михаил) стыковка через резиновый сальник. И если при заправке не заменить (читай добавить) масло, то утечка обеспечена (именно по этому и советуют зимой в тепле погонять кондёр, именно для смазки уплотнений).
Единственная неточность Михаила цену на насос поднял в 2-3 раза.
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Андрей
Андрей
1) автомобильный кондиционер в отличии от бытовых предусматривает утечку, Это что за чушь?
Как бывший "холодильщик" : это не чушь ! В бытовых хол-ках и кондёрах БК все соединения герметичны (пайка). В сплит-системах стыковка конусная метал-метал (медь об сталь). В авто же (как писал Михаил) стыковка через резиновый сальник. И если при заправке не заменить (читай добавить) масло, то утечка обеспечена (именно по этому и советуют зимой в тепле погонять кондёр, именно для смазки уплотнений).
Единственная неточность Михаила цену на насос поднял в 2-3 раза.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы для чего повторяете слова некомпетентного человека? Какая предусмотренная утечка? Какие сальники? За 5 лет эксплуатации при "предусмотренной" утечке у меня бы кондер в лучшем случае бы еле еле дышал, а он прекрасно работал! Вы сами с автокондиционерами дело имели?
Вот вам схема кондиционера Тойоты Висты Ардео, с нумерацией деталей (отсутствует только радиатор салона):

СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
Вы для чего повторяете слова некомпетентного человека? Какая предусмотренная утечка? Какие сальники? За 5 лет эксплуатации при "предусмотренной" утечке у меня бы кондер в лучшем случае бы еле еле дышал, а он прекрасно работал! Вы сами с автокондиционерами дело имели?
Вот вам схема кондиционера Тойоты Висты Ардео, с нумерацией деталей (отсутствует только радиатор салона):

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Евгений, я писал, что занимался (лет 20 ремонтировал) бытовыми хол-ми. Просто поверьте, что друзья занимаются ремонтом авто (и не авто) кондёров. Сам в рамках гар.ремонта менял узлы и заправка стендом у ОД (работал диагност-электрик).
Михаил всё написал правильно.
У Вас видимо качественная сборка. На схеме *2 думаю сальник (зелёное резиновое или силиконовое колечко)/
Я читал ваши коментарии - адекватные, а здесь упёрлись...С уважением.
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Андрей
Андрей
Евгений, я писал, что занимался (лет 20 ремонтировал) бытовыми хол-ми. Просто поверьте, что друзья занимаются ремонтом авто (и не авто) кондёров. Сам в рамках гар.ремонта менял узлы и заправка стендом у ОД (работал диагност-электрик).
Михаил всё написал правильно.
У Вас видимо качественная сборка. На схеме *2 думаю сальник (зелёное резиновое или силиконовое колечко)/
Я читал ваши коментарии - адекватные, а здесь упёрлись...С уважением.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Андрей, поверьте: нет ни одного сальника. И это не эксклюзивная, а самая обычная сборка системы кондиционирования на японских машинах среднего класса, при чем независимо от производителя. Есть не принципиальные расхождения в конструкции, связанные с классом авто и производителем (например, 2-3 радиатора в салоне).
И не предусмотрено никакой утечки хладагента!
Так что извините, уперся обоснованно.
В моем городке заправкой и ремонтом автокондиционеров занимаются те же спецы по обычным холодильникам. Когда смотришь как они работают создается впечатление, что это очень просто. Смотреть как работает ПРОФЕССИОНАЛ - это всегда завораживает! И только потом понимаешь, что вся простота в умении.
С уважением.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
Андрей, поверьте: нет ни одного сальника. И это не эксклюзивная, а самая обычная сборка системы кондиционирования на японских машинах среднего класса, при чем независимо от производителя. Есть не принципиальные расхождения в конструкции, связанные с классом авто и производителем (например, 2-3 радиатора в салоне).
И не предусмотрено никакой утечки хладагента!
Так что извините, уперся обоснованно.
В моем городке заправкой и ремонтом автокондиционеров занимаются те же спецы по обычным холодильникам. Когда смотришь как они работают создается впечатление, что это очень просто. Смотреть как работает ПРОФЕССИОНАЛ - это всегда завораживает! И только потом понимаешь, что вся простота в умении.
С уважением.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы меня заинтриговали, специально позвонил "самому-самому", спросил правда ли на япошках нет сальников. Он сначала посмеялся, затем сказал что абсолютно на всех единая система уплотнения стыков - колечки.
Может я не правильно выразился, что утечка "предусмотрена", но она подразумевается. особенно без (мало или большой перерыв в работе) смазки.
А герметичность за счёт чего-то всё равно создаётся. Но спорить не буду, Удачи!
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Андрей
Андрей
Вы меня заинтриговали, специально позвонил "самому-самому", спросил правда ли на япошках нет сальников. Он сначала посмеялся, затем сказал что абсолютно на всех единая система уплотнения стыков - колечки.
Может я не правильно выразился, что утечка "предусмотрена", но она подразумевается. особенно без (мало или большой перерыв в работе) смазки.
А герметичность за счёт чего-то всё равно создаётся. Но спорить не буду, Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вы у этого самого-самого насчет запланированной утечки не спросили?
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
А вы у этого самого-самого насчет запланированной утечки не спросили?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В местах соединения магистралей с элементами системы используются специальные уплотнительные колечки (O-rings). Эти колечки, так же как и остальные элементы системы, смазываются маслом, растворенном в хладагенте, и рассыхаются, если кондиционером долгое время не пользоваться. При демонтаже магистрали или какого-либо агрегата колечки подлежат замене на новые.(С)
Заправка автокондиционера осуществляется один раз в два или три года на новых автомобилях. По прошествию пяти-семи лет начинает происходить износ деталей кондиционера, в последствии испаряемость фреона увеличивается, и требутся ежегодная запрвка. Если же вы хотите увеличить данный интервал между заправками ,то пользуйтесь инструкцией , по которой следует включать систему автокондиционирования один раз в месяц на пятнадцать минут. Это необходимо для того ,чтобы масляная составляющая смазала все детали .(С)
В домашнем хол-ке давление в статике около 2.5 атм, в динамике в контуре высокого давления около 6 атм. При этом стыки пропаяны меднофосфористым или серебросодержащим припоем ПСр-45.
В автомобиле статика: 5 атм, динамика: в нагнетательном контуре около 15 атм и всё это держится за счёт колечек, описанных выше. Это и подразумевает "запланированную" утечку.
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Андрей
Андрей
В местах соединения магистралей с элементами системы используются специальные уплотнительные колечки (O-rings). Эти колечки, так же как и остальные элементы системы, смазываются маслом, растворенном в хладагенте, и рассыхаются, если кондиционером долгое время не пользоваться. При демонтаже магистрали или какого-либо агрегата колечки подлежат замене на новые.(С)
Заправка автокондиционера осуществляется один раз в два или три года на новых автомобилях. По прошествию пяти-семи лет начинает происходить износ деталей кондиционера, в последствии испаряемость фреона увеличивается, и требутся ежегодная запрвка. Если же вы хотите увеличить данный интервал между заправками ,то пользуйтесь инструкцией , по которой следует включать систему автокондиционирования один раз в месяц на пятнадцать минут. Это необходимо для того ,чтобы масляная составляющая смазала все детали .(С)
В домашнем хол-ке давление в статике около 2.5 атм, в динамике в контуре высокого давления около 6 атм. При этом стыки пропаяны меднофосфористым или серебросодержащим припоем ПСр-45.
В автомобиле статика: 5 атм, динамика: в нагнетательном контуре около 15 атм и всё это держится за счёт колечек, описанных выше. Это и подразумевает "запланированную" утечку.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Если же вы хотите увеличить данный интервал между заправками ,то пользуйтесь инструкцией , по которой следует включать систему автокондиционирования один раз в месяц на пятнадцать минут

Андрей, на вашей машине стоит кондиционер?
Вы в курсе, что при температурах ниже 10-15 градусов (зависит от марки) кондиционер НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ! Даже полностью исправный!

В местах соединения магистралей с элементами системы используются специальные уплотнительные колечки (O-rings).

Я для чего схему выкладывал? Если так любимые вами колечки и стоят, то в местах соединения магистралей с компрессором или радиаторами. И совсем не обязательно резиновые.

Фреоном уже давно не заправляются автокондиционеры. Используется ХЛАДАГЕНТ R134 (вот в букве могу ошибиться).
У меня есть предложение: изучите данную тему, а потом продолжим.
Удачи.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
Если же вы хотите увеличить данный интервал между заправками ,то пользуйтесь инструкцией , по которой следует включать систему автокондиционирования один раз в месяц на пятнадцать минут

Андрей, на вашей машине стоит кондиционер?
Вы в курсе, что при температурах ниже 10-15 градусов (зависит от марки) кондиционер НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ! Даже полностью исправный!

В местах соединения магистралей с элементами системы используются специальные уплотнительные колечки (O-rings).

Я для чего схему выкладывал? Если так любимые вами колечки и стоят, то в местах соединения магистралей с компрессором или радиаторами. И совсем не обязательно резиновые.

Фреоном уже давно не заправляются автокондиционеры. Используется ХЛАДАГЕНТ R134 (вот в букве могу ошибиться).
У меня есть предложение: изучите данную тему, а потом продолжим.
Удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
По обзацам: 1.Советы были даны не мне, а дилетанту.
2.Да , даже электронный климат-контроль. См.5мая 16:28 "зимой в тепле погонять кондёр"
3,4. На Вашей схеме скорее всего колечки это "*2". Мне пофик резиновые они или нет - я их получал на складе и стыковал магистраль. Да, стоят они в местах стыковки.
5. В букве ошиблись: R134А. И хотя хладон 134 не разрушает озоновый слой, как R12, его будут называть фреоном - это как тосол и антифриз.
""предложение: изучите данную тему"" Извините, Евгений, но в этой теме Вы теоретик, а я практикую в ней с 91года.
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Андрей
Андрей
По обзацам: 1.Советы были даны не мне, а дилетанту.
2.Да , даже электронный климат-контроль. См.5мая 16:28 "зимой в тепле погонять кондёр"
3,4. На Вашей схеме скорее всего колечки это "*2". Мне пофик резиновые они или нет - я их получал на складе и стыковал магистраль. Да, стоят они в местах стыковки.
5. В букве ошиблись: R134А. И хотя хладон 134 не разрушает озоновый слой, как R12, его будут называть фреоном - это как тосол и антифриз.
""предложение: изучите данную тему"" Извините, Евгений, но в этой теме Вы теоретик, а я практикую в ней с 91года.
СсылкаПожаловаться
История переписки11



Ссылка на каталог:
http://toyota.epcdata.ru/vista/sv50g/292...

На экзисте картинка та же, только мельче.
Еще раз просмотрел схему: НИ КАКИХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ КОЛЕЧЕК НЕТ!
На этой моей машине я в работу кондея не вмешивался.
Были проблемы на Тойоте Карине. Даже компрессор разбирал (перед тем как выбросить).
Необходимая плотность соединений достигается очень высокой точностью изготовления и очень высоким качеством обработки сопрягаемых деталей.
Мы с вами говорим про разные машины. Наш автопром способен испортить все!
Пример: салон РАВ-4 собранного у нас, в эксплуатации 1 мес. скрипит сильнее, чем салон Висты Ардео японской сборки после 10,5 лет эксплуатации (убедился сам, РАВ-4 у сестры).
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на genya_shiman
genya_shiman



Ссылка на каталог:
http://toyota.epcdata.ru/vista/sv50g/292...

На экзисте картинка та же, только мельче.
Еще раз просмотрел схему: НИ КАКИХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ КОЛЕЧЕК НЕТ!
На этой моей машине я в работу кондея не вмешивался.
Были проблемы на Тойоте Карине. Даже компрессор разбирал (перед тем как выбросить).
Необходимая плотность соединений достигается очень высокой точностью изготовления и очень высоким качеством обработки сопрягаемых деталей.
Мы с вами говорим про разные машины. Наш автопром способен испортить все!
Пример: салон РАВ-4 собранного у нас, в эксплуатации 1 мес. скрипит сильнее, чем салон Висты Ардео японской сборки после 10,5 лет эксплуатации (убедился сам, РАВ-4 у сестры).
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Евгений, Вы чисто случайно, не гуманитарий ? А то зачем я с Вами здесь спорю.
Инструкция к действию:
1. Открыть ссылку на каталог http://toyota.epcdata.ru/vista/sv50g/292...
2. Рассмотреть схему 2 и скопировать номер из колонки справа в Экзист (9009914120 )
3. Получаем: Toyota 90099-14120 Кольцо уплотнительное системы кондиционирования
А схема 1 это набор комплектующих (вместе с пластмассовыми транспортировочными заглушками 887182D150)
За попытку "поиметь" мои мозги, можете не извиняться.
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Андрей
Андрей
Евгений, Вы чисто случайно, не гуманитарий ? А то зачем я с Вами здесь спорю.
Инструкция к действию:
1. Открыть ссылку на каталог http://toyota.epcdata.ru/vista/sv50g/292...
2. Рассмотреть схему 2 и скопировать номер из колонки справа в Экзист (9009914120 )
3. Получаем: Toyota 90099-14120 Кольцо уплотнительное системы кондиционирования
А схема 1 это набор комплектующих (вместе с пластмассовыми транспортировочными заглушками 887182D150)
За попытку "поиметь" мои мозги, можете не извиняться.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я не пытался ничего копировать из одного каталога в другой.
Я использую первый каталог для общения с продавцами: распечатываю нужную картинку и тыкаю пальцем в нужную запчасть (есть магазины с безграмотными продавцами). Как вы заметили названия там даны без перевода.
Я не гуманитарий, я способен к обучению и руки выросли из правильного места.
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Михаил
Михаил
сразу видно советы кондиционерщиков.
1) автомобильный кондиционер в отличии от бытовых предусматривает утечку, т.к. работает через сальник.
2) если чел не спец по автокондиционерам то давать ему советы в восстановлении работоспособности бессмысленно, а покупать лично себе оборудование накладно, двухступенчатый вакуумный насос стоит от 20к.
3) просто заправить можно, но хватит на месяц - два не более, и с каждой последующей заправкой будет хватать на меньшее количество времени (если в сервисе предлагают просто заправить, на... такой сервис, сначала устраняют причину утечки)
4) в сервисе должны:
а) найти место утечки в 99% случаев это сальник
б) устранить причину
в) свакуумировать кондиционер (это не доп опция, а обязательная процедура, современный фреоны соприкоснувшись в влагой убьют кондер за 1 - 10 дней) влаги хватает и в воздухе для смерти кондера
г) заправить новым фреоном
Я понимаю что все вокруг спецы во всех областях от приема родов до запуска ракеты в космос, но родившихся детей бывает роняют, а ракеты падают не там, есть вещи которые должен делать специалист, ремонт кондиционера из той области. У нормального мастера правильная процедура заправки займет час, хватит ее на 3-7 лет как повезет от мастера не зависит. (сальник ети его мать)
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте
Есть вопрос - после ДТП обломился штуцер радиатора кондиционера, приблизительно через год после ремонта штуцер приварили, собрали, вакумировали, заправили и год отработал как положено , но после зимы оказалось что толком не работает, но в системе фрион есть, дозаправили но работал плохо и не долго. Но так как лето у нас не долгое просто на зиму вопрос этот не трогали.
В этом году все так же: при включении муфта срабатывает, трубка радиатора на выходе сильно греется, хладогент в системе есть (давления не проверял, просто шипит при нажатии на золотник) не холодит, слышно шипение через воздуховоды. Нормального сервиса автокондиционеров нет - просто холодильщики заправляют и проверяют утечку! Опять тупо дозаправлять не вижу смысла. Подозреваю внутреннее загрязнение радиатора пылью силикагеля из осушителя.
Хотел бы услышать ваше мнение. Спасибо.
Тойота Ярис 2007г 1,3 кондиционер (не климат) осушитель стоит в радиаторе - сменный мешочек с силикагелем
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
пять минут на станции проверить кондей, подключить манометры + 100 гр краски + очки, фонарь ультрофиолет + давление. смотрю форум жечь начынает
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария